Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

СДЭК в этот раз превзошел сам себя :1203:

6 числа Настя оформила посылку, а сегодня, 9, я уже все рассадила:05hid:

Лучше всех оказались розы, стоят как солдаты, хоть и половинки.

Остальные все как обычно, кучкой, но мы, жители регионов, к этому привыкли, слаще морковки то ни чего не ели:04laugh: 

Это в первый раз страшно было, а сейчас уже все отработано, выживут ни куда не денутся!

Настя, спасибо большое за микриков!:08thanks:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

В 08.11.2023 в 00:37, Александр75 сказал(а):

Настя, а когда будет вкладка ноябрь/ 1 23?:)  

Остановись мгновенье, ты прекрасно....

7 часов назад, Александр75 сказал(а):

И половинки в том числе, мне вон вообще по половинки разных сортов в один контейнер Настя закидывает, что б жизнь медом не казалась:cheesy: И все как всегда в порядке, Настя Спасибо!!!:rose::rose::rose::kiss:

Не только Вам, это девочки попросили, сказали так лучше доезжает, если скажете, что нет, то только @Цветок 115 буду в один лоток класть, а остальным по старинке в несколько. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

     Всем здравствуйте! @asyНастя, спасибо за закупку: растения упакованы отлично, как всегда, доехали хорошо, все целые.  Гортензии крупнолистные очень развитыми растениями оказались с мощной корневой системой. Розочки тоже хороши, но пока без корней. Повеселили верески-они такие крошки, как я и представляла себе микрики изначально, корень палочкой, но форму держат-жесткие, и цвет у них очень красивый-салатовый!  Настя, как можно пересчитать такие крошки, да ещё в таком количестве? Это почти невыполнимая задача. Респект! И ещё раз спасибо! 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, asy сказал(а):

Остановись мгновенье, ты прекрасно....

Не только Вам, это девочки попросили, сказали так лучше доезжает, если скажете, что нет, то только @Цветок 115 буду в один лоток класть, а остальным по старинке в несколько. 

Да, ну вообще без разницы как отправлять будете, я разберусь:) Это когда первые получал, да когда первый раз получил года 2 наверное назад, не знал, что такое, открыл и......, что за г.... прислали подумал:cheesy:, какая то каша, ни корней, где верх, где низ...:cheesy:но быстро все изучил, высадил и почти без потерь. С тех пор все изучаю и изучаю, теперь с ноября хочу перейти на следующий этап, как правило с первого раза у меня все перемрет и покроется плесенью, но....я все равно своего добьюсь.:) Для эксперимента кантус с молингом айс начну, вся сложность, что нет инвитро черенка, ну ни че все равно выращу его.

Изменено пользователем Александр75
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Александр75 сказал(а):

Да, ну вообще без разницы как отправлять будете, я разберусь:) Это когда первые получал, да когда первый раз получил года 2 наверное назад, не знал, что такое, открыл и......, что за г.... прислали подумал:cheesy:, какая то каша, ни коней, где верх, где низ...:cheesy:но быстро все изучил, высадил и почти без потерь. С тех пор все изучаю и изучаю, теперь с ноября хочу перейти на следующий этап, как правило с первого раза у меня все перемрет и покроется плесенью, но....я все равно своего добьюсь.:) Для эксперимента кантус с молингом айс начну, вся сложность, что нет инвитро черенка, ну ни че все равно выращу его.

Александр, а скажите пожалуйста свое мнение. Если микрики после высадки полить слабым раствором эпина , хуже не будет? В саду люблю его использовать, а вот с микриками не знаю

Ссылка на сообщение

Вопрос к профи: одна из сиреней пришла без корней, вся в белой паутинке с чёрными мелкими точками. Размыла. Вся зелёная часть, как тряпочка, корней нет, каллюс коричневый, мягкий. Будет ли расти? Может чем-то обработать дополнительно? Промывала в воде, затем в марганцовке.

Изменено пользователем Наталья Мишина
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ирина Акимина сказал(а):

Александр, а скажите пожалуйста свое мнение. Если микрики после высадки полить слабым раствором эпина , хуже не будет? В саду люблю его использовать, а вот с микриками не знаю

Тут вопрос конечно интересный, думаю плохо не будет это все таки стимулятор, я его не изучал, на чем он основан, на каких элементах. Если так разобраться, то вы высаживаете беспомощное растение без корней зачастую, корневин в этом случае врятли поможет, особенно купленный в магазине(там продают вообще не понятный белый порошок, купите культимар и ему подобные например), даже если он и настоящий, то он не эффективен для корнеообразования, для этого ему понадобится еще цитокенин, вот в паре они дадут толчок растению и в зависимости от пропорций можно либо наращивать корневую, либо рост растеня, есть еще третий важный гормон гетероауксин, тот типа в ширь нагоняет, листву. Пропорций не знаю, не спрашивайте и наврятли вам кто то скажет.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Настя, большое спасибо. Всё получил. СДЭК попинал коробку хорошо, почти все коробочки взболтали, но это не страшно. Так что особой разницы половинка или целая коробочка нет, тут как повезёт с доставкой. Ну и у половинки шансов больше покрыться плесенью в дороге.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Больше не буду брать гейхеры, тем более так рано осенью:09fp:из половинки коробки в 10 штук они поделились до 20-30 штук:lol:, а у меня их 2 таких половинки. Куда их девать-то столько?Теперь только к весне их брать буду. Гейхеровыращиватели, у вас там отдельный дом для них на всю зиму? Или вы выселяете членов семьи куда-то? 

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Ирина Акимина сказал(а):

Александр, а скажите пожалуйста свое мнение. Если микрики после высадки полить слабым раствором эпина , хуже не будет? В саду люблю его использовать, а вот с микриками не знаю

А можно не Александру ответить? А вы бы стали новорожденного борщом кормить? Все что нужно микроклонам для выживания и активного роста в него с помощью геля в лаборатории накачали. Эпином под корень не работают, это антистрессовый препарат для работы по листу, да еще и разлагающийся на свету. Микрику кроме чистой земли, влажной среды и хорошей подсветки ничего не нужно минимум месяц, а потом если очень хочется что то дать растюшкам, дайте изабион в половинной дозе, но в этом нет необходимости. 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, MarOlya сказал(а):

Больше не буду брать гейхеры, тем более так рано осенью:09fp:из половинки коробки в 10 штук они поделились до 20-30 штук:lol:, а у меня их 2 таких половинки. Куда их девать-то столько?Теперь только к весне их брать буду. Гейхеровыращиватели, у вас там отдельный дом для них на всю зиму? Или вы выселяете членов семьи куда-то? 

У меня из 20 гейхерок 40 стаканчиков  чудных кустиков сидит. Стеллаж дополнительный ставить буду, жду 14 коробок по 20 штук, 400 стаканчиков приготовила. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, MarOlya сказал(а):

Больше не буду брать гейхеры, тем более так рано осенью:09fp:из половинки коробки в 10 штук они поделились до 20-30 штук:lol:, а у меня их 2 таких половинки. Куда их девать-то столько?Теперь только к весне их брать буду. Гейхеровыращиватели, у вас там отдельный дом для них на всю зиму? Или вы выселяете членов семьи куда-то? 

У меня в прошлом году прекрасно несколько месяцев сидели в коробке от торта.Не рассаживала  до высадки 

 

Изменено пользователем Tyana
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Что то не поняла... Некоторые посты. Ощущение такое, что они были переведены на английский, а потом опять на русский! Выдавался сбой и предлагалось английский всегда переводить в русский. Наверно это вопрос @Помидоровед. А то совсем не могу смысла понять на этой странице...:cheesy:

Ссылка на сообщение

Малышам малины немногим меньше месяца после получения микров :crazy:, что же будет весной :))

IMG20231110132717.jpg

Изменено пользователем ЖаннаШиляева
  • Нравится 11
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

Малышам малины немногим меньше месяца после получения микров :crazy:, что же будет весной :))

IMG20231110132717.jpg

У меня были деревья метровые, а ежевика Лох Тей плети по 2,5 метра отрастила. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

59 минут назад, Борисовна сказал(а):

У меня были деревья метровые, а ежевика Лох Тей плети по 2,5 метра отрастила. 

Вот интересно, если сейчас всех прикопать и накрыть перезимуют ли? Допустим половину прикопать...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

Вот интересно, если сейчас всех прикопать и накрыть перезимуют ли? Допустим половину прикопать...

я бы не рискнула,все-таки корневая слишком молодая,мне кажется.

Я свою малину с ежевикой поливаю как можно меньше-для этого держу в пластиковых коробах,и пытаюсь опрыскивать вместо полива)Прут конечно,но до 2,5 метров не вырастают)Первое фото Подарок Козакову,второе-Химбо топ.

Когда обрезала розочки свои так жалко стало выкидывать некоторые веточки и поставила на укоренение,вот теперь черенки стали листочки давать,некоторые(штук 20),может и корни потом дадут,если повезет)На фото Салли холмс любимая моя.Думаю,как теперь сохранить до весны)

 

подарок козакову.jpg

химбо топ.jpg

салли.jpg

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я бы тоже не рискнула прикапывать, можно будет через месяц распополамить, чтобы сильно высокие не росли. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Борисовна сказал(а):

Я бы тоже не рискнула прикапывать, можно будет через месяц распополамить, чтобы сильно высокие не росли. 

Да, я подумала над обрезкой и подольше (по возможности) не увеличивать объем для роста корней. На февраль-март всех вынести на прохладный балкон и склонить ко сну, а в апреле разбудить уже в парничке на участке. Получится ли, попробую!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

подумала над обрезкой

да,точно,можно из одной малины сделать две и три,я в том сезоне Делниву драгоценную немного увеличила в количестве)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...