Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2024 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Apple сказал(а):

А ножничками Вы что у нее отрезали?:)

То, что всем жалко обрывать и обрезать )) :rose:

В 28.07.2024 в 12:41, кура сказал(а):

Москова зацвела. Причём на усах. Обрывать цветонос рука не поднимается

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста эффективные ср-ва для борьбы с антракнозом, напал на клубнику хорошенько, очень много ягод пораженных. На фриго не грешу т.к. есть и на старых грядках а они совсем не рядом с новыми. Знаю соседи ничем свою вообще никогда не обрабатывают. Может и от жары и влажности проявился. Ранее таких ягод вообще не встречала, появились неделю назад примерно. На новых фриго  ягодки первые были хорошие и вообще без пятнышек, и на листьях чистенько и сейчас листья чистые.

Ссылка на сообщение

Посмотрите Прогноз, Агролекарь

14 минут назад, valentina.iv сказал(а):

Подскажите пожалуйста эффективные ср-ва для борьбы с антракнозом, напал на клубнику хорошенько, очень много ягод пораженных. На фриго не грешу т.к. есть и на старых грядках а они совсем не рядом с новыми. Знаю соседи ничем свою вообще никогда не обрабатывают. Может и от жары и влажности проявился. Ранее таких ягод вообще не встречала, появились неделю назад примерно. На новых фриго  ягодки первые были хорошие и вообще без пятнышек, и на листьях чистенько и сейчас листья чистые.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ula сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, как эффективно бороться с белокрылкой, напала эта гадость на фриго

Я обрабатывала Актелликом, через неделю Фуфанон нова. Пока вроде не видно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татьяна17 сказал(а):

Я обрабатывала Актелликом, через неделю Фуфанон нова. Пока вроде не видно. 

У меня ещё цветы и ягоды на кустах, думаю такими препаратами нельзя. 

Ссылка на сообщение

3 hours ago, ula said:

У меня ещё цветы и ягоды на кустах, думаю такими препаратами нельзя. 

Белокрылка безобидными не возьмешь. Тогда или обрывать ягоды цветоносы, или ждать, пока соберете урожай. Или ходить опрыскивать водой , создавать повышенную влажность, она в ней не так сильно плодится 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ula сказал(а):

У меня ещё цветы и ягоды на кустах, думаю такими препаратами нельзя. 

Может тогда Фитовермом. :dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ula сказал(а):

У меня ещё цветы и ягоды на кустах, думаю такими препаратами нельзя. 

Можно развесить поблизости квадратные желтые липучки (продаются на макетплейсах) , но особо эффективным этот метод назвать нельзя. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, ula сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, как эффективно бороться с белокрылкой, напала эта гадость на фриго

Если белокрылка появилась в саду/огороде, готовьтесь с ней бороться длительно. Она будет везде и на цветах и на траве и везде где ей можно поживиться. Обрабатывайте участками пока не уберете урожай, потом массово весь сад/огород. Осенью, весной, выбирайте препараты:Теппеки, Моспилан, Искра золотая.

Изменено пользователем ЖаннаШиляева
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Подскажите, кто знает, почему на некоторых кустах некоторые ягоды сухие снаружи (внутри нормальные, сочные и сладкие, а шкурка и семянки сохнут)?

Например, на Брине. Но не все ягоды, какие-то нормальные.

На фото Брина.

IMG_6714.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Chili Queen сказал(а):

Подскажите, кто знает, почему на некоторых кустах некоторые ягоды сухие снаружи (внутри нормальные, сочные и сладкие, а шкурка и семянки сохнут)?

Например, на Брине. Но не все ягоды, какие-то нормальные.

На фото Брина.

IMG_6714.JPG

Трипс наверное.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Chili Queen сказал(а):

Подскажите, кто знает, почему на некоторых кустах некоторые ягоды сухие снаружи (внутри нормальные, сочные и сладкие, а шкурка и семянки сохнут)?

Например, на Брине. Но не все ягоды, какие-то нормальные.

На фото Брина.

IMG_6714.JPG

Трипс поработал. У меня Брину тоже похомячить маленько успел, а остальные ремы не тронул. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 29.07.2024 в 21:17, Anna73 сказал(а):

Мариека вкусная какая!. 

Сладкая даже не совсем созревшая. Яркий земляничный вкус.

Сфотографировать не успела) 

И нам Марика ну очень понравилась, по всём показателям. Но ни одного усика. Вчера получила кальциевой селитры, будем ждать приплода. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Спасибо всем,  кто посоветовал способ добиться усов от очень старого и много лет безусого куста Маригетт! Куст был поделен на три, обрывались (дрожащей рукой))  цветоносы,  кормление трижды: два раза с перевесом азота, один раз равновесным,  удобрение Мастер.

Старый куст впервые дал два усика,  дрожу над ними))) 

Изменено пользователем Anna73
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Anna73 сказал(а):

Спасибо всем,  кто посоветовал способ добиться усов от очень старого и много лет безусого куста Маригетт! Куст был поделен на три, обрывались (дрожащей рукой))  цветоносы,  кормление трижды: два раза с перевесом азота, один раз равновесным,  удобрение Мастер.

Старый куст впервые дал два усика,  дрожу над ними))) 

Напомните, пожалуйста. Видимо просмотрела, или было,, до меня "

Ссылка на сообщение

Сорт снят с производства (почему?? великолепный,  вкусный, здоровый,  урожайный!!).

У меня в теплице остался один куст (убирали всю клубнику,  усик заполз под укрывной,  там и остался жить, зимовал сам по себе,  исправно без ухода плодил вкусную ягоду, усов не давал. 

Здесь посоветовали, чтобы добиться усов, куст поделить, рассадить, обрывать цветоносы и кормить. 

Получилось!) 

Изменено пользователем Anna73
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татьяна43 сказал(а):

И нам Марика ну очень понравилась, по всём показателям. Но ни одного усика. Вчера получила кальциевой селитры, будем ждать приплода. 

У меня на кальциевую она чихала, как и Элоди. 

С отчаяния развела нашатырный спирт из Фикспрайса, водный технический10% (пару столовых ложек на 10 литров), пролила. Через три дня стрельнули усики. 

Единственный сорт у меня безусый - Фавори. Ничего его не берет, кустится-цветет, а размножаться не хочет. 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, 50Yulia71 сказал(а):

У меня на кальциевую она чихала, как и Элоди. 

С отчаяния развела нашатырный спирт из Фикспрайса, водный технический10% (пару столовых ложек на 10 литров), пролила. Через три дня стрельнули усики. 

Единственный сорт у меня безусый - Фавори. Ничего его не берет, кустится-цветет, а размножаться не хочет. 

Да, у Фавори сначала убирала и усы, и цветоносы. Теперь ягод много, а усы редко-редко

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, 50Yulia71 сказал(а):

У меня на кальциевую она чихала, как и Элоди. 

С отчаяния развела нашатырный спирт из Фикспрайса, водный технический10% (пару столовых ложек на 10 литров), пролила. Через три дня стрельнули усики. 

Единственный сорт у меня безусый - Фавори. Ничего его не берет, кустится-цветет, а размножаться не хочет. 

У меня Мариека усатая и усы очень жирные, прямо кустики в стакан крепишь, при этом корней-зачатки. И на некоторых фриго этого сорта опять цветение.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, 2020lora сказал(а):

У меня Мариека усатая и усы очень жирные, прямо кустики в стакан крепишь, при этом корней-зачатки. И на некоторых фриго этого сорта опять цветение.

Может быть им нынешнее место не нравится. Она как раз рядом с Фавори. И Брина с Петрой рядышком, тоже усов с них мало.

Или год такой. Морозом Хадемар пришибло,до сих пор не оправился. В прошлом году многие говорили, что от Фурора усов не дождешься, а у меня перли как сумашедшие. В этом году я только пять стаканчиков с 25 кустов Фурора взяла и три с Хадемара. Первогодки, кормленные. Хоть бы еще дали до сентября. 

Хочу перенести на новое место,  рядом с КСД.

Посчитала количество своих сортов

59 (нсд всего 18) и Делиция. 

И в планах ещë немного посадить. Ания, Вивара, Карима, Кантус... Куда только пока не знаю. 

Выкинула всего семь сортов:

Азия, земклуника, Зефир, хзч типа Фестивальной ромашки, Крапо10, ВимаРина, Елизавета. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
49 минут назад, 50Yulia71 сказал(а):

У меня на кальциевую она чихала, как и Элоди. 

Насчет Elodi удивили - у меня она усы дала без всякого "принуждения" в виде кальциевой селитры, спокойно с 10 кустов 10 усов в горшочки отсадила. А больше мне и не надо, сажать некуда.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...