Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пирог "ЖЕКА"


Рекомендуемые сообщения

Пирог " ЖЕКА" (с сайта SAY7.info)

Это мой любимый рецепт сладкого пирога, от Илоночки (Израиль)  рецепт автора :-* :-* :-* :-* :-*
Выставляю много разных фотографий, собранные за долгие годы (фото мои)












1. Два стакана муки
2. 3 яйца
3. 1 стакан сахара
4. 100 г масла сливочного
5. 200 г сметаны
6. 1 пачка разрыхлителя
7. 1 стакан изюма (начинку можно любую, все варианты получаются на "УРА")

Обычно я масло слегка растапливаю.так взбивать удобнее .
Затем в масло добавляю сахар-взбиваю(на миксере)-потом яйца-сметану-муку и разрыхлитель.Когда всё хорошо взбито засыпаю изюм и перемешиваю. выпечка 50-60 минут. Вот и все :niam: :niam: :niam: :niam:
Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Милочка, а на какой объем чаши расчитаны эти пропорции?  У меня 3х литровая.

 

Алена, у меня рецепт на 4,5 литра, возьми половину от того объема,,о хорошо поднимается :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Милочка, спасибо за оецепт, брала все сторого по рецепту и не меньше.


какая красота :yep: а на вкус как?Я тоже сегодня хотела его испечь,но дома только деревенская сметана,наверно не подойдет ???
Ссылка на сообщение

Танюш, за себя скажу. Я добавляла какао, но такого темного аппетитного цвета , не добилась. Он светло корричневый, а у Милочки :niam:.

 

Милочка, делись секретиком, что за какао.

 

И еще я хотела добавить в тесто цукатики такие в ореховых смесях есть, папайа, ананас , го дома не оказалось :(

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Танюш, за себя скажу. Я добавляла какао, но такого темного аппетитного цвета , не добилась. Он светло корричневый, а у Милочки :niam:.

 

Милочка, делись секретиком, что за какао.

 

И еще я хотела добавить в тесто цукатики такие в ореховых смесях есть, папайа, ананас , го дома не оказалось :(

 

 

Девочки , секрета  нет. просто больше добавляю какао " Золотой ярлык",  люблю с мармеладом. Аленка, сухость зависит от  качества муки, бывает что выходит влажный , при  одинаком кол-ве.  Я последнюю выпечку, уменьшаю где-то  1 стол. ложку, попробуй :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Вкус , как кекс не очень сочный, наверно надо разрезать пополам и пропитывать.

 

Аленка, кекс не должен быть сухим, регулируй  кол-во муки :mail: :yep:

 

На фотографии у тебя отлично  получился кекс :yep: :yep: :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение

Цитата TanyaT

Ой, пока писала вопрос, почти все ответы получила, так на последней картинке это мармелад?

 

Тань, да :niam: :niam: :niam: А еще вкусно с яблоками, грушей, вообще основа -универсальная :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Милочка, все точно точно по рецепту, значит буду уменьшать кол во муки. И какао самое простое было, но на твоих фото, там прям цвет, как горький шоколад :-[

 

 

Танюш, я тесто напополам разделила и в само тесто добавила сухое какао. А может кикао как то отдельно надо было разводить?

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

А разрыхлитель  можно содой заменить?

Ириш, можно разр-ль сделать. :-[

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1158.msg158526.html#msg158526

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Испекла пирог, делала не строго по рецепту, сахара положила 2/3 стакана, муки чуть меньше 2 стаканов, наполнителем сделала нарезанный мармелад.

Когда открыла мультиварку верхушка мне показалась бледной какой то... как будто не пропекся, проверила зубочисткой (три раза ;D), нет, зубочистка сухая.

Достала,перевернула на тарелку, низ пирога подрумяненный, красивый.

Подождала когда остынет.

Разрезала, попробовала. Вкусно! Воздушный, несладкий, такой как я люблю. Не сухой! Промазывать желания не возникло.

Тут дети приехали, чаек поставили, меня пригласили чай с ними попить... ну,я же выпечку на ночь не ем :-[

Вообщем фотографировать нечего. Вкусный был пирожок!

Мила, спасибо за рецепт, буду печь!

Ссылка на сообщение

Ирина, молодец, что муки добавила меньше нормы, он тогда получается не сухой. :niam: :niam: :niam: :niam: Рецепт был от автора , поэтому не стала менять кол-во ингредиентов , ведь иногда бывают и яйца крупнее и сметана  жиже..., вот мукой и надо регулировать густоту теста :P Очень рада, что хорошо получился пирог, надежный рецепт, простой :-* :-* :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

И я стащила рецептик, попробую завтра в своем телепузике испечь ;)

Девочки, чтобы какао давало в тесте насыщенный темный цвет, надо его сначала растворять в жировой основе (например растопленное масло), а уж потом смешивать с остальными ингредиентами. :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...