Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2024 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения


Друзья, пожалуйста, посоветуйте 3 сорта: НДС, ранний и поздний. Чтобы вкусная, урожайная и давала много усов. Вот из этих, какие лучше?

  1. Мальвина
  2. Мармелада
  3. Кабрилло
  4. Клэри
  5. Флер
  6. Черный принц
  7. Чамора Таруси
  8. Маджестик
  9. Мара де Буа
  10. Мурано
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Друзья, пожалуйста, посоветуйте 3 сорта -НДС, ранний и поздний. Чтобы вкусная, урожайная и давала много усов. Вот из этих, какие лучше?

  1. Мальвина
  2. Мармелада
  3. Кабрилло
  4. Клэри
  5. Флер
  6. Черный принц
  7. Чамора Таруси
  8. Маджестик
  9. Мара де Буа
  10. Мурано
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

Друзья, пожалуйста, посоветуйте 3 сорта -НДС, ранний и поздний. Чтобы вкусная, урожайная и давала много усов. Вот из этих, какие лучше?

  1. Мальвина
  2. Мармелада
  3. Кабрилло
  4. Клэри
  5. Флер
  6. Черный принц
  7. Чамора Таруси
  8. Маджестик
  9. Мара де Буа
  10. Мурано

Леночка,привет. Сорта НДС-это те,что плодоносят без перерыва до поздней осени,сорта КДС-это те,что плодоносят один раз за сезон и они бывают ранние, средние и поздние.В твоем списке есть НДС и КДС. 

Ты поточней вопрос задай и все ответим и распишем что,к чему.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

Друзья, пожалуйста, посоветуйте 3 сорта: НДС, ранний и поздний. Чтобы вкусная, урожайная и давала много усов. Вот из этих, какие лучше?

  1. Мальвина
  2. Мармелада
  3. Кабрилло
  4. Клэри
  5. Флер
  6. Черный принц
  7. Чамора Таруси
  8. Маджестик
  9. Мара де Буа
  10. Мурано

Ндс Ания

Ранняя Елоди

Поздняя Москва

Но для меня чем меньше усов , тем лучше 🍓

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, YULIA сказал(а):

Сорта НДС-это те,что плодоносят без перерыва до поздней осени,сорта КДС-это те,что плодоносят один раз за сезон и они бывают ранние, средние и поздние.В твоем списке есть НДС и КДС. 

Девочки, эти сорта в топе продаж. А, если выбрать из них 4- 5 сортов разных, чтоб весь сезон точно был урожай и чтоб были усы для размножения? Если понравятся.

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, YULIA сказал(а):

Леночка,привет. Сорта НДС-это те,что плодоносят без перерыва до поздней осени,сорта КДС-это те,что плодоносят один раз за сезон и они бывают ранние, средние и поздние.В твоем списке есть НДС и КДС. 

Ты поточней вопрос задай и все ответим и распишем что,к чему.

 

5 часов назад, Таника сказал(а):

 А, если выбрать из них 4- 5 сортов разных, чтоб весь сезон точно был урожай и чтоб были усы для размножения? Если понравятся.

Юлечка, тогда, посоветуй не 3, а 4-5 сортов разных. Один сорт НДС, а из КДС ранний, средний и поздний :smile180:

Изменено пользователем Ленчик
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Еще раз с вопросом про сорта Arianna и Sandra. Кто-то из них у меня "убежал" из емкости, в которую был посажен, и размножился. Оба сорта были посажены в одинаковые емкости (сумки-мешки), которые стояли рядом. Сейчас несколько кустиков зацвели повторно и завязали ягоды - но это точно не НСД.:grin: Возможно, у кого-то из форумчан тоже цветет в это же время один из двух вышеназванных сортов. Если так, подскажите, пожалуйста: это Arianna или Sandra? 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ленчик сказал(а):

 

Юлечка, тогда, посоветуй не 3, а 4-5 сортов разных. Один сорт НДС, а из КДС ранний, средний и поздний :smile180:

Я бы взяла НДС-Шарлоту,она считается эталоном вкуса,хороший проверенный сорт.Усами не заваливает,но для себя( размножить) хватит.Что касается КДС,здесь сложнее советовать т.к. сколько сортов,столько и мнений.

Еще надо понимать,что популярность сортов делают люди,которые торгуют ягодой.Пример: в Краснодарском крае фермер купил сорт Клери и засадил Га,ранний сорт у них под заморозки не попадает,соответственно цена очень высокая т.к.самая ранняя.На следующий год купил саженцы на 5 Га.Вот и сложилась популярность сорта.

Лен,короче,у меня суглинок, С.В.подмосковья ,я бы выбрала:

ранняя- лючия

средняя-азия

поздняя мальвина или москова

полакомиться экзотикой-фригола бьянка.Вкуснейший белоплодный сорт,можно есть тем,у кого аллергия. 

byanka2-300x300.jpeg

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Apple сказал(а):

Еще раз с вопросом про сорта Arianna и Sandra. Кто-то из них у меня "убежал" из емкости, в которую был посажен, и размножился. Оба сорта были посажены в одинаковые емкости (сумки-мешки), которые стояли рядом. Сейчас несколько кустиков зацвели повторно и завязали ягоды - но это точно не НСД.:grin: Возможно, у кого-то из форумчан тоже цветет в это же время один из двух вышеназванных сортов. Если так, подскажите, пожалуйста: это Arianna или Sandra? 

Привет! Сходила, поглядела :smile427:. Не цветут ни Арианна, ни Сандра. Моя Арианна отличается высотой куста и просто огромными листьями :07preved:

 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Apple сказал(а):

Еще раз с вопросом про сорта Arianna и Sandra. Кто-то из них у меня "убежал" из емкости, в которую был посажен, и размножился. Оба сорта были посажены в одинаковые емкости (сумки-мешки), которые стояли рядом. Сейчас несколько кустиков зацвели повторно и завязали ягоды - но это точно не НСД.:grin: Возможно, у кого-то из форумчан тоже цветет в это же время один из двух вышеназванных сортов. Если так, подскажите, пожалуйста: это Arianna или Sandra? 

На днях убирала фриго и рассаживала Сандру. Арианны у меня нет. На одном фригокустике тоже завязались ягоды, но это явно не показатель.

Сибилла так же зацвела на паре кустов и Ренессанс наконец раздуплился к сентябрю, жаль не вызреет. Но я его уже рассадила усами, попробуем в следующем году. 

Ссылка на сообщение

Всем привет. Фригушки НСДшки этого года меня прям радуют. На одной гряде Валиант, Рабунда, Моллинг Айс и Шарлотта. Так вот осы выедают исключительно Рабунду.

IMG_20240823_141349.jpg

IMG_20240823_141327.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ларка сказал(а):

Привет! Сходила, поглядела :smile427:. Не цветут ни Арианна, ни Сандра. Моя Арианна отличается высотой куста и просто огромными листьями :07preved:

 

1 час назад, 50Yulia71 сказал(а):

На днях убирала фриго и рассаживала Сандру. Арианны у меня нет. На одном фригокустике тоже завязались ягоды, но это явно не показатель.

Спасибо за ответы! Придется оставить мне мои "гадания":cheesy: до следующего года - усы я все-таки отсадила от этой "беглянки". Нет, такого уж большого размера у кустов и листьев не заметила - но сидела она в тени от малины, да и вообще без ухода. Так что посмотрю, что будет на будущий год. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Apple сказал(а):

Еще раз с вопросом про сорта Arianna и Sandra. Кто-то из них у меня "убежал" из емкости, в которую был посажен, и размножился. Оба сорта были посажены в одинаковые емкости (сумки-мешки), которые стояли рядом. Сейчас несколько кустиков зацвели повторно и завязали ягоды - но это точно не НСД.:grin: Возможно, у кого-то из форумчан тоже цветет в это же время один из двух вышеназванных сортов. Если так, подскажите, пожалуйста: это Arianna или Sandra? 

У Сандры бывает повторное цветение и усов тьма

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Aeris сказал(а):

Всем привет. Фригушки НСДшки этого года меня прям радуют. На одной гряде Валиант, Рабунда, Моллинг Айс и Шарлотта. Так вот осы выедают исключительно Рабунду.

IMG_20240823_141349.jpg

IMG_20240823_141327.jpg

А можно фото куста рабунды. Покупала рабунду и Анаис. Не вижу разницы между кустами

Ссылка на сообщение
1 час назад, SOROKA сказал(а):

А можно фото куста рабунды. Покупала рабунду и Анаис. Не вижу разницы между кустами

  Из всех вышеназванных НСДшек у Рабунды самые мощные кусты и на ней больше всех цветоносов и наверное поэтому ягода мельче по сравнению с Валиантом и М. Эйс. Анаис  у меня нет. Сходила сделала фото 

IMG_20240825_200225.jpg

IMG_20240825_200031.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, 50Yulia71 сказал(а):

Флорис, Моллинг эйс, Ирма

У меня Malling Ace имеет другую форму ягод - короткое и широкое "сердечко". Та ягода, что слева (как я поняла, Florice?) больше похожа на мой Malling Ace по форме. Но возможно, это первые ягоды такие, вторые-третьи еще слишком малы, чтобы говорить об их форме.

Изменено пользователем Apple
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Apple сказал(а):

У меня Malling Ace имеет другую форму ягод - короткое и широкое "сердечко". Та ягода, что слева (как я поняла, Florice?) больше похожа на мой Malling Ace по форме. Но возможно, это первые ягоды такие, вторые-третьи еще слишком малы, чтобы говорить об их форме.

Это у меня Моллинг Эйс наверное худосочный такой попался) завтра гляну ещё. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, SOROKA сказал(а):

А можно фото куста рабунды. Покупала рабунду и Анаис. Не вижу разницы между кустами

Сегодня смотрела видео про Анаис. Там говорили, что у него короткие цветоносы, ягода прячется внутри куста. У меня так и есть, надо куст поворошить, чтобы ягодку найти. Рабунды у меня нет. 

Изменено пользователем 50Yulia71
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Aeris сказал(а):

  Из всех вышеназванных НСДшек у Рабунды самые мощные кусты и на ней больше всех цветоносов и наверное поэтому ягода мельче по сравнению с Валиантом и М. Эйс. Анаис  у меня нет. Сходила сделала фото 

IMG_20240825_200225.jpg

IMG_20240825_200031.jpg

Вот и у меня так наанаис и рабунде. Они одинаковые. Ну это не проблемы. Ягоды просто объеденье. А рабунду попробуем весной опять заказать. Настя волшебница.

Ссылка на сообщение
В 24.08.2024 в 23:50, Apple сказал(а):

Еще раз с вопросом про сорта Arianna и Sandra. Кто-то из них у меня "убежал" из емкости, в которую был посажен, и размножился. Оба сорта были посажены в одинаковые емкости (сумки-мешки), которые стояли рядом. Сейчас несколько кустиков зацвели повторно и завязали ягоды - но это точно не НСД.:grin: Возможно, у кого-то из форумчан тоже цветет в это же время один из двух вышеназванных сортов. Если так, подскажите, пожалуйста: это Arianna или Sandra? 

У меня Сандра тоже зацвела повторно, как и Моллинг Столетия и Верди. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лето на Урале выдалось дождливое, солнечных дней совсем мало. Ания, Шарлотта совсем невкусные, трава-травой. Есть небольшая сладость, но без кислинки ягода пресная. Не подкачала Ирма, Хадемар. Ягода плотная, сочная, хорошее содержание сахара, присутствует небольшая кислинка и аромат. Так же понравился вкус Ауджи Молинг Айс. И летом и осенью была вкусная. Но из всех ремов в этот непростой сезон порадовала Дульсинея. Оказалась самая сладкая. Но к сожалению и самая болезная. Первая подхватила пятнистости и корневые гнили. Пришлось практически все кусты удалить. Но те, что сейчас остались, радуют вкусной ягодой.  Пришлось удалить Сирафин, весь погиб от корневых гнилей.  Из новинок понравилась Петра, но сейчас она хрустит, так же, как и Брина. Брина ещё и кислая. Валиант пока ничем не удивил. Посмотрю, как покажет себя в следующем году. В этом году дождь лил два месяца с небольшим перерывом один-два дня. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Из моих фригушек посадки весной:

КСД:

Джоли - ничего так, сладкая,  но было мало ягод;

Элоди - необычный вкус, фруктовый, очень понравилась;

Фрагола Бьянка - завалила усами, ягод было раз-два и обчелся, не удивила, будем смотреть дальше. Но усатая пипец...

НДС:

Ирма - офигенная, высокие цветоносы, обильная, реально сладкая, очень понравилась;

Хармони - крупные ягоды, но просто клубника, без особой сладости. Как магазинная весной. Но красивая. 

Брина - тоже особо не впечатлила, скорее кисловатая. На заморозку и в переработку норм. 

Вэлиант - никакая. Вообще ни о чем. Ни вкуса ни запаха, худший вариант магазинной зимней. 

НО!!! Я с ними особо не бегала вокруг с бубнами. Хорошо заправленная грядка, регулярный полив, подкормка один раз. Может при постоянной кормежке они и стали бы послаще, но если какой-то сорт даже в спартанских условиях показывает отличный результат, то ящитаю, это уже говорит о том, что он супер. 

Брина слева, Ирма справа сегодня:

large.74311FBB-F9AB-4D0B-A0CE-D24B14A4C51F.jpeg.7cb667356a294df9d73a16a0de40df3a.jpeg

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Apple сказал(а):

У меня Malling Ace имеет другую форму ягод - короткое и широкое "сердечко". Та ягода, что слева (как я поняла, Florice?) больше похожа на мой Malling Ace по форме. Но возможно, это первые ягоды такие, вторые-третьи еще слишком малы, чтобы говорить об их форме.

Моллинг Эйс

Всякие есть на кусте и сердечки и конусы и усечённые и обычные. Конус превалирует. 

 IMG_20240826_183518.thumb.jpg.dc20d24c1648db38d4add806648364ec.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...