Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Взять один стакан кефира, всыпать пол чайной ложки соды, 1 яйцо и замесить достаточно крутое тесто.

Дать постоять полчаса.

Раскатать колбаски, порезать на кружочки, приплюснуть и раскатать скалкой кружочки, не сильно тонкие. Постоянно подпылять стол мукой.

Положить начинку и  хорошо защипать края.

Бросить в подсоленную воду и варить пару минут после всплытия.

Надо угадать время, что бы вареники были пушистыми, что бы не переварить.

Начинка 1

  Отжать квашенную капусту и пожарить с луком на растительном масле до соломенного цвета.

Вареники поливать жаренным луком на растительном масле.

 

Начинка 2

Взять сухой жирный творог и растереть с желтком и солью.

Поливать вареники обильно сливочным маслои.

 

Ссылка на сообщение

Амирочка, как ты интересно описала степень поджаренного лука - до соломенного цвета. Необычно и красиво! :yep: Обычно говорят до золотистого.

Ссылка на сообщение

Соль в тесто, вообще надо немного, но я воду подсаливаю, да и начинка соленая.

Надо поробовать картошку с капустой вместе, ни разу не пробовала! Спасибо!

У нас еще дома 2 начинки были:  с требухой, и картошка со шкварками... ;D Но я этих начинок не делаю!

Не ем жирного. Только на растительном масле.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Амирочка, как ты интересно описала степень поджаренного лука - до соломенного цвета. Необычно и красиво! :yep: Обычно говорят до золотистого.

 

Там не только лук, но и капуста!

Я боюсь так писать... ;D  ;D ;D. А то я капусту люблю пережаривать... Так я на всякий случай пишу и для себя! ;D ;D ;D

А то Вы можете нажарить... ;D так как и я.

Ссылка на сообщение

Это ж надо, я тоже готовлю преимущественно на растительном масле (и мама, и одна из бабушек так тоже готовили), лучше в кашу кусочек сливочного масла брошу.

Чувствую, у нас с тобой вкус на еду совпадает.

 

А насчет соли в тесто - кладу капельку в любое, даже сладкое.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Это ж надо, я тоже готовлю преимущественно на растительном масле (и мама, и одна из бабушек так тоже готовили), лучше в кашу кусочек сливочного масла брошу.

Чувствую, у нас с тобой вкус на еду совпадает.

 

А насчет соли в тесто - кладу капельку в любое, даже сладкое.

 

 

Надо, даже в сладкое. Ярче вкус будет сладкого.

Ссылка на сообщение

И я кладу. Даже сладкие сырники немного подсаливаю, хотя многие мои знакомые в сырники соль не кладут.

Ссылка на сообщение

Раечка, очень вкусный рецепт :mail2: :niam: Скажи, пожалуйста, они их этого теста пышные получаются, ведь кефир добавляешь :mail: :mail: :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Раечка, очень вкусный рецепт :mail2: :niam: Скажи, пожалуйста, они их этого теста пышные получаются, ведь кефир добавляешь :mail: :mail: :mail: :mail: :mail:

 

Да, пышные, пышность дают кефир с содой. Только надо не переварить!!! Иначе посинеют, затвердеют.

Буквально пару минут после всплытия!.

Можно их варить на пару, тогда точно будут еще пышнее!

Я на пару варю только с вишней. Но можно и с капустой и с творогом

А я больше люблю в воде.

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

Да, пышные, пышность дают кефир с содой. Только надо не переварить!!! Иначе посинеют, затвердеют.

Буквально пару минут после всплытия!.

Можно их варить на пару, тогда точно будут еще пышнее!

Я на пару варю только с вишней. Но можно и с капустой и с творогом

А я больше люблю в воде.

 

да-да  , главное  , не  переварить , иначе  будут  резиновыми  с  твёрдыми  краями ,  на  пару тоже  отлично  получаются  , Рая  , прошу  прощения  за  вторжение  , но хочется  сказать ,  очень  мне понравилось  тесто для  вареников  по  рецепту  Веры-Томатинки для  приготовления  Оромо.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

да-да  , главное  , не  переварить , иначе  будут  резиновыми  с  твёрдыми  краями ,  на  пару тоже  отлично  получаются  , Рая  , прошу  прощения  за  вторжение  , но хочется  сказать ,  очень  мне понравилось  тесто для  вареников  по  рецепту  Веры-Томатинки для  приготовления  Оромо.

 

Таня, прошу прощения тоже . другого теста не делаю.

Не знаю почему?

У нас эти вареники в семье лет сто а то и больше!

И я точно себе другое тесто делать не буду.

А дети как захотят, они вообще их не варят. ;D

 

Ссылка на сообщение

  • 2 years later...

Вот спасибо, что вытащили эту тему! Мне рецепт теста в заголовке понравился, а главное - творог соленый)))  Свекр раньше так делал, нюансы забылись, а сын только такие и ест... (Ел..) Удивлю его, сделаю дедовых вареников.

Ссылка на сообщение

Значит завтра буду готовить по этому рецепту. Я добавляла в тесто подсолнечное масло, а здесь его нет.

Ой завтра наделаю :hey: с картошечкой,лучком и грибами :niam: :niam: давно не делала.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Так хочу вареников, завтра хочу приготовить и наляпать впрок. Дайте рецептик теста.

 

 

Лидуш, это мой любимый рецепт (скопировала с твоей темы 13 года), я его выставляла, но ни фига не могу найти :-[:

 

(рецепт Татьяны Ивановны из Германии, спасибо большое) Нет .... нашла

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1718.msg251061.html#msg251061

3,5-4 стакана муки

1 яйцо

1 стакан жидкости ( молоко+вода)

1 ч.ложка соли

 

Отмеряю в миску муку, добавляю соль и всё хорошо перемешиваю .

В стакане вилочкой взбиваю яйцо .Сюда же добавляю тёплое молоко и воду ( я беру воды немного больше, чем молока ) , pазбалтываю вилочкой.Выливаем эту смесь в муку и замешиваем руками тесто . Возможно из-за разницы в сортах муки придётся добавить ещё немного водички или же уменьшить количество муки . Я не тороплюсь сразу хорошо вымешивать тесто . Вначале мало - мальски собираю его в кучу ( всё до крошечки) , потом интенсивно . :P :P :P :P

И на пару часов помещаю в полиэтиленовый пакет ( оставляю его лежать на столе при комнатной температуре ) . Это обязательно

 

Оно там хорошо отлежится, станет мягче и после этого вымесить до однородности его будет проще. Тесто получается мягкое, эластичное. На разрез  в маленьких дырочках :yep:

Ссылка на сообщение

Лида, могу поделиться свои рецептом теста. Готовлю с ним и пельмени и вареники уже несколько лет. Тесто мягкое, лепкое и, главное, никогда не разваривается!

 

1 яйцо

1 ст.ложка раст. масла

1 ст. ложка 6-9 % уксуса

1 ч. ложка сахара

0,5-0,7 ч. ложки соли

1 стакан теплой воды

500 г. муки (примерно)

 

По плотности на ощупь тесто должно быть, как мочка уха. Тесто вымесить и поставить на часок отдохнуть.

Ссылка на сообщение

Милочка :-* :thx:

Ирочка :-* :thx: Спасибо.

Завтра буду вся в муке :mail2: :mail2: :mail2:, хочу наляпать :hey: :hey: впрок вареников и пельменей.

Ссылка на сообщение

 

Ира, а уксус зачем?  :-[

Цитата

 

Наташа, врать не буду, я не знаю  :dnt: Но запаха уксуса в тесте нет. За свою жизнь много рецептов испробовала, и в итоге остановилась на этом. Действительно очень достойное тесто и никогда меня не подводило  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

... много рецептов испробовала, и в итоге остановилась на этом. Действительно очень достойное тесто и никогда меня не подводило  :yep:

Сейчас посмотрела - в моём рецепте почти такой же состав (делаю в ХП):

600 г муки,

1 яйцо,

1 ч. л. соли,

325 мл воды (вместе с яйцом),

2 ст. л. растительного масла

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

Начинка 1

Отжать квашенную капусту и пожарить с луком на растительном масле до соломенного цвета.

Вареники поливать жаренным луком на растительном масле. 

Начинка - да!

Вареники - да!

 

Но:

 

Жарится сковородка лука на нерафинированном (если есть) масле, мелко нарезанного, до коричневого  состояния! Вареник макается в жаренный лук так, чтобы налипло не менее 1 чайной ложки на укус... Мне больше нравится в холодном виде!

Ссылка на сообщение

 

Ира, а уксус зачем?  :-[

Цитата

Уксус добавляют для эластичности и прочности теста, тесто хорошо катается , очень тонко и не рвётся.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...