Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эустома (Лизиантус)-трудно вырастить - невозможно забыть!!!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

Ирина, а у тебя она так и растет все лето в горшках 3-6 литровых? И по скольку штук? Я почему то решила в огород высаживать... А может тоже в горшки. Или в балконные ящики, которые глубокие, широкие, и с двойным дном для донного полива?

Все лето растет в горшках, горшки почти полностью прикапываю в землю, чтобы не перегревались и не пересыхали. В 3-х лит. высаживаю 2-3 растения, На лоджии летом мне не очень понравилось, уезжаем на 2-3 дня  на лоджии в 6-лит. горшках сильно сохнут и перегреваются горшки, горшки в сентябре забираю домой ставлю в кашпо цветет до конца ноября сначала на лоджии, потом в квартире, но передержать зиму не получилось пробовала дважды. Если горшков на всех не хватает высаживаю в землю, растут и цветут нормально, только не так длительно как в горшках с большим количеством бутонов остаются. 
Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

И если не успеет зацвести, можно эти горшки в дом забрать? Или бесполезно?

Можно, она будет еще долго дома цвести, читала чтобы передержать зиму дома их надо правильно обрезать и обеспечить прохладу, вроде как на второй год цветет еще обильней. Надо учиться сохранить зимой ее, у меня пока не получалось.
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Ф

Можно, она будет еще долго дома цвести, читала чтобы передержать зиму дома их надо правильно обрезать и обеспечить прохладу, вроде как на второй год цветет еще обильней. Надо учиться сохранить зимой ее, у меня пока не получалось.

У меня эустома начала очень хорошо расти из розетки.....и, все равно погибла...... Так уже второй год. Перезимует, начинает отрастать и где-то в марте погибает. Почему????

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Что-то давненько никто не заходит в тему. У всех все хорошо?

  А у меня вопрос. В какой емкости должна расти эустома летом. Я-то изначально думала что она в грунте должна расти. Подскажите, девочки какой объем нужен и форма, (глубокая и узкая, широкая и мелкая, глубокая и широкая). У меня она еще в 200г стаканчиках, вроде пора переваливать. Может сразу в постоянный горшок? Или все-таки пока в 0,5? Май обещают холодным, так что сидеть ей дома еще месяц.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Что-то давненько никто не заходит в тему. У всех все хорошо?

  А у меня вопрос. В какой емкости должна расти эустома летом. Я-то изначально думала что она в грунте должна расти. Подскажите, девочки какой объем нужен и форма, (глубокая и узкая, широкая и мелкая, глубокая и широкая). У меня она еще в 200г стаканчиках, вроде пора переваливать. Может сразу в постоянный горшок? Или все-таки пока в 0,5? Май обещают холодным, так что сидеть ей дома еще месяц.

Валентина, мне понравилось садить 3-4 шт в 7-10 литровый горшок. Получается шикарный букет. Где то читала что эустоме нужна емкость не очень глубокая, но широкая. Это я имею ввиду срезочную высокую, а низкую по 1 шт в обычный 3-хлитровый горшок, а если по 3 шт - то в кашпо высотой 20см и диаметром 40 см.

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Валентина, мне понравилось садить 3-4 шт в 7-10 литровый горшок. Получается шикарный букет. Где то читала что эустоме нужна емкость не очень глубокая, но широкая. Это я имею ввиду срезочную высокую, а низкую по 1 шт в обычный 3-хлитровый горшок, а если по 3 шт - то в кашпо высотой 20см и диаметром 40 см.

Спасибо, Галя. А я и не знаю срезочная у меня или низкая :dnt:. И пакетики вроде выкинула :-[. Пересадить можно сразу в большие горшки, или в 0,5 стаканы пока.
Ссылка на сообщение

 

Спасибо, Галя. А я и не знаю срезочная у меня или низкая :dnt:. И пакетики вроде выкинула :-[

Цитата
. Пересадить можно сразу в большие горшки, или в 0,5 стаканы пока.

Валя, мои пока вообще в 100гр стаканчиках, но я в этом году поздновато посеяла, да и таблетки опять не качественные  попались, тормознулась она у меня. Смотри по растюхам, если корням уже сильно тесно, то перевали в большую, можно и сразу в кашпо (если место позволяет).

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Валя, мои пока вообще в 100гр стаканчиках, но я в этом году поздновато посеяла, да и таблетки опять не качественные  попались, тормознулась она у меня. Смотри по растюхам, если корням уже сильно тесно, то перевали в большую, можно и сразу в кашпо (если место позволяет).

Спасибо. Вчера нашла пакетики. есть и 25см, есть и 70.
Ссылка на сообщение

Когда в грунт можно высаживать эустому? Хочу в клумбу в этм году,а не в контейнер. Как считаете можно? На улице устойчивое тепло(днем до 22,ночью 10-12С)

Ссылка на сообщение
Цитата БабушкаВесна

Когда в грунт можно высаживать эустому? Хочу в клумбу в этм году,а не в контейнер. Как считаете можно? На улице устойчивое тепло(днем до 22,ночью 10-12С)

Марина, если не ожидается заморозков можно высаживать в землю, осенью эустома выдерживала небольшие заморозки, например если сравнивать ее с георгинами . 
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Девочки, расскажите у кого как продолжают расти эустомы.

    Я свои пересадила в трехлитровые горшки, и то только 17июня. Погода стоит отличная,(жарко, но с ветерком). Вот думаю, может их все же в грунт высадить? Вроде июль тоже такой же обещают.

Ссылка на сообщение

У меня уже зацветают.Я их еще в апреле в 5-литровые горшки высадила по 5 штук.Стоят они у меня в теплице,боюсь я их а улицу выставлять.Не любят они ветер и дождь.Они у меня высокие,как ветер посильнее дунет,так могут завалиться,в прошлом году так было.

Вот думаю,что нужно их к палочкам привязать и на крыльцо выставить,чтобы хоть крыша над головой была.

Ссылка на сообщение
Валя,мои растут в горшках,таких невысоких,но широких. Те,которые низкие ( см 15) ,уже с распукающими бутонами. Один цветочек на эустоме Русалка голубая. Стоят в теплице. Нужно под яблоньку поставить, но вечно времени нет. Я так в горшках и оставлю.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Валя,мои растут в горшках,таких невысоких,но широких. Те,которые низкие ( см 15) ,уже с распукающими бутонами. Один цветочек на эустоме Русалка голубая. Стоят в теплице. Нужно под яблоньку поставить, но вечно времени нет. Я так в горшках и оставлю.


Красавица :yep:. Галя, у меня у некоторых пасынки полезли, их не надо формировать?
 
Цитата Имбирка

У меня уже зацветают.Я их еще в апреле в 5-литровые горшки высадила по 5 штук.Стоят они у меня в теплице,боюсь я их а улицу выставлять.Не любят они ветер и дождь.Они у меня высокие,как ветер посильнее дунет,так могут завалиться,в прошлом году так было.
Вот думаю,что нужно их к палочкам привязать и на крыльцо выставить,чтобы хоть крыша над головой была.
Ирина, пять штук в пятилитровом? А какой они,(эустомки ), будут высоты? У меня должны быть 70-80 см, таким наверное тесно будет? Которые должны быть по 30 см, я посадила в тазик по три штуки. Значит этим нормально будет.
Ссылка на сообщение

Фотка вставилась коряво,но понять можно :DЭто они у меня неделю назад,сейчас уже цветут.Что-то они в этом году рано,я на них рассчитывала к 1 сентября,но боюсь,что такими темпами они уже все отцветут.В прошлом году я в таком же горшке выращивала.Им сильно много земли не нужно,главное не забывать кормить.

Ссылка на сообщение
Цитата Имбирка

Нормально,Валя!У меня тоже высокие,70 см.Сейчас попробую фотку найти.                           
Ирина, они такими палочками и останутся? или обрастут пасынками? У меня у некоторых начали снизу лезть.
  Ирина, а если по одному цветочку в трехлитровом горшке, нормально? Ты из экономии места их так посадила, или эустомка не любит одиночества? У меня было два пятилитровых горшка, так я туда самых больших посадила, но тоже по одному.
Ссылка на сообщение

Валь,нет,они уже пасынки дают.Но ножки тонковаты.Я поэтому и хочу их на палки привязать,а то в том году падали.
По одному они не очень красиво смотрятся.По несколько штук они букетом красиво стоят.Может их попробовать с чем-то комбинировать?Например лобелию в ножки посадить,чтобы их прикрыть чуть-чуть.

А это моя эустома,которая сразу пошла в розетку.У меня рука не поднялась ее выбросить.Я ее тоже посадила вместе с другими.Так она теперь из всех пазух гонит бутоны,но так и осталась маленьким кустиком.Нужно было ее в отдельный горшок сажать.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Красавица :yep:. Галя, у меня у некоторых пасынки полезли, их не надо формировать?

 

Валя,про формирование не знаю. У моих тоже пасынки есть. Про высокие- при сильном ветре ломаются,прямо у корня. Лучше привязать. И эустомы не любят прямого солнечного света,лучше полутень.

Ссылка на сообщение

Ирина, Галя, спасибо за ценную информацию :thx:.  Палочки я обязательно поставлю, и с солнышка уберу. Но вот пересаживать по несколько штук, наверное, уже не буду. Пусть так растут, если что, то на следующий год уже буду по другому садить.

А капусток у меня, наверное, половина как раз будет из всех. Некоторые из них о-о-очень долго растут, но я их не выкидываю. Пусть живут до осени.

     

Ссылка на сообщение

а я свои , аж 2 штуки нормальных и 2 штуки. мелких слаборастущих только сегодня с стаканчиклв в небольшие горшочки пересадила,  примерно в таких горшочках  я в прошлом году , в августе цветущие покупала ,  они у меня сейчас одним стебельком  , сантиметров по 15 ,  не знаю ждать от них чего то или нет, но и так прогресс, в прошлом году не взошли, а раньше только проклюнулись  , но так ничего и не выросло из них.  Может с этих что получится...

Ссылка на сообщение
Выше несколько раз возникал вопрос: "Можно ли вырастить эустому  из семян своего сбора (изначально ведь почти на всех семенах стоит F1), что получится?"

Получила ответ опытным путем! Можно!!!



Посеяла свои семена. Взошли очееень густо. Штук 50 рассадила, остальные выбросила. Очень много рассады раздала.
Сейчас уже цветут. Некоторые махровые, некоторые нет. Цвет тоже разный, у некоторых желтый оттенок, у других розовый. Но все они красивее, чем выращенные в этом году из магазинных семян. Так что смело собираем свои семена!
Ссылка на сообщение

Люда, а высота растений из своих семян тоже разная? Или как у родителя?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...