Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Я тут на досуге вот о чем подумала...прошлась по темам, почитала...многие из нас жалуются на нехватку посадочных мест, при наличии большого количества сортов...у некоторых уже составлены списки на посадку, некоторые подстраиваются под наличие имеющихся сортов , которые не распространены на форуме...я эту веду к тому, что многие хотели бы посадить сорт, как говорит Томатинка, "на посмотреть, хоть одним глазком"", но не будут этого делать, на это есть разные причины(нет места, нет теплицы, садил в том или этом сезоне и т.д.)...но семян на всех естесственно нет...

Скажу проще, мы могли бы составить список сортов  всех, чтоб каждый посадил обязательных 1-2 сорта, скажем для нужд форума, все равно же обмениваемся семенами,  все вмесе мы можем освоить любой список, и примерно иметь представление о сорте...конечно , здесь опустим возможные пересорты, сделаем скидку на климат...я надеюсь вы поняли, что я хотела сказать..

Очень интересно мнение форумчан, по этому поводу... :)

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что у нас настолько разные условия у всех, что сделать обобщенный вывод не получится. :( В одних условиях сорт покажет себя замечательно, а в других не сможет раскрыть свой потенциал.

Ссылка на сообщение

У меня это не получается. Мне, например, самой интересно пробовать хоть на вкус каждого опробованного сорта. Значит, и мне самой его посадить. Пусть по 1шт, что делала этим летом. В результате чего себе оставлю 1/4 всего того, что пробовала. Все равно ковыряла с томата семена, хоть такого посадить вряд ли буду. Вдруг кто-то ищет его. 

Ссылка на сообщение

Татьянка, я в этом году с соседями договаривалась. Отдала им рассаду, потому что все посадить не смогла, теплицы не хватило. Осенью они мне по помидорке дали, которых у меня не оказалось. И попробовала, и семена собрала. В следующем году придется семена раздать  ;D, потому что для такого количества рассады всех подоконников не хватит  :o.

Ссылка на сообщение

Мне думается это имеет смысл. Сортов много интересных и новых а информация от форумчан, о том что они из себя представляют, более достоверна, чем от производителей. Например, сорт Черная икра был заявлен как много кистевой, а на практике так себя не проявил: что то не увидела у кого то больше 10 и плодиков. 

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Скажу проще, мы могли бы составить список сортов  всех, чтоб каждый посадил обязательных 1-2 сорта, скажем для нужд форума, все равно же обмениваемся семенами,  все вмесе мы можем освоить любой список, и примерно иметь представление о сорте...конечно , здесь опустим возможные пересорты, сделаем скидку на климат...я надеюсь вы поняли, что я хотела сказать..

Очень интересно мнение форумчан, по этому поводу... :)

Татьяна, а поясните как будет формироваться список сортов. Это будут те сорта, которые не описаны в Каталоге на новом и старом форуме, или как-то по другому?

Со своей стороны готова участвовать в этом эксперименте, обязуюсь отчитаться по каждому доверенному на высадку сорту.

Ссылка на сообщение

Что бы судить о сорте, нужно не меньше 5 штук сажать. И, конечно, в разных условиях выращивать, что бы общую картину получить. Уверена, тот же Видимо-невидимо, где не посади, будет самым устойчивым ;)

Ссылка на сообщение

Про формирование списка, думаю нужно думать сообщ, у кого, что есть...а  потом эти сорта складывать в один список, может так..даже не то что есть, сортов же много, а какой томат он может посадить по 1-3 шт, чтоб были в наличии семена , а другие могут добавлять те, что в этом списке нет...как-то так...это мое мнение... :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

Что бы судить о сорте, нужно не меньше 5 штук сажать. И, конечно, в разных условиях выращивать, что бы общую картину получить. Уверена, тот же Видимо-невидимо, где не посади, будет самым устойчивым ;)

Вы меня не поняли, чтобы судить о сорте, его сначала посадить нужно, а если семян нет...прежде всего, чтобы обеспечить бОльшим видом сортов форумчан, я и писала про этот эксперимент...

Ссылка на сообщение

Танечка, я бы могла, но вдруг, как в прошлые 2 года у меня в парничке будет какая-нибудь бяка, до того, как я соберу семена. :- А люди будут думать, что я это сделаю, подведу тогда. :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

Что бы судить о сорте, нужно не меньше 5 штук сажать.

А по моему опыту максимум 2-х достаточно, сажала и 5 и 10 ну все одинаковые вырастают, 2 на случай если один случайно сломаешь и то его укоренить можно и заново сажать. 2 если в рассаде будет один сильнее другой слабее, то второй сразу выбросить и выращивать один вполне достаточно

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Танечка, я бы могла, но вдруг, как в прошлые 2 года у меня в парничке будет какая-нибудь бяка, до того, как я соберу семена. :- А люди будут думать, что я это сделаю, подведу тогда. :-X

Слушай, Леночка..я думаю, что тебе никто за это плохого бы не сделал  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Лена с Астаны, вам везет. У меня муж родился и вырос в Атерау- я каждое лето выслушиваю рассказы, о том, какие у них на даче были абрикосы, помидоры и т.д. :hey: :hey: :hey: :niam: :niam: Татьянка, я, действительно не поняла, что вы хотите сказать. Что бы малораспрстраненные сорта сажали и распространяли? Опять не то? :)

Ссылка на сообщение

Мариша из Гатчины ведет статистику  и выясняет самый-самый томат. Может, подождем результатов ее исследований и тогда определимся.

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

Лена с Астаны, вам везет. У меня муж родился и вырос в Атерау- я каждое лето выслушиваю рассказы, о том, какие у них на даче были абрикосы, помидоры и т.д. :hey: :hey: :hey: :niam: :niam: Татьянка, я, действительно не поняла, что вы хотите сказать. Что бы малораспрстраненные сорта сажали и распространяли? Опять не то? :)

Ирочка, Атырау и Астана, это как Омск и Сочи  :D :D Причем Атырау это Сочи)))) Климат совсем разный)))

Девоньки, а потом как форум осеменять будем? А  если желающих получить семена  будет 200-300 человек?  :P

Ссылка на сообщение

Мысль неплохая, только ее надо поточнее сформулировать....Ведь мы все тут (в основном) друзья - почему бы не вырастить 1-2 растения для нужд форума, а насчет условий... так ведь их описАть можно.... мол росло там -то там- то, каждый сам решит - подходит для него или нет...

Ссылка на сообщение

Точно, вот я тундра ;D. А ведь у нас друзья живут в северном Казахстане, ездиют на заработки в Новосибирск. Вопрос с 200 желающими можно решить, как в журналах. Отправлять вместе с заявкой конверт с обратным адресом и, желательно, пакетиком для семян.

Ссылка на сообщение

Я не против.Выращу и разошлю.Только список нужно кому-то составить этих новых и ценных сортов.А там мы выберем у кого что есть и отпишемся,чтоб разделить сорта.

Ссылка на сообщение

Я даже незнаю , как поточнее сформулировать, просто списки многих похожи,  а могли бы быть намного разнообразнее, например заказал кто-то сорт у коллекционера, и другие уже будут знать, у кого этот сорт можно взять...наверное сейчас все так и есть, но хотеловсь бы еще большего разнообразия сортов...единственное я согласна на все 100%, что в итоге, каждый сорт придется пробовать каждому потом самому, и не факт , что он вырастет, такой же как у соседа по региону... :)

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

...единственное я согласна на все 100%, что в итоге, каждый сорт придется пробовать каждому потом самому, и не факт , что он вырастет, такой же как у соседа по региону... :)

И...? ;D :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

А мне кажется ,что в этом и есть преимущество эксперимента. Чем больше участников,а значит и условий выращивания томатов, тем лучше проявятся качества сорта, и плохие, и хорошие. Я не думаю, что участников будет 400. В прошлом году нормально получилось. Да,не все отчитались. Сама толком не смогла из-за стройки все точно фиксировать, но общая картина по сортам получилась. А сколько участников форума получили возможность опробовать эти сорта в следующем году! Я каждое растение помнила от кого получено.И какая-то ответственность была, что люди мне семена прислали и я просто обязана их хорошо вырастить! А в этом году уже 36 писем отправила людям,которые не имеют возможности(может и материальной) покупать семена у тех же коллекционеров.

Еще раз хочу здесь сказать огромное спасибо всем, кто со мною делился.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛюДа)))

Татьянка, я в этом году с соседями договаривалась. Отдала им рассаду, потому что все посадить не смогла, теплицы не хватило. Осенью они мне по помидорке дали, которых у меня не оказалось. И попробовала, и семена собрала. В следующем году придется семена раздать  ;D, потому что для такого количества рассады всех подоконников не хватит  :o.

 

Люда, очень хорошая идея раздавать рассаду подругам или соседям.

Я например ставлю под окна столы кухонные и выставляю станканчики с рассадой. Когда станет тепло.

Открываю полностью окна,  закаливаю!

Очень неплохо получается. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

Люда, очень хорошая идея раздавать рассаду подругам или соседям.

Раиса, мне легче, у меня (шепотом...) 7 соседей. Я пока только 3-м дала, у меня вокруг еще целая плантация  ;D ;D ;D.

А окон мне не хватает 7шт в 2 яруса. Мне же еще потом и помидорами поделиться надо со всеми  :-[. Мне потом огурцами, кабачками и т.д. соседи делятся, чего у меня не выросло. Картошкой только в этом году некому поделиться было. Неурожай у всех был.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...