Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эустома (Лизиантус)-трудно вырастить - невозможно забыть!!!


Рекомендуемые сообщения

То, чем они гранулируют, растворяется, если семена свежие, как шипучая таблетка - только положишь на сырую землю, сразу вспухать начинает. Угадайте с трех раз, какой свежести семена, если лежат на сырой земле, как микро-булыжнички.

А своих семян образуется довольно много, я их замачивала в эпине (кто помнит из моих отчетов - в капсулках от киндер-яиц) и выплескивала на землю. Всходили лесом. В этом году семена цветов практически не получались, что удалось натрясти с эустом, подарила.

Ссылка на сообщение

Да уж...у меня эустома пролежала неделю,так и не растворилась оболочка,пока не полила из брызгалки,а лежала в тепле и на мокрой земле...а я еще надеюсь,что она взойдет,.. :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

А я уже подумавала кисель сварить из крахмала и смешать семена , набрать в шприц и высаживать порционно выдавливая ... может попробова на пакете все выдавить и дать засохнуть , а тотом отковырять ....и будут гранулы  ???

 

И еще появилась мыслишка , если они шипят , говорит Галя , то тогда скорее всего это сода смешенная с лимонной кислотой ...бомбочки  для ванной делают из той же смеси , но там что - тьо есть связующее ... не помню , кажись масло какое - то ... надо полазить - вспомнить ....только если состав будит таковым - он получается густым и пластичным , как в него закатать эустому? ???

Ссылка на сообщение

Я что-то пропустила момент,где ты обосновываешь свое желание  гранулировать эустому...кАроч,зачем это тебе надо? :o

Ссылка на сообщение

Спасибо, Галюш! Она просто нереально красивая на картинке-белая с махровыми лепестками по краю розово-лососевая окантовка... :-* И высокая-70 см.

Ссылка на сообщение

Лен у меня эустома в октябре легче взошла , чем в  конце ноября ... она тормоз капец какой , даже у меня уже нет слов как она тормозит .... >:( с конца октября у нее только после семядолей первые листочки вылезли и сидим дальше - погодой в окошке любуемся ....  >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение

Ну ка ,покажи ее...Я сегодня посмотрела на свою баночку,где она должна взойти и заподозрила,что она взошла...но такая мелкая...Мельче клубники...Но завтра выходной,мож  засохнет,хотя под пленкой...

Ссылка на сообщение

Пленку не снимай - не засохнет ... покажу после праздников все - у меня много фоток - наснимала , сейчас муж :P уйде на работу когда - выложу , я еще огурцы обещала показать ....да и вообще все растюхи подросли . а я еще ни разу не выкладывала ..... :-X

Ссылка на сообщение

У меня уже 8 дней всходит, три сорта.... И ничего. Может стрессу им какого-нибудь предложить? Так хочется хоть один-другой вырастить. Как думаете, еще может что-то прорасти? Или уже крест на этой затее поставить?

Ссылка на сообщение

Ира, а они в шариках? Попробуй каждый осторожно поковырять иголочкой и покапай на них  раствором эпина (если правильно помнюЮ 1 капля на 100мл воды (желательно талой из снега).

Ссылка на сообщение

Галочка,эустомные всходы мельче чем земляника? Я подозреваю что у меня кто-то прокльнулся,надо лупу взять посмотреть завтра... :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Галочка,эустомные всходы мельче чем земляника? Я подозреваю что у меня кто-то прокльнулся,надо лупу взять посмотреть завтра... :o

Пока Гали нет, я скажу, если никто не против.

Нелли, мельче, да. Именно с лупой, и еще очки можно посильнее.

Хорошие семена обычно всходят в течение 10 дней. Могут и позже взойти, но это уже не есть хорошо. Они и дальше будут медленнее расти, чем быстрые. Тут уж не надо ждать и списывать на тормознутость, а стимулировать всеми доступными средствами. Постараться сажать так, чтобы обойтись без пересадок, только перевалкой обойтись.

У меня два года семена буквально выскакивали. И соответственно, рассада росла хорошая и крепкая, и быстро для эустомы. Сеяла в середине февраля, а середине июля получала цветущие растения.

А в прошлом году семена жутко тормозили, всходили в течение полутора месяцев. Ну и рассада так же росла, о-очень не спеша. В конце марта я ее просто выкинула и все. Такая рассада и к ноябрю бы не зацвела.

Ссылка на сообщение

Ой девочки, нагляделась на эту красоту, дождалась утра и пошла за семенами, купила тёмно-синюю, серия MAGIC? посадила 28 декабря, пока тишина. Подумала, что долго всходит, может семена плохие или не надо было сразу  в землю сажать, купила ещё,  в этот раз  беленькую, серия ЭХО, другой фирмы и посадила  на днях в торфяные таблетки, буду ждать, что будет дальше.

Ссылка на сообщение

Девочки, а если её посеять в конце января, не дождусь цветения? Надо ещё съездить семена поискать, вот ведь видела в Леруа и чего не купила? :(

Ссылка на сообщение

Оленька, я сеяла в прошлом году в 20-х числах января. Выросла и зацвела, даже немного семян собрала (в прошлом году цвела богаче, а сеяла точно не раньше). Так что еще совсем не поздно.

 

Нэллик, всходы у нее очень мелкие. Если приглядеться (с лупой, ессно), то семядольки у земляники кругленькие, а у эустомы - немного островатые.

 

 

Ссылка на сообщение

Галенька, спасибо! :thx: А скажи, какого цвета лучше купить? Мне очень лиловая и розовая нравятся, они дождь переносят?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Оля,ну ты загнула!!!Тут бы какая-нито взошла...а ты розовая...белая... ;D ;D ;D

Даааа? :o Нель, ну лох я, всё надеюсь на лучшее. :D :D :D Ты уже посеяла, как куплю, тебя мучить вопросами буду. :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...