Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП семян овощей и цветов из профупаковок на 2024 г


Рекомендуемые сообщения

59 минут назад, lborodach сказал(а):

Геннадий Распопов прививает на кабачок и тыкву с мощной корневой, хвалит сакатовские гибриды

Кто-то пробовал?

Я не планирую. У меня нет бахчи на 100+ корней, чтобы была необходимость удешевить процесс. Есть спец подвои, в моих условиях они работают хорошо. Пробовать с риском потерять год? Сколько их тех лет осталось то🤣🤣

По поводу калия. В почве его может быть достаточно. Но растение не может взять, причин много, дисбаланс с азотом, кальцием, неусваиваемые формы.. Я в таких случаях даю калий пр листу. Или типа плантафола высокий калий, вариантов много, если нет, то монокалий фосфат или сульфат калия

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

И еще, очень ошибочно при нехватке калия вносить золу. Она очень разная. Чаще всего там о основе кальций, который еще сильнее заблокирует имеющийся калий. Плюс какая поливная вода, если очень жесткая, много кальция в ней, то так же может быть, что калия в почве достаточно, но растение просто не может его получить.

Screenshot_2024-09-02-11-37-55-523-edit_com.android.chrome.jpg

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nat сказал(а):

Больше из картинок на 88 похож, на 90 полоски тёмные гораздо шире. Семян больше чем в 66, но гораздо меньше чем в магазинных. 

JSW88 в темной рубашке, мякоть гораздо темнее, чем в 090. У вас на JSW090 больше походит рубашка.

Вот для примера:

JSW1212 и JSW88:

IMG20230704131240_JSW1212_JSW88.thumb.jpg.29d0a77b4e0f698457def29cacede224.jpg

 

JSW090

IMG20230627103219_JSW090.thumb.jpg.7d69a7ec5f515d60d36fcb91d0f21f77.jpgIMG20230627093719_JSW090.thumb.jpg.60a820ed0dee4cddca98ea0603cc05f7.jpg

7 часов назад, Nat сказал(а):

посмотрела записи, там еще Hiconsen Larc где то рос... но мне казалось, что тайцы должны быть гораздо меньше 5-6 кг...

У Hikohsen Larc тончайшая корка и овальная форма. Вес не является определяющим фактором, тут пару страниц назад показывали арбуз AS3025 весом в 10кг, а он порционник по сути. При желании, можно привить на лагенарию и на порционнике оставить всего 1 плод, вырастит большой арбузище, при условии хорошей погоды и регулярных подкормок.

 

1 час назад, lborodach сказал(а):

Геннадий Распопов прививает на кабачок и тыкву с мощной корневой, хвалит сакатовские гибриды

 

Рутпауэр, Ферро и прочие спецподвои и есть гибридные тыквы с мощной корневой и устойчивостями к болячкам. На кабачки можно прививать, как и на другие тыквенные (лагенария, фицифолия). Вопрос в том, что "выхлоп" будет ниже, чем при прививке на спецподвои. Плюс реальная устойчивость к фузариозу есть только на спецподвоях, лагенарию или фицифолию вы на одном месте пять лет подряд не посажаете. Про кабачки вообще молчу.

 

18 минут назад, Веселый огородник сказал(а):

Выращиваю в ОГ под укрывным сорта из СП: Мой медок, Романза, Началово и Ливия. Вся бахча переплелась, по этому не понятно какой это сорт.

Из списка на Ливию похоже, мелкая семечка внутри.

  • Нравится 10
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
В 01.09.2024 в 09:49, zayts сказал(а):

"Остапа понесло..."

Помощь зала требуется :smile427:когда считается поспели? 

20240829_171208_copy_2244x2244.jpg

20240829_171156_copy_1654x1799.jpg

Сельдерей в любом размере уже спелый. Если Вы хотели спросить, когда убирать. Так же, как свеклу и морковь. Можно в последнюю очередь. 

У нас в семье нет любителей свежего корневого  сельдерея, хотя он и полезный. Я использую для зажарки в разные блюда- супы, борщи, овощные рагу.  Тру на мелкой тёрке, кладу на сухую сковороду на средний огонь до приобретения чуть-чуть золотистого цвета, затем уже растительное масло и следующие ингредиенты. При таком способе исчезает запах сельдерея, а появляется приятный вкус и запах. В источнике, где я почерпнула эту инфу, такой вкус назвали ореховым. Как не назови, вкус готовых блюд получается более полным, вкусным, уютным. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 13
Ссылка на сообщение
2 часа назад, lborodach сказал(а):

Посоветуйте, плиз, чем грядку заправить, что б на след год избежать?

Сусанна,я в этом не специалист,я добавляю себе в теплицы куриную подстилку,калийного голодания нет,но не знаю,это от подстилки или нет))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Я не планирую. У меня нет бахчи на 100+ корней, чтобы была необходимость удешевить процесс. Есть спец подвои, в моих условиях они работают хорошо. Пробовать с риском потерять год? Сколько их тех лет осталось то🤣🤣

По поводу калия. В почве его может быть достаточно. Но растение не может взять, причин много, дисбаланс с азотом, кальцием, неусваиваемые формы.. Я в таких случаях даю калий пр листу. Или типа плантафола высокий калий, вариантов много, если нет, то монокалий фосфат или сульфат калия

Т.е. сейчас осенью ничего не вносим?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Сусанна,я в этом не специалист,я добавляю себе в теплицы куриную подстилку,калийного голодания нет,но не знаю,это от подстилки или нет))

Аналогично)) Ну еще немножко суперфосфата в грядку.

И по листу проходились лигоплекс кальций, боромин гель и Biolchim 8-16-40

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, lborodach сказал(а):

И по листу проходились лигоплекс кальций, боромин гель и Biolchim 8-16-40

ого,да вы спец!!

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Меня сегодня соседка угостила огурдыней.

Откуда семена, сколько лет они сами собирают и выращивают - пыталась выяснить . Дала семена сестра. Далее история умалчивает.

Но мне однозначно понравился вкус. Дыни из сетевых магазинов точно хуже.

Росла у теплице, Московская область. Много плодов, не 2-3-5. Размер... Переросший толстый огурец. На половине тетрадного листа уместится. Но этот  упал сам, другие больше.

"Агрессивно выбрасывала пасынки, постоянно прищипывала после 2 завязей. В следующем году в ОГ посажу, на самом солнце, под парничок"

Хочется огурдыню. Но ничего пока про них не выясняла. Сорта, гибриды - не знаю .

 

 

IMG-20240902-WA0003.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Про арбузы. Вот сейчас почти все арбузы и в магазинах и семена - тонкокожие. Классно, конечно, не спорю. Но вот лично я хочу арбуз с толстой коркой. Для цукатов. А нету, даже если и более-менее толстая, аж сантиметр! корка, то все равно после варки и сушки становится тоненький ломтик. А я хочу как в детстве, с тортика Сказка, цукат именно из арбузной корки, толстый, светлый, с тонкой корочкой сахара сверху... Тыквенные, морковные, это всё не то, арбузные самые нежные и самые классные! Эх.... 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nataly сказал(а):

Но вот лично я хочу арбуз с толстой коркой. Для цукатов. А нету, даже если и более-менее толстая, аж сантиметр!

У Эль уафе корка толстая.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 hour ago, MamaOli said:

Дыни из сетевых магазинов точно хуже.

Их просто надо уметь выбирать и не резать сразу, а дать вылежаться, и вкус будет норм :grin: Дыни и груши в сетевых магазинах - это фрукты не для потребления "на сегодня". Всегда покупаю "впрок". Некоторые груши приходится и больше недели вылеживать. Тогда вкус будет в порядке. Их же в технической спелости собирают. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

22 часа назад, Nat сказал(а):

А есть фото jsw 90, 1212 и 88? Jsw 66 сильно отличается, почти чёрный, а с остальными чёт запуталась, переплелось все напрочь...

 

jsw90 и jsw66 

36-21.07 090.jpg

49-29.08 JSW66.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nataly сказал(а):

Про арбузы. Вот сейчас почти все арбузы и в магазинах и семена - тонкокожие. Классно, конечно, не спорю. Но вот лично я хочу арбуз с толстой коркой. Для цукатов. А нету, даже если и более-менее толстая, аж сантиметр! корка, то все равно после варки и сушки становится тоненький ломтик. А я хочу как в детстве, с тортика Сказка, цукат именно из арбузной корки, толстый, светлый, с тонкой корочкой сахара сверху... Тыквенные, морковные, это всё не то, арбузные самые нежные и самые классные! Эх.... 

Я пару лет назад освоила и закрепила рецепт "производства" цукатов на дому из кабачков))). И мне совершенно не нужны для этого корки от арбузов.

Ps. В прошлом году брала кабачки Калазина - очень даже довольна.

Манишес мне не зашёл вообще.

На фото все темно-зеленые  - это Калазина (не упомню, сколько сняла мелкими). Серая тыква тоже от Оли, сдобная пышка. Как и обещалось 2-3 штуки с куста. У меня 6 штук с 2 кустов. Вес не скажу, поскольку на даче кухонные весы до 3 кг. Диаметр самой крупной - 25 см

 

17252822716807078443686175955279.jpg

1725282422938633049497245397204.jpg

Изменено пользователем MamaOli
  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, MamaOli сказал(а):

Я пару лет назад освоила и закрепила рецепт "производства" цукатов на дому из кабачков))). И мне совершенно не нужны для этого корки от арбузов.

 

А можно рецепт?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aruna сказал(а):

А можно рецепт?

Можно. Пропорции.

Очищенные кабачки - 1 кг. Сахар 200 г. Для цитрусового вкуса что-то ОДНО: 1 лимон, ИЛИ 1 ч л лимонной кислоты, ИЛИ 2 ст л сок = 30 мл Сицилия (покупной, в маленькой бутылочке). 

Кабачки идеально взять большие, чтоб со спокойной душой выбросить из них семечки. 

Далее опишу свой процесс.

Мне удобнее делать сразу на 5 кг, сахара как раз 1 пакет нужен. 

В большой таз режу кабачки примерно 2*2 см или чуть больше (эти люблю кубиком, а цукаты из моркови - брусочками) . Шкурку чищу, т. к. зелёная от цукини потом плохо смотрится на янтарных кубиках . Время от времени пересыпаю сахаром. Стоит несколько часов, часто ночь. Если получается, то раз, другой перемешиваю. Кабачки утопить и сахар растворяется лучше.

Утром сливаю сок с сахаром  в кастрюлю (у меня на 8 л, кабачки занимают чуть меньше 6 л) и там растворяю "цитрусовый вкус". Главное соблюсти пропорции!!! Чаще всего добавляю все: 1 чл лимонки, 2 лимона, 2 дозы сока Сицилия . Иногда лимон на апельсин меняю. Но мне кажется, что апельсин лучше с тыквой дружит.

В закипевший сироп вываливаю кабачки. После закипания варю минут 15. Дальше два варианта. 

1. Остудить, поварить ещё разок, остудить, потом в сушилку.

2. Когда нет времени сушить, но надо переработать кабачки. Варю только 1 раз и кабачки раскладываю в две трехлитровые банки. 

Если знаю, что в ближайшие дни смогу посушить, то закрываю вакуумными крышками и "под шубу". Кабачки так до вкуса хорошо доходят.

А если сушить буду позже или заготовка в зиму , то закатываю железными крышками и тоже "под шубу".

Готовые цукаты слегка пересыпаю кукурузным крахмалом и сахарной пудрой 1:1, чисто символически, чтобы не слипались. Храню на антресоли в банках. В 5-л бутылках тоже хранила, но у которых пошире горлышко, а то кончишься туда цукаты запихивать.

Сорри, длинно. Старалась подробно.

А, вот ещё. Кабачок безвкусный. Поэтому ему можно придать любой вкус. Пробовала малину и черную смородину добавлять. Не очень у меня получилось. Да и морочно. Поэтому получить нужный вкус не смогла. По лёгкой схеме ошмётки ягод придают такой себе вид. А по сложной делать через сито пюре... Нет столько времени.

Изменено пользователем MamaOli
  • Нравится 4
  • Спасибо 24
Ссылка на сообщение
8 часов назад, MamaOli сказал(а):

Меня сегодня соседка угостила огурдыней.

Откуда семена, сколько лет они сами собирают и выращивают - пыталась выяснить . Дала семена сестра. Далее история умалчивает.

Но мне однозначно понравился вкус. Дыни из сетевых магазинов точно хуже.

Росла у теплице, Московская область. Много плодов, не 2-3-5. Размер... Переросший толстый огурец. На половине тетрадного листа уместится. Но этот  упал сам, другие больше.

"Агрессивно выбрасывала пасынки, постоянно прищипывала после 2 завязей. В следующем году в ОГ посажу, на самом солнце, под парничок"

Хочется огурдыню. Но ничего пока про них не выясняла. Сорта, гибриды - не знаю .

 

 

IMG-20240902-WA0003.jpg

На Мечту лентяя похожа, это сорт

166-141116141338.jpeg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Svetikk сказал(а):

На Мечту лентяя похожа, это сорт

166-141116141338.jpeg

На заднем плане - сам лентяй?))).

Есть какие-то тонкости в выращивании? 

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, MamaOli сказал(а):

Кабачок безвкусный. Поэтому ему можно придать любой вкус

Очень интересный вкус получается, если в рецепт Натальи ещё добавить имбирь. 

Изменено пользователем МурмИрина
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, MamaOli сказал(а):

На заднем плане - сам лентяй?))).

Есть какие-то тонкости в выращивании? 

После 4-5 листа первую плеть прищипнуть, потом пасынки снова прищипнуть. На пасынках третьего порядка больше женских цветков. И помогала им опыляться вручную.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Svetikk сказал(а):

На Мечту лентяя похожа, это сорт

166-141116141338.jpeg

А у меня Мечта лентяя другая была, не грушкой, а овальная, без полосок, сначала зелененькая, потом жёлтая. И семенная камера маленькая. Прислали из Подарочков и сюрпризиков, вместе с вьетнамской тигровой дынькой( это была такая полосатая мелюзга, размером с маленький огурчик, по вкусу не сладкая). А Мечта лентяя была сладкая и ароматная. 

Вот такая

 

IMG_20230912_230416.jpg

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Погуглила. 

В инете Мечта Лентяя - полосатые грушки. А вот у Бататовых кущ Мечта Лентяя похожа на мою. Будем считать, что у моей дыньки ноги растут из Бататовых кущ:cheesy:.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Мне оч нравится баклажан Валентина F1 

Плодовитый! Уже третью волну собираю. Очень старые семена, наконец, закончились. С удовольствием бы еще взяла, если он еще есть. Размер удобный , узенькие пополам разрезал и кубиками - для жарки самое то. Прекрасно запекаются, мякенькие и вкусные, сравниваю с двумя другими сортами, рядом запекающимися, этот самый лучший. Любим мы все сырую икру по одесски, туда самое то!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, lborodach сказал(а):

Мне оч нравится баклажан Валентина F1 

Плодовитый! Уже третью волну собираю. Очень старые семена, наконец, закончились. С удовольствием бы еще взяла, если он еще есть. Размер удобный , узенькие пополам разрезал и кубиками - для жарки самое то. Прекрасно запекаются, мякенькие и вкусные, сравниваю с двумя другими сортами, рядом запекающимися, этот самый лучший. Любим мы все сырую икру по одесски, туда самое то!

И мой самый любимый! Самый урожайный и стойкий ко всему, и тоненькие эти длинные плоды - для нарезки кружочками самое то! Еще есть какие-то фавориты, пока не подвела итоги)) Шарапова огромный и мясистый, тоже люблю, хотя его немного.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, yuliandr сказал(а):

И мой самый любимый! Самый урожайный и стойкий ко всему, и тоненькие эти длинные плоды - для нарезки кружочками самое то! Еще есть какие-то фавориты, пока не подвела итоги)) Шарапова огромный и мясистый, тоже люблю, хотя его немного.

 

У Валентины бывают плоды почти 50 см! ))

Изменено пользователем lborodach
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...