Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем по два корня в одну лунку?


Рекомендуемые сообщения

Дебарао царский , гибрид Тарасенко№2 , полосатый шоколад, чудо земли от Сибсада-запросто по 2 в 1. !

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

Дебарао царский , гибрид Тарасенко№2 , полосатый шоколад, чудо земли от Сибсада-запросто по 2 в 1. !

 

:ogo: А я думала, что вроде эти сорта мощные и их нельзя 2 в 1. Надо же....

Ссылка на сообщение
Цитата Лариса57

Аглая не бойтесь и пробуйте , пару штук посадите 2шт. вместе и густо 25см. друг от друга , другие посадите по другому и понаблюдайте как вам больше понравится . Я за 8 лет столько перепробовала способов зато сейчас все получается быстро и четко и каждый год я вношу что то новое и мне это нравится и каждый раз получается все лучше . У Курдюмова читала что каждый агроном имеет экспериментальный участок где каждый год что то вносится новое ничего не стоит на месте .

Самое удобное связывайте 2 ствола вместе и получается как одно целое , лисья не мешают друг другу а если и мешает лист то удалите .

 

Лариса, Вы совершенно правы, надо экспериментировать, места только совсем нет на эксперименты. Урожай надо попытаться вырастить. И побольше  :hey:

Огромное спасибо за советы!

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

У меня все они росли по 2, а де барао так в совсем тёмном углу.

И сколько собрали с двух в одном? Вы в теплице выращивали?

Ссылка на сообщение

Гибрид №2 рос 2 в одной лунке.(Правда второй оказался пересортом, но на гибриде было 3666г.

Де барао царский по урожайности был такой же как и растущий одиночно(отдельно не взвешивала). Правда, одиночный тоже рос в 1 ствол.

А полосатый шоколад сдуру отдала соседке, у неё росли достаточно стройные, не взвешивала.

Чудо земли -1481 и 1300.

Особенно запомнилось Косово. Два очень стройных красавца. На одном 8 , на другом 7 помидорок. Всего на 5000 кг прибл.

По моим наблюдениям, урожайность одинокостоящих помидоров да в 2-3 ствола конечно выше. Если у вас не свербит от желания вырастить побольше сортов,не заморачивайтесь. Посадите плодовитых по одному в лунку. Мне по 2000 с куста, так больше и не переработать.Поэтому и 1500 устроит и 5600 (Медовый спас), лишь бы сортов побольше.

В этом году решила посадить не по 2 в одном, а через 30 см. Планирую в 1 и 2/3 теплицв 3х6 впихнуть 160 -170 помидорок. Впихнуть то впихну, но что получится в итоге?

Пасынковать буду жёстко. Никаких вторых стволов.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Гибрид №2 рос 2 в одной лунке.(Правда второй оказался пересортом, но на гибриде было 3666г.

Де барао царский по урожайности был такой же как и растущий одиночно(отдельно не взвешивала). Правда, одиночный тоже рос в 1 ствол.

А полосатый шоколад сдуру отдала соседке, у неё росли достаточно стройные, не взвешивала.

Чудо земли -1481 и 1300.

Особенно запомнилось Косово. Два очень стройных красавца. На одном 8 , на другом 7 помидорок. Всего на 5000 кг прибл.

По моим наблюдениям, урожайность одинокостоящих помидоров да в 2-3 ствола конечно выше. Если у вас не свербит от желания вырастить побольше сортов,не заморачивайтесь. Посадите плодовитых по одному в лунку. Мне по 2000 с куста, так больше и не переработать.Поэтому и 1500 устроит и 5600 (Медовый спас), лишь бы сортов побольше.

В этом году решила посадить не по 2 в одном, а через 30 см. Планирую в 1 и 2/3 теплицв 3х6 впихнуть 160 -170 помидорок. Впихнуть то впихну, но что получится в итоге?

Пасынковать буду жёстко. Никаких вторых стволов.

 

Елена, поняла, спасибо большое.

Ссылка на сообщение

Цитата Аглая

Ох, девочки... Начиталась я всех вас , аж три раза перечитала всю тему с акцентами на то,где растите ( широта и ОГ или тплица) и совсем уже запуталась для себя. Никак не могу принять решение.

Места у меня совсем мало, две грядки по 3,8 м. в ОГ. Подмосковье .

Посчитала, максиальное количество кустов, которое могу высадить - 35 штук. Это если под индеты 50 см, а деты 40 см.

Задача - вырастить побольше урожая.  Все семена сортовые, гибридов нет.

Размышления такие. ВЕсли я ращу индет, то совершенно точно будет 2 стебля. То есть один корень должен питать по сути два растения. При посадке 2 в 1 вроде получается лучше, так как каждому по корню. Но тут , ка кто-то писал, растениям будет тесновато и по корням и по листве. Но у меня теплые грядки, сделали осенью, заложили туда куучу органики, навоза 2-х летнего.

Я вообще не понимаю утверждения, что корням в грядке будет тесно. Это ж не стаканчик с твердыми стенками. Ну попадется корню на пути корень от соседнего растения, да обойдет он его и будет дальше расти. Вот с листвой конечно посложнее. Приходится стричь. Но если растение ведется в два стебля? Стебли также расположены близко друг к другу.  Для меня посадка два в одну лунку больше подходит и нравится больше. Грядки у вас хорошо заправлены. От жирования что-нибудь предусмотрите.
Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Особенно запомнилось Косово. Два очень стройных красавца. На одном 8 , на другом 7 помидорок. Всего на 5000 кг прибл.

Сколько сколько? :ogo: :ogo: :ogo: :ogo: :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Я вообще не понимаю утверждения, что корням в грядке будет тесно. Это ж не стаканчик с твердыми стенками. Ну попадется корню на пути корень от соседнего растения, да обойдет он его и будет дальше расти. Вот с листвой конечно посложнее. Приходится стричь. Но если растение ведется в два стебля? Стебли также расположены близко друг к другу.  Для меня посадка два в одну лунку больше подходит и нравится больше. Грядки у вас хорошо заправлены. От жирования что-нибудь предусмотрите.

 

Валентина, большое спасибо. С жированием столкнулась в прошлом году. Вывод для себя сделала. Относительно Ваших других выводов - согласна полностью.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Лариса57

Подкормки такие же как все делают раз в месяц поливаю бражкой замачиваю в бочке траву и кидаю золу и еще последние 4 года так делаю отдельно готовлю бражку в ведре :

Кстати когда я поливаю этой бражкой розы такое буйное цветение и листья блестящие как будто маслом намазали.

 

Спасибо за ответ. Запланировала в этом году одну экспериментальную грядку. Решила посадить по 2 куста на больш.раст-ии и через 25 см.  Уже выбрала сорта, посмотрим, что получится. Уже жду весны, чтобы начать сажать. Про розы спасибо за совет, тоже попробую, они любят кушать.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Аглая

Ну, еще есть деты, но их писать даже не буду, так как 2 в 1 к ним не подходит, как я поняла.

Почему к детам не подходит, все деты в ОГ только так и сажаю, по 2 штуки в 1 лунку. Конечно, у нас условия разные, но попробовать пару кустиков так посадить, думаю можно. Уж совсем без урожая не должны остаться.

Цитата Елена из Чехова

5600 (Медовый спас), лишь бы сортов побольше.

В этом году решила посадить не по 2 в одном, а через 30 см. Планирую в 1 и 2/3 теплицв 3х6 впихнуть 160 -170 помидорок.

:o Лена, 170??? Расскажи, что получится осенью.

И 5600 Медовый спас получился? 

Цитата Аглая

Валентина, большое спасибо. С жированием столкнулась в прошлом году. Вывод для себя сделала. Относительно Ваших других выводов - согласна полностью.

Цитата Аглая

Но у меня теплые грядки, сделали осенью, заложили туда куучу органики, навоза 2-х летнего.

вот как-то смущает меня "куча органики и навоз", как бы не зажировали помидоры.

 

Ссылка на сообщение

Считаю совершенно неправльным сажать по 2 корня в лунку. Конкуренцию еще никто не отменял. Сначала впихнуть, потом обрывать лишнее. У меня индеты в 2-3 ствола ведуться. деты пасынкую до первой кисти. Один куст полметра в диаметре. Тот же Рамзай дает ведро с куста. Куда второй пихать?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Считаю совершенно неправльным сажать по 2 корня в лунку. Конкуренцию еще никто не отменял. Сначала впихнуть, потом обрывать лишнее. У меня индеты в 2-3 ствола ведуться. деты пасынкую до первой кисти. Один куст полметра в диаметре. Тот же Рамзай дает ведро с куста. Куда второй пихать?

Миша, ты уже давно высадил помидоры, а у нас сегодня последняя минусовая ночь,(прогноз на пять дней).  Люди только начнут высаживать помидоры в теплицы. А уже в августе лето закончится, если оно вообще будет. Ты же жил в Серове, сам знаешь, хотя уже и Серов от нас сильно отличается в теплую сторону. За такой короткий период у меня никогда не было урожая на пасынках,(инденты). Вот и высаживаю два растения и веду в один ствол. В прошлом году оставила пасынки, потом сильно пожалела об этом.
Ссылка на сообщение

Так посадите через 20 см и ведите в один ствол. Зачем по 2? Я и в Серове всегда по 1 садил.( иногда на 2 корнях привытых аблокировкой)

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Так посадите через 20 см и ведите в один ствол. Зачем по 2? Я и в Серове всегда по 1 садил.( иногда на 2 корнях привытых аблокировкой)

Миша, где узкая гряда и одна строчка, там нормально через 30см, через 20 мне не понравилось. Вроде теоритически нет разницы. Но у меня после сдвоенной пары, промежуток от 40 до 60 см,(междурядья, проходы),потому что рядки идут поперек гряды. В принципе я когда первый раз так попробовала мне очень понравилось, с тех пор так и сажаю.
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Цитата mopsdad1

Считаю совершенно неправльным сажать по 2 корня в лунку. Конкуренцию еще никто не отменял. Сначала впихнуть, потом обрывать лишнее. У меня индеты в 2-3 ствола ведуться. деты пасынкую до первой кисти. Один куст полметра в диаметре. Тот же Рамзай дает ведро с куста. Куда второй пихать?

:yep:Правильно сказано! :thx: :hey: :thx: :thx: :hat:
Ссылка на сообщение

А я все испытала на своих граблях. При моих знаниях, умениях и условиях 2 куста в одну лунку делать не стОит. Сначала посорились в стаканчиках 500 гр, более сильный стал заглушать более слабого, потом та же картина в ОГ на гряде,  разница ощутима. Мне лучше все выращивать отдельно и садить через 40-50 см, вести можно и в 2 ствола при желании. Наверно у меня рука не набита на 2 куста в одной лунке или климат и условия не очень подходящие.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

А я все испытала на своих граблях. При моих знаниях, умениях и условиях 2 куста в одну лунку делать не стОит. Сначала посорились в стаканчиках 500 гр, более сильный стал заглушать более слабого, потом та же картина в ОГ на гряде,  разница ощутима. Мне лучше все выращивать отдельно и садить через 40-50 см, вести можно и в 2 ствола при желании. Наверно у меня рука не набита на 2 куста в одной лунке или климат и условия не очень подходящие.

Я когда-то тоже посадила в один стакан два растения- больше этого делать не стала. Вот в стаканах они действительно соперничают. А в грунте места хватает и для корневой и для стволов.
Ссылка на сообщение

У меня опыт с перцем по два в лунку очень удачный. Вчера после дождя один куст завалился на землю. Попыталась поднять, он сломался от тяжести плодов. На кусту было 13 перчин.

Ссылка на сообщение

В этом году сажала так и помидоры и перец.

Но рассаду выращивала каждый корень в своем стаканчике.

 

Помидоры.

Очень  довольна. Так как у меня был сброс 3 и 4 кистей, то если бы по 1 в лунку сажала - вообще бы без помидор осталась.

 

Перцы. Не очень понравилось. Тесновато им.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...