Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты земли Курской


Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

Цитата Дмитрий

Ира, в какой области Вы? Просто я в специализированном издании читал, что в этом году на Урале в Свердловской области получили урожай спелого зерна кукурузы, то есть успела вызреть даже до твердого зерна!

 

Дима, живу в Свердловской области. Не знала, что вызревает... Кругом поля, кукурузу убирают на корм совсем зеленую, в августе. Думала, что это культура не для нас.

Ссылка на сообщение

Дим, а ты по сколько кустов каждого сорта садить будешь? По два?  И во сколько стволов растить и расстояние между кустами?

 

  Кстати, спасибо, что напомнил про укрывной у огурцов - я себе в дневник опять утащу :D, совсем уже забыла об этом, а ведь при посадке рассады - очень пригодится мне самой.

Ссылка на сообщение

Вот это списочек!!!! :yep: :yep: :yep:Удачи тебе, Дима, во всех твоих задумках и отличных урожаев!!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Это в одном хозяйстве впервые вышло так. Сеяли также на силос, а агроном в качестве эксперимента (Нина Лекомцева) оставила на зерно, и получилось! :D

Ссылка на сообщение
Цитата Дмитрий

Лена, думаю по 2-3, не больше! Расстояние как обычно, 45-50 см.

 

В общем, штук 400 кустов получится точно! Дим, так мы тебя и на форуме тогда летом не увидим  :hid:!  У меня тоже сортов 150 (180 :-X) будет - но всех по одному кусту.  Знаю, что это неправильно, но другого выхода нет :(

Ссылка на сообщение

Лена, погрешности-то все равно думаю, будут, без них никуда! :) У какого-то сорта 1 семечко взойдет, а у какого-то может вообще ничего! :)

Ссылка на сообщение

  Дим, так ты правильно мыслишь - что-то обязательно не взойдет.  Потому как в конвертиках семена могли запросто повредиться почтовыми штампами.

  К тому же некоторые сорта можно и по кустику в этот год посадить, ничего страшного не произойдет.

  Ну и если уж совсем очень много у тебя кустов получается - можно не сажать, а отложить на следующий год пересорты, даже удачные.

Ссылка на сообщение

Дима, а ты уже садил КВХ или в первый раз? Планирую его в этом сезоне попробовать.

По поводу "сбавить обороты". Не знаю как ты будешь сбавлять, а я перенесла на следующий сезон томаты, которые примерно похожи. Такие, как у тебя из "эротической темы", допустим. А Гордость Сибири уже садил? Меня что-то не зацепил сорт. Ничего выдающегося, обычный салатный томат, средняя урожайность у меня была. Если сравнить с Шапкой мономаха, то последний очень хороший сорт (крупные,  урожайность на высоте, вкусные).

Ссылка на сообщение

Дима, а как ты подвязываешь высокие индеты в ОГ или у тебя будет стационарная опора над грядкой, как у Л. Данко? КВХ в ЗГ до 2-х м., а в ОГ ,наверное, 1,7 м. будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Дмитрий

      Пересёк (не путать с пересёртом) сортов томатов на 2014 год.

 

12. Киви

32. Золотой дождь

36. ЭМ-Чемпион

38. Арбузный

45. Purple Passion

47. Purple Russian

49. Самые лучшие

58. Орлиный клюв

69. Дакоста Португальская

90. Трюфель черный

92. Черри черный

96. Черный Крым

110. Гигант Бельгии (Giant Belgium)

117. КВХ

 

          Утверждаю: ответственный исполнитель опыта

                                                          Шумаков Д.А.  ;D

 

 

Еще Леночка из Костромы на днях письмо выслала...  :-

 

Дмитрий, посмотрел твой список - впечатляет... особо впечатляет, что мой список, в котором всего около 150 сортов с твоим списком плана посадок 2014, в котором тоже около 150 пересекается всего по 14 позициям - менее 10%  ;)

 

Для планирования посадок меня интересует в 1-ую очередь рослость сорта, дет-индет, и предпочтительность ОГ-ЗГ (хотя тут уже понятно - и от климата зависит, и от...)

Я не нашёл пока интересующей меня информации по следующим сортам из пересёка -

 

12. Киви

38. Арбузный

45. Purple Passion

110. Гигант Бельгии (Giant Belgium)

 

Может сможешь что-то прояснить? Заранее благодарен.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Дима, а как ты подвязываешь высокие индеты в ОГ или у тебя будет стационарная опора над грядкой, как у Л. Данко? КВХ в ЗГ до 2-х м., а в ОГ ,наверное, 1,7 м. будет.

 

Ира, наверно, буду к кольям подвязывать, традиционным методом. А низкие может вообще подвязывать не буду! :)

Ссылка на сообщение

Дима, а я ставлю столбики из труб  в 2 ряда по грядке и натягиваю шпалеры в три ряда (как для винограда получается), к ним и привязываю. Вот думаю, чтобы придумать на случай затяжных дождей, чтобы прикрыть сверху пленкой, как зонтиком, когда они будут уже высокие. У нас обычно конец июня -начало июля идут затяжные дожди. Не знаешь что и ждать от нашей капризной погоды... Была такая мысль, но еще твердо "не оформлена". Поскольку я сажу томаты в два ряда, в шахматном порядке и грядка будет только высокие индеты (1,5м. до 1,7м)- может попробовать после самой верхней шпалеры томаты направить на противоположную сторону грядки и закрепить на противоположной шпалере. Они же в шахматном порядке, не должны мешать друг другу. Получится такая беседка что ли. Намного уменьшиться высота, если бы я их подвязывала обычным образом, вертикально? Вроде томат это лиана? Как думаешь? А сверху поставить высокие дуги, можно нарастить их с помощью обрезков труб? Только как закрепить потом этот "зонтик" на верху. Если просто дождь-еще можно выйти из положения, а если штормовой ветер? Одним словом не могу решить, развивать эту тему дальше или поставить точку и забыть. Дим, посоветуй что-нибудь, если понял о чем думает мое больное воображение!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Дима, а я ставлю столбики из труб  в 2 ряда по грядке и натягиваю шпалеры в три ряда (как для винограда получается), к ним и привязываю. Вот думаю, чтобы придумать на случай затяжных дождей, чтобы прикрыть сверху пленкой, как зонтиком, когда они будут уже высокие. У нас обычно конец июня -начало июля идут затяжные дожди. Не знаешь что и ждать от нашей капризной погоды... Была такая мысль, но еще твердо "не оформлена". Поскольку я сажу томаты в два ряда, в шахматном порядке и грядка будет только высокие индеты (1,5м. до 1,7м)- может попробовать после самой верхней шпалеры томаты направить на противоположную сторону грядки и закрепить на противоположной шпалере. Они же в шахматном порядке, не должны мешать друг другу. Получится такая беседка что ли. Намного уменьшиться высота, если бы я их подвязывала обычным образом, вертикально? Вроде томат это лиана? Как думаешь? А сверху поставить высокие дуги, можно нарастить их с помощью обрезков труб? Только как закрепить потом этот "зонтик" на верху. Если просто дождь-еще можно выйти из положения, а если штормовой ветер? Одним словом не могу решить, развивать эту тему дальше или поставить точку и забыть. Дим, посоветуй что-нибудь, если понял о чем думает мое больное воображение!!!!

 

У меня и опыта особого в этом нет, я просто посадил в открытый грунт и не укрываю, не накрываю... Но у вас-то климат другой... Я бы, например, поставил опоры ( большие, чтобы на всю высоту томатного куста хватило), а сверху сделал что-то в виде крыши -- по верху закрепить поперек гряд (и поперек длины конструкции) несколько жердей, а уже по ним стелить пленку (только к пленке нужно также жерди или какие-то планки, чтобы можно было её в рулон сматывать). Может и трудоемкая конструкция, но я бы так сделать. Можно и как Вы хотите, должно получится. Только сверху тогда да, придется дуги или ещё что-то добавлять.

 

Может ещё кто что-нибудь подскажет?? :)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Дмитрий, посмотрел твой список - впечатляет... особо впечатляет, что мой список, в котором всего около 150 сортов с твоим списком плана посадок 2014, в котором тоже около 150 пересекается всего по 14 позициям - менее 10%  ;)

 

Для планирования посадок меня интересует в 1-ую очередь рослость сорта, дет-индет, и предпочтительность ОГ-ЗГ (хотя тут уже понятно - и от климата зависит, и от...)

Я не нашёл пока интересующей меня информации по следующим сортам из пересёка -

 

12. Киви

38. Арбузный

45. Purple Passion

110. Гигант Бельгии (Giant Belgium)

 

Может сможешь что-то прояснить? Заранее благодарен.

 

 

Саш, надо искать в интернете... У меня тоже пока этих сведений нет ... Но я начал таблицу имеющихся семян создавать, где вкратце все эти сведения есть! :)

Ссылка на сообщение

Дима, со мной на "ты". Проблема в том, что это должна сделать я сама и из того что есть, а это усложняет задачу. Поэтому твой вариант хороший, но я не смогу это сделать. Но вот если все это отбросить, как сам думаешь, можно томаты так загнуть, на их питание ведь не должно сказаться? Получается я их плавно  наклоню под 90 градусов и макушкой вниз? НЕ поверишь, с ноября про это думаю и не могу из головы выбросить!!!!Боюсь, если повторится такое же холодное и дождливое лето снова придется из-за  ФФ снимать на дозаривание много томатов, а не хочется....

Ссылка на сообщение

Прочитайте где-то на первых страничках здесь, в этом дневнике, интервью с Масловым, селекционером и томатоводом. Он пишет, что в висячем положении томаты не привыкли жить... По своей природе они стремяться положить кусты на землю... Поэтому, думаю, может томаты на сгибание плохо не отреагируют?

Ссылка на сообщение

Дима, ну ты и гигант посадок!

У меня с тобой пересёк на 8 сортов  из моих 80-ти, пока предварительного списка. Возможна ещё замена.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Дима, ну ты и гигант посадок!

У меня с тобой пересёк на 8 сортов  из моих 80-ти, пока предварительного списка. Возможна ещё замена.

 

Земли достаточно, вот только поливать многовато... Хотя я их только на первых стадиях много поливаю, потом меньше...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...