Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

У нас всё промочено. Болото. Прохлада.IMG_20240612_195907_463.thumb.jpg.4b6e9b3f97e159a881022bcac36a2151.jpg

"Природа лечит боль украдкой.... легко касается души..... 

И неразгаданной загадкой её напев звучит в тиши... 

Она снимает с сердца тяжесть - помалу...тихо... не спеша... 

Порой, не замечаешь даже, как очищается Душа..."

Всё будет хорошо! Всё забудется плохое. Всем спокойствия в душе!

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

52 минуты назад, Таника сказал(а):

Девочки! Никого нет. Как у вас прошли катаклизмы?

С утра что то интернет плохо работал :dnt:, может после вчерашней грозы ,днем то солнышко вчера было ,даже жарко ,до +20 

А после 18 часов поднялся сильный ветер ,принёс черные тучи и началась гроза :09fp:,я как раз в теплице была ,подвязывала помидорки ,как вдруг всё вокруг потемнело и гром :07preved: и молнии и дождь стеной ,собаки залаяли , сигнализация у машин взвыла ,почти два часа шло это светопредставление ,сидела в теплице пережидала ,расматривала томатики 

Ксанадушка у меня чудит ,раздвоилась на два ствола и один завершковала огромной веерной кистью ,насчитала штук 30 цветочков ,томатиков 10 уже завязалось размером с вишню ,остальные цветут ,пока расматривала обломила несколько цветочков :09fp:,но ей и оставшихся хватит ,завяжутся ли все ? Второй ствол с нормальной кистью ,оставила еще один пасынок ,вдруг второй тоже завершкуется после второй кисти ,посмотрим 

Завязались первыми  томатики на Фатиме ,Великой Бельгии ,Бычье сердце Удаловых ,Суровой дыне - это Танюша из твоих семян ,

Юленька @Иулитта22 из твоих радуют Пузо  карапуза ,Париж  

Есть томатики на Лисичке ,Моисее ,Казабалыкский раннний ,Дамаская сталь ,Десперадо ,остальные цветут 

Горшечные едим только Маковую росинку ,Тетушка и Штамб от соседа Нинули томатики наростили  ,  а  окрашивать не спешат .

Сегодня переменная погода ,то солнце ,то тучи ,обещали после обеда грозу снова - вот не надо было бы уже ,вчера все пролило очень хорошо ,бедные цветочки стоят в горшках все поникшие .

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, натуся64 сказал(а):

Завязались первыми  томатики 

Щяс пойду томатики переподвязывать , возьму свой талмуд, посмотрю кто как вяжет, первый был Грузины. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Щяс пойду томатики переподвязывать , возьму свой талмуд, посмотрю кто как вяжет, первый был Грузины. 

Тамара, я этим не занимаюсь, а нужно, для себя :01mail:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, натуся64 сказал(а):

Сегодня переменная погода ,то солнце ,то тучи ,обещали после обеда грозу снова - вот не надо было бы уже ,вчера все пролило очень хорошо ,бедные цветочки стоят в горшках все поникшие

Наташа, погода нынче рулит, что тут поделать :dnt:

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Девочки ,всех с праздником, пусть у вас, всё будет хорошо!

Я вас поздравляю с чудотворным праздником Вознесение Господне! Пусть в эти минуты в душе вашей станет тепло и радостно. Желаю вам хорошей жизни, полной гармонии и покоя, достатка и благоразумия. Не реагируйте на зло, поступки делайте только от сердца. С любовью и благодатью принимайте в ваш дом гостей и знакомых. Пусть вокруг вас всегда будет доброта и справедливость. Береги вас Господь

  • Нравится 2
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня и здоровья! С Праздником!

"Рыженькие" открыли сезон цветения, в этом году краски заметно бледнее

image.thumb.png.dbce3098e8ef71a92077a3d2aec76662.png Чип

image.thumb.png.8ae1294c3461055f73a3d728fb8741df.png  Августа

 

image.thumb.png.4cb760ab07fe00c66496e49d47a3d5da.png Ла Вилла

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Суолг сказал(а):

У нас сейчас прошёл ураган с градом с грецкий орех. Как же он стучал по крыше! Потом ливень. Ещё не смотрела, что пострадало. Захолодало. Работает генератор, света нет, но это и не удивляет... Непростой год... Что-то и насос не включается. IMG_20240612_192658.thumb.jpg.2a18cc6e0a710f37122aaa2f0f0596ff.jpg

IMG_20240612_192435.thumb.jpg.0c9d0fe3d31e87f8568a93cdb937ad21.jpg

Оля, ужас ужасный! Нам тоже обещали страшенный ливень, но туча не донесла до нас. Кроме града, на втором фото обратила внимание, как у тебя цветочные куртины красиво кругленько обстрижены.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сыро. Вчера привезли дрова, есть чем заняться надолго, как-раз под такую погоду, когда с землей невозможно работать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро🌼

Всех с праздником Вознесением Господним🌹🙏🌹

У нас сегодня тепло и солнечно.Наташа, как здорово уже помидорки пошли, у меня пока только на Фатиме и Маковой росинке, сажала их 22 февраля, Париж тоже радует, очень крепкий куст,пока ещё цветет, а пузо карапуза я не посеяла, дала семенам отлежаться.Мне кажется у меня будет много пересортак  из купленных семян, Сердце Марты растет детом, Гигантский меч тоже полуиндет и не нравится Мега Мавр, по строению  куста вижу, что не крупноплод.

 

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

у меня будет много пересортак  из купленных семян, Сердце Марты  

Сердце Марты у меня не взошло :dnt:

Гиганский меч растет ,цветет ,мощный  , посмотрим что вырастит 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро! С праздником! 

voznesenie-gospodne.thumb.jpg.56778cbd472145610ebf74fe5787d910.jpg

Вечером посмотрела, стихия побила много, особенно пострадала пекинская капуста, цветная, брокколи не так. Кабачки вбило в землю. Жимолость отсыпалась, вся под кустами, не собрала до дождей, не вся созревшая была. Хосты в дырках... 

IMG_20240613_112320.thumb.jpg.4f43394087dfcacfd8ebe412d256a744.jpg

IMG_20240613_112516.thumb.jpg.d11da9727b510776eca4446d73ed58c6.jpg

Лилия зацвела из горшка, ей тоже досталось. 

IMG_20240613_112727.thumb.jpg.3bf29484a10b7350f2374af1be22ec81.jpg

Тоже розочки зацветают Королева Швеции, Мисс Файн, дождь держат. Только Мисс жуки обожралиIMG_20240613_112418.thumb.jpg.b04a339010266abe565c0c7a206bf3e1.jpg

IMG_20240613_112450.thumb.jpg.b3ca809e69b1b8f7c50e095c6b1be43b.jpg

Однократка со старой дачи, вот кому комфортно в нашем климате. IMG_20240613_112813.thumb.jpg.8757520b3f8f6deddeacb06cd54fd6fc.jpg

Второй раз в жизни  сталкиваюсь с градом. На заре своего огородничества, на старой даче град пошинковал грядку лука и побил помидоры, это запомнилось больше всего. После этого стала сажать помидоры, огурцы, перцы только под плёнку. И теперь думаю, в нашем климате только в теплицу, чтоб потом не плакать. 

 

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ленчик сказал(а):

кругленько обстрижены.

Леночек! Это посажены остинки по кругу полянки, край фистонами сделан. Но не практично,не удобно косить, предварительно надо выстригать углубление ножницами, муж все время ругается, переделывай. Если бы у меня были только цветы, я бы успевала... 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Суолг сказал(а):

только в теплицу

Оля, сейчас наверное в любом климате теплицы выручают. Как сильно град повредил все🥺 дай Бог, чтобы растения отошли, а жимолость можно собрать? жалко, ягода вкусная.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, натуся64 сказал(а):

обещали после обеда грозу

Обещание выполнили ,гроза прогремела ,пролилась ливнем ,сначала ветер сумашедший налетел ,побежали  с мужем  быстрее закрывать теплицы ,успели только домой заскачить -   гром и стена дождя 

Где то с час поливало хорошо так ,сейчас солнышко выглянуло ,но прохладно на улице стало ,

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

2 часа назад, натуся64 сказал(а):

томатики наростили  , 

Я тоже пасынковала, обрывала нижние листочки. Не записываю себе ничего. Потом, когда пойдут помидоры (если всё будет нормально), записываю сборы семян. Картина " кто раньше" будет по сборам. Семена всегда собираю с той кисти, которая уже большая и спелая. Сегодня первые кисти обрезала, они даже не развились нормально от холодов.

2 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

для себя

А " для себя" пишу вкусные и обильные.

Сейчас оценила "завязываемость"- на троечку. Всё по верху. Снизу одиночные висят. Сердца завязали, сосульки и черри. Из ранних Лидия Боровая - по две штучки всем уже съели и Маковая росинка. Последняя и не думает спеть.

В этом году получилось много сосулек. Я их не жалую и они у меня с вершинкой бывают. Посмотрим. Получается, что в этом коварном году большого урожая помидор не будет.

Сейчас температура понижается и пошёл дождик. Уже надоел.

Розочки у меня тоже зацвели некоторые, остальные " на бутонах". Но, цветение бедное и цветочки много мельче.

Жалко, что ранняя и однократно цветущая Алхимист  подморозила и сбросила бутоны. С десяток распустились. Красотка. Принцесса Маргарет и Чип тоже. В остальном похвастаться нечем.

1368314092_scale_720(7).thumb.jpeg.14363e038e4eacd6d862a7a05f66fb99.jpeg

"Люблю тебя, ромашковое лето, 

Раскаты грома в буйстве диких трав. 

Уютный вечер под открытом небом 

И колыханье лиственных дубрав. 

 

Простор степей нетронутой природы, 

Малиновой зари нектар небес, 

Покой полночных звезд на небосводе 

И ранних пташек щебетанье всплеск. 

 

Ветвистых лип медовое цветенье, 

Рассветный хор стрекочущих цикад, 

Фруктовых нот аккорды настроенья, 

Грибных дождей безумный аромат. 

 

В нём вкус черешен, запахи клубники, 

Метелью кружит тополиный пух, 

Росы июньской радужные блики 

В ромашках удивительных вокруг. 

 

Иконописно улыбнется утро, 

Расплещет нежность брызгами лучей 

И отблеск солнца в спектре перламутра 

Раскрасит буйством красок летний день. "

А мы всего этого не увидим или не заметим...

Дождь всё побьёт безжалостно, жестоко...

Все заморозит лёд иль высушит жара!

Мы будем мЫкаться в стенаниях без толку 

Пока нас осень не прогонит со двора!...

 

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Пришла передохнуть . Не получилось дня отдыха, посмотрела сколько мокрицы в розах и пошла полоть, исколола руки и порвались перчатки, злая, уже есть на листьях пятнистость , надо обрабатывать . 

До томатиков не дошла, муж переподвязывает . 

У меня в этом году пекинка стоит всё время под укрытием, не снимаю, листья всё равно пожраны и не знаю чем её обработать . 

Распустилась Осирия из Светофора, оч. нравится.На фото не тот цвет, она бордо с белым.

20240613_135653.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

младший брат, не теряйте меня

Олечка, сочувствуем вашему горю. Предстоят грустные мероприятия. Держитесь! Помоги мужу пережить всё.

Изменено пользователем Таника
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Оля! @Лёлик пхПрими соболезнования! 🙏 Тяжело морально и очень грустно! 

9 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

жимолость можно собрать

Юля! Сегодня собирала, где с ветки, а где с земли, земля под кустами вся покрыта ягодой. Прошла по клубнике, много белых  несозревших ягод лежит на земле. Кого не побил мороз, засуха, долгоносик, того срубил град, вот так... 

 

8 часов назад, Таника сказал(а):

Сейчас оценила "завязываемость"- на троечку. Всё по верху. Снизу одиночные висят.

Таня! У меня один в один! Отличается только Бронзовое сердце ангела,единственный, кто пока вяжет без пропусков, ну и гибриды, конечно! Есть, кто жирует. Не знаю, как полить их, кого-то кормить, конкретно, надо, а кого-то тормознуть, т. к. жирует. Ничего  лучше не придумала, чем вчера опрыснула томатики  Цирконом, а уже пора поливать... 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

Девочки, у нас горе, у мужа, сегодня, умер родной,  младший брат, не теряйте меня

Оленька, сочувствую очень, мои соболезнования. Царствие ему небесное. У меня двоюродный младший брат недавно перенес тяжелую операцию, онкология, восстанавливается с трудом, переживаем все. А уж когда такое горе... Мужу, конечно, очень тяжело, хорошо, что в санаторий поедете, под наблюдением врачей будете.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...