Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эксперименты с томатами.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Esme

Виталий, у нас вчера выполнили обещание - после пяти вечера в центре города с час был дождь с грозой, а минут 20 - еще и с градом. Созванивалась с подругами - за Соколом (мой сад тоже там) ни капли не упало, зато и града, слава Богу, не было.

Галина, у нас только 29 мая пришел дождь с грозой. С очень хорошей грозой. В соседнем селе шаровая молния (как говорят) залетела в дом - крыша сгорела. У многих сгорели холодильники, телевизоры. про телефоны и модемы я уж и не говорю.
Но дождь прошел хороший - земля все еще с влагой, но уже подсыхает.
Томаты, я, по наущению Стаса, еще ни разу не поливал.  :P

Цитата Татуня

Виталий, этот сорт дет? Или индет? 


Таня, наверное, дет.
Вначале я решил, что это индет, т.к. первая кисть образовалась после 9 листа.
Но по мере развития растений обнаружилось, что все побеги заканчиваются кистями.
Вовремя обнаружил, а то хотел удалять все нижние пасынки.  :mail2:
Высота томатов в пределах 50 см.
А я уже и колышки приготовил длиной  1,5 метра, в расчете на индет.  ;D

Сегодня вечерком опрыснул все томаты химическим раствором - борная кислота (10 гр). + кальциевая селитра (10 гр.) + монофосфат калия (15 гр.)  на 10 литров. Ведра как раз хватило на все  166 корня..
И даже перчикам немного перепало.
И  провел небольшой "опыт" - у половины, т.е у шести растений удалил первые махровые цветки.
Посмотрим, будет ли эффект какой-нибудь.  :D
Ссылка на сообщение

Сегодня 22-й день после высадки рассады в грунт. За последние дни растения заметно подтянулись в высоту. Это благодаря прошедшим обильным дождям. Температура воздух в тени доходит всего до +20 градусов. Но на солнце заметно теплее - припекает хорошо.
Так что растения высотой  от 60 до 70 см. Вторая кисть цветет  уже.  :yep:

И завязь появилась.  :mail2:
Правда, какая-то сильно рифленая. Неужели это что-то подобное Грибного лукошка?
А ведь материнский плод был "приличный".  ;D
Ну, посмотрим дальше, - может быть еще исправится.  :D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Десять дней назад первая завязь была около 1 см длиной, а сейчас размер уже к 5  подбирается.  :P

Высота растений - 80 - 90 см.
:)
Ссылка на сообщение
Вчера обнаружил на компостной куче помидорчик растет. Как то он без спроса там вырос. Притулился около стеночки - и растет...  :D
Решил, что если он захотел расти на куче - пусть растет. Буду наблюдать за ним. Прополол вокруг него, а паслен оставил - может опылится томатик от него и будут на следующий год плоды  красные в черную полоску.  ;D

Заложил следующий опыт - решил попробовать вырастить томаты в контейнерах. Вчера и посадил семена ранних 5 сортов  и 6 ранних гибридов.
По расчетам, если обещают через 90-100 дней после всходов начнется плодоношение, то первый зрелый плод дождусь где-то к середине октября.  :yep:  :hid:
Что ж, посмотрим...  :)
А это фото цветущего Юбилейного Тарасенко. Все ли цветы завяжутся?  :-[


Похоже на то, как Millefleur цвел в прошлом году.
Ссылка на сообщение

У меня был тоже самосев я его обрывала, а он от корня рос я его и оставила раз такой настырный, а теперь он в любимках. Сажаю уже третий год томатик оказался самый устойчивый и такой вкусный. Я его назвала маленькое сердечко, а в этом году  посадила в теплицу уже завязи ну никак немаленькие сердечки, а сердца зелёные висят довольно увесистые. ;)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Бродя по необъятным простором "Однокласников" жена наткнулась на фотографию томатов из Минусинска.
Вот такие томаты выращивают в Сибири.

А это - как бы Бычье сердце.

Эти фотографии и много другие находятся на страничке Елены Кирдяевой (Черных) в фотоальбоме: "Минусинский край - Помидорный рай!"
www.odnoklassniki.ru/profile/355185851114#/profile/355185851114

Ау-у!! Форумчане из Минусинска и окресностей - делитесь семенами и, главное, секретами выращивания таких помидор.  :yep:
А то жена дала задание на следующий год вырастить подобное...  :hey:
Но думаю, что не получится - в Минусинске особый микроклимат, говорят.
А если попробовать - вдруг получится? И обновлю рекорд в 2146 грамм.  :hid:
Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Бельмонте не посадил?

 

Нет, Галя, Бельмонте не посадил. Да у меня и семян уже нет.

Из присланных тобой итальянцев в этом году растет только Costоluto ... .

А у тебя Бельмонто показал себя?  :hey:

Ссылка на сообщение

Виталий, семян Бельмонте с прошлого года еще немного осталось (для тебя найдутся). Он у меня был довольно скромным. А в этом году не посадила, т.к. попробовать еще многое хочется.

Я и В.П. не посадила, он тоже может крупным получиться.

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Сегодня свои ошарашила О,2% кальц. селитры и кремнием. Кремний добывала из отвара хвоща полевого! :D :yep:

 

Интересно, как отреагировали после ошарашки?

А кремний зачем? Или растения томата сигнал подали?

А не лучше ли было кремний добывать из золы хвоща?

 

PS. Вообще то кремний как-то странно применять для подкормки растений.... А потом есть их...  :-[

Мы же углеродистые объекты... :P

 

 

Ссылка на сообщение

Интересно, как отреагировали после ошарашки?
А кремний зачем? Или растения томата сигнал подали?
А не лучше ли было кремний добывать из золы хвоща?

PS. Вообще то кремний как-то странно применять для подкормки растений.... А потом есть их...  :-[
Цитата

Мы же углеродистые объекты... :P
Кремний стоит на одном из первых мест в питании растений, как микроэлемент наряду с бором, кальцием и т.д
Помогает усваивают др. элементы. Вот в НВ-101 его достаточно, т.к. это вытяжка из растений и деревьев. Про это можно почитать в книге- Т.Угаровой  "Рассада" , там же она и рецепт приводит как приготовить из отвара хвоща...Никто и не собирается употреблять в чистом виде этот хим. элемент. ;)
Ссылка на сообщение

Цитата вова

Кальциевая селитра и монофосфат калия не совместимы

 

 

Видимо, ответ на сообщение

Цитата nimoff

 

Сегодня вечерком опрыснул все томаты химическим раствором - борная кислота (10 гр). + кальциевая селитра (10 гр.) + монофосфат калия (15 гр.)  на 10 литров. Ведра как раз хватило на все  166 корня..

И даже перчикам немного перепало.

 

 

Так когда ж это было. Все давно уже совместилось и растет дальше.

------------------------------------------------------------------------------------------

Монофосфат калия КН2РО4

Р2О5,  К2О

Кальциевая селитра Са(NО3)2

 

И что получится при их взаимодействии ?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

И что получится при их взаимодействии ?

 

К сожалению, не знаю, что получится...  :-[

И не знал, что нельзя смешивать МФК и кальциевую селитру.  :o  :)

 

 

Ссылка на сообщение

 

К сожалению, не знаю, что получится...  :-[

Цитата

И не знал, что нельзя смешивать МФК и кальциевую селитру.  :o :)

 

 

Вот и мне интересно, почему нельзя, вроде, эти вещества друг с другом не взаимодействуют ??? .

Ссылка на сообщение

Р-р МФК и так имеет кисл. реакц., так ещё и селитра... :- можно все цветы сжечь, если по листу. Никогда не смешиваю, сначала одним, затем, через 1-2 дня другим...

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Р-р МФК и так имеет кисл. реакц., так ещё и селитра... :- можно все цветы сжечь, если по листу. Никогда не смешиваю, сначала одним, затем, через 1-2 дня другим...

У меня большие сомнения, что  добавление к 1-1,5 %-ному раствору КН2РО4 такого же количества Са(NО3)2 сильно увеличит кислотность.

Точных расчетов не приведу, я все это уже давно и благополучно забыла. Если хочется точно определить значение рН, можно посмотреть, например, здесь или здесь

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera
сильно увеличит кислотность.

 

А вы возьмите и на практике проверьте- опрыскайте цветы томатов р-ром 15гр МФК и 15гр Кальц. селитры на 1 л воды...а для точного измерения кислотности жидкостей, лучше всё-таки иметь хороший  ПШо-метр ;)
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

опрыскайте цветы томатов р-ром 15гр МФК и 15гр Кальц. селитры на 1 л воды..

 

vikysia, я растворял по 10 гр МФК и кальциевой селитры на 10 литров воды.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

vikysia, я растворял по 10 гр МФК и кальциевой селитры на 10 литров воды.  ;)

Здесь я с вами пожалуй соглашусь про безопасность такой концентр. р-ра для цветов, если попадёт на них... чуть выше писала по др. поводу...Я обычно кальций по листу, МФК- под корень, не хочу раньше времени состаривать листья.
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Вот и закончился 2014  год. Не знаю, как у других, а у меня он выдался "помидорным". Фитофтора не наблюдалась, зато взамен другая болезнь на листьях была. Но не смертельная. Какая - не скажу, т.к. не смог идентифицировать. Этих болезней вагон и маленькая тележка, оказывается...  :hey:

Теперь про эксперименты. Еще осенью задумал попробовать вырастить растения томата из замороженного плода. Оставил несколько плодов под открытым небом, дождался пока плоды превратятся в камень и затем распотрошил. Было это 27 октября, когда морезец опускался до минус 10-12 градусов.

1 января решил проверить всхожесть. Замочил 50 штук промороженным семян. Замачивал в растопленной снеговой воде.

И уже 3 января появились первые "наклёвыши".  :yep:

Сегодня, 6 января посадил в 200 граммовые стаканчики 6 проклёвышей - по 2 штуки в стаканчик.

Заодно хочу попробовать провести прививку сближением. Т.е. сформировать один стебель на двух корнях. Посмотрю - правда ли урожай будет невиданный?  :-[

Сорт томата - Omar's Lebanese. Проросло 10 семян. Пока - 20%.

:)

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff
...

Теперь про эксперименты. Еще осенью задумал попробовать вырастить растения томата из замороженного плода. Оставил несколько плодов под открытым небом, дождался пока плоды превратятся в камень и затем распотрошил. Было это 27 октября, когда морезец опускался до минус 10-12 градусов.

1 января решил проверить всхожесть. Замочил 50 штук промороженным семян. Замачивал в растопленной снеговой воде.

И уже 3 января появились первые "наклёвыши".  :yep:...

А вот интересно, если всю зиму провисели на кустах...взойдут или нет?  :dnt: :-
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...