Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

крыса и прямиком на клубнику ! 

Какие то крысы  гурманы, Тамара, а слизней у вас нет, они обожают клубнику.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

вот не пойму кто жрёт клубнику,

Тамарочка! Думаю, это птицы,ранним,ранним утром, только светает, они уже при деле... 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Суолг сказал(а):

Тамарочка! Думаю, это птицы,ранним,ранним утром, только светает, они уже при деле... 

Абсолютно согласен , уж на что их пока не много у нас , но в 3-4утра самый разбой идет

Доброго вечера девчата !

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

К вечеру распогодилось и я в большой теплице подвязывали помидоры, срезала незавязавшиеся первые кисти, пасынки. 

Дело это постоянное и завтра надо продолжить. Но, я никогда точно ничего не планирую заранее.

Подвязывали кусты и цветы, которые поломал дождь.

Варила борщ. Вкуснючий, кисленький, густой, со свежей петрушкой и перьями чеснока, лимонным и томатным соком. 

Лето, оно такое, дела не успеваешь делать.

"Я выхожу за дверь и вижу
Закат, пылающий вдали,
В нём облака, застыв недвижно,
Напоминают корабли.

Я вижу луг в головках белых,
Где одуванчиковый пух
Взмывает в небо то и дело,
Как стайки невесомых мух.

Я вижу в воздухе нагретом
Стрекоз, снующих над прудом.
Я вижу ласковое лето,
Что заполняет светом дом.

И я, как дом с открытой дверью,
Стою с распахнутой душой.
Встречаю лето. Свято верю:
Нам вместе будет хорошо."

Ю. Вихарева

6ef5049fbc8914179c2888bbcb4160d9.thumb.jpg.091ad223de10c9f7df361dc382c37088.jpg
Девочки, всем спокойной ночи!
 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

Какие то крысы  гурманы, Тамара, а слизней у вас нет, они обожают клубнику.

Еденичные слизни только видела, у нас жарко, сухо, поэтому их мало, на клубнике не видела .

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

День закончился, дел :07preved:было сделано, вечером покормили розы,перцы, сельдерей, малину, ежевику, был куриный перегной замочен ,томаты кормила 18:18:18, завтра нужно по листу добавить и огурцы остались не кормленые 

Всем доброй ночи 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Утречко у нас пасмурное +11 , поехали в город по делам .

Вчера вечером гроза разразилась :07preved:,молнии на полнеба  ,гром грохотал так  ,что машины у соседей все выли , дом содрогался ,думала свет отключат ,но Бог миловал .

Цветочки в горшках не успела все под навес занести ,побило дождем ,но ничего - отойдут .,сегодня отдыхаю о  огородных дел .

c2810b33976028e33a03b08e52e73e7c.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброе утро! 

У нас оно началось прекрасно :02mail:

Пусть 10 минус, но шел даже не дождь,а ливень. Налил воды в бочки под стоками. Теперь рисуют каждый день дожди. Наверно,так и будет. Новолуние. Да и клубника начинает потихоньку зреть.

Помидоры  в этом году похожи на осьминогов,пасынки лезут отовсюду,вроде пройдешь,а на следующий день они опять.стоят двух-четырех главные монстры.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, натуся64 сказал(а):

но Бог миловал .

У нас моросящие дожди на неделю. Пока 20 градусов. У вас стихия!

1 час назад, Грэй сказал(а):

опять.стоят двух-четырех главные монстры.

Я тоже не успеваю их обихаживать. Если сразу на равноценные 4 ствола разделились, не срезаю. Уже большие и, наверное, спешат. Чувствуют, что будут одни катаклизмы.

А тупо хочется тепла! И лета как в детстве.Screenshot_2024-06-04-15-47-29-75_1ffb234d33525882661a5a8d47829dc1.thumb.jpg.5eb909adfb3f89a4387da5b3b437ae00.jpg

И опять побыть ребенком беззаботным.

Девочки, не киснем! Не превращаем свою книгу жизни в жалобную! Она у нас одна. Переживём и это. С добрым утром!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Не помню откуда. Может кому пригодится.

График подкормок и профилактических обработок от заболеваний при выращивании томатов по голландской технологии

1.Первые 2 настоящих листа (внесение стимулятора роста и корнеообразования+ Превикур)

 

2.7-8 листов ( Master с формулой 45.20.20 + Профилактика серой гнили, фузариоза и фитофторы «Луна Сенсейшн», «Фитоспорин».)

 

3.Первая кисть (Внесение Бора, Master 13.40.13 

 

4.Начало цветения (Комплексное минеральное удобрение по формуле 20.20.20)

 

5.Появление завязи (Внесение стимуляторов корнеобразования и препаратов с повышенным содержание Кальция) 

 

6.Интенсивное плодоношение (Калийные препараты 15.5.30 для наливки плодов)

 

7.Сбор урожая  (Калийные препараты 3.11.38 с добавление вытяжек из коровяка и птичьего навоза).

 

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Лёлик пх сказал(а):

 

Нам сегодня, обещают 28+29*

1 час назад, Таника сказал(а):

тупо хочется тепла! И лета как в детстве.Screenshot_2024-06-04-15-47-29-75_1ffb234d33525882661a5a8d47829dc1.thumb.jpg.5eb909adfb3f89a4387da5b3b437ae00.jpg

 

А мне и не хочется. Радуюсь,что на предстоящие 10 дней нам рисуют обычное лето. Днём 17,ночью 9. С учётом на открытость и отсутствие домов, отнимем ещё по два градуса. И дождики каждый день ,скоро будем говорить как задолбали эти дожди. Обычное лето у нас. Огурцы в ОГ до июля укрыты. Как в детстве здоровье уже не то, при температуре  выше 23 уже труп,сердце не справляется. А учитывая какое у нас лето,исключением за всю жизнь был только прошлый год,2010,1999,1986,то и мороки меньше. Не надо хоть арбузы сажать, вот что-то не хочется из абсолютно при такой температуре. А если вдруг жара и захочется, то и купить можно. Не помрем от одного,некоторые все покупают .

В перерыве между дождиками покормила лук,чеснок. Чеснок через неделю выдвинет стрелки,в теплице уже их обрезала. И вспомнилось мне,что я из начала обрезать только  пятнадцать лет назад, когда новая внучка (сын взял с ребенком) удивилась,что я из не обрезаю, ее бабушка всегда обрезает. И я вручила ей ножницы со словами -режь. Но вот стал ли чеснок крупнее? Нет. А мороки больше. А вы обрезает?

И про помидоры. Маленький пасынок не жалко, а если с бутончиками, то жалко резать и думаешь, а какая разница, это же цветущая кисть. Три ствола-сразу три кисти, а если в один, то пока они дорастут и заложат эту третью кисть.да,будут мельче,но будут. Моя мама никогда ничего не обрывала. В плёночный пятиметровой теплице было кустов немного посажено, но хватало и на  нас,семь человек ю, и свекрови со свекрови завозить. И ели , и консервировали.  Да и потом, когда уже не стало сил накрывать пленкой, она сажала только пять кустов возле дома. И вечно у нее в коридоре стояли ящики с помидорами.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Таника сказал(а):

Не помню откуда. Может кому пригодится.

График подкормок и профилактических обработок от заболеваний при выращивании томатов по голландской технологии

 

 

2.7-8 листов ( Master с формулой 45.20.20 + Профилактика серой гнили, фузариоза и фитофторы «Луна Сенсейшн», «Фитоспорин».)

 

3.Первая кисть (Внесение Бора, Master 13.40.13 (Калийный

 

 

 

Не у меня этого ничего из голландской технологии , да и не будет. Но вот что поразило.

1. Количество азота в пункте 2

2. Все формулы N:P:K. Почему Master 13.40.13 (Калийный),если там преобладающий фосфор

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Таника сказал(а):

Девочки, не киснем! Не превращаем свою книгу жизни в жалобную

Танечка, очень согласна с тобой . Жалуемся на такие мелочи, то дожля нет, то кто чего пожрал , жара замучала. А ведь так здорово, что можешь и копать и полоть и поливать , как вспомню как в одно ужасное утро я просто не смогла встать с постели, до сих пор аукается, думала уже конец пришёл и дачи не увижу. Психую от количества работы, потом -Господи, слава тебе, что могу всё это делать . 

Хотела встать в 5, посмотреть как птицы завтракают, открыла глаза и закрыла, не смогла, поздно ложимся . Ну и пускай , всё не съедят . Клубника ещё прошлогодняя в морозилке есть, но какая же разница со свежей . 

Помидорки мои покрасивше стали, отошли от шока уличного переселения . От Белорусского сердца муж отрезал 2й ствол, подняла голову . 

4e1f8c98945cd27fafdea9131db72650.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Девочки, доброго дня и здоровья!

У нас ночью дождик прошел, красота! Чуть подсохнет, и хочу цветники прополоть. Всю неделю обещают до 26 гр и иногда дождики, очень даже хороший прогноз.

18 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):
2 часа назад, Таника сказал(а):

Девочки, не киснем! Не превращаем свою книгу жизни в жалобную

Танечка, очень согласна с тобой . Жалуемся на такие мелочи, то дожля нет, то кто чего пожрал , жара замучала. А ведь так здорово, что можешь и копать и полоть и поливать , как вспомню как в одно ужасное утро я просто не смогла встать с постели, до сих пор аукается, думала уже конец пришёл и дачи не увижу. Психую от количества работы, потом -Господи, слава тебе, что могу всё это делать . 

+100!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Грэй сказал(а):

чеснок крупнее?

Наташа, я всегда обрезаю, они же очень вкусные, пожарить ,и замораживаю, работа небольшая. Оставляю несколько чесночин для семян, всё таки головка у таких мельче.

Пошёл дождь, :02mail:моросящий, не ливень, это надолго, есть время повязать :02mail:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Грэй сказал(а):

А вы обрезает

Я обрезаю на поесть. Один год наслушавшись Русских, вроде, надрезал место, откуда они растут и вырывала. Дура была. Только испортила весь.

2 часа назад, Грэй сказал(а):

если там преобладающий фосфор

Ты, Наташа, молодец! Очень внимательная. Я листала свои записки и наткнулась на запись. Думаю, тот кто её писал или конспектировал, ошибся. Или дальше что-то другое написано. Там скобка открывается. Но, не закрывается:lol: а, может, это и я накуролесила?

У вас другой климат и земля. У нас нет возможности менять землю в теплицах. Ежегодно итак, что-то вносим, стараемся. Если не удобрять так, то получится "фиг". Может, он и получается, но количество кустов большое. Мне нравятся быстрорастворимые удобрения.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Таника сказал(а):

Олечка, напишешь утром чем будешь по листу?

Таня,у меня Калмаг, буду его по листу 

С утра покормила голубику, гортензии, огурцы в теплице, немного в большой теплице с помидорами поработала, но уже в ней, очень жарко, убежала в дом 

Всем хорошей погоды, настроения, будьте здоровы и берегите себя!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Таника сказал(а):

год наслушавшись Русских, вроде,

Таня,когда-то давно, тоже его слушала, болтун 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Я доделала большое тяжелое дело-разобрала кучу вросших в землю разнокалиберных камней, бывшая хозяйка, видимо, хотела альпийскую горку сооружать, а мне горка не нужна, тем более в таком неприглядном полуфабрикатном виде. Из камней покрупнее и "покрасивше" сделала бордюр для хостятника, остальные сложила в жестяные тазы и ведра под березу в уголок, может, пригодятся, получилось аккуратно (Таника, вспоминаю твою "красивую кучу"). Устала, взмокла, до вечера антракт.

22 минуты назад, Таника сказал(а):

Мне нравятся быстрорастворимые удобрения.

Тоже их люблю, очень удобно, особенно по листу, с лейками под корень тяжелее. 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Всем хорошей погоды, настроения, будьте здоровы и берегите себя!

После корневой хотела, тоже, дать по листу. Но, у нас очень влажно, дождик то и дело. Нельзя. Всё это есть. Распогодится, покормлю.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Таника сказал(а):

У вас другой климат и земля. У нас нет возможности менять землю в теплицах. Ежегодно итак, что-то вносим, стараемся. Если не удобрять так, то получится "фиг". Может, он и получается, но количество кустов большое. Мне нравятся быстрорастворимые удобрения.

У нас это понятие растяжимое. У меня и Тамары абсолютно разный. Да что Тамара. Кроме климата в данной местности существует такое понятие как микроклимат. У меня все по срокам созревает и цветет позже,чем в деревне моей за 300 м. Там дома,сараи защищают от ветров. У меня такой защиты нет. А в соседней деревне ещё теплее, она в ложбине,а вокруг горы. Старая теплица установлена с 2013 года. Землю ни разу не меняли. Это очень трудоёмко. У мужа двухсторонняя грыжа прооперирован. Помощи нам нет. Земля-тяжеленный каменистый суглинок, когда взяли,рос только осот. Радовались,когда через несколько лет появилась первая крапива. Теперь уже не радует,слишком много ее. Конечно,землю в теплицах удобряем. 28 соток,много прополки,много сорняков,огромные компостные кучи из них, по осени на грядки в теплицы. Навоз нигде не купишь в округе,пришлось завести кур. Вот куриная подстилка выручает, плюс печное отопление.  А водорастворимые удобрения мне тоже нравятся,нравятся,что много формул, раньше такого не было.  Но пока цена не нравится. Может, когда-то что-то поменяется в моей жизни. А может и нет. Голландская технология заточена на конечный результат. Только концы у нас разные. У них масса,у меня вкус. Если бы было по другому, то можно было бы и рыночные помидоры есть

 

2 часа назад, Ленчик сказал(а):

Я отдоделала большое тяжелое дело-разобрала кучу вросших в землю разнокалиберных камней, бывшая хозяйка, видимо, хотела альпийскую горку сооружать, а мне горка не нужна, тем более в таком неприглядном полуфабрикатном виде.

 

КIMG_20240605_151417.thumb.jpg.5d01f7fec65df9641333681ae77c3f68.jpg

К сожалению, не умею урезать на телефоне фотографии, не позволяет вставить мою кучу. Она где-то метра три в длину и полтора в ширину. Все выбрано из моей прекрасной земли. Большие камни пошли на фундамент гаража, сарая 24 м кв. ,дома 63 КВ.м. Вот на фундамент под печку огромных камней не хватило,пришлось возить с поля за забором. А ещё одна куча из самых мелких камней осталась выросшей полностью в землю возле полосы из клематисов Представляю как меня будут ругать будущие хозяева. Ну и пусть. Я уже не услышу. Но  таскать и вывозить камни из кучи не буду. Хватит, что я их из земли вытаскивала. Пусть ящерицы на них греются

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сегодня  не работается ...

"Погоди, не беги. Все успеешь с лихвой.

Этот поезд ушел, значит, будет другой.

Просто выдохни. Чаю попей не спеша.

Сердце пусть отдохнет, улыбнется душа.

Каждый день, каждый миг в своем роде один,

Не беги. Отдышись. Посиди. Погляди.

Подними к небу взгляд. Видишь, чья-то рука

Гонит взад и вперед корабли-облака?

Слышишь пение птиц и шуршанье листвы,

Как гудит пароход и разводят мосты?

Даже если мостов в твоем городе нет…

Так бывает, когда в Человеке есть свет.

Не гаси этот свет. Никуда не спеши.

Посиди поутру сам с собою в тиши.

Хоть минутку, хоть две. Жизнь тебя подождет.

Это важно. Твое от тебя не уйдет.

Если твой человек, он дождется тебя.

И работа. (Ну, если работа – твоя)!

Кто-то скажет, что ты – фаталист. Ну, и пусть.

Люди вечно болтают. Услышь. И забудь.

Не гонись ни за чем. Никогда. Ни за что.

Утекает вода. А прибудет вино.

Нет сейчас урожая? Не вызрело семя.

Погоди. Не спеши. Для всего свое время."

 Светлана Чеколаева

Сходила за вкуснымы   листочками смородины и мелиссы...

Поздоровались с помидорными кустами , огурцами и перцами...Screenshot_2024-06-05-14-51-29-35_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.thumb.jpg.30a02e17221afd799f72fc476d0e42f8.jpg

Подивились на красные бархатцы. Очень маленькие, хоть иScreenshot_2024-06-05-14-51-29-35_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.thumb.jpg.30a02e17221afd799f72fc476d0e42f8.jpg дорогие.

Screenshot_2024-06-05-14-51-04-44_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.thumb.jpg.1adcf8f9135e188d9ea1ccecfe62369b.jpg

А хочется солнца:Screenshot_2024-06-05-14-51-55-83_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.thumb.jpg.99741c57f86de90b71f4c127098eea1c.jpg



 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...