Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


Цитата Nadine

Слава, спасибо, куплю у бабушек травки сухой, хоть и не ферментированный, вспомню молодость.  ;)

Так не ферментированный это ж не чай, а трава.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Так не ферментированный это ж не чай, а трава.

Слава, давай уже выкладывай технологию...Как правильно его ферментировать  :mail:.

Ссылка на сообщение

Лер, гранулированный не то. Я пила у москвичей листовой такой он весь черный и аромат  :niam:. И лист разворачивается при заваривании. Я теперь не успокоюсь, пока я такой чай не сделаю  ;D ;D ;D.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Наташ, я тоже сегодня 2 стакана выпила  ;D.
Вечерком обрежу курильский чай у себя в огороде. Попробую его еще заферментировать.
Нарезала курильского чая. Пошла...делать пробную партию с ферментацией.



Люда, курильский чай хорошо давление снимает, аккуратней с ним.
Ссылка на сообщение

Ой, Лен, значит мне его очень надо и почаще  :-[. Кстати, наверное уже завялился, пошла крутить  :-* и компоты из абрикосов закатывать.

Спасибки, напомнила, а то опять здесь зависла  ;D.

Ссылка на сообщение

Еще тут потусуюсь, чтобы не уснуть, пока ферментируется курильский чай и катаю компоты из абрикосов. Пахнет не очень этот курильский чай... ??? по-сравнению с Иван-чаем. Но полезный, пусть воняет  :D.

Ссылка на сообщение

 

Ой, Лен, значит мне его очень надо и почаще  :-[

Цитата
. Кстати, наверное уже завялился, пошла крутить  :-* и компоты из абрикосов закатывать.

Спасибки, напомнила, а то опять здесь зависла  ;D.

 

Люда, у тебя абрикосы - свои выросли? Или покупные закатываешь?

Я просто начаталась в журнале - будь-то и у нас расти будут. И уже собралась выписывать осенью. С сортами определяюсь.

Вдруг, подскажешь чего?

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Я просто начаталась в журнале - будь-то и у нас расти будут. И уже собралась выписывать осенью. С сортами определяюсь.

Любушка не обнадеживай себя, не растут у нас абрикосы, а если и растут то урожай бывает только 1раз в 5-10 лет. С ними мороки много. Садила я абрикосы, не выжили они у меня. Хотя  у тебя может и получится.

Ссылка на сообщение

Оля, а у люды не намного теплее ;)

У меня муж из тех мест. Ну, слива у них растет получше и пожалуй остальное как у нас.

У нас и баклажаны раньше никто не выращивал и перцы. А, сейчас они у меня в ОГ не укрытые - зреют уже. Гибриды ранние японские, голландские. Может и абрикосы такие есть?

Ссылка на сообщение

Я немного в сырье для ферментации запуталась. Листочки обязательно вялить или можно "колбаски крутить" из свежих? В свежих влаги должно быть больше, а ферментация, как я поняла, лучше во влажном сырье идет :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата vasilevna

Люда, у тебя абрикосы - свои выросли? Или покупные закатываешь?

Я просто начаталась в журнале - будь-то и у нас расти будут. И уже собралась выписывать осенью. С сортами определяюсь.

Вдруг, подскажешь чего?

Люба, не по теме  :D...Абрикосы купила в магазине, закатала 6 банок компота. Я заказала на осень из Русского огорода абрикос "Триумф северный". Посмотрим, что получится.

Только приехала. Разбираю сумки. По дороге Иван-чая опять набрала  ;D ;D ;D. Такие хорошие листики. Целая поляна этого Иван-чая. Тропка туда протоптана была. Срезали его, очень много срезанных пенечков.  :-[ Народ собирает-заготавливает  :hid:

Ссылка на сообщение
Заготовила еще не все  :D. Пока 12 литров: кипрей, курильский чай, мелисса. Сижу смородину жмакаю, еще вишню хочу  :yep:.

PS. Завтра надо сгонять в город за резиночками денежными, крышечки поменять на бумажку.
Ссылка на сообщение

После неудавшейся ферментации Иван чая. Ну, не запах он у меня фруктами >:( Пропустила через мясорубку и высушила в духовке.

Запах фруктов появился только за 10 минут до конца сушки :D

Чай получился черный. Заваривается как черный чай. Вкус и запах фруктовый появляется только когда чай настоится. У сразу заваренного вкус веника березового, а когда допиваешь (мы завариваем чай сразу в кружках), тогда уже фруктовый.

Попробую, сразу через мясорубку, потом ферментировать.

Может ему влажности не хватило при ферментации (я его вялила больше суток, так получилось :-[), и потом при изминании руками сок он почти не дал. А, после мясорубки стал немного влажным.

Люда, а у тебя на фото - он зелененький. Или это добавки?

У меня прямо - темно-темно коричневый.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Так не ферментированный это ж не чай, а трава.

Это не трава, а уже лекарство.  Ферментировать легко когда листики пожмулькать руками, а потом на толстую пленку, свернуть плотно в рулон и на пару дней на чердак. А цветочки просто посушить в аэрогриле.
Ссылка на сообщение

Девочки, еще один секретик узнала позавчера в гостях, когда курочек-уточек фоткала. Нужно вовремя его заготавливать. То есть сказали нужно, когда только верхние цветочки зацветают  :-[. И пахнет он черносливом сказали  :D. Короче 100 человек, 100 вкусов  :mail:. Да у меня половина зелененьких, половина черненьких. Ну вот который пораньше собрала, тот получился этот черносливный-черненький. Да он все-равно вкусненький. Вчера с соседями пили, пошел на УРА!!! Даже не хватило, домой лень бежать было  :-[.

Ссылка на сообщение

 

После неудавшейся ферментации Иван чая. Ну, не запах он у меня фруктами >:( Пропустила через мясорубку и высушила в духовке.

Запах фруктов появился только за 10 минут до конца сушки :D

Чай получился черный. Заваривается как черный чай. Вкус и запах фруктовый появляется только когда чай настоится. У сразу заваренного вкус веника березового, а когда допиваешь (мы завариваем чай сразу в кружках), тогда уже фруктовый.

Попробую, сразу через мясорубку, потом ферментировать.

Может ему влажности не хватило при ферментации (я его вялила больше суток, так получилось :-[

Цитата
), и потом при изминании руками сок он почти не дал. А, после мясорубки стал немного влажным.

Люда, а у тебя на фото - он зелененький. Или это добавки?

У меня прямо - темно-темно коричневый.

Люба, а я крутила на мясорубке и давала постоять 10-12 часов, а после этого только сушила вкус фруктов почти сразу появлялся. А мужу больше понравился чай который постоял после мясорубки где-то двое суток (тк сушилка сломалась не смогла во время посушить). Но чаю надо настояться.

Ссылка на сообщение

Вчера накрутила в мясорубке. Поставила на ферментацию в кастрюле, накрыла влажной, льняной салфеткой иногда перемешиваю деревянной ложкой. Утром пах черносливом, но еще сильно зеленый. Вечером будут сутки- посмотрю, может буду сушить.

Дома холодновато - 22 градуса, потому процесс ферментации затягивается.

У нас вообще мороз ночью +7, днем +12.

Сегодня обещано +18 днем.

Блин, мы еще не купались в этом году :o

Я, за всю жизнь такого лета - не помню ???

Ссылка на сообщение

У меня все получилось :mail2: :mail2: :mail2:

Чай получился как надо: черный, фруктовый вкус и аромат.

Черносливовый, абрикосовый.... Вообщем компотом из сухофруктов пахнет - сильно :yep:

Мочегонит, успокаивает до состояния - упаду и усну :-X

Из двух 10л. ведер листьев итог готового чая - 1,8 литра.

Заварка 1ч.л. на кружку.

Возьни - три дня ;D ;D ;D - по 2 часа.

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

У меня все получилось :mail2: :mail2: :mail2:

Чай получился как надо: черный, фруктовый вкус и аромат.

Черносливовый, абрикосовый.... Вообщем компотом из сухофруктов пахнет - сильно :yep:

Мочегонит, успокаивает до состояния - упаду и усну :-X

Из двух 10л. ведер листьев итог готового чая - 1,8 литра.

Заварка 1ч.л. на кружку.

Возьни - три дня ;D ;D ;D - по 2 часа.

Люба, я тут засела за подробной инструкцией  :mail:: как че и по сколько надо там крутить, бродить и т.д.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...