Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

А у нас сегодня снова жара ,днём +32 

Сын старший с внуком приехали ,постряпала пиццу и булочки ,не хотела в жару возится с тестом ,но в доме прохладнее ,чем на улице ,

До вторника обещают такую же температуру ,а потом резко +15 и дожди 

Поживём - увидим ,что нам природа приподнесёт .

2 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

мы в санатории

Оленька хорошего отдыха вам , оздоровиться и  набраться сил .

 

1 час назад, Таника сказал(а):

опять два приступа

Танюша береги себя ,близко к сердцу ничего не принимай :goody: ,побольше отдыхай 

15e3cb33b5a64dadb5397142980375ad.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

"Старомодная я, точно!

Не прибавить, не отнять.

Поменяться б надо срочно,

Книжек старых не читать.

 

И в земле не ковыряться,

И не портить маникюр.

Шутят: "Надо бы менятся,

Уже мало таких дур!"

 

Шутки все я принимаю,

Без обид, сама шучу.

Шорты, шляпу одеваю,

И меняться не хочу.

 

Сланцы-класс, еще калоши,

Обойдусь без шпилек я.

Пусть они не так хороши,

Лейка, шланг - мои друзья.

 

Копошусь в земле весною,

Руки в трещинах, мозоль.

Устаю, но я не ною

Правда, правда, ну нисколь.

 

”Огород, ведь это тяжко!"

Снова будут поучать.

Не была уже модняшкой,

И не стоит начинать.

IMG_20240612_224026_709.thumb.jpg.4e8e7b8612784d7ed2f41b52bd135297.jpg

 

Насажу опять картошки,

Буду снова загорать.

Соток 5 цветов (немножко!)

Ой-ё-ёй, ну хватит ржать!"

 

Ирина Исмейкина

b951e2a40af5a7177cc6934cee0a7c6e.thumb.jpg.f5a481a86a2d5715d3febbdb55ef9c63.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем отдыхающим пенсионерам посвящается!

"Как здорово, что в жизни снова лето.
Как здорово, что можно всё забыть
И снова от заката до рассвета
По тихим летним улицам бродить.
Приглядываться к зелени растений,
Прислушиваться к трелям соловья
И чувствовать, как тает в упоенье
Иззябшая в снегу душа твоя.
На отдых, в сад, на море, на природу —
И прочь от ненавистного стола!
Вот только бы капризная погода
Из вредности тебя не подвела…
А впрочем, что ж? Плохой погоды нету:
Для отдыха любая подойдёт,
Ведь даже сильный дождь весёлым летом —
Он как-то по-особому идёт.
Да будет лето! Солнечным и ярким
Подарит нам его Природа-мать.
А мы «спасибо» скажем за подарки
И побежим скорее отдыхать."
 

f13314eed16c948f0caf0c8ad2f0aa9e.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

бассейн, лазер, грязи, массаж, пока так,но всё с

Оля, пусть все пойдет на пользу, для поддержания душевных и телесных сил?

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Таника сказал(а):

У меня тоже "коллекция"! Целых три пиона! Белый на бутонах, розовый молодой, а малиновый:IMG20240616093120.thumb.jpg.f22e8f11c862f3cab34bf6067b7f437e.jpg

РозочкиIMG20240616093038.thumb.jpg.377d6b87b92df0641ec08edb2ccb3ef3.jpgIMG20240616093009.thumb.jpg.7a3ccc7d8dfed8f1f208e09cf3e5a8ae.jpgIMG20240616092952.thumb.jpg.2f3e30e946e623c09e74cdb9d5610d3d.jpgIMG20240616092905.thumb.jpg.b925b414e347e7a61b81b99bae8fabcb.jpg

Ещё Фламентанц , Алхимист и Принцесса какая-то :cheesy: 

Сижу довольная, дочь траву дёргает.

IMG20240616092941.jpg

Танечка, очень красиво!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, всем добрый вечер!

Благодарю вас, за добрые пожелания  ,хорошего отдыха, так и будет,  десять лет  не выезжали,санаторий в сосновом лесу, питание шведский стол, очень приятный персонал,только положительные эмоции!

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

1 час назад, Таника сказал(а):

нас опять рисуют дождь

У нас утром гроза прошла ,сейчас снова жара наступила ,зашли в дом с Тёмочкой отдохнуть .

Снова тесто на булки поставила ,сегодня с посыпкой ,его любимые ,немного завела  и мясо на суп варится ,со звёздочками будет   ,т.к мы вдвоем с ним домовничим сегодня ,муж на работе 

Утром пока погода позволяла и котёночек мой спал ,проводив мужа на работу ,немного прополола ,трава растёт :07preved:

Вечером хочу подкормить огурчики сывороткой и нашатырным спиртом .:smile468: и всё поливать снова надо ,вчера вечером ,как жара стихла , занимались с мужем постаментом под бассейн ,почти всё готово ,как дедуля  приедит с работы будем ставить .,а сегодня Тёмочка пока в ванночке  покупается .

02a6892bcafa1d4405ebc055ace3a193.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Хорошего плодотворного дня всем! Здоровья,здоровья,здоровья,оно нам необходимо. И душевных сил побольше. 

1 час назад, Таника сказал(а):

Девочки! Всем хорошего дня! У нас опять рисуют дождь... А было так хорошо без него... 

Нам рисуют на каждый день. Но вот только рисуют. Вчера упало буквально две капли. А дождик ежедневный кратковременный  не помешал бы. Нудно,когда целый день с утра до вечера. Хотя и земля сырая,и бочки все заполнены, но все имеет свойство заканчиваться. 

Вчера у нас был чудесный день, температура поднялась до +22, ночью сегодня было +12. У девчонок в комнате +19, разве это холодно? Зачем включать обогреватель?

Вчера подкормила лук,чеснок ,перец,огурцы бродилкой с МФК. Заодно и свекле досталось. Помидорам внесла полное комплексное. А кальциевую селитру вы когда вносите? Очень боюсь вершинки. В прошлом году замучилась с ней.

Сегодня сорвала две ягоды с Купчихи. У меня куплен один кустик,пойдет на размножение. Очень вкусная ягода, варенье из нее будет чудесное. Я вообще люблю только вишневое и абрикосовое,но за абрикосами надо на рынок выбраться, с дачей не получается,а вишню я видела только в прошлом году, когда было теплое лето, вряд ли ещё при жизни увижу,а покупать это опять рынок. 

Опробовала триммер. Нравится,что батареи хватает на минут 20. За это время палец устает. Но люпины косит хорошо. Сегодня буду их докачивать и подвязка помидоров и перца.

Пока вам писала,сняла с себя клеща :)

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Девочки, доброго утра и здоровья всем!

Ночью опять шел дождь. Конечно, хорошо, что поливает все за нас, но с землей работать невозможно, а мне надо. Огурцы замерли в росте, кабачки тоже притихли, редиска вся в ботву ушла. Я вчера местами обгорела на солнце, все время в футболке работала, а тут надела открытую маечку-и солнечный привет. 

57 минут назад, Грэй сказал(а):

Опробовала триммер. Нравится,что батареи хватает на минут 20. За это время палец устает.

Наташенька, у меня также, 20 мин., больше и не надо, и палец, и руки устают. На лопату бы еще батарею поставить :cheesy:.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро ! Всем здоровья ! 

Как то свободнее стало на даче, есть время оглянуться, грядки прополоты, цветники только полоть . Вчера впервые на гортензиях увидела мучнистую росу, опрыскала Топазом, странно, дожди не такие уж и частые, со шланга поливала давно, стараюсь под куст поливать , наверное горшки стоят очень тесно, надо пошире, чтоб проветривались . На Самарской Лидии покраснели листья, как то рано . 

Осенью розы обрезала кардинально, сейчас там сплошной лес, столько побегов, хочется кусты ополовинить ,чтоб проветривалось, не знаю можно ли сейчас, цветут. 

20220626_123821.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Всем привет! Хорошего дня! 

4 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

не знаю можно ли сейчас

Тамара! Это корнесобственные розы, что так много побегов?Сейчас обрезай, как сочтешь нужным. С августа уже лучше не трогать. 

 

6 часов назад, Грэй сказал(а):

кальциевую селитру вы когда вносите?

Наташа! Я даю Астеровскую подкормку, кальциевая селитра входит в состав. Отдельно ею подкармливаю рассаду. Для своих условий поняла, что нужны обильные поливы. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Грэй сказал(а):

комплексное. А кальциевую селитру вы когда вносите?

Наташа, Оля пишет что кормит Астеровской. Я два года кормлю по- другому. Даю по формулам. Сейчас  полным удобрением 19-19-19. Если кормить по рекомендациям Агрохим и т.д., то там для томатов, перцев и огурцов надо с 30 дня давать поочередно калиевую и кальциевые селитры. Плюс по формуле. Я даю так.

1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

не знаю можно ли сейчас, цветут. 

Я страдаю, что маленький прирост. Была бы рада широкому кусту. Значит, я мало кормлю своих голодранцев.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Суолг сказал(а):

Наташа! Я даю Астеровскую подкормку, кальциевая селитра входит в состав. Отдельно ею подкармливаю рассаду. Для своих условий поняла, что нужны обильные поливы. 

Оля,в прошлом засушливом году я два раза поливала  теплицы: утром и вечером. Земля была влажная постоянно. Не спасло.  Но вот на что Я обратила внимание. У меня две помидорный теплицы. В старой зимой прошлого года пошел расти мох. Я  зимой прорыхлила и посыпала золой. При посадке золу не вносила. В ней и началась вершинка. Во второй ее не было. Но ка к только я в августе посыпала золой междурядья второй теплицы, как вершинка появилась и там. Хотя кальциевой селитрой проливала.

 Астеровская подкормка мне нравится. Я два года ею пользовалась. Перестала потому,что поливаю из бочки.  Она и рассчитана на бочку. Но мужу бесполезно объяснять, что в бочку нельзя доливать. Он как дождь пройдет, бежит из подс токов воду забирать.

Где-то читала, что в бутылях концентрат делают, а потом на шейку добавляют. 

28 минут назад, Таника сказал(а):

Если кормить по рекомендациям Агрохим и т.д., то там для томатов, перцев и огурцов надо с 30 дня давать поочередно калиевую и кальциевые селитры. Плюс по формуле. Я даю так.

Таня, а конкретно. Ты с каждым поливом кормишь?  30 день уже давно прошел от любого срока. Как ты чередуешь?   Сейчас поливаю раз в два-три дня. Если придет тепло, поливать придется каждый день.  Каждый день подкормка? И в каком порядке? Кто-то пишет, что нельзя кальциевую после калиевой, или наоборот, никак не запомню. 

У нас сегодня хорошо, ветерок, сплошная облачность, +20. Лепота. Сидим с Арчиком на качелях, балдеем. Наблюдаем как муж пытается мангал соорудить. Приятно смотреть за тем,кто работает.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

кормлю своих голодранцев.

 

Танечка, я 1 раз подкормила комплексным по весне, и всё, они скорее всего густо посажены . Поливаю из шланга, няньчиться нет сил  и времени .

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Суолг сказал(а):

как сочтешь нужным. С

Спасибо, Олечка, обрежу теперь смело, густо посажены, нет проветривания .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Грэй сказал(а):

нас сегодня хорошо, ветерок, сплошная облачность, +20.

У нас духота, парит,  +25, наверное дождь соберётся .

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

2 часа назад, Грэй сказал(а):

Ты с каждым поливом кормишь?

Наташа, ты уникальный человек! Ты, как учительница, спросила в одном вопросе сразу ВСЁ!  Ученик, отвечая, "наговорит" на тройку в любом случае! Я сразу полезла в свои талмуды. 

Перво-наперво: линейки удобрений, они разные. Вот я купила Агромастер для томатов, килограмм 3-11-38+4. Им кормить с 30 дня. Схема такая:

31-60 дни: его и калиевая и кальциевая селитра

61-90 дни: то же самое

91-110 дни удобрение и кальциевая селитра. 

Там даётся раскладка количества под капельный полив . Примерно в соотношении ( удобрение - калиевая селитра- кальциевая селитра) как 6-6-15 в граммах на 10 м кв.  в день . Я не стала "вешать в граммах". Высшая математика - не моё!

Я кормлю так: сначала удобрением ( горсть- примерно спичечный коробок на ведро), плюс ведро чистой " до" и ведро чистой "после" на сколько хватит кустов, если не жалеть. Примерно на 8. Кто хочет, пусть считает.

Через три дня ( если нет дождей в теплице:cheesy:) поливаю калиевой также, ещё через три- четыре дня кальциевой. Могу и пропустить. Чаще не поливаю.

Пока все живо ( кроме случая, когда опрыскала экофусом и ещё чем-то) по листу. Некоторые листья благополучно сгорели. Не поняла, что случилось. Но больше кормить по листу томаты не буду никогда.

Получается по моей схеме, что раз в полторы недели кустик получает 3:8 горсти удобрения. Считаю, что это мало. Но удобрение благополучно закончилось. Кормлю 18-18-18. 

 

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Продолжаю для Наташи.

В разных других рекомендация на всех стадиях дают кальциевую селитру. Калиевая, видимо, зависит от основного удобрения. Поэтому делаю вывод, что эти "линейки" сложно использовать, если мы привыкли к простоте. Как учитывать калий и фосфор и всё остальное: магний, серу? Ведь и помидоры чудят  по своему: когда одни цветут, другие только " думают", что растут.  Это хорошо, когда один сорт везде.  Получается, что Астеровская проще или с формулой 20-20-20, 18-18-18., а всякий магний, кальций, бор добавлять самой?!. Линейки, они дорогие.

Кстати, я Астеровскую делала в ведре. Сколько класть на 100л бочку - в ведро. Потом при ручном поливе, на лейку добавляла его из расчета в 10 раз меньше.

Поливает муж или подносит мне в теплицу лейки. Ему дашь ёмкость мерную и он её добавляет в лейку. Также и с любой подкормкой.

Про золу скажу, наслушавшись "Семена Алтая" и с учётом своего горького опыта:

В теплице золу вносят с осени и очень немного. В ОГ больше. Я теперь вообще не вношу. Вношу доломитку. Раньше увлекалась ею ( золы и сейчас немеряно) и была вершинка. Перестала класть - отдельные случаи.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Съездили с соседкой в небольшой питомник растений, у нас совсем рядышком, насмотрелась от души. Всё недешево, купила себе только многолетнюю гвоздику перистую, соседка много чего купила. Очень понравилась Сантолина, такой хорошенький кустик-полушар, цветки-кнопочки и листочки красивущие, но покупать не стала, южное растение, а укрывать что-то, кроме роз, уже не хочу. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я не знаю, есть ли рай над головой... 

"Я не знаю, есть ли рай над головой.

Над перекати-полем да перелёт травой.

Ну да что гадать, мы-то ещё здесь.

Сколько ж вас ребята? Да уж сколько есть!

Всегда, перед боем тишина...

Был такой расчёт - родился так живи.

А тут вот или-или, мы или они.

Ну да не впервой, нам не привыкать.

Разобьём врага, и поживём опять.

Эх да, перед боем тишина...

Даже если волком смотрит заря.

Даже если небо крестят огнём.

Даже если рукой до смерти подать.

Здесь наша земля, мы не уйдём.

Мы не уйдём...

Мы не уйдём...

Вот родной мой двор, деревья да дома.

И в костёр бросает листья пацанва.

Эй, давай домой, кончилась война.

А, видать, не время пока еще туда

А, где над боем тишина.

Даже если волком смотрит заря.

Даже если небо станет огнём.

Даже если дальше на смерть стоять.

Здесь наша земля, мы не уйдём.

Даже если волком смотрит заря.

Даже если небо стало огнём.

Даже если больше не воскресать.

Здесь наша земля, мы не уйдём.

Мы не уйдём...

Мы не уйдём...

Мы не уйдём...

Мы не уйдём..."

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

"Знакомые улетали в отпуск и оставили ключи от дачи. Ну, там шашлыка, если захочется на природе, али грядки прополоть с овощами разными полезными. Да мало ли, для чего еще могут понадобиться ключи от чужой дачи? В этот раз ключи понадобились именно для «прополоть». Поскольку все посеяно-посажено и необходимо периодически лелеять насаждения посредством выдирания незапланированных вредных травинок и окапывания кустиков. 

 Уезжая, они предупредили, дескать, там скотина живет одна, иногда в гости приходит, вы уж его не обижайте. Покормите если что… И на этой загадочной ноте отбыли на далекие Гавайи. 

 Я поначалу удивился столь странным отношениям с соседом. Если он скотина,то на кой мы должны его кормить? Хотя зная добрый нрав друзей, вполне мог допустить, что они подкармливали кого-то там. Времена, знаете ли такие. Может он и скотина, а человек хороший? 

 В общем, нам, что полить-прополоть, что скотину покормить — один фиг. Надо, значит покормим. Может он там типа сторожа? 

 В первый же вечер пришел скотина. После звонка на далекие Гавайи с уточнениями и описанием объекта, мы удостоверились, что скотина, тот самый. Точнее правильно сказать — Скотина. Потому, что «Скотина», это было его имя. 

 Скотина пришел ровно в восемь, оглядел участок, и присев в углу засвистел печальную песню. Песню обманутого и разочарованного в этой жизни существа. Именно после этого мы позвонили и уточнили что оно такое. 

 Скотиной оказался бурундук, который регулярно приходил к ним на участок и унылым посвистыванием требовал пожрать. 

 На вопрос, а кто же маленького бурундука назвал таким громким и мужественным именем, знакомые смущенно переглядывались и лепетали что-то, типа, он сам так представился. 

 Как бы то ни было, а Скотина каждый день приходил к ним и пытался высвистеть еду. Прям как бродячий музыкант, поющий за пропитание. 

 Я до этого, конечно видел бурундуков в лесу, и мультики с их участием тоже. Но вот так, когда из леса выходит бурундук по имени Скотина, приходит к тебе и поет лично для тебя, тут я даже и историй таких не слышал. В первый вечер мы от щедрот своих навалили ему около крыльца гору семечек. Скотина, увидев кучу, резко подавился нотами и стал судорожно укладывать в рот семена подсолнечника, стараясь соблюдать минимальный коэффициент разрыхления во рту. Как показал опыт, для него не существовало понятие «большая куча семечек». Любую кучу он телепортировал куда-то в течение, максимум, десяти минут. За очередной порцией он возвращался со впалыми, как у узника книги«Эффективная диета», щеками, но через минуту судорожной работы лапок,щеки его приобретали форму, которой позавидовала бы и Саманта Фокс. Скотина не боялся ничего и никого. Боялся он только одной вещи, что семечки когда-нибудь закончатся, и тогда пропадет смысл жизни. И поэтому Скотина не позволял им долго залеживаться у крыльца. 

 Чтобы телефоны не мешали, мы их складывали кучкой на столе, стоявшем на улице. Всегда рядом и слышно, если кто позвонит. 

 … Как обычно, вечером, проявляя чудеса пунктуальности, около крыльца появился Скотина. Брезгливо пошкрябав лапкой деревянный настил перед крыльцом, он зачем-то понюхал свой палец и, сосредоточенно глядя в даль,уселся на задницу. Настроение у него в этот вечер было сугубо лирическим,и пробежав глазами невидимые ноты, Скотина взял самую верхнюю и жалобно засвистел свою «Песнь голода». 

 В это время зазвонил телефон, лежащий на улице. Я сидел в доме, смотрел телек и позывные Скотины не слышал. Зато услышал телефон. 

 Супруга, которая была на улице, и слышала и Скотину, и телефон, решила, что бурундук существо приоритетное, а на звонок и я могу ответить. С этими,в общем-то, справедливыми мыслями она высыпала горку семечек перед Скотиной. Наглый менестрель тут же заткнулся и захапал первый транш из кучи. Но в рот положить не успел. Только он открыл свое бездонное забрало,как на крыльце показался я, и не тратя времени на перебирания ногами по ступенькам, прямо с крыльца сиганул вниз. Подо мной еще плавно проплывали все пять ступенек, как я почувствовал, что воздух как-то стал гуще,и предчувствие чего-то необычного охватило меня со страшной силой. 

 Скотину тоже охватило предчувствие необычного. Но только спустя пару секунд… За это время моя туша с грохотом приземлилась на доску, где на другом ее конце мохнатое дарование готовилось вкушать заслуженные лавры. 

 Эффект качелей был поразительным. Скотина, все так же с открытым ртом и с полными, как бабка на базаре, лапами семечек, напрочь игнорируя силу притяжения, стремительно взмыл ввысь строго вертикально и с грустным свистом скрылся в низкой облачности. 

 Я еще как-то мельком отметил, странное дело, бурундуки что-то разлетались нынче, к дождю должно быть. 

 … Земля торжественно встречала своего сына секунд через несколько. Где он был все это время и что видел, никто так и не узнал. Но судя по расширенным глазам и распушенному и без того не маленькому хвосту видел он много и страшное. Приземлившись на мягкую землю, он как диверсант, десантированный в тыл врага, беззвучным комком меха сквозанул под крыльцо и исчез. 

 А перед крыльцом осталась лежать непочатая кучка семечек, как бы символизируя, сколь недолговечно бывает искусство. 

 — Он больше не придет — мнение было единодушным. И никто бы не пришел после несанкционированного посещения стратосферы! 

 Стало почему-то грустно. Я присел около кучки семечек. Нет, он точно не придет. Автоматически я выцепил глазом крупную семечку на вершине кучки,захватил ее пальцами и громко хрустнул. 

 Из-под крыльца раздался негодующий свист. Там, растопырив лапы, как борцы сумо перед схваткой, стоял покачиваясь Скотина и смотрел на меня злобными, черными глазками. Хрен тебе, а не мои семечки! — говорили его глаза. И еще многое чего я прочитал в них о себе. 

 И я до сих пор удивляюсь, откуда бурундуки знают такие слова?!

Автор: Сергей Кобах 

У нас тоже кошки знают свои имена.  И для прикола:

"— Как зовут вашего кота?
— Георгий Викторович.
— А по-другому не могли назвать?
— А по-другому он не отзывается."


 

IMG_20240617_174503_019.jpg

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 7
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...