Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

Доброго утра и здоровья! Пока еще на улице прохладненько, даже посидели с мужем на вернаде, полюбовались на цветы, сейчас пойду розы обрезать, опять много увядших цветов. 

20 минут назад, Таника сказал(а):

У меня несколько таких, чайных задохликов. Земля может плохая для них, зимы разные нехорошие. Обрезаю под зиму, вроде правильно, но весной пробуждаются две-три почки. Средств на одном перегное и навозе растить нет. Это я к тому, что саженцы должны быть очень сильные и выносливые изначально! Я в это слабо верю.

Танечка, я ЧГ люблю, у многих современные сортов и кустики пушистые, и цветут обильно, и зимуют хорошо. У тебя же есть чайница Х.Барбара, она любой флорибунде фору даст. Такие же приятные во всех отношениях Чандос Бьюти, Августа Луиза, Эшли.  Саженцы были и оригинальные, и питерские, одинаково себя ведут. Мне кажется, от сорта очень зависит. 

7 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

Лена очень красивые дельфиниумы и цвета насыщенные с необычными оттенками👍 Девочки, как вы их выращиваете? что такими получаются красавцами, я много раз пыталась, но все не то, может быть сорта не те выбираю или секреты есть в агротехнике, поделитесь пожалуйста.В этом году подруга поделилась рассадой, растут пока в горшке.

Юленька, у меня он всего второе лето, растет рядом с флоксами, агротехника совершенно одинаковая: полив, подкормки, обработки, обрезка. У него много разновидностей. Мне достался новозеландский гибрид, он самый крупный, вот и весь секрет. 

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Ленчик сказал(а):

ЧГ люблю

Лена, согласна с тобой, уже пожалела, что предпочтение отдавала флорибундам, чайных чего то опасалась, но поняла, что у них кусты более стройные, цветок красивее, стоят в вазе, срезаются на зиму низко, с укрытием проще , одни плюсы . Поэтому в прошлом году покупала только чайные . 

Собираюсь в аптеку за мазью от мышей, достали, а на участке щас тусуется кошка соседская и 4 кота возле неё женихаются, им не до мышей,гоняю .

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Ленчик сказал(а):

есть чайница Х.Барбара

Леночка, соглашусь, что от саженца зависит. И от подвоя. Каждая купленная у меня последняя. А потом не выдерживаю и опять покупаю.  В коробках элита самые лучшие. У купленных с закрытой корневой обнаруживала мучнистую росу и черную пятнистость. Все опрыснутые, что говорит о подстраховке. То есть это выборка.

Убедилась, что первые три года у меня розы привыкают к песку, к неполному свету. Часто сразу они заболевают. Мои условия не самые лучшие. Вокруг заборы и высокие деревья.

Плетистые, наращивая большую корневую, видимо доходят до хорошей земли  внизу и до солнца вверху :grin: и лучше растут и цветут. 

Кстати, Омаж о Барбары у меня нет. Фото не передают настоящих оттенков, красная  у меня только Симпати и Осирия. 

Написала и подумала, что мне лучше бы не выращивать розы. Условий и умений нет.:09fp:

 

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброе утро! 

IMG_20240703_073641.thumb.jpg.ce30a0c1a45a0081bd62b6f81f909c49.jpg

У нас л

Температура постоянная.+14 было ночью, и сейчас. Правда обещают, что днём подымется до +17, поживем-увидим. С ночи как дождь пошел , так и идёт, все затянутое, днём со светом. Муж позавтракал и опять спать завалился. Но мне такая погода на руку, пойду в парник листья обрезать, уже началась серая гниль.в позапрошлом дождливом году она мне здорово томаты попортила. Ну и грядку из под картошки я вчера засадила редькой, салатами. Дождь пусть поливает. Вроде ночью дождя сильного не было, а в бочке пошла воду отчерпывать , нашла мертвую птичку. 

Оля, @Суолг, благодаря тебе вкусно позавтракали. Нежнейшая брокколи в яичной заливке  с тянущейся сырной струйкой! Спасибо!

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ленчик сказал(а):

Девочки, мне Лена-Гулена прошлой весной две делёночки Дельфиниума подарила, одна не прижилась, а вторая вот такую красоту выдала, куст под 2 м, соцветия 70 см! Еще не все побеги зацвели. Цвет вечером больше синий.

image.thumb.png.c92fabce9fbb33e7477e203d3ed09d1d.pngimage.thumb.png.9042938723e25d8191ba0babe663ba4d.png  

Лена,и мои дельфики тоже Лена дала!)они голубовато-синие у меня,цвет очень нравится,еще не до конца распустились.

дельф2.jpg

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

321734553_scale_720(10).thumb.jpeg.b571f75fd6c57e81f454d102b5ef94f3.jpeg

Картину нашла для настроения. Она, мне кажется, наш коллективный фотопортрет. Все мы разные.💗

 

Всем  здоровья! Счастья и благополучия! Всё, Всё, Всё... И ещё светлое небо над головой, вкусный завтрак, согласие и лад в доме! df8bb3b771437e337240003eac0b2f1e.thumb.jpg.d8d911e5b5ce916cfb692375468110bb.jpg

 

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Таника сказал(а):

Кстати, Омаж о Барбары у меня нет. Фото не передают настоящих оттенков, красная  у меня только Симпати и Осирия. 

Написала и подумала, что мне лучше бы не выращивать розы. Условий и умений нет.:09fp:

Значит, с Барбару кто-то другой у тебя в дневнике показывал. Тогда я тебе её советую. На прошлой даче (90 км от Москвы на север) на супеси у меня отлично зимовала и цвела, любимая роза мужа. Поэтому сейчас её первым делом купила, саженец от Дельбара, а через год еще одну из питерского питомника, так питерская в этом году куст пышнее нарастила и цветет, а француженка все еще бутоны не раскрыла. Я не всеми своими розами довольна, но не могу их выкинуть, и даже отдать :1193697951_smiley:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Лена,и мои дельфики тоже Лена дала!)они голубовато-синие у меня,цвет очень нравится,еще не до конца распустились.

дельф2.jpg

Машуля, вот именно такой лазурный, как на твоём фото, цвел у меня прошлым, летом, а сейчас этот единственный куст зацвел сине-фиолетовым. Чудеса. Мне лазурный больше нравится.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
Только что, Ленчик сказал(а):

Барбару

Лена,у меня есть Фламентанц и Барбара(ее только весной посадила),цвет у них разный-Фламентанц красный у меня,а Барбара отдает немного в малиновый.1339071112_2.thumb.jpg.cfc56e7a4025b86ab684002bd5add031.jpg305785473_2.thumb.jpg.f9f802ef410406d581851429d5757935.jpgСкоро уезжать нам ,я не знаю за что хвататься-надо бы огурцов хоть немного закрыть,подвязать еще арбузы и дыни,подкормить калием их,с луком-чесноком не знаю-что делать??приезжаем только 21 ,лук подзимний уже полег,но перо зеленое,шейка не совсем мягкая,но до 21 он не доживет наверное,если еще и дожди будут,выкапывать его чтоли??Чеснок тоже пожелтели немного листья,его закрыть пленкой или так оставить,он-то до 21-22 июля доживет или нет...Посоветуйте,девочки!!!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Посоветуйте,девочки!!!

Я не знаю, опыта нет. Чеснок лучше перед дождями. У вас всё смещено по времени.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас в деревне раньше была аптека, потом аптекарша уволилась и не смогли найти замену, закрыли , потом совсем убрали , поехали в соседний посёлок, самой простой мази Вишневского и нет , купила ихтиоловую, запах есть, не знаю только подействует ли она . 

Хомаш а Барбара у меня тоже есть , бордовая, как бархатная, немного в мае подмёрзли бутоны, всё равно красавица . Кто то выставлял 3 посаженные рядышком, красота невозможная, тоже так хотела, а купила пересорт. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

,я не знаю за что хвататься-надо бы огурцов хоть немного закрыть,подвязать еще арбузы и дыни,подкормить калием их,с луком-чесноком не знаю-что делать??приезжаем только 21 ,лук подзимний уже полег,но перо зеленое,шейка не совсем мягкая,но до 21 он не доживет наверное,если еще и дожди будут,выкапывать его чтоли??Чеснок тоже пожелтели немного листья,его закрыть пленкой или так оставить,он-то до 21-22 июля доживет

Начни с огурцов. Их же надо мили-пили закрывать, вот и успеешь . А свой птичий двор ты на кого бросаешь? Лук с чесноком нельзя на него?

Чеснок. Никогда не  закрываю пленкой. Я копаю и лук, и чеснок с 30 июля по 3 августа, в зависимости от погоды.  На чесноке готовность определяем по раскрытию чехольчике на контрольных стрелках или по нижним засохшим четырем листам.

Лук. Вот с луком сложнее. Во время затяжных  дождей его как раз пленкой прикрывала. Толстая шейка не великая беда. Я ее оставляю см три, беру острый нож и разрезаю на 4-6 частей. Вот так она подсыхает . Лук хранится отлично. Многие в нашей местности с лука вообще одёжку снимают перед просушкой, он сохнет и заново обрастает. Лично я не пробовала.

Изменено пользователем Грэй
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ленчик сказал(а):

Значит, с Барбару кто-то другой у тебя в дневнике показывал. Тогда я тебе её советую

Лена ,у меня  она растёт, два куста,очень её люблю, с ней, вообще проблем нет 

 

20240629_182944.jpg

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Грэй сказал(а):

А свой птичий двор ты на кого бросаешь? Лук с чесноком нельзя на него?

Что ты,Наташа,дочка ничего делать с луком-чесноком не будет,она работает с 8 до 20,валится потом от усталости,зять обещал хоть что-то поливать,он тоже работает 2 через 2 с 7 до 22 часов...ну дочка может тоже раз-два польет..Только я знаю как они поливают-как придется...а надо с толком и расстановкой!)В общем приеду,наверное, к разбитому корыту-огороду)Зря я затеяла этот отдых...Розы и все цветы тоже надо поливать,или они помрут ы такую жарищу.У меня знакомая на 10 дней выпала из огородной жизни,вот две недели назад ногу у нее прихватило,что не встать-и поливать некому было,ну немножко дочка у нее 8летняя побрызгала из шланга что могла-так у нее все цветы погибли и огурцы в ог...:cray2:

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Грэй сказал(а):

Лук. Вот с луком сложнее. Во время затяжных  дождей его как раз пленкой прикрывала. Толстая шейка не великая беда. Я ее оставляю см три, беру острый нож и разрезаю на 4-6 частей. Вот так она подсыхает .

Наверное лук выкопаю на днях,у меня его не так много-2 грядочки 3-х метровых подзимнего.А весенний севком который сажала оставлю.

Шейку я обычно вилкой потрошу у лука-Люда из Подмосковья когда-то научила...Что-то она свой дневник не открыла новый.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

В общем приеду,наверное, к разбитому корыту-огороду)Зря я затеяла этот отдых...

Маша, ты меньше про это думай. И дочка, и зять хоть изредка на польют. Даже если ты приедешь к разбитому корыту, какая беда? Неужели смысл жизни в количестве выращенных огурчиков,помидорчиков, розочек!  Это все можно вокруг понаблюдать и позаимствовать. А вот отдыхом никто с тобой не поделится. Поэтому проводи время с пользой и меньше думай о том, что ты оставила за спиной.

Ведь на все можно смотреть с другой стороны. Вот у нас сейчас цены на молодую картошку,клубнику бешеные. Я сама ни за чтобы не купила . Ну, картошки много не съешь. А вот клубника, вроде едим каждый день, заморозила, думаешь, может продать?  Как прикинешь, какую стоимость сьедаем сразу какие-то мысли лезут в голову. Но я себя останавливаю другим, какая я экономная, если бы я ее не вырастила, мне пришлось бы покупать и потратить кучу денег.  Так что смотри на все с другой точки. Арбузы,дыни купишь, а здоровье нет. Поэтому отдыхай и главное душевное спокойствие. Хорошего тебе отдыха!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Шейку я обычно вилкой потрошу у лука-Люда из Подмосковья когда-то научила...Что-то она свой дневник не открыла новый.

Мне ножом острым удобней. Вилкой не отрежешь. Ножом отрезал и тут же распотрошил ,если надо.  А про Люду то же вспоминала на днях,волнительно.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Зря я затеяла этот отдых

"Многое становятся проще, если помнить, что у людей нет характеристик, а есть ресурсы. Если стол деревянный - он деревянный всегда. Если человек добрый - это не значит, что он добрый 24/7. Это значит, что большую часть времени у него есть ресурс быть. И это не равно «всегда».

Вежливые люди иногда срываются. Умные безбожно тупят. Талантливые и креативные впадают в творческий ступор. Энергичные падают без сил. Отзывчивые и внимательные замыкаются в себе. Вежливые раздражаются и грубят. И так далее и тому подобное.

Топливо может закончиться у каждого. Никто не стол."

Маша, если так переживаешь, значит отдых точно нужен! "Устала - Никто не стол"- это про тебя. А, не дай, Бог, заболеешь? Поверь мне: когда было плохо, то мне было наплевать на все помидоры! Сейчас  жалко засохших кистей, но из дочери силы выжимать не буду. Пусть занимается своими проектами и работает до полуночи! Она делает что в её силах.

 

 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Как  уезжать в отпуск? Может, девочки, мы через чур заботимся о своих растюхах? У них от нашей заботы не остаётся ресурсов для естественного выживания?:girl_cool::cheesy:

"Соседка уезжала на две недели в отпуск и принесла нам нечто, со свисающим до пола брюхом и двумя фонарями глаз.

На лбу отчетливо просматривались морщины, вобравшие в себя всю скорбь еврейского народа.

"С**а и предатель" - читалось на морде кота, когда он смотрел на хозяйку,  объясняющую нам, чем лучше кормить сфинкса.

К нашему изумлению Мусик ел такие вещи, которые мы даже не пробовали.

Телятину, отварную индейку и кролика у нас в семье никто никогда не готовил.

Кот упал на бок посередине кухни и надменно наблюдал, как моя бабушка, которая в войну питалась картофельными очистками, удивлялась разнообразному меню ссаного кота.

- Галя, а чем он заслужил такие обеды?  Он что, воевал?  Ладно ещё вот эти собаки-спасатели, ну, которые вытаскивают людей из-под развалин... А твой Мусик кого-то спас?

Мы все дружно посмотрели на кота, стараясь понять, в чем его заслуга.

Мусик медленно моргнул и закрыл глаза.

Проигнорив вопрос, соседка достала из кармана маленькую баночку, в которой лежала пара чайных ложек красной икры и сказала, что можно давать коту по десять икринок в день для витаминизации.

Стоя в проходе между коридором и кухней, я услышала, как бабушка, провожая Галину, тихо себе под нос сказала: "@уянизации".

Соседка остановилась в дверях и выдохнула последний наказ:

- И пусть всегда кто-то из вас будет рядом. Он плохо переносит одиночество.

- Что он не переносит?! - переспросила бабушка.

- Одиночество, - повторила Галя и потупив взгляд добавила, - с ним играть надо, чесать, гладить.  Только голову не трожьте - этого он не любит. Лучше по спинке.

Первое, что сделала бабушка, когда закрылась дверь - это положила руку

лысому на голову, между ушей.

Этот жест означал, что витаминизация отменяется.

- Ну что, холуй, куриные желудки будешь?

Кот зашипел, но бабуля надавила чуть сильнее и сказала, что сейчас будем играть, чтобы животное не подумало умирать от одиночества.

Бабка достала зеркальце и пустила по комнате солнечного зайчика.

Такую игру Мусик не знал и скорее всего запомнил на всю жизнь.

За час беготни кот поймал ровно нихрена.

Зайчик скользил по стенам, к самому потолку, затем возвращался, кидался коту в лапы, проходился по морде и снова взмывал вверх.

В какой-то момент даже мне захотелось, чтобы солнце зашло до того, как кота шандарахнет инфаркт.

На закате Мусик сожрал куриные желудки, невнятно мявкнул и уснул.

Бабушка сделала мне бутерброд с икрой:

- Давай, витаминизируйся, Лен!  Завтра кролика будем пробовать."

 

  • Нравится 3
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение

Нет, на два дома жить плохо. Уезжала в понедельник из Минска при 30-ти градусной жаре, мозги от нее плавились. Хотелось только пить,пить,пить. Где же думать о том, что синоптики предупреждали о похолодании. Ни одной теплой вещи! Только майки. Правда, есть старая осенняя куртка и дублёнка. Дождь прекратился, но небо затянуто, температура поднялась только  до +16. Честно скажу, холодновато в майке.

Пока поспевают только Ранний от ГНБ 

IMG_20240704_130043.thumb.jpg.f77a5ba5143d7ce5ad04ac59c70cc6e1.jpg

 

 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

Мусик сожрал куриные желудки, невнятно мявкнул и

У меня как то была кошка, родила котят, раздавала, одного отдала подруге и давай ей расписывать что он ест, манную кашку, сметану, творожок, звоню  подруге , спрашиваю как мой котик, говорит, холодные блины ест :huh:,  :cheesy:

Изменено пользователем Там. Ивановна
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Грэй сказал(а):

Вилкой не отрежешь.

Наташа,сначала отрезаем листики оставшиеся,примерно 7-8 см. оставляем,вилку втыкаеем в шейку снизу ,возле луковицы и вверх эту вилку двигаем-прлучается такой пушистый хвостик,который хорошо сохнет потом.

1 час назад, Таника сказал(а):

Маша, если так переживаешь, значит отдых точно нужен! "Устала - Никто не стол"- это про тебя. А, не дай, Бог, заболеешь?

Таня,да я и не устала,едем выгулять дочку на море,хотя бы на Азовское...А то она нигде и не была особо-в отличии от старшей дочки,которую я возила на моря каждый год со второго класса(курс доллара был другим,можно было себе позволить бюджетные и Турляндию и Египет и Тунис))а теперь 200 тысяч на 7 дней многовато для нас.А мне и дома отлично-огород,сад,бассейн,шашлыки постоянно делаем-чем не кайф))я свои заграницы отъездила,море люблю,конечно,но и здесь не плохо).

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

едем выгулять дочку на море,хотя бы на Азовское...

Маш, а на Азовском не сильно много отдыхающих? Смотрела, на курортах Черного моря пляжи плотно покрыты отдыхающим, в море плавать негде, почти стоя. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Таника сказал(а):

пара чайных ложек красной икры и сказала, что можно давать коту по десять икринок в день для витаминизации.

Всем здравствуйте! Прочитала и заржала, т. к. была сама в роли этой бабули. На последнем курсе института родители сняли мне квартиру рядом с институтом, чтобы ребёнок, т. е. я, занимался и не тратил время на дорогу. Хозяйка квартиры жила с собакой по кличке Муха. Собака в семье была хозяином положения, это было ясно сразу. Так вот Светлана, хозяйка квартиры, сдала квартиру, чтобы поездить на отдых, к родным и т. д(накопилось) .. Так я осталась с этой Мухой. Не помню сейчас, что она оставляла собаке на  пожрать, но запомнилась паюсная икра, немалое количество. Со мной папа тогда был, мы оба были в шоке. И ещё она не приучила её делать все дела на улице, собака могла написюкать в комнате, надо было все это убирать... Икру, конечно, я съела сама. Кормить собаку стала, как обычно кормят собак. У подруги был доберман, консультации получила. Сначала отказывалась от еды, наотрез, помню, что закрывала её в ванной в наказание и на балконе. Короче, когда я закончила учёбу и  уехала, Светлана звонила мне и сетовала, что надо было мой голос записать на пластинку. Когда Муха не слушалась, она бы ставила пластинку с моим голосом, чтобы попугать эту жирную хрюшу. :cheesy:

Таня! @ТаникаИз 6 купленных роз у меня две по качеству оставляют желать лучшего. Как раз сегодня обрезала розы после дождя и вырезала больные стволы у Чандос Бьюти. Конечно, раньше такого не было... 

IMG_20240704_150811.thumb.jpg.cb565d43ea0852d1ef5fdf0a2fc06a37.jpg

 

Нашла я болячку, которая прицепилась к картошке,фомоз.Во время роста (в конце цветения) фомоз проявляется на стеблях (около черешков листьев) удлиненно-овальными пятнами без четких границ. Пятна находятся внутри ткани, словно вдавлены в нее. Если пятна расположились по кругу стебля, то он может сломаться. Вот такая дрянь прицепилась, начали ломаться стебли.

@Мария СувороваМаша! Обычно я убираю чеснок перед 30 июля. Но этот год ненормальный! Но все равно сейчас рановато. Хотя у тебя все пораньше. Ты смотри по чесноку, поднялась ли стрелка, налилась ли сама чесночина. У меня ещё мелковат, копала, когда делала малосольные огурцы. 

8 часов назад, Грэй сказал(а):

вкусно позавтракали.

Наташа! Рада, что понравилось, что вкусно! 😋

IMG_20240704_113139.thumb.jpg.b5fb346f9078358c1103e556431b2a8c.jpg

Афродита, название розы - полное попадание в точку! 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Суолг
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...