Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Svetikk

У нас лесной нет рядом  :dnt:

 

Пытаюсь заферментировать иван-чай по Славиному ленивому методу :mail:

Сначала пробовала крутить колбаски из подвяленных листьев, но быстро надоело и руки стало жалко  ::)

Поэтому просто положила мешочки с листьями в морозилку на ночь, вытащила, разморозила в тех же пакетах в корзинке на солнце, на ночь-в дом-и вот жду, периодически нюхаю  :D

Света, получилось?

Я сделала первую партию с помощью мясорубки... не понравилось, в процессе ферментирования появился сверху белесый пушок, сока наверное много было, выбросила нафиг. Следующую партию попробую заморозить...

Ссылка на сообщение

Слава, вот хорошо, что ты здесь :D. А цветы тоже морозить можно как и листья? Или их просто посушить? И вообще,  ссылочку дайте на Славин метод, пожалуйста :-[ А то он у меня запомнен на другом компьютере, а он далеко!

Ссылка на сообщение

 

Слава, вот хорошо, что ты здесь :D. А цветы тоже морозить можно как и листья? Или их просто посушить? И вообще,  ссылочку дайте на Славин метод, пожалуйста :-[

Цитата
А то он у меня запомнен на другом компьютере, а он далеко!

Славин (LLL) рецепт чая.

 

По многочисленным просьбам трудящихся женщин. ;D

Способ изготовления копорского чая.

 

Часть 1.

Выхожу на сбор когда кипрей будет примерно такого вида.

 

Сбор делаю срезкой стволов примерно 10 см от земли и протяжкой стволов между пальцев сверху вниз, захватывая самые нижние цветки. Листья сразу обрываю в полиэтиленовый пакет. Туда же верхушку с цветами и бутонами.

По приезду домой полиэтиленовые мешки с утрамбованными листьями и цветами кладу в морозилку. Дальнейшую переработку можно делать на следующий день, через 3-и дня, неделю.

 

Часть 2.

Достав замороженные листья, высыпаю их в большой полиэтиленовый мешок (есть для собранной клюквы литров на 50). Можно в очень большой таз (тоже есть ;D). Так как они в мешке были утрамбованы их надо распушить, дав оттаять. Закрыть их, чтобы не сохли, но не герметично. Продержать их три-четыре дня, перемешивая пару раз в день.

 

Часть 3.

Отферментированный чай сложить на противень в духовку толщиной см 3 и сушить при температуре +80 градусов. Сложить в распушённом виде, не плотно. Сушить при немного приоткрытой дверце духовки до сухости хорошего сена. Листья должны быть ломкими.

Ссылка на сообщение

 

Слава, вот хорошо, что ты здесь :D. А цветы тоже морозить можно как и листья? Или их просто посушить? И вообще,  ссылочку дайте на Славин метод, пожалуйста :-[

Цитата
А то он у меня запомнен на другом компьютере, а он далеко!

Нин, морозь всё, а потом ферментируй.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

У ты какая. ;D

Сама сейчас занимаюсь заготовкой чая, завтра планирую по твоему рецепту сделать  :hey:

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья Хотьково

Сама сейчас занимаюсь заготовкой чая, завтра планирую по твоему рецепту сделать  :hey:

Только не спеши, дай проферментироваться. И лучше в районе полнолуния делать.

Ссылка на сообщение

Ага. В полнолуние...На кладбище... :D

Серьёзно. Слав, спасибо тебе большое за рецепт :thx:! Очень жизнь упрощает. Правда, ещё не пробовала, у нас только зацвёл. В выходные пойду собирать.

Ссылка на сообщение
Цитата Ириска Бася

Ага. В полнолуние...На кладбище... :D

Серьёзно. Слав, спасибо тебе большое за рецепт :thx:! Очень жизнь упрощает. Правда, ещё не пробовала, у нас только зацвёл. В выходные пойду собирать.

Удачи. :)

Ссылка на сообщение

И что он должен унюхать? :(

Слава,только без балды,а то мне сожженых помидор достаточно... >:(

А то сейчас в машине пакет с Иван-чаем лежит,утром Лариса Калинка привезла...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

И что он должен унюхать? :(

Слава,только без балды,а то мне сожженых помидор достаточно... >:(

А я никогда не обманываю. :hat:

Сначала будет запах сырой травы, потом всё ароматнее и ароматнее. Как станет тебе запах приятен (мне на третий день) - резко сушить. :)

Ссылка на сообщение

Ну да,критерий готовности на отлично... :o а тебе запах бензина больше нравится,керосина,или ацетона?  (это я чтоб определить ,когда же будет готов этот чай...)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ну да,критерий готовности на отлично... :o а тебе запах бензина больше нравится,керосина,или ацетона?  (это я чтоб определить ,когда же будет готов этот чай...)

Конечно, керосина. :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Сначала будет запах сырой травы, потом всё ароматнее и ароматнее. Как станет тебе запах приятен (мне на третий день) - резко сушить. :)

У меня первая партия не получилась  :dnt:

Заморозила, вытащила, лежал в двух полиэт. пакетах просто в комнате, иногда на улице-когда тепло было. Периодически ворошила и нюхала-прелая трава и всё тут  :( Как плесень пошла-выкинула  :D

Но я рано листики собирала-до цветения, в начале июня, потренироваться и тогда прохладно несколько дней было-18-21 градусов. А ферментировать лучше при 25-30 градусах?

Ссылка на сообщение

А мы уже пьем чай из кипрея  по своему рецепту через мясорубку ;). Сегодня пойдем нарвем, буду пробовать морозить.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Отчитаюсь. Слава, сделала по твоему рецепту, только ферментировала двое суток (побоялась испортить), запах мне почему-то нравился сразу. И, может, недоферментировала.  :dnt: Чай отдает чуть черносливом. Цвет красивый. Мужу понравился, я в сомнениях. (не очень компоты люблю). Если что - мяты добавлю, тогда точно выпью. Буду еще раз пробовать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...