Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Малахитовая шкатулка



Рекомендуемые сообщения

Посадила два куста. Очень довольна сортом. Урожайность - на 5, размер - на 5, крупные, меньше 200 граммов и не было, вкус - на 5+. Удивило то, что в жару многие сорта сбросили цвет, а Малахитовая шкатулка продолжала вязать. Для всей большой семьи этот сорт был самым вкусным.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
  • 4 weeks later...
  • 3 weeks later...
Цитата Алёна Латвия

Попробуйте повторить из своих семян, она меня удивила урожайностью и изменением вкуса в лучшую сторону, да и просто интересно, сегодня три плода пустила на утренний сок, очень прикольной расцветочки, из трёх плодов литр пышного сока! Очень хорошо сочетается с сельдереем, потому что свой вкус мягкий.

Приятный мягкий помидорчик, который раньше считала экзотикой, а сейчас просто хорошая прибавка к урожаю, первые две кисти с куста это примерно три кг (около 10 одинаковых плодов с куста), получилось ведро(20 литров) одной Малахитовой с четырёх кустов в загущенной посадке, т.е. с 1 квадратного метра теплицы только на двух первых кистях, а там ведь ещё есть. Так что урожайность этого сорта мне очень подходит, несмотря на экзотический цвет :)

 

Долго думала-повторить из своих семян или нет. после Вашего сообщения решилась. посажу для сравнения-свои и покупные :)! Будет ли разница? :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата N_V

Подскажите, а если сравнивать Малахитовую шкатулку и Лайм Грин Салат? 

Оба зеленоплодные, только этим и похожи :)

Lime Green Salad штамб с небольшими плодами.

Он есть в каталоге - Lime Green Salad

 

 

Ссылка на сообщение

  • 5 months later...
  • 1 month later...
Теперь могу добавить, что в жару завязывание плодов прекратилось. Итого каждое растение дало по две кисти крупных плодов, каждой где то по 3-4 плода. Я не уверена, что пробовала ее в подходящей спелости - никакой особой сладости или фруктового вкуса не почувствовала. Но вкус хороший, кислоты мало. Повторю из своих семян, посмотрю поменяется ли что то.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Анна, у меня такая же была завязываемость. Из зеленоплодных сажала 3 вида. МШ на втором месте по вкусу. Вкусный. Но не знаю, посажу еще раз или нет. Наверное посажу наравне с другим зеленоплодным, сладким, а от Ирланд.крема откажусь окончательно.
Вот 2 вида Ирл крем с кисточкой+ Мал.шкат

А это просто МШ

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В этом году Малахитовую шкатулку повторила из своих семян. Опять осталась очень довольна, и количеством, и размером, и вкусом. Было два куста.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Я сажала МШ первый раз. У меня 1 кустик выдал урожай 6,5 кг!! Это же ведро?  :mail2:  Ведро с куста получилось.  :yep:

В 2 стебля он рос у южной стенки, высокий. И еще на нем 2 помидорки растут.  :)

Вкусные такие.  :niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я в этом году первый раз МШ сажала, семена Оля (Леликовна) прислала за кампанию с другими. Сравнивать с другими по урожайности смысла нет, потому что она не для заготовок, а побаловаться. Но мужу сильно понравилась Шкатулка - за вкус и цвет. Выпросил у меня помидорину и увез на работу коллег удивлять. В салатах МШ хороша!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Выращивала Малахитовую шкатулку второй раз в этом году. Вкусная и красивая в салатах.
На следующий год буду опять сажать. :)
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...


В прошлом году сажала впервые, в этом - из своих семян. В этом году получилась урожайнее. По вкусу - идеальный для меня помидорчик.
Любовь навсегда)) Вкусная, красивая, урожайная  :niam:
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
В этому году выращиваю Малахитовую шкатулку в третий раз из семян от Лены Данько (урожай 2014г.). Немного упала урожайность первоначальная (может еще под конец сезона выдаст  :hey:). Выращивается в этом году с тенистой стороны теплицы. Вес первого плода 216гр.
Я ее люблю. :D Она на фото справа.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

У меня МШ входит в пятерку сортов, которые довольно хорошо вяжут в этом году в неотапливаемой теплице, хотя лета мы еще не видели, очень холодные ночи до сих пор. Правда плодов в кисти не много, не знаю, может так и должно быть?

2066554317_.thumb.JPG.c8c6aa11ff1dddb4c8dba71c95287781.JPG

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

На вкус МШ действительно хороша!:06yes: Даже первые томатики вкусные, отличный баланс - есть и сладость и кислинка, правда фруктовый аромат еще не появился, во всяком случае я не почувствовала:dnt:. Возможно дальше вкус еще больше раскроется. В предвкушении...:03niam: Наверное, такая будет вкуснотища! Прописываю на ПМЖ!

566713141_.thumb.JPG.8e91d4cc6ef5fb0051f561184ebf4118.JPG   851886172_.thumb.JPG.e4686bfb16a0a295f5e896acabf58581.JPG

МШ и ПШ

103381989_.thumb.JPG.e721c72c341c3c78e190258dbe27abb7.JPG   

МШ и ПШ..JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 27.06.2020 в 14:35, Т@тк@ сказал(а):

У меня МШ ... Правда плодов в кисти не много, не знаю, может так и должно быть?

У меня в хорошие годы было п 5 плодов на кисти, а в не очень, в более холодные годы по 3 на кисти, в общем плодов 15-20 на кустах. По урожайности он уступает ПШ. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

ОГ и теплица.В 2 стебля.  Куст средней крепости. Лист средний.  Стебель может быть и толстым. На подкорики реагирует.  Плотность куста ~  40 %. Ширина 1 стебля в ОГ ~ 35 см, в теплице ~ 45 см. Урожайность у меня в теплице килограмма 4. Вкус зависит от спелости. Менее спелый - с кислинкой, с привкусом, напоминающим киви; более спелый - вкуснее и послаще: 5 баллов из 5. Обязательно посажу.

Недозревшая:1606780899_21_06_20.thumb.jpg.47f9921569ceab73c2f04ad00cade36b.jpg31355953_.thumb.jpg.def4f58b847025827299b3da562ea19d.jpg970752357_.thumb.jpg.8f90efc1c08b3da1da68e2aa90c445da.jpg1314631513_01_08_20.thumb.jpg.8827d7c541fa9d5941e71aa15fdbc8c2.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Малахитовая шкатулка. Мой любимый сорт из зеленоплодных, сладкий, как фрукт :03niam:Сажаю уже в четвертый раз, люблю удивлять гостей при дегустации, они поражаются сочетанием необычного цвета и вкуса :cheesy:

 

IMG_20210823_134259.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 2 years later...

Мне очень нравится этот томат. Выращиваю несколько лет.

 Но в прошлом году у меня окзалось несколько лишних рассадин этого сорта. Отдала своей Любе. Вроде всё объсянила, что этозеленоплодный томат и его надо есть, когда только чуть слабый "медный" цвет появится. Но осенью Люба мне заявляет - я всё ждала-ждала, когда он покраснеет а он всё зелёный. Так и выкинула. Так мне жалко было, лучше бы я сама нашла куда их приткнуть, ведь очень вкусный сорт.  К сожалению, больше его семян у меня не осталось. 

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Нашлись все же семена Малахитовой шкатулки. И я очень этому рада. Лето было жаркое, Шкатулка дала неплохой урожай вкусных средней величины помидорок. Вкус отличается от прошлогодних, но не хуже, просто немного другой.  Видимо, вкус зависит от погоды.

Сажать буду обязательно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...