Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2024 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

В 10.07.2024 в 00:14, Фрея сказал(а):

Обладатели Делизы и Регины подскажите как у вас сорта ведут себя? У меня Делизы всё кустики погибли, а вот Регина жива и на 2 кустах появились усы. Перепутать их врятли могла, у Делизы совсем мышиные хвостики были, а у Регины побольше

Регина - не она :-) листья как у крупноплодной, я годы тоже, усы убираю.

Делиция жива, выпады были, но не критично , ягодки уже попробовали, пошел первый усик.

В 11.07.2024 в 08:02, mihail0125 сказал(а):

За 5  лет совместных закупок Ренессанс взял только  в СП 24 г. И он повторил судьбу  Каллоса  СП 22 г. Из 10 корней один выжил и тот не зацвёл  . Такая судьба его только у меня или ещё у кого то  ? Поделитесь , пожа-та , инфой .

Ренессанс брала пополам . Т.е. у меня 5 шт, из них живы два.

В целом нет такого что было 100% выпадов. на каких-то сортах 100% все принялось, на каких-то есть выпады. Ждем усики чтоб восполнить потери :-)

Передержала дома, погода не позволяла высадить.

сейчас вот чую буду хруща отлавливать. вчера попался куст без корней

Ссылка на сообщение

Счастливые обладатели Мариеки, поделитесь фоточками сигналок. Как по вкусу и главное, как у неё устойчивость к трипсу. Себе брать побоялась, т.к. Мальвина ещё та собирательница трипса, а оригинатор один. Если вкус схожий и не так её хомячат, хочу рассмотреть её на замену. 

И ещё... Кусты тоже огромные или покомпактнее будут. 

Заранее спасибо. 

Ссылка на сообщение

Мариека красотка. Похожа на Мальвину, такая же крупная, сочная, сладкая. Кусты как у Мальвины. Мне Мариека очень понравилась. 

IMG_20240716_172433_579.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Chili Queen сказал(а):

Мариека красотка. Похожа на Мальвину, такая же крупная, сочная, сладкая. Кусты как у Мальвины. Мне Мариека очень понравилась. 

IMG_20240716_172433_579.jpg

Мне кажется или чуток светлее? А трипса на ней не видели? Это главная причина почему Мальвину менять хочу, но рука убрать не поднимается-вкус очень нравится. 

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Тиара сказал(а):

Мне кажется или чуток светлее? А трипса на ней не видели? Это главная причина почему Мальвину менять хочу, но рука убрать не поднимается-вкус очень нравится. 

Да, Мариека чуть светлее. Трипса не видела, ни на Мальвине, ни на Мариеке. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Тиара сказал(а):

Мне кажется или чуток светлее? А трипса на ней не видели? Это главная причина почему Мальвину менять хочу, но рука убрать не поднимается-вкус очень нравится. 

У меня Мариека трипсу очень понравилась, как и Мальвина. Рядом на Фернандо и Федерике трипса практически нет. 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Тиара сказал(а):

Мне кажется или чуток светлее? А трипса на ней не видели? Это главная причина почему Мальвину менять хочу, но рука убрать не поднимается-вкус очень нравится. 

Сорвала сегодня с фриго Мальвину и Мариеку. Ягодки почти одинаковые с виду, но Мариека светлее. 

По вкусу Мариека что-то близкое к Москове, тот же земляничный привкус. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Регина, а может и не Регина. Очень жёсткая, кислая. Лист крупный, но пока усов нет. Первые ягоды обрывала. Может у кого-то есть Регина,  которой года два три.? Посмотреть для сравнения

20240717_102349.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Где-то в теме ,когда шёл набор. Кто-то её нахваливал. Пожалуйста поделитесь фотками. Жалко время и место. Если, что выдрать без сожаления.

Ссылка на сообщение
1 час назад, санек сказал(а):

Может у кого-то есть Регина,  которой года два три.?

Да, моей Regina delle Valli третий год, наверно. Фото не делала, но описательно могу сказать: 100% похожа на Delizia, по виду не отличишь - классической вытянутой формы, как лесная земляника (у меня растет неизвестно откуда пришедшая). По вкусу ягод и по листьям тоже один-в-один земляника - и лесная, и сортовая. В общем, если мне дадут на опознание:cheesy:, я, пожалуй, не скажу - где Regina delle Valli, а где Delizia del Bosco. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

7 часов назад, SOROKA сказал(а):

В прошлом году такой нюанс получился с Эдвиной. Всё бывает.

Я почему то думала, что в таких больших питомниках не бывает пересорта... 

Ссылка на сообщение

Сортируют землянику люди, не роботы, человеческий фактор никто не отменял. Где то недавно увидела про пионы что то около ста евро за корешок и пересорт с европейского питомника, вот там то обидно очень(

Изменено пользователем valentina.iv
Ссылка на сообщение
9 часов назад, SOROKA сказал(а):

В прошлом году такой нюанс получился с Эдвиной. Всё бывает.

Чем вам эдвина не угодила? Ягода крупная, сладкая, урожайность пойдет. По плодоношению не понятно, нет постоянства как у мурано например непрерывно цветоносы, у эдвины волнами. От плодоносила и через время увидел на многих новые цветоносы пошли. Но вчера удалил все 200 штук не дожидаясь плодоношения, остается в виде кассетной рассады до лучших времен:). На место него срочно валиант высаживается, на моем чернозему у него одни из лучших показателей, вкус размер, урожайность, а самое главное у нас 3 недели жары ужасной, а ему все ни почем, выпад 5% по сравнению с тем же мурано-40% выпада, ФБ-30% выпада, виваро 10%, ания-5%. Еще большой плюс клещ сильно не селится, а с ании не слезает.

  Эдвина хороша, мне нравится, но жена(с этого года занимается ягодой) сказала все выдрать и засадить валиантом и виварой, анию оставить для кружка быстрой реализации по завышенной цене (вкус имеет значение все таки)

Изменено пользователем Александр75
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Александр75 сказал(а):

Чем вам эдвина не угодила? Ягода крупная, сладкая, урожайность пойдет. По плодоношению не понятно, нет постоянства как у мурано например непрерывно цветоносы, у эдвины волнами. От плодоносила и через время увидел на многих новые цветоносы пошли. Но вчера удалил все 200 штук не дожидаясь плодоношения, остается в виде кассетной рассады до лучших времен:). На место него срочно валиант высаживается, на моем чернозему у него одни из лучших показателей, вкус размер, урожайность, а самое главное у нас 3 недели жары ужасной, а ему все ни почем, выпад 5% по сравнению с тем же мурано-40% выпада, ФБ-30% выпада, виваро 10%, ания-5%. Еще большой плюс клещ сильно не селится, а с ании не слезает.

  Эдвина хороша, мне нравится, но жена(с этого года занимается ягодой) сказала все выдрать и засадить валиантом и виварой, анию оставить для кружка быстрой реализации по завышенной цене (вкус имеет значение все таки)

Я тоже вчера валиант пробовала, спелая была очень вкусная, сладкая, недоспелая была кислая. Жду следующих ягод. 

Ссылка на сообщение
В 14.07.2024 в 17:18, ula сказал(а):

Добрый день, подскажите, кто брал землянику Регину, что у вас выросло? У меня больше похоже на клубнику, ягоды крупные и есть усы. 

У меня тоже Регина не Регина, ягода крупная, кислая, привкуса земляники нет, усов куча, только вчера все обрезала, но, судя по цветоносам, сорт все-таки НДС... 

IMG_20240720_204937.jpg

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

В 11.07.2024 в 06:02, mihail0125 сказал(а):

За 5  лет совместных закупок Ренессанс взял только  в СП 24 г. И он повторил судьбу  Каллоса  СП 22 г. Из 10 корней один выжил и тот не зацвёл  . Такая судьба его только у меня или ещё у кого то  ? Поделитесь , пожа-та , инфой .

Ренессанс-24 - 3 выпали, 7 осталось, ни один кустик не зацвëл. 

Единственный сорт из всех так себя повëл. Не знаю,что и думать :dnt:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ананас белая,  фриго этого года. 

Один цветонос на 10 кустиков. Ягода мелкая,  круглая как шарик,  кислая. 

Пока не поняла..

P40720-125406.jpg

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У кого-нибудь уже была возможность попробовать Malling Ace этого года? У меня он стал активно гнать усы, цветоносов или нет, или они еще далеки от плодоношения. Надо понять, как у него со вкусом, оставлять усы или нет.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Apple сказал(а):

У кого-нибудь уже была возможность попробовать Malling Ace этого года? У меня он стал активно гнать усы, цветоносов или нет, или они еще далеки от плодоношения. Надо понять, как у него со вкусом, оставлять усы или нет.

Ягода сладкая, без кислинки, более мягкая чем Петра и Брина

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, 2020lora сказал(а):

Ягода сладкая, без кислинки, более мягкая чем Петра и Брина

Вот это то, что нужно! Будем брать.:)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...