Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эустома (Лизиантус)-трудно вырастить - невозможно забыть!!!


Рекомендуемые сообщения

Да,Оля,я имею богатый горький опыт.. :- :- :-.в прошлом году у Гали Эсме выпросила на коленях ,можно сказать ,эту самую эустому-и ни одну не сумела вырастить...вообще тоесть не взошла...а в этом году уже в декабре посеяла,надо ж как-то с ней разобраться...если не взойдет,еще будет время повторить опыт раза три... ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Оленька, на белой грязь в дождь (или после полива) заметнее. РОзовая и особенно лиловая "чистоплотнее" будут.

Галюнь, уж куплю, какая будет, ведь на Хупте на неё смотрела, чего-то жаба задавила заказать. :-[Потренируюсь  первый раз, на том, кого куплю. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Да,Оля,я имею богатый горький опыт.. :- :- :-.в прошлом году у Гали Эсме выпросила на коленях ,можно сказать ,эту самую эустому-и ни одну не сумела вырастить...вообще тоесть не взошла...а в этом году уже в декабре посеяла,надо ж как-то с ней разобраться...если не взойдет,еще будет время повторить опыт раза три... ;D ;D ;D

Ой, Нель, ты меня пугаешь. Я и петунью то опять насиловать буду, никак не получается нормальная, а тут на эустому замахнулась, ну что сказать- я-
Ссылка на сообщение



[glow=red,2,300]
Цитата
[/glow]
Цитата Esme

Ира, а они в шариках? Попробуй каждый осторожно поковырять иголочкой и покапай на них  раствором эпина (если правильно помнюЮ 1 капля на 100мл воды (желательно талой из снега).

 

Спасибо большое. Ужас, как их выковыривать, блвго, хоть белые, видно сразу... Только когда теперь они взойдут, тем более зацветут. ?

Ссылка на сообщение

Если к концу января взойдут, вполне успеют зацвести.

Вот, нашла свои записи за ушедший год: 20.01 замочила в талой воде со стимулятором (это самосбор) на ночь, затем выплеснула все в плошку с землей (не присыпала, коробочку накрыла прозрачной крышкой), 28.01 начала всходить. Начала зацветать 27.)06.

Ту,что была в гранулах, также 20.01 разложила в коробочку с влажным грунтом, не присыпая. Всходила недружно и дольше. Но тем не менее 27.06 зацвела вся.

Когда начала всходить, ставила по вечерам под обычную настольную люминисцентную лампу.

Что-то я о Флуоре задумалась...

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Если к концу января взойдут, вполне успеют зацвести.

Вот, нашла свои записи за ушедший год: 20.01 замочила в талой воде со стимулятором (это самосбор) на ночь, затем выплеснула все в плошку с землей (не присыпала, коробочку накрыла прозрачной крышкой), 28.01 начала всходить. Начала зацветать 27.)06.

Ту,что была в гранулах, также 20.01 разложила в коробочку с влажным грунтом, не присыпая. Всходила недружно и дольше. Но тем не менее 27.06 зацвела вся.

Когда начала всходить, ставила по вечерам под обычную настольную люминисцентную лампу.

Что-то я о Флуоре задумалась...

 

Галюш,припомни,у тебя гранулы хорошо растворялись? мои (от 7.01) ни тру ни ну :( может их обкапать или расковырять? :hid:

Ссылка на сообщение

Полюшка, у меня было по нескольку штук из разных пакетов (отсыпали), может, кто и быстро растворился (но совсем не с такой скоростью, как просроченная саттоновская лобелия), но не меньше половины были твердыми. На них потихоньку капала.

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Полюшка, у меня было по нескольку штук из разных пакетов (отсыпали), может, кто и быстро растворился (но совсем не с такой скоростью, как просроченная саттоновская лобелия), но не меньше половины были твердыми. На них потихоньку капала.

 

Пойду свои тормошить :P а то днем фиг чего дадут сделать :D

Ссылка на сообщение

Галь, а если я их расковыряю сейчас, то мне их замочить на сутки в стимуляторе? А потом в землю заглубить или на свету, как лобелии?

Ссылка на сообщение
Цитата Гармония

Галь, а если я их расковыряю сейчас, то мне их замочить на сутки в стимуляторе? А потом в землю заглубить или на свету, как лобелии?

Ир, ты лучше не ковыряй. Они такие мелкие там, можно потерять. Я клала гранулку на размоченную торфяную таблетку, потом из опрыскивателя на нее брызгала. Если она не размывалась, то немного погодя - еще опрыскивала. Гранулка расползалась. И все, ничего заглублять не надо. Таблетки ставила в контейнеры с крышечками. Контейнеры - на батарею через книжку. Если через 7-10 дней ничего не показывалось, тогда уж нужно стимуляторами. Но можно и сразу побрызгать Энергеном, например.

В таблетках почему хорошо? Потому что при пересадке не тревожатся корни, и нет задержки в росте - а это очень для эустомы актуально.

Ссылка на сообщение

Свет, они ведь у меня перед новым годом  еще посажены, и эпином обработаны были.... если не ковырну, кажется ничего не изменится... Может потереть др о друга? Или уж, как ты говоришь сделать? Просто выложить на поверхность, сбрызнуть.... и ждать!

Ссылка на сообщение

Контейнеры - на батарею через книжку.

Света, а я думала, что их только на свету держать нужно... :o :( Пойду переставлю на батарею. :-\
Ссылка на сообщение

Девчонки, им тепло критичнее, чем свет. Как только увидите милипизерные всходики, так на свет их и обязательно, чтобы тепло было, не меньше 25 градусов. Но сильно жарко тоже нельзя, появится розеточность.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Оленька, на белой грязь в дождь (или после полива) заметнее. РОзовая и особенно лиловая "чистоплотнее" будут.

 

 

Галя! Ты удивительный человек! Даже , казалось бы в такой мелочи , а нашла ответ на вопрос .... :mail: :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Как это РОЗЕТОЧНОСТЬ?

Нелли, примерно так. Вот семена взошли, и она долго сидит с семядолями. Дальше начинают расти, прям из серединки, настоящие листочки. Растут долго. Потом начинает расти вторая пара (тоже долго) и появляться стебелек. Но может и не появиться, а будут листочки расти такой розеткой. Это не есть хорошо, потому что оттягивает цветение намного.

Свет, тепло (25-27 гр), хорошая кормежка - и все получится!

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Света,спасибо...А это не болезнь?

Не, не болезнь. Выравнять условия выращивания, и все исправится. НО! В случае с эустомой потеря времени равна потере потерь. ;D

Ссылка на сообщение
Нель, можно и выкопать. Я пробовала в погребе сохранить свою (у меня в контейнерах она выращивалась), но не получилось...помэрла. Да у меня в погребе еще и плесени полно, даже брезент цветет.
Кстати говоря, мне в контейнерах гораздо больше понравилась эустома, чем в грунте. Вот в контейнере.


Снимки датированы 12 августа. А посеяна была в середине февраля. А вот в грунте, вид совсем не тот, как-то теряется, на мой взгляд.


На последней фотке эустома - которая лавандовая, а которая розовая - это роза Грейс (Остин).
Ссылка на сообщение
Цитата TanyaT

Свет, на первом снимке - это одно растение или несколько?

Таня, там 5 растений. Она же сначала растет в один стебель, а когда появится первый бутончик, ма-а-асенький, тогда начинается куститься. Причем, куститься может с самого низу. Считается, что надо прищипывать верхушку для кущения, но у меня этот номер не прошел. Она после прищипки начала растить один пасынок, до появления бутона. Так что, считаю, что лучше не терять время с прищипкой.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...