Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП семян овощей и цветов из профупаковок на 2024 г


Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, zayts сказал(а):

Ну, так перец подвязывают... "на восмерку" ставите колышки, через парару тройку. кустов и ведете шнур, это быстро ~×~×~ и тд, как на фото только ряд, а я так фасоль, просто от ветра бывает заваливаются, или часто сажать, но тогда там стена тогда.

Благодарю:hat:

Честно, даже не задумывалась про подвязывание таким макаром фасольки) чаще как то друг за друга и держится) а вот вьющяяся... Да ладно вьющяяся, вот лимская... В этом году один единственный куст рос, это жжж... какой то горгон медуз, такой плотный куст из вьющихся щупалец, что непонятно кого куда направлять, стричь, подвязывать... В целом подойдёшь, шубу пошебуршишь, стручков наберёшь и дальше оставляешь расти... Боюсь представить, что с лимской фасолью в теплице тогда творится... 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

26 минут назад, zayts сказал(а):

Да соглашусь, но когда в теплице фузариоз... тут разница очевидна

Я баклажаны только в ОГ ращу- сначала под парничкрм, потом совсем открытыми. В теплице только брызгать чем то, а то клеща разведешь. А я практически выращиваю в теплицах без обработок.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, lborodach сказал(а):

Если такие кусты, как в этом году, чуть не с мой рост ))) то как потом поступать??

Серенгети? Фото в студию! :smile427: Может вы с азотом шалите, хотя бобовых угнетать должен... У меня они скорее широкие. С  18 года года в закупке ниразу высокими не были. Рецепт:01mail:, посажу 2 куста вместо 7:07preved:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Оля писала до 5 всем копать картошку

Ой, если копать нечего... :embarrassed: и я в дороге, я в пути, опять не повезло:smile390:

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
47 минут назад, МурмИрина сказал(а):

В этом году попробовала прививку на Бауман.

А когда вы садите подвой и сам баклажан? Самое сложное угадать сроки

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, zayts сказал(а):

Серенгети? Фото в студию! :smile427: Может вы с азотом шалите, хотя бобовых угнетать должен... У меня они скорее широкие. С  18 года года в закупке ниразу высокими не были. Рецепт:01mail:, посажу 2 куста вместо 7:07preved:

В этой теплице уже три года ничего не добавляем, руки не доходят подстилку довезти, мульча и все. Весной чем-то еще заправляла, какими то гранулками )) бактерии, ну про рост это я так образно выразилась, но реально большущие кусты, из подарков, кажется из китайских пачек. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, СветaР сказал(а):

Из пакетика Леди Коралл. Но это не точно, был еще один пакетик, на даче лежит.

Это хризантелла или Золотая осень или какой-то закат, либо Фламинго 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, МурмИрина сказал(а):

высадила верхушку Баумана, чтобы посмотреть,

:09fp:Вот, а я поверила, не сажать, плоды семян не дадут, и даже не мечтайте.. Всегда ли F1 – f1, проф же, хочется верить. (Кистевые, ага не зря еще со скейтом эксперементировала корневаю у него:dance:  ) нафлудила, Оля придет...

Изменено пользователем zayts
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, red_flover сказал(а):

Это хризантелла или Золотая осень или какой-то закат, либо Фламинго 

Вполне возможно. На пакетике было написано - микст.:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, lborodach сказал(а):

А когда вы садите подвой и сам баклажан? Самое сложное угадать сроки

Сусанна, не могу советовать, пробовала прививать баклажаны первый раз. Сеяла их в один день с подвоем 5 марта. Прививала 20 марта. Себе сделала пометку, что нужно сместить сроки сева на более поздние. До устойчивого тепла рассада у меня на окнах томится, трудно с ней справляться, мощная, листья с обеденную тарелку...

Сама прививка затруднений не вызвала. В стебле подвоя делала углубление зубочисткой и вставляла стебелёк баклажана, дней 5 держала под пакетом. Выпадов не было. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nat сказал(а):

вот лимская... В этом году один единственный куст рос, это жжж... какой то горгон медуз...

Под нее отдел. теплицу? А можно фото, оценить "масшаб бедствия", хотела в угол в своей воткнуть, да дыня перевесила:03niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А на улице в Подмосковье лимская точно не вырастет? У нас каждое лето такое пекло пополам с засухой...:09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Я баклажаны только в ОГ ращу- сначала под парничкрм, потом совсем открытыми. В теплице только брызгать чем то, а то клеща разведешь. А я практически выращиваю в теплицах без обработок.

И я так же выращиваю. В конце мая или даже начале июня высаживаю в ог, накидываю на них  укрывной , даже без дуг, просто на колышках держится, и к земле кирпичами прижимаю. Кроме благоприятной температуры и влажности, он ещё от колорадских жуков спасает. Потом к июлю снимаю укрывной и растут себе они спокойно без клеща и фузариоза, ттт

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

А на улице в Подмосковье лимская точно не вырастет? У нас каждое лето такое пекло пополам с засухой...:09fp:

Вырастет. Конечно чем теплее лето, тем мощнее растет. Метров до пяти может вымахать, но поливать  в засуху надо

Изменено пользователем Oksana71
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

А на улице в Подмосковье лимская точно не вырастет? У нас каждое лето такое пекло пополам с засухой...:09fp:

У меня лимская выросла в этом году на улице, но лето очень жаркое и эта неделя до 27 градусов. Для себя сделала вывод, что эта фасоль не для моего огорода. В обычный год созреть не успеет.

IMG_20240903_181526.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Oksana71 сказал(а):

Метров до пяти может вымахать

В этом году у меня такая туршевая выросла. Опорой служили просто двухметровые колья. Получилась зеленая колонна. Урожайность просто бешеная. 

А в какой-то момент я уж было обрадовалась, плодов не нахожу. А потом глядь - а плоды-то все на макушках, а макушки-то - в ногах уже. 

Удивительно, что она успела полностью созреть на корню. Интересно, можно ли употреблять в пищу зерна туршевой фасоли?

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я как то пару лет сажала лимскую белую. Успевало много стручков созреть. Что было зелёное, съели сразу. Чтобы  ускорить вегетацию можно высаживать рассадой. Например раскидать по стаканам в мае и поставить в парник, в июне высадить. Или в грунт посеять, но накрыть пластиковыми пятишками. Очень она тепло любит

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

5 часов назад, СветaР сказал(а):

А эта вообще шедевр, на мой взгляд. Само совершенство.

956630173_5.thumb.JPG.919585d26e18c4e1b719f015f746c9f6.JPG

Это Астра Баллон из микса, у меня такая же красота растёт! Только одна из микса такая, остальные розовые, очень красивая!

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Лошадка сказал(а):

Почему? С 2018 года на одном месте, полет нормальный. Лагенария не хватает фузариоз.

Повезло с лагенарией или с местом. У меня все виды лагенарий из цветных пакетов (и самосбор с них) начали дохнуть от фузариоза, как в теплице, так и в ОГ на третий год. После того, как в один год фузариоз утащил все привитые арбузы (и ни одного выпада на Рутпауэре, Ферро, RS841 и пр.) с плодами, пришлось вообще от лаги отказаться.

В этом году, после большого перерыва, посадил лагу (китайские спецподвои) от Милы чисто на семена, на новом месте. Под контейнерные прививки, где стерильный грунт, лага еще зайдет. А там, где патогенов много - пусть другие рискуют.:smile390:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Веселый огородник сказал(а):

что эта фасоль не для моего огорода

А если ее не до спелости а, зеленой жирн. в еду или в заморозку, говорят вкусно? Когда можно будет собирать или смысла нет?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, СветaР сказал(а):

Ну вот какая шмакодявка выросла из семян укропа Бушмен. Это самые крупные, сидели чуть сбоку. Похоже, его надо сеять штучно, тогда покрупнее будут.

1428132758_1.thumb.JPG.842b4e471ea517fa8d0c789482ee7448.JPG 111197136_2.thumb.JPG.084fbd84366d7bc66421b7f7a54f8ed7.JPG

У меня уж по колено, семян навязал, странный такой, мимимишка. Как под гербицид попал. Попробую собрать, хотя они выглядят, примерно как сам укроп. Нелепо.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...