Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2024 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Восьмая Марта сказал(а):

А если оставить до весны зимовать в стаканах, как думаете, выживут? А по весне рассадить.... Был, интересно, у кого такой опыт?

Земля всё же теплее и влажность больше, если в стаканах, то прикопать. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Восьмая Марта сказал(а):

А если оставить до весны зимовать в стаканах, как думаете, выживут? А по весне рассадить.... Был, интересно, у кого такой опыт?

Иногда весной находила стаканы с рассадой, иногда живые, но не в идеальном состоянии. Они просто были как бы брошены, и лишними, "бракованными" были. Если усик в стакане, ещё не обрезанный от маточника, то зимует нормально. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 hours ago, Восьмая Марта said:

У нас две последние зимы были нормальные, достаточно холодные, пару недель ниже -30, и снега всегда много. Я не переживала за фриго. А эту зиму обещают аномально теплую, с оттепелями.  Вот думаю, может в стаканы рассадить и соорудить над ними крышу? что бы не текло на рассаду, если что.....Или оставить в теплице.... Прям делема....

У нас такие зимы, теплые с дождями, может быть сегодня тепло и дождь, а на завтра мороз -10-20, в этом году  так было до -24, но это редкость такие морозы, в основном до -10, и снег у нас очень редкий, если и выпадает то долго не лежит. Вообще этой и прошлой зимой травка зеленая была. Я бы если оставила в стаканчиках фригуши то в прикопе. В теплице даже не знаю, у меня нет теплицы и нет опыта такого,  на улице хоть снегом укрыть может, а в теплице если не накидывать снег то вероятность вымерзания мне кажется больше. 

Изменено пользователем valentina.iv
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 10.09.2024 в 11:58, Aleks247 сказал(а):

может у вас трипс поработал? 

Нет, точно не трипс. Ягода обработанная, чистая. Он сам по себе сочный, а тут ещё залило хорошо, вот и начались проблемы, пленкой закрыла, стало более менее, но из топчиков ушёл, не люблю сорта вокруг которых плясать надо. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 11.09.2024 в 14:30, Восьмая Марта сказал(а):

А если оставить до весны зимовать в стаканах, как думаете, выживут? А по весне рассадить.... Был, интересно, у кого такой опыт?

Каждый год на весну остаётся 2-3тыс. рассады. Зимует отлично под снегом в стаканах 0,4-0,5л и в кассетах 150мл, выпадов практически нет, учитывая, что оставшаяся от высадки и продажи рассада не идеальна...  Продолжительные морозы у нас до -35-37, укрывал спанбондом только в прошлом году, т.к. морозы "пришли" раньше снега. Когда начинает таять снег, откапываю и переношу в теплицы, зачищаю, подкармливаю и обрабатываю СЗ. Как почва прогреется, высаживаю. Эта рассада прилично опережает в росте и развитию ту, которую высадил поздно, в конце сентября - начале октября.  

IMG_20230505_152310.jpg

IMG_20230424_114003.jpg

рассада3.jpg

  • Нравится 12
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

@asy Настенька,С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!

С днем рождения, дорогая! Подольше оставайся такой, какая ты есть: доброй, веселой, позитивной, отзывчивой! Желаю тебе счастья — такого огромного, чтобы ты купалась в нём, как в океане! И что бы ни случилось в жизни, помни, что все перемены – к лучшему! Пусть все твои желания исполняются, мечты - сбываются, а планы осуществляются так, как и было тобой задумано! 

Картинки с надписями С днем рождения

 

  • Соглашаюсь! 23
Ссылка на сообщение
В 11.09.2024 в 14:32, Восьмая Марта сказал(а):

Свои нейтралы еще не трогала, тоже собираюсь поделить и в стаканах оставить до весны, либо высаживать поздней осенью, когда место освободится.... 

У меня как то зимовали в стаканах, но это были ксд, хорошо укоренённые. Ящики просто поставила между грядок, присыпала по периметру землёй, как бы прикопала. Перезимовали хорошо, выпады небольшие были. А вот если сейчас делить...успеют ли нормально укорениться?как с погодой будет. Сейчас то тепло, а дальше как пойдет?может их весной поделить?

Ссылка на сообщение

Настюша @asy, с днём рождения!Присоединяюсь к поздравлениям, от всей души желаю тебе крепкого здоровья, любви родных и близких, материального благополучия и огромного терпения в твоей не лёгкой работе!:08thanks::08thanks::08thanks:

  • Соглашаюсь! 16
Ссылка на сообщение

Пришел сентябрь, мы ягоды срываем

Едим и Настю поздравляем!

Счастья, здоровья, лукошко добра!

(А всем нехорошим только ботва.)

Всегда лишь приятный пусть будет сюрприз

И сладость, как Фавори и Анаис!

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...