Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2024 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Apple сказал(а):

Соблюдаете ли вы севооборот для клубники?

Стараюсь соблюдать. Заранее продумываю где посадить лук и чеснок, чтобы в августе эту грядку засаживать клубникой. 
А в вашем случае я бы подумала над pH почвы и над её полноценностью в плане полезных микро- и макроэлементов. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

День добрый. У меня вот такая проблемка образовалась. Кусты при этом развиваются прекрасно, не могу понять что не так. Пока единичные случаи. Подскажите, может кто сталкивался? На разных грядках, разных сортах вот так разрывает черешок листа... От болезней и вредителей обратабывала. На всякий случай нематофагин внесла. Больше всего на Фэйт попадается. 

13.42.29.jpg

Ссылка на сообщение
11 часов назад, valentina.iv сказал(а):

Александра по форме ягоды чем то похожа на Азию(у меня азия 3-й год, только в этом году форма ровная и красивая, разлапистых ягод не было, в основном вся ровненькая, и по вкусу слаще чем в прошлые годы), но по вкусу Александра все таки чуть  слаще, урожайность меньше это точно, с рожка 1-2 цветоноса,  но кусты у меня не большие, меньше Азии точно и не такие мощные и облиственные. 

С рожка 1-2 цветоноса это круто, у меня с куста если 1 цветоноса, то уже хорошо. Возможно у вас действительно Александра. Тогда что у меня? Вы в каком году брали? 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, valentina.iv сказал(а):

Александра по форме ягоды чем то похожа на Азию(у меня азия 3-й год, только в этом году форма ровная и красивая, разлапистых ягод не было, в основном вся ровненькая, и по вкусу слаще чем в прошлые годы), но по вкусу Александра все таки чуть  слаще, урожайность меньше это точно, с рожка 1-2 цветоноса,  но кусты у меня не большие, меньше Азии точно и не такие мощные и облиственные. 

Соглашусь по всём пунктам.

Ягода очень похожа на Азию, но

- созревание начинается позже

- слаще (но это моё мнение. Мужу больше нравится Азия) 

- плотнее (Азия более пустая и лëгкая) 

- кусты меньше, не такие облиственные "лопушистые"

Урожайность меньше (будем искать подход) 

Не болеет. Азия уже и МР подхватила, и гниль на ягодах резвится. 

Я на ФХ уже показывала. Покажу и здесь.

Александра

IMG_20240619_154930.thumb.jpg.d025de301acb072f84f4808251ac8573.jpg

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
32 minutes ago, moskva4504 said:

С рожка 1-2 цветоноса это круто, у меня с куста если 1 цветоноса, то уже хорошо. Возможно у вас действительно Александра. Тогда что у меня? Вы в каком году брали? 

Моей вроде второй год, сегодня посчитаю из интереса рожки и цветоносы,  урожайность не ахти, и ягод на цветоносе немного, но крупные,  по срокам созревания одинаковые с Азией я бы сказала. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, 50Yulia71 сказал(а):

Соглашусь по всём пунктам.

Ягода очень похожа на Азию, но

- созревание начинается позже

- слаще (но это моё мнение. Мужу больше нравится Азия) 

- плотнее (Азия более пустая и лëгкая) 

- кусты меньше, не такие облиственные "лопушистые"

Урожайность меньше (будем искать подход) 

Не болеет. Азия уже и МР подхватила, и гниль на ягодах резвится. 

Я на ФХ уже показывала. Покажу и здесь.

Александра

IMG_20240619_154930.thumb.jpg.d025de301acb072f84f4808251ac8573.jpg

В Садах Мира она выглядит по-другому. У вас какая-то пузатая, там более вытянутая. 

Н-да, что же нам такое прислали?  🤣

IMG_20240621_130031.jpg

Изменено пользователем moskva4504
Ссылка на сообщение
Just now, moskva4504 said:

В Садах Мира она выглядит по-другому. У вас какая-то пузатая, там более вытянутая. 

IMG_20240621_130031.jpg

У меня тоже более пузатая) не такая как на фото Садов мира. может пару ягод и было таких ровных, но в основном пузатенькая.

Ссылка на сообщение

В более развернутом видео от Садов Мира говорится, что это остатки Александры (собирают уже почти месяц, а показывает то, что осталось), и вначале ягоды были крупнее. 

Изменено пользователем Задача
Ссылка на сообщение
27 минут назад, moskva4504 сказал(а):

В Садах Мира она выглядит по-другому. У вас какая-то пузатая, там более вытянутая. 

Н-да, что же нам такое прислали?  🤣

IMG_20240621_130031.jpg

Сегодня сфоткаю. Это были первые. Следующие ягодки вроде такие висят. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, moskva4504 сказал(а):

В Садах Мира она выглядит по-другому. У вас какая-то пузатая, там более вытянутая. 

Н-да, что же нам такое прислали?  🤣

IMG_20240621_130031.jpg

У меня вот такая, как у них на фото, длинненькая

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
48 минут назад, moskva4504 сказал(а):

В Садах Мира она выглядит по-другому. У вас какая-то пузатая, там более вытянутая. 

Н-да, что же нам такое прислали?  🤣

IMG_20240621_130031.jpg

На фото на белую ягоду справа обратите внимание - она тоже будет пузатая . 

Сорта Роксана, Азия и Александра - сортотипы и в Подмосковье в разные года в зависимости от  погодных условий  выдают разноформатную ягоду ( пузатики, квадратики, раздвоенные, плоские, гребешками…) Правильный удлиненный конус - не всегда выходит. У нас даже Альба первые несколько  ягод на кусту ежегодно   не конусом, что многих смущает. 

Сигналки Джуси в прошлом году были на фриго красивым конусом, а в этом -хзч)))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, moskva4504 сказал(а):

В Садах Мира она выглядит по-другому. У вас какая-то пузатая, там более вытянутая. 

Н-да, что же нам такое прислали?  🤣

IMG_20240621_130031.jpg

Всем доброго дня.

И у меня по форме такая же (фриго 22 г), но размером как сигаретная пачка никогда не была.

В этом году ещё 2 кустика взяла, будем посмотреть.

 

Ссылка на сообщение

23 часа назад, Сосед сказал(а):

С Сенсацией схож Фейт

Фейт еще мелкий и зеленый. Как ему и положено. У меня и он, и псевдоСальса. Ее уже собираю дня 4 как

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Apple сказал(а):

Соблюдаете ли вы севооборот для клубники? Если нет такой возможности, то как справляетесь с "усталостью" почвы? У меня часть клубники в грунте, часть - в горшках. В горшках растения прошлого года посадки не в пример выглядят лучше тех, что в грунте. Такое впечатление, что почва на грядках "устала" - кусты не пышут силой, урожай скудный. Уж на что хорошая рассада этого года была у Renaissance, так вчера заметила два погибающих кустика - по виду, корневая гниль. Или эта напасть и в новой почве может случиться? Я никогда ничем не обрабатываю перед посадкой и в лунку ничего не добавляю. У большинства не так - превикур и т.д., глиокладин и прочее?

Я не соблюдаю. Когда удаляю кусты, поднимаю укрывной, прохожу торнадо с добавлением золы, перегноя. Снова накрываю и сажаю. Кусты всегда мощнейшие. Кроме этого года. 

Но там мой косяк. На похолодание майское набросила укрывной на дуги только на один ряд. Вот там и мощь кустов, и тьма цветоносов, и крупнейшие ягоды. Прям на выставку. 

И остальные пять рядов мелкие кусты, мелкие ягоды, соответственно. На каждом ряду 4-5 сортов. Собраны по срокам, поэтому связи с сортом нет. Даже Брилла чахлая. Брилла, которой я половину листьев во время плодоношения обрезала, потому, что там огромные снопы всегда.

 

Изменено пользователем natko
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Угадайте кто начал созревать? 

Размер большой, аромат дивный - лесной земляники, вкус божественный. 

IMG_20240621_200617.thumb.jpg.c2c4e293029782a458dd25be1f615db5.jpg

Изменено пользователем 50Yulia71
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, 50Yulia71 сказал(а):

Угадайте кто начал созревать? 

Размер большой, аромат дивный - лесной земляники, вкус божественный. 

IMG_20240621_200617.thumb.jpg.c2c4e293029782a458dd25be1f615db5.jpg

А хто это интересно?

Ссылка на сообщение

Посчитала рожки и цветоносы у Александры, на 4 рожка 6 цветоносов, т.е. где то по одному где то по два, все таки чаще по одному на рожок. Александра не разрастается так рожками как другие сорта, У Олимпии, Сибиллы минимум по 10 рожков у двухлеток, а Александра жадная) но вкусная)

Начинает спеть Глориель, самая первая, ягодка хорошенькая такая, оставила по пару шручек, уже почти на всех ягодки но еще не розовеют, а Твист только цветочек распустился и то цветоносы выпустили не все кустики. Красивая ягодка на Антее, ровненькая, идеальный конус. 

IMG_20240621_201040.jpg

IMG_20240621_201817.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

18 минут назад, 50Yulia71 сказал(а):

Угадайте кто начал созревать? 

Размер большой, аромат дивный - лесной земляники, вкус божественный. 

IMG_20240621_200617.thumb.jpg.c2c4e293029782a458dd25be1f615db5.jpg

Москова?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, 50Yulia71 сказал(а):

Угадайте кто начал созревать? 

Размер большой, аромат дивный - лесной земляники, вкус божественный. 

IMG_20240621_200617.thumb.jpg.c2c4e293029782a458dd25be1f615db5.jpg

Глориэль? )

Ссылка на сообщение
9 минут назад, 50Yulia71 сказал(а):

Она самая. 

Захотелось всё выдернуть и засадить Московой. :03niam:

У меня есть, но я в этом году еще купила, любимица)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...