Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пикировка рассады


Рекомендуемые сообщения

Ну мы ж о том,что корни будут шире-гуще,если при пикировке еще и прищипнуть...

А вообще мы среагировали на слово "варварское "... :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Чо напали-то?  ???  Можно и не пикировать, а переваливать аккуратненько, чтоб не травмировать.  ;)

 

Мы про то же , а нам в ответ:

 

Цитата Николай Александров

А ведь можно и не пикировать рассаду...Даже не так...Рассаду пикировать нельзя. Это варварское отношение к корневой системе....

 

Ну, вот... как то так! :)

Ссылка на сообщение

Растения со стержневым корнем (напр., баклажаны) вообще не  любят повреждения корневой.

А с мочковатыми тоже не любят, просто легче переносят экзекуцию.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ну мы ж о том,что корни будут шире-гуще,если при пикировке еще и прищипнуть...

 

 

А зачем вам "ширше и гуще"? Вроде бы на "старом" форуме говорили, что нужно растить их "вглубь".

Ссылка на сообщение

Растить в глубь  их конечно можно, но питательные вещества  в форме компоста находятся ведь в верхнем слое, да и соответствующие микробы, разлгающие всякие органические остатки тоже в верхнем слое живут, так что корешочков побольше вверху не помешает. Да и не яблони мы растим, чтобы глубокааааая стержневая корневая система. Но это мое имхо, садом-огородом пользуюсь с 1987г.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А зачем вам "ширше и гуще"? Вроде бы на "старом" форуме говорили, что нужно растить их "вглубь".

По-моему, это Стас писал, что у его растений корни такой же длины, как и надземная часть

Ссылка на сообщение

Так и с прищипаным корешком у рассады часто осенью невозможно выдернуть растение, я даже мужа подключаю к этому мероприятию.  И частенько корневая  выдергивается из земли, особенно если земля рыхлая, длиной около метра, а ведь сколько мелких корешков оборвалось :o

Ссылка на сообщение

У меня была статья, в которой довольно убедительно шла речь о "не полезности", и уж точно "не обязаловке" пикировки (видимо, удалила). Помню, что приведенные доводы не вызвали у меня отторжения.

Я так понимаю, что если растению хватает площади (объема) для роста, то его пересаживать нет необходимости. Были времена, когда мы часть томатов сеяли прямо в грядки в ОГ. Так они потом догоняли высаженные рассадой.

Еще при раннем посеве нужно пикировать, чтобы переросшая рассада тормознулась (очухается и снова пойдет в рост только дней через 10...12, причем может и не вся...).

Ссылка на сообщение

Я в этом году хочу отказаться от пикировки. Были случаи, что приходилось в апреле досаживать вместо погибших, а потом сразу на ПМЖ. Догоняли и росли нормально. У каждого свое мнение. Я на старом форуме заикнулась о том, что перцы не пикирую, потому что они плохо переносят пересадку и надолго останавливаются в росте, так некоторые меня помидорами (вернее перцами) закидали. А если подумать - зачем вмешиваться в естественный процесс роста и травмировать еще юное растение? У меня тоже были случаи самосева и растюхи получались более устойчивые и крепкие.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Я в этом году хочу отказаться от пикировки...А если подумать - зачем вмешиваться в естественный процесс роста и травмировать еще юное растение?

 

... и зачем лишняя возня... :-

Ссылка на сообщение

Я б тоже не пикировала, останавливает меня лишь одно - нужно сразу давать большой объём почвы и отдельную квартиру каждому растению. А так постепенно сеешь, рассаживаешь и расставляешь.

Ссылка на сообщение

Галя, я перцы тоже не пикирую-сразу сажаю на нужное расстояние. А вот с помидорами этот фокус не проходит, согласна с Таней ( Tomatanya).

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Я б тоже не пикировала, останавливает меня лишь одно - нужно сразу давать большой объём почвы и отдельную квартиру каждому растению. А так постепенно...

 

Таня, но в конце концов все равно закончится и "большим объемом почвы, и отдельной квартирой"?

Ссылка на сообщение

Перцы-да травмировать нельзя корни.

А вот помидоры у нас ,например,лучше чтоб вширь росли,холодно у нас в глубине в начале лета...Может в Ростове все наоборот...А надземная часть все равно в 2 раза больше ,как минимум,специально проверяла на всех помидорах в прошлом году...

Даже эксперимент хотела провести со стеклянным кубом,закопанным в землю...Может и сделаю... ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

 

А вот помидоры у нас ,например,лучше чтоб вширь росли,холодно у нас в глубине в начале лета...Может в Ростове все наоборот...

 

Ростов здесь ни при чем, я думаю.  ;D

Корневая рассады не займет места больше, чем ей позволит посадочная емкость .

Я свои из 100-граммовых переваливаю в лунки (корневая уже там расправится и пойдет дальше распространяться). А если из ведер перекидывать в яму, то уже глубже сразу окажутся, "в холоде".

Ссылка на сообщение

А вот  и причем...Я ж раньше в Новочеркасске жила...и там все по-другому,даже странно сначала было...Как -будто другие растения,а не помидоры выращиваю...

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Я в этом году хочу отказаться от пикировки. Были случаи, что приходилось в апреле досаживать вместо погибших, а потом сразу на ПМЖ. Догоняли и росли нормально. У каждого свое мнение. Я на старом форуме заикнулась о том, что перцы не пикирую, потому что они плохо переносят пересадку и надолго останавливаются в росте, так некоторые меня помидорами (вернее перцами) закидали. А если подумать - зачем вмешиваться в естественный процесс роста и травмировать еще юное растение? У меня тоже были случаи самосева и растюхи получались более устойчивые и крепкие.

И я пришла к такому же выводу. Я так вообще для себя лично придумываю способы, как можно менее хлопотные. Возни действительно получится меньше. Сразу посею каждое семечко в свой 100мл.стаканчик. Будет видно, как корешки оплетут землю,значит переедет в более просторный. И ему нет стресса, ведь такой оплетенный корнями ком легко достается без какого либо ущерба. Если каждый сорт намереваюсь по 2 растюшки оставить к высадке, то изначально посажу 3- 4 стаканчика, какие 2 более крепкие, те и пойдут на ПМЖ в теплицу. Ведь есть еще и закон подлости, какая либо растюшка может загнуться, вот из-за этого и на 1-2шт побольше посею. Много места эти 100мл.стаканчики не занимают. Все в яшик. Все подписаны. и расти им тут м.б. 2 месяца, а даль кому в какой дом, - 200мл. или 500мл..

Ссылка на сообщение

А я заметила,что когда делаю так как Марина выше написала,то у меня почему-то жиденькие томатики получаются,хоть я и подсыпаю им земли,а те которые пикирую,притом с укорачиванием корня,сразу толстеть на- чинают...Но это все в рассадном возрасте заметно,потом все одинаково себя ведут...

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

А вот  и причем...Я ж раньше в Новочеркасске жила...и там все по-другому,...

 

Климат другой, ясное дело. Но на корневой системе еще не высаженной рассады как это отражается? ???

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А я заметила,что когда делаю так как Марина выше написала,то у меня почему-то жиденькие томатики получаются,хоть я и подсыпаю им земли,а те которые пикирую,притом с укорачиванием корня,сразу толстеть на- чинают...Но это все в рассадном возрасте заметно,потом все одинаково себя ведут...

Нель, а ты изначально сколько земли кладешь. Надобно половинку стаканчика. Потом уже..подсыпать.

Еще и корень укорачиваешь? офигеть, получается ты его вообще от земли отряхиваешь.чтоб корешок увидеть. Ну ты и находишь себе занятие - потрудиться. Да! Я естественно ( ИМХО) против такой процедуры, так все знают ( ну или почти все) что это центральный корень, который идет потом вглубь и обеспечивет влагой свой куст, потому и в случае какой недополивки он не подохнет, у куста есть естественный обеспечитель воды. Поверхностные же корни и так паутиной расходятся, да и чуть к земле ствол припал, да сразу и корни пустил,да и так пупырышек этих, аж по воздуху корешки, как борода.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А вот это непонятно...Это что-то сугубо- ::) личное

 

Нелли, ничего личного (с чего бы? :o). Просто хочу понять начатое про корневую систему. Можешь не отвечать.

Ссылка на сообщение

Ну да,полстакана и насыпаю...А я все люблю чикать,будь то яблони,или томаты... ;)

А потом все равно вырастают толстые корни ,только вместо одного,сразу три или четыре,а потом уже мочковатые...Это как верхушку прищипнуть,сразу пасынки полезут...

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

 

Нинуля, 100 мл - это для моих "пожизненно" (в квартире). По мере роста сеянца подсыпаю грунт до полного объема. И всё...У меня про это в дачном дневнике есть.

Я солидарна с Наташей. Только у нее из 100 мл. сразу  вгрядки, а мои в большую емкость, так разные сроки и посева и высадки. Считаю это намного облегчает труд, да и время бережет.
Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Я солидарна с Наташей. Только у нее из 100 мл. сразу  вгрядки, а мои в большую емкость, так разные сроки и посева и высадки. Считаю это намного облегчает труд, да и время бережет.

Марин, а я солидарна с тобой, тоже хочу попробовать в 100мл с последующей перевалкой, т.к. моим точно не хватит земли. Но не все, а только попробовать и потом сравнить.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...