Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эустома (Лизиантус)-трудно вырастить - невозможно забыть!!!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Валентина 54

Люда, а высота растений из своих семян тоже разная? Или как у родителя?

 

Высота, как у родителя. Такими и были в прошлом году! 50-70 см :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Есения

Выше несколько раз возникал вопрос: "Можно ли вырастить эустому  из семян своего сбора (изначально ведь почти на всех семенах стоит F1), что получится?"

Получила ответ опытным путем! Можно!!!



Посеяла свои семена. Взошли очееень густо. Штук 50 рассадила, остальные выбросила. Очень много рассады раздала.
Сейчас уже цветут. Некоторые махровые, некоторые нет. Цвет тоже разный, у некоторых желтый оттенок, у других розовый. Но все они красивее, чем выращенные в этом году из магазинных семян. Так что смело собираем свои семена!
Людочка, здорово! Уже цветут! А когда ты их сеяла? Я вроде в начале февраля или прямо в 30 числах января, так у меня пока только бутоны намечаются :(. Причем которые в горшках, те побольше, а в грядке еще бутонов не видно :(. Правда все пишут, что кормить надо регулярно, а я иногда кормлю, когда помидоры или огурцы подкармливаю, тогда остаточками. А так все руки не доходят. Хорошо хоть поливать в горшках не забываю ;)
ЗЫ: Ой, наврала... Уточнила сейчас- сеяла в торф.таблетки аж 08.01 :o
Ссылка на сообщение

Нина, я в прошлом году в середине января сеяла. У меня зацвели в последних числах мая. Один кустик даже перезимовал, но вид у него весной стал не очень. Я его в палисадник высадила. Вот с него я и собрала семена. А посеяла их в конце декабря. Тут народ с осени уже организовался. Я ближе к Новому году решилась. С магазинных семян получились такие крохи см по 10, но тоже уже цветут. В прошлом году покупала всего один пакетик. А результат превзошёл мои ожидания. Может быть и в этом году удастся семена собрать. У меня еще и прошлогодние остались. Вот не знаю сколько у них срок годности. На фото цветы уже со своих семян.

Ссылка на сообщение
Цитата Есения







Люда, все же не перестаю восторгаться красотой этого цветка! А у меня ни разу не всходили семена! :( :( Девочки многие дарили, сама покупала, не всходят и все тут! Гуляли в садах недавно, видела маленькую клумбу где-то 70х70 примерно из эустомы.  Цветок довольно крупный, но в то же время такой нежный! Надо будет все же постараться вырастить :)
Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Люда, все же не перестаю восторгаться красотой этого цветка! А у меня ни разу не всходили семена! :( :( Девочки многие дарили, сама покупала, не всходят и все тут! Гуляли в садах недавно, видела маленькую клумбу где-то 70х70 примерно из эустомы.  Цветок довольно крупный, но в то же время такой нежный! Надо будет все же постараться вырастить :)

Галя, я первый раз нынче посеяла, и у меня семена взошли на 100%. Я покупала 5 сортов. Правда несколько штук в рассаде погибли. А в июне раздала излишки уже большими, себе оставила штук 20, точно не помю. Пробуй, должно же получиться.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Всем доброго времени суток!
В этом году тоже попробовала вырастить эустому. Трудно, но вышло три кустика из 10 семян.
Первой расцвела такая, вторая с голубой каймой пока вся в бутонах, но не раскрылась

Я влюбилась в этот цветок, теперь и у меня будет такая красота.
Ссылка на сообщение

Цитата Галя-64

Люда, все же не перестаю восторгаться красотой этого цветка! А у меня ни разу не всходили семена! :( :( Девочки многие дарили, сама покупала, не всходят и все тут! Гуляли в садах недавно, видела маленькую клумбу где-то 70х70 примерно из эустомы.  Цветок довольно крупный, но в то же время такой нежный! Надо будет все же постараться вырастить :)
Галюша, а я вырастила в этом году! В первый раз! Семена мне прислала Ирина Ф и Катерина. Взошли все- правильнее не все до семечка, но все сорта ;D. Самая крупная- белая, еще белая с розовыми кончиками, сейчас уже цветут 3 цветка, а розовая окантовка почти незаметной стала ???. Синие махровые, и синяя простая, которую кто то покусал :(, должна быть еще желтая- ее не наблюдаю пока, но и цветут еще не все. Часть высажена в горшки, часть прямо в грядку. Первыми зацвели в горшках, но за ними труднее ухаживать- надо не забывать поливать- это при нашей то засухе :-. Но и в грядке уже цветет! Цветки очень красивые- действительно забыть невозможно! А бутонов то сколько- :hey: :hey: :hey:, еще весь август радовать будут!!!
Ссылка на сообщение
Вот мои
     
 
Дожны быть еще какие- то ,завтра посмотрю. Но судя по фото,выращиваем все одно и тоже,но под разными названиями.
Больше заморачиваться не буду. С ноября пляСать  и полюбоваться  в сезон не когда.
Дочка и  соседи в восторге. Уже откопать просили,но узнав,что однолетник приуныли.
Ссылка на сообщение

На сколько мне известно, эустома прекрасно выращивается как горшечная культура. Собственно моя так и растёт.

Ссылка на сообщение

Женя,у меня в гошках и растут. Но забирать домой и передерживать до след.года,низачто. Всякие клещи и прочее мне дома не нужны. Да и времени нет. Если охота появится ,снова посею дома. Проблем со всходами и выращиванием у меня не было.

Я уверена,когда будет много свободного времени,то буду выращивать красоту- эустомы,петунии. А сейчас мне нужно убедиться,что и я смогу это вырастить. Пока так.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Женя,у меня в гошках и растут. Но забирать домой и передерживать до след.года,низачто. Всякие клещи и прочее мне дома не нужны. Да и времени нет. Если охота появится ,снова посею дома. Проблем со всходами и выращиванием у меня не было.

Я уверена,когда будет много свободного времени,то буду выращивать красоту- эустомы,петунии. А сейчас мне нужно убедиться,что и я смогу это вырастить. Пока так.

Я имела ввиду домашняя!)) просто моя улицы и не видела. Растёт себе на окошке, радует глаз.

Ссылка на сообщение

Ой, Женя, Извиняюсь! Я и не знала, что Эустому можно изначально дома выращивать. Но домой не возьму, боюсь клеща.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Вот мои

...

Дожны быть еще какие- то ,завтра посмотрю. Но судя по фото,выращиваем все одно и тоже,но под разными названиями.

Больше заморачиваться не буду. С ноября пляСать  и полюбоваться  в сезон не когда.

Дочка и  соседи в восторге. Уже откопать просили,но узнав,что однолетник приуныли.

Галочка, мне очень понравились твои розовые! :yep: А я не с ноября плясала, а только с 8 января :D. Но тоже так надоело :-. Уж даже выкинуть хотелось- очень уж медленно она росла :(. А вот расцвела - и все сразу забылось, такая красота!!! Но тоже наверно не буду больше заморачиваться , и вообще с рассадными однолетниками надо завязывать ;). Уж если и сажать семенами- то какие-нибудь многолетники, от них хоть проку дольше получаешь :D. Я в этом году эремурус сеяла- из всей пачки вылез один, такой хиленький волосок был :-, после высадки в грунт погиб наверно, по крайней мере его уже не наблюдаю ;). А так хотелось полюбоваться Стрелой Клеопатры!!! :D
Ссылка на сообщение
Цитата Евгения Андреевна

Я имела ввиду домашняя!)) просто моя улицы и не видела. Растёт себе на окошке, радует глаз.

Женя, а сколько лет она растет в горшке? И как часто цветет, в какое время? Если летом, то меня и дома то практически не бывает, любоваться придется не мне :dnt:
Ссылка на сообщение

Девочки, какая красота у вас уже. Мои давно стоят в бутонах, а раскрываться не хотят. Я их, правда, и не подкармливаю ничем, растут сиротами.

Ссылка на сообщение
Я в прошлом году занесла домой 4 горшка. До весны дожил один. Вместе с рассадой в апреле вынесла горшок в теплицу, но не порадовал цветочек, стал желтеть и хиреть на глазах. Высадила в палисадник и забыла про него. Уже новая подрастала из своих семян.  Наверное буду сеять в январе. Руки в это  время уже чешутся, а овощи сеять еще рано. Вот из семян собственного сбора.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Женя, а сколько лет она растет в горшке? И как часто цветет, в какое время? Если летом, то меня и дома то практически не бывает, любоваться придется не мне :dnt:

Её как отцветет надо обрезать нещадно и оставить на самом холодном подоконнике. Месяц, два спит, а потом опять в рост трогается. Так же и петуньи могут перезимовать спокойно.

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

С ноября пляСать  и полюбоваться  в сезон не когда.


Я свои эустомки посеяла 13 февраля ( до этого дня я и не знала о такой красоте), побоявшись, что не всходят взяла и еще досеяла 20 февраля. А они все и взошли, не дожили до высадки в грунт только 2 штучки. Причем посеяла по 2 штучки в одно "посадочное" место. Не могу сказать, что были сложности с ее выращиванием - конечно, маленькие изначально, растут медленно, но они у меня не капризничали. Начитавшись о сложностях с ее выращиванием, я, если честно, и не надеялась. что смогу полюбоваться этим цветком у себя на участке, тем более этой мой первый опыт выращивания любых цветов рассадой. Но, дней 10 назад начали распускаться первые цветы, сейчас цветет уже почти вся. Сажала в торфяные таблетки и минеральные пробки ( разницы в росте не заметила, потом переселились в 200 гр горшочки , росли на окошке попеременно под флуоровской люмкой и светодиодами (2:1, 1:2, 1:1 - в общем, на любой вкус :). Разделить при посадке не получилось, боялась что забьют друг дружку. Но ничего,  даже миники, которые оказались почти в центре высокорослых чувствуют себя хорошо.
На будущий сезон уже  куплены семена, буду повторять, но все равно не с ноября, посажу в январе.



Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
наконец-то и у меня начали цвести эустомки :mail2: .
   
  На подходе желтые.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Vera_nt

Вот и мои эустомки  расцвели. Первый опыт удался :mail2:

Как красиво!
Девочки,какая у вас всех красота! :yep:
У меня первый опыт выращивания.Распустился первый цветок у белой.
Ссылка на сообщение
Потихоньку подтягиваются другие расцветки. Уже начали цвести Лавандовая и Желтая.
   
  Девочки на Первое сентября пойдет Эустома в букет?  Она долго стоит в срезке?
Ссылка на сообщение

В магазине продают букеты с эустомы. Очень красиво смотрятся. Я в прошлом году сама делала букет с эустомы.

А в этом году у нас дожди каждый день, август выпал из лета. На мои цветы без слез не взглянешь. :'( Очень хочу собрать свои семена, не знаю, что получится. :-[

Ссылка на сообщение

 

В магазине продают букеты с эустомы. Очень красиво смотрятся. Я в прошлом году сама делала букет с эустомы.

А в этом году у нас дожди каждый день, август выпал из лета. На мои цветы без слез не взглянешь. :'( Очень хочу собрать свои семена, не знаю, что получится. :-[

Цитата

Людочка, я тоже хочу собрать семена- оставила все отцветшие цветки, поэтому букеты эустомные смотрятся неряшливо с отцветшими коричневыми остатками лепестков. И сейчас в основном обильно цветут только фиолетовые- их больше всех оказалось :o. А фиолетового цвета у меня сейчас и так много! :hey: Самосевом очень разрослись астры фиолетово-сиреневые. Они у меня везде- и в грядках, и в клумбах- почти сорняк! И выращивать намного проще- сами растут!  Белые практически уже все отцвели, а желтые мне не очень понравились, хоть и цветут сейчас- цвет больше и не желтый, а грязно-белый :(. Те, которые были с розовыми кончиками как расцвелись в полную силу- стали совсем белыми :dnt: Вот поэтому и понравились в основном только белые и фиолетовые :yep:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...