Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты земли Курской


Дмитрий

Рекомендуемые сообщения


Дима, с Днем рождения! Здоровья ,удачи, исполнения задуманных планов!

Ссылка на сообщение

Дим, перцы хочу в 20 числах февраля и баклы тоже.

Томаты начну  числа11(по календарю)февраля,потом в 20 числах февраля.

Петуньки никогда не подсвечиваю,места им не хватает и так чудесные вырастают,как подрастут после пикировки,я их на лоджию,они не боятся холода особенно.Ампельные сею в конце(после 20-го )февраля, им забег нужен побольше,чем кустовушкам,а последние сею в начале марта.Удачи!

Ссылка на сообщение

Дима! С днем рождения тебя!желаю тебе крепкого здоровья,побольше любви и внимания от родных и близких, семейного счастья и благополучия!

А так-же, если не передумали переезжать, то желаю очень хорошо устроиться на новом месте! Карьерного роста!

Ну и конечно-же пусть тебя твои помидоры не подведут в этом году, пусть порадуют

Ссылка на сообщение
Цитата Дмитрий

Галя, как результат?

Вроде, растения не жаловались (мое же чудо разные удобрения разводило), думаю им не повредило.
Ссылка на сообщение

  Техника пасынкования томатов

 

Пасынкование  -  удаление  боковых  побегов  -проводят  для  того,  чтобы  питательные  вещества расходовались на излишнее побегоообразование и на рост все  равно    не    успеющих    вызреть    плодов.    Правда большинство  скороспелых  сортов  "ленивый" огородник может выращивать и без всякого пасынкования. 

 

Среднеспелые  же  и  позднеспелые  сорта  в  этой  операции нуждаются.  В  первую очередь удаляются отростки из пазух листьев, расположенных ниже первой кисти.  Эти побеги в целом отстают в развитии от главных ,  урожая дать не успеют, а соки отнимут.   

             

После первой кисти побеги оставляют таким образом, чтобы куст В зависимости от сорта рос в 2-4 ствола; остальные пасынки сверху донизу систематически удаляйте не реже одного раза в две недели. Не срезайте побеги у основания - через несколько дней они отрастут снова. При удалении пасынка оставляйте пенек в  1-2 см.                                             

 

Чтобы кусты не полегли под тяжестью урожая делается подвязка их к колышкам или реже на шпалеру. Лежащие на земле плоды хуже освещаются, находятся в постоянной сырости, ЧТО для многих сортов ведет к большой потере урожая. Однако несколько самых нетребовательных скороспелых сортов дадут урожай даже без подвязывания. Это - Пикси Молдавский ранний, Барнаульский консервный,  Субарктика. Правда, с соблюдением этой операции урожай возрастет, а плоды будут качественнее.

 

Высота колышков - от 1 м для низкорослых и скороспелых сортов до 2-3 м для гигантов. Во избежания затенения куста ставьте колышки с северной стороны растения. Чтобы не повредить быстро разрастающиеся корни, проделайте эту операцию поскорее после высадки. Не следует подвязывать туго. Пользуйтесь для этой цели чем- нибудь не очень жестким, например обрезками материи; - они не будут перетягивать утолщающийся по мере роста ствол. Недели через три надо снова подвязать подросшие кусты; и далее внимательно следите за состоянием растения, регулярно подвязывая готовые упасть на землю побеги. 

 

4. Длинностебельные растения прищипывают через два листа после четвертой кисти, как только в ней начнется образование плодов.

5. Продолжают пасынкование. так как прищипывание верхушки способствует образованию новых боковых побегов. Растения опрыскивают от фи-тофтороза, регулярно подкармливают и поливают.

6.Середина сентября. Опорные веревки обрезают, стебли растений укладывают на соломенную подстилку. Сверху устанавливают укрытия. Томаты продолжают поливать, стараясь не замочить при этом плодов.

Ссылка на сообщение

  Стащил памятку с прошлогоднего дневничка ЛеночкиN

 

                                ТОМАТЫ

 

При высадке рассады в грунт кладём фосфат и калий. Когда на первой кисти завяжутся плоды начинаем подкармливать и азотом. Для плодов также необходим магний.

 

Перед посадкой на метр квадратный (лучше за неделю перед посадкой)

1 чайная (столовая) ложка (без горки) сернокислого калия. Перекопать.

Под каждый куст при  посадке в лунку столовую ложку суперфосфата и перемешать. Можно всё это заменить Борофоской.

 

Как завяжется 1я кисть подкармливать раствором аммиачной селитры или мочевины + сернокислый магний + сернокислый калий водный раствор (или калимагнезия) , лучше маленькими дозами но чащё.

 

Пока не завяжется первая кисть, удаляются только старые и пожелтевшие листья. Первая кисть закладывается еще в рассадном периоде томата.  После прищипывания верхушки — над кистью оставляют 2 листа, они нужны для движения питания последней кисти. Если необходимо ускорить срок созревания последней кисти, оставляем еще и пасынок для получения более интенсивного  питания кисти, но соцветие на пасынке необходимо удалить. Нормальной частотой удаления листьев считается удаление 2-3 листьев в неделю.

Можно руководствоваться следующим принципом: при сборе урожая с первой кисти листья должны быть удалены до второй кисти. При таком подходе кисти будут хорошо видны и не будут затенены.

 

На растении всегда должно быть минимум 15 листьев для обеспечения хорошей ассимиляции питательных веществ и роста.Лучше всего удалять листья ранним утром, когда тургор хороший и листья легко отрываются. Ещё одним преимуществом удаления листьев в утренние часы является то, что у образовавшейся раны в течение дня будет достаточно времени, чтобы высохнуть, что позволит избежать грибковой инфекции.

 

РАССАДА ОГУРЦОВ

Под одним слоем агроспана марки 60 (самый толстый) при заморозке -2 погибает, под двумя слоями  через 15 см -  рассада выживет.

Ссылка на сообщение

Ну давай, исполнитель опыта, раз утвердил,  впрягайся... уже от прочтения такого списка оторопь берёт...  :- :- :-  но ты у нас парень работящий, справишься... успехов тебе, Дим !!!

Ссылка на сообщение

Ну да, раз утвердил, придется работать  :D А вдруг что, отменим действие этого документа отдельным приказом  :P  ;D

Ссылка на сообщение

Дима!  Ничего себе у тебя списочек  :o!  У тебя поболее сортов будет к посадке, чем у меня  :hid:!

 

Спасибо за список кукурузы!  Нашла в нем Ледяной нектар (сажала - действительно понравился, раньше поспел и был слаще Медового и Сливочного нектара)

 

Вот что скажешь про такие гибриды кукурузы:  "Свит Парадайз" F1 (Израиль) и "Экстра Эрли Экстра Свит"F1 (РО).  Последний относится к серии Северные овощи.  У вас нет таких в реестре?

Ссылка на сообщение

Лена! Про Экстра Эрли могу сказать, что это действительно очень сладкий гибрид. Я сажал его у себя на участке, очень понравился.  :) Не знаю, есть ли он в реестре, он на работе у меня. Кстати, я помню, ты летом его скачивала или уже удалила?  :D И скоро должен новый выйти, с новинками сезона 2013, то есть которые были районированы по итогам испытаний 2013 года. В этой работе есть вклад и нашего ГСУ.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Дмитрий

Ну да, раз утвердил, придется работать  :D А вдруг что, отменим действие этого документа отдельным приказом  :P  ;D

Не не не Дима, договор подписан  :mail: , усё, не то придётся платить неустойку ;D ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Дима, список впечатляет!  :yep: Сил и здоровья на осуществление задуманного!

Про кукурузу - на Урале не успевает созревать. В полях фермеры сажают, собирают в молочной зрелости, на корм скоту. В огородах не видела.

 

Ссылка на сообщение

Не не не Дима, договор подписан  :mail: , усё, не то придётся платить неустойку ;D ;D ;D ;D ;D

 

Можно приложение к договору сделать - "пункт такой-то считать недействительным" :D.  Дима же от меня конвертик еще не получил - и что там будут за сорта - он совсем не знает, да я и сама не помню  :-\

Ссылка на сообщение

Цитата IrinaA

Дима, список впечатляет!  :yep: Сил и здоровья на осуществление задуманного!

Про кукурузу - на Урале не успевает созревать. В полях фермеры сажают, собирают в молочной зрелости, на корм скоту. В огородах не видела.

 

 

Ира, в какой области Вы? Просто я в специализированном издании читал, что в этом году на Урале в Свердловской области получили урожай спелого зерна кукурузы, то есть успела вызреть даже до твердого зерна!

Ссылка на сообщение
Цитата Дмитрий

Лена! Про Экстра Эрли могу сказать, что это действительно очень сладкий гибрид. Я сажал его у себя на участке, очень понравился.  :) Не знаю, есть ли он в реестре, он на работе у меня. Кстати, я помню, ты летом его скачивала или уже удалила?  :D И скоро должен новый выйти, с новинками сезона 2013, то есть которые были районированы по итогам испытаний 2013 года. В этой работе есть вклад и нашего ГСУ.  :)

 

Ура!  Я  Экстра Эрли еще в прошлом году заказывала в РО - не прислали.  А этом году не прислали Ледяной нектар, но еще время есть пока.  Реестр скачивала - только вот он остался на старом компе :(.  Так что если будет возможность - хотелось бы ссылочку опять.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Можно приложение к договору сделать - "пункт такой-то считать недействительным" :D.  Дима же от меня конвертик еще не получил - и что там будут за сорта - он совсем не знает, да я и сама не помню  :-

Леночка можно только добавлять сорта, удалять ни ни :-[ (я шучу :-[ )

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга26rus

Не не не Дима, договор подписан  :mail: , усё, не то придётся платить неустойку ;D ;D ;D ;D ;D

 

Вот блин, проблем набрался!  ???  ;D Тогда не надо рисковать!  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Можно приложение к договору сделать - "пункт такой-то считать недействительным" :D.  Дима же от меня конвертик еще не получил - и что там будут за сорта - он совсем не знает, да я и сама не помню  :-

 

Вот-вот, правильно! :D Спасибо за подсказку! :D  :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Ура!  Я  Экстра Эрли еще в прошлом году заказывала в РО - не прислали.  А этом году не прислали Ледяной нектар, но еще время есть пока.  Реестр скачивала - только вот он остался на старом компе :(.  Так что если будет возможность - хотелось бы ссылочку опять.

 

Лена, а не проще их в магазине купить или нет у вас таких? Сайт gossort.com . Если мне память не изменяет, раздел "Реестр растений"

Ссылка на сообщение

 

Леночка можно только добавлять сорта, удалять ни ни :-[ (я шучу :-[

Цитата
)

 

Не, еще Леночки придут и все ... Все мандаты заняты! :D :D :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...