Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Метельчатые гортензии - обрезка, формирование, черенкование


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Знаю, что многие форумчане обрезают гортензию осенью. Можете с нами поделиться своими наблюдениями?

Я много читаю, учусь, но привыкла доходить до сути опытным путем, по этому оставляю гортензии в зиму и обрезанные, и не обрезанные и под корень (ну почти) обчиканные и пришла к выводу, что для взрослых высокорослых гортензий абсолютно все равно когда ее режут, даже в период сокодвижения. Для карликовых осенняя обрезка иной раз выдает сюрпризы, не смотря на ночные похолодания, после обрезки у них начинают набухать почки, а значит весной именно они высохнут (не проснутся) и именно по этой причине я не советую обрезать низкорослики. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

35 минут назад, MamaMia сказал(а):

Всё вроде бы хорошо, раскрылись почки, ростки в пару сантиметров и вдруг начинают темнеть и вянуть. И всё, конец! До сих пор не пойму, почему такое происходило.

Ирина, был у меня такой случай, взяла у меня знакомая 8 гортензий для бордюра осенью, а весной звонит, плачет, что два куста умирают. Приехала смотрю вянут молодые побеги, беру лопату, копаем первый куст, а там под кустом вода стоит и корни все замокшие. Место сырое, а она еще ямку по глубже выкопала и дренажа туда побольше сыпанула, получился котел со стоячей водой, вот и результат. Копаем второй куст, думала та же беда, копнули, а там штук 10 хрущей! Куст практически без корней, сил хватило только листики открыть. Оказывается ей своего компоста для посадки не хватило и она купила мешок компоста на трассе. Вот и итог. Так что всякое бывает, в корень смотреть надо.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Казакевич Елена сказал(а):

Так что всякое бывает, в корень смотреть надо.

Да, всегда чуть что - в корень. Участок мы с мужем хорошо поднимали, вода, конечно, весной на штык есть, но быстро уходит. Один только подозрительный момент был, когда я осенью гортензию посадила на компостную ямку, куда перед этим летом кидала всякие очистки от овощей, фруктов, а потом присыпала землей.
"Животных" тоже никаких не обнаруживала. Ставила бедняжку в циркон или эпин, не помню, но не помогало.
Хрущи - это личинки майских жуков? Ни разу их у нас не видела, чтобы пролетали. Иногда бывают медведки. Фу!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, MamaMia сказал(а):

Один только подозрительный момент был, когда я осенью гортензию посадила на компостную ямку

Компост может обжечь молодые корешки гортензии, я обязательно  перемешиваю компост с землей.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Продолжаю знакомить с моими гортензиями. Есть у меня такие, у которых есть история. 

Из старенькие это Лайм Лайт. В саду около десяти лет. Была посажена на самое парадной место. Когда я её посадила, я ещё была не очень решительный садовод, и посмотрев на полученный саженец, я решила его не обрезать, а вести на тех побегах которые мне достались. В итоге получилась шикарная гортензия на трех коротеньких штамбах. Все мне нравилось, пока мы не построили новый дом и не переехали на пмж. То есть я стала видеть эту гортензию не только летом, но и осенью, зимой весной без листвы. А гортензия перед окнами, а мне не нравится её скелет. И начались мои метания по исправлению куста. Сначала я убрала два из трех штамба(руки тряслись, аж выпить хотелось). Все классно, взрослая гортензия на штамбе это ли не мечта. Мечта оказалась не долгой, после зацветания гортензии была довольно долго хорошая погода, но мы же Питер, и вот одним не прекрасным утром после ливня, крону гортензии под весом намокших соцветий сломало. Никакие подпорки, подвязки не помогли. Крона стала очень однобокой. Осенью я крону обрезала совсем, то есть остался один штамб. Я надеялась, что весной полезут почки из верхней части штамба, чтобы сформировать новую крону, но гортензия решила по другому. Почки проснулись внизу штамба, и выдали за лето приличные нулевые побеги. Осенью я удалила штамб совсем. Формирование гортензии продолжается. Все фотки в этом сообщении не поместятся, дальше буду выкладывать. 

IMG_1242.JPG

IMG_2092.JPG

IMG_2777.JPG

IMG_2796.JPG

IMG_3905.JPG

 

IMG_5164.JPG

IMG_4968.JPG

Изменено пользователем Наф-Нафик
  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
В 17.03.2023 в 14:17, ГалаМарт сказал(а):

Здравствуйте. Я новый участник. Пошла по Вашей ссылке, чтобы почитать о гортензиях. И что вижу ? Половина рекомендуемого Вами дневника состоит из   оскорблений. Мне совершенно не интересно, кто там в чем виноват, но читать такую ругань нет никакого желания. Такое чувство, что сама в поганом корыте измазалась. А автор дневника не только не останавливает всё это, а сам позволяет себе некрасивые словечки и выражения , да ещё и поощряет других, как тонкий психолог, подначивает и не даёт конфликту угаснуть. 

Сначала хотела посоветовать убрать оттуда всё лишнее. А теперь думаю, что не надо.  Как говорил Петр 1  -  "чтоб дурь каждого была видна". Пусть новички читают и сами решают, где им будет комфортнее общаться дальше.

как много слов о ''дури'':girl_cool:?(причем с самого первого вашего сообщения)

Ссылка на сообщение

Продолжаю, к сожалею не все фотографии форум пропускает. 

IMG_20210731_092048.jpg

IMG_20220527_131821.jpg

IMG_20200207_091018.jpg

IMG_20200819_143844_14-53-49.jpg

IMG_20210731_094036.jpg

IMG_20220825_182633.jpg

IMG_20210403_110408.jpg

Изменено пользователем Наф-Нафик
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Наф-Нафик сказал(а):

я удалила штамб совсем. Формирование гортензии продолжается.

Просто потрясающе!
Очень интересно, сюжет достойный детектива.
Когда вы удалили последний из трёх штамбов? И что потом было?

5 часов назад, Наф-Нафик сказал(а):

IMG_20220527_131821.jpg

Наталия, а это какой этап? Это тот штамб, который остался один из трёх? И какая толщина ствола, хоть приблизительно.
Ну вообще потрясающее дерево!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, MamaMia сказал(а):

Просто потрясающе!
Очень интересно, сюжет достойный детектива.
Когда вы удалили последний из трёх штамбов? И что потом было?

Наталия, а это какой этап? Это тот штамб, который остался один из трёх? И какая толщина ствола, хоть приблизительно.
Ну вообще потрясающее дерево!

Это оставшийся штамб после осенней обрезки. Гортензия этим летом провела такIMG_20220919_114813.thumb.jpg.2bf5d5adb5cf9f9675b902e5b0c53e9a.jpg

Побеги лезли из всех пазух, конкретный веник получился. Я его почистила и убрала уже не работающий штамбIMG_20221023_101103.thumb.jpg.b7920cb91a7efd5e5ea12306b4520a8e.jpgIMG_20221023_101054.thumb.jpg.bcd17a4972d3021b11b7fcbb89363767.jpgIMG_20221023_101040.thumb.jpg.392165746aa8c757f63b970f0c35c9b6.jpg

Вот в таком виде сейчас гортензия, пока меня не устраивает веник на одном из побегов. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ирина, что-то не цитируется. Да, с основными побегами я разобралась, все три остаются. Только вопрос по самому верхнему, что делать с веником. 

Диаметр отрезанного штамба наверное чуть больше четырёх сантиметров, толстенький. 

Изменено пользователем Наф-Нафик
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Когда мы смотрим в интернете на фотографии метельчатых гортензий - нас восхищают крупные, пушистые и высокие кусты с обильным цветением.

Возникает желание вырастить свой кустарник таким же красивым и пушистым. А ведь это зависит именно от формирования гортензии, от того, как мы весной обрежем свой куст.

Но очень часто мы с вами сталкиваемся с ситуацией, когда наш куст растет загущенным, кривобоким, с тоненькими веточками и при этом успевает сформировать соцветия и процвести. Правда цветение совершенно не такое, каким мы бы хотели видеть его на своей гортензии.

Чтобы основание куста было ровным и красивым, нужно обязательно обрезать такой куст на 1-2 почки и ждать появления крепких побегов или нулевых, которые исправят нашу ситуацию. По мере роста оставить 3-5 самых хороших побегов, а остальные удалить.

Конечно такая обрезка повлияет на цветение и оно будет немного позже, чем у других гортензий. Но эта мера временная. 

К примеру, растут у меня два куста метельчатой гортензии "Лайм Лайт". Кустарникам четыре года и каждую весну они обрезаются и формируются.

Первые два года эти саженцы были обрезаны на одну почку (считается снизу) для того, чтобы вырастить основание куста, состоящее из 4-6 веток. Лишние веточки удалял (делается нормирование).
photo_2023-03-19_12-06-44.thumb.jpg.f0c4b40afd687efb52e4b050c356ba31.jpgphoto_2023-03-19_12-06-46.thumb.jpg.835511519df107745867e53bd1f58ea6.jpg

На фотографиях гортензиям по 3 года. Это сформированный "костяк" куста или основание. Оставлены были 5-7 прямых крепких веток, и это дало свой результат для соцветий - они были крупные, мощные.

photo_2023-03-19_12-06-49.thumb.jpg.8cf500d4918c662e3902708d697b00de.jpgphoto_2023-03-19_12-06-51.thumb.jpg.1a366bc19c09b4a0d3af19fc91d352a5.jpg

А на этих фотографиях эти же кусты спустя год, то есть сегодня (лето 2022 г.) Им уже 4 года. Весной была обрезка на две почки, затем нормирование. Оставил 7-8 веток, хотя куст дал более 15 веточек на каждом.

Я не тороплюсь и не стараюсь загустить гортензии, потому что пока мне важно начальное формирование куста и конечно же крупные шапки соцветий.

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Укорачивающая обрезка на почку.

Срезы над почкой при формировании основных ветвей кроны гортензии должны быть безупречными, от этого во многом зависит дальнейший рост ветви.

Обрезку побегов на почку выполняют от ее основания к вершине.

photo_2023-03-19_12-22-53.thumb.jpg.45140e124c8ec10a5fa46d9ac74f66e1.jpgphoto_2023-03-19_12-22-55.thumb.jpg.7a3cfdbdecbd09f388138b51365f5626.jpg

Нельзя делать срез слишком низко и близко к почке, так как велика опасность повредить (подрезать) почку, после чего она усохнет или даст очень слабый неразвитый прирост.

Нельзя делать срез слишком высоко и далеко от почки, это может вызвать отклонение побега в нежелательном направлении.

Срез можно делать прямым, а не скошенным на 2—3 пальца выше почки, оставляя таким образом шипик для дальнейшей подвязки выросшего из почки побега.
photo_2023-03-19_12-22-58.thumb.jpg.591ce205a4271d5afe427dbd867d0305.jpg

Срез должен быть гладким без задира — заусенцев из коры, которые будут препятствовать развитию оставшейся почки.

Чем меньше размер оставшегося пенька, тем быстрее пройдет заживление. Если при обрезании задеть почку, существует вероятность того, что с неё вырастет слабый побег.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Обрезка метельчатых гортензий – единственный способ омолодить и сформировать кустарник, поэтому техникой обрезки должен владеть каждый садовод.

От правильного формирования кроны гортензии зависит не только красивый внешний вид кустарника, но и его здоровье.

С помощью обрезки можно искусственно регулировать направление роста веток. Это необходимо для формирования желаемой формы кроны гортензии. 

photo_2023-03-19_12-26-58.thumb.jpg.1aea17705a5f21f2c3ceb52f1e0c5634.jpgphoto_2023-03-19_12-27-01.thumb.jpg.3718ba826410a3ef199ece5ce85d6d70.jpg

Каждый однолетний побег имеет внутренние и внешние почки, из которых в будущем будут формироваться боковые прутья.

Если крона слишком загущена, необходимо сделать её более раскидистой с помощью обрезки однолетних побегов под внешнюю почку. Место среза располагается над глазком, направленным наружу. 

И наоборот: обрезка под внутреннюю почку сделает крону более густой, что чаще всего приводит к искажению её формы

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Игорь Игорь сказал(а):

ждать появления крепких нулевых побегов

Боюсь прослыть занудой, но очень хочется прояснить что же все таки является нулевым побегом.  Нулевой побег (побег возобновления) – вырастает вблизи куста из-под земли и берет начало от подземной части. У метельчатой гортензии нет побегов от корня, а от ствола могут проснутся только спящие почки, которые мы заглубили при посадке. Но спящих почек может и не быть, по этому обрезав низко гортензию мы можем не увидеть новых побегов выходящих из под земли, так что режим низко оставляя живые почки которые хорошо видны,  а лучше оставить их с запасом и потом лишние выломать.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Казакевич Елена сказал(а):

Боюсь прослыть занудой, но очень хочется прояснить что же все таки является нулевым побегом.  Нулевой побег (побег возобновления) – вырастает вблизи куста из-под земли и берет начало от подземной части. У метельчатой гортензии нет побегов от корня, а от ствола могут проснутся только спящие почки, которые мы заглубили при посадке. Но спящих почек может и не быть, по этому обрезав низко гортензию мы можем не увидеть новых побегов выходящих из под земли, так что режим низко оставляя живые почки которые хорошо видны,  а лучше оставить их с запасом и потом лишние выломать.

Действительно, я крайне редко замечал появление нулевых побегов на своих кустарниках. Хотя иногда они появлялись совершенно неожиданно. В основном при низкой обрезке мы ждём хорошие и крепкие побеги, которые мы можем растить в нужном нам направлении и при необходимости зафиксировать, чтобы они были ровными.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Очень люблю этот долгожданный час  обрезки, для меня это творческий момент. Тут главное хорошее настроение и отличный инструмент. У нас в крае сейчас без проблем можно купить японские секаторы. Оригинальные дорого, а японские производства КНР очень доступно. Свой инструмент готовлю сама, чищу, правлю, затачиваю.

i (13).jpg

i (20).jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

В основном при низкой обрезке мы ждём хорошие и крепкие побеги, которые мы можем растить в нужном нам направлении и при необходимости зафиксировать, чтобы они были ровными.

Если черенок для укоренения  на 2-3 почки, то при посадке 1 почка над грунтом, а остальные в земле, вот они и могут прорости, или если заглубить  саженец, тогда почки могут проснутся от заглубленного основания куста, а если черенок летний с одной парой почек, то ничего из земли вылезти не может, такой черенок если обрезать до земли просто не проснется.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Казакевич Елена сказал(а):

Если черенок для укоренения  на 2-3 почки, то при посадке 1 почка над грунтом, а остальные в земле, вот они и могут прорости, или если заглубить  саженец, тогда почки могут проснутся от заглубленного основания куста, а если черенок летний с одной парой почек, то ничего из земли вылезти не может, такой черенок если обрезать до земли просто не проснется.

Зеленым черенкованием я делал черенок в основном на 1-2 почки, и старался не заглублять в землю, хотя если почки очень низко на стебле, то конечно же они будут под землей.
1460165695_WhatsAppImage2022-06-05at14_45_12.thumb.jpeg.2aaa13534bcb7eeb17f3ba03b51fa3e9.jpeg

А свой прошлогодний опыт неудачной обрезки о котором я рассказывал выше - мне понять было сложно. Я держал в руках эти саженцы и видел, что на стволике вообще нет почек и ниже только пучок корней. Единственные почки которые были я случайно обрезал.
Два месяца саженец не подавал вообще никаких признаков жизни. А потом вдали от стебля появились побеги. 
2074061909_WhatsAppImage2022-05-08at10_20.29(2).thumb.jpeg.cce68fa63779943bdfe5b8ce821e3ad3.jpeg1263513211_WhatsAppImage2022-05-08at10_20_29.thumb.jpeg.8f9681fb14232dd853ab9f346ceb9e61.jpeg

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Игорь Игорь сказал(а):

А свой прошлогодний опыт неудачной обрезки о котором я рассказывал выше - мне понять было сложно.

Значит спящая  почка все таки была на черенке. Ну не дает метельчатая на корнях поросли! Игорь, я бы не удивлялась, а обязательно раскопала черенок и посмотрела. Вот такой я человек, я хоть людям доверяю, но пока сама не проверю утверждать не буду!!! 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

Значит спящая  почка все таки была на черенке. Ну не дает метельчатая на корнях поросли! Игорь, я бы не удивлялась, а обязательно раскопала черенок и посмотрела. Вот такой я человек, я хоть людям доверяю, но пока сама не проверю утверждать не буду!!! 

Скорее всего да, поэтому когда речь зашла о спящих почках которые даже прощупать невозможно, я и привёл такой пример из практики. Про то ,что метельчатая на корнях не дает поросли мы очень много говорили одно время и обсуждали этот момент.

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

То, что метельчатые гортензии не дают прикорневой поросли, мне кажется знают все садоводы, которые выращивают гортензии. Если мы хотим омолодить растение и режем его низко, то обрезка делается на одну почку от земли. Я частенько обнуляю гортензию совсем, то есть не оставляю никаких почек, и все же гортензия выдаёт иногда несколько, а иногда огромное количество так называемых нулевых побегов. В месте перехода корней в побеги, есть у гортензий одно волшебное место - корневая шейка. Так вот именно в этом месте сосредоточены спящие почки, которые просыпаются, если других мест из, которых гортензия может продолжить свою вегетация, больше нет. Если корневая шейка заглублена, то может показаться, что нулевые побеги идут рядом с кустом, но это не так. 

IMG_20220527_131457.jpg

IMG_20220527_131520.jpg

IMG_20220527_131651.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Благодаря цветочным форумам мы узнаём очень много нужной и полезной информации. Конечно в этом и наша заслуга - что приобретая саженец метельчатой гортензии мы пытаемся узнать как можно больше об уходе за гортензиями.

Когда я начал заниматься разведением этих кустарников то сразу найти такие форумы не смог - а информация в статьях интернета была разной. В итоге я решил последовать совету очередной статьи и не трогать свои кустики - пусть растут и наращивают корневую.

На второй год после посадки мои кустики были в зелени - что очень радовало меня.
777816613_WhatsAppImage2020-05-18at15_53_23.thumb.jpeg.93c835bb246ae79f2e16b7db67a12c50.jpeg1784363965_WhatsAppImage2020-05-26at12_16_39.thumb.jpeg.49cf37b792636d2376d8597b24da6407.jpeg893488489_WhatsAppImage2020-05-26at12_16_37.thumb.jpeg.f40ed1134b5d76fb1d11b1d6e15a8504.jpeg

Это Ванила Фрайз. Если бы я поздней весной случайно не нашёл бы один из форумов - возможно этот куст бы и не корректировал. Мне то казалось, что всё нормально)
1670209578_WhatsAppImage2023-03-19at14_19_52.thumb.jpeg.5a6ac7f452bcc17442b8b9b2ef361397.jpeg

Сейчас этому кусту уже пятый год и всё это время я пытаюсь его исправить. Я потерял столько лет только из-за того, что изначально получил неверную информацию: несколько лет не обрезать гортензию.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Несколько лет назад я впервые попробовал зелёное черенкование и вот что из этого получилось.

Первый год - в июне делал нормирование и из зеленых побегов подготовил череночки для укоренения. Высадил их в песочек с перлитом предварительно припудрив корневином и накрыл укрывочным материалом. Через месяц - в июле - рассадил по контейнерам.
819048767_WhatsAppImage2021-08-01at21_21.33(1).thumb.jpeg.9ee78468d9f882a048574ec507218521.jpeg1773979323_WhatsAppImage2021-07-30at23_56_55.thumb.jpeg.1636bda3a17e78238391c5c2513e049e.jpeg
За весь сезон - а в Приморском крае он заканчивается в октябре, мои саженцы вытянулись и подросли. В конце октября я их заботливо закопал в землю, чтобы корневая не вымерзла.
823419890_WhatsAppImage2021-09-14at18_10_46.thumb.jpeg.e228bbec2fd472ae8b45b32f4322b903.jpeg
Второй год - весной я обрезал саженцы на одну почку. Я решил сразу с этого года формировать основание. В итоге летом получился саженец с двумя побегами. Осенью горшок уже не закапывал, потому что весной просто намучился выковыривать их из мёрзлой земли. Я просто поставил на землю и засыпал снегом.
1776965608_WhatsAppImage2022-04-15at12_39_48.thumb.jpeg.754264b171f805a138f6ea080433ff63.jpeg721475834_WhatsAppImage2022-07-03at12_47_20.thumb.jpeg.4a363f9bd11c0f0083e32206496d585c.jpeg
Третий год - уже этой весной текущего года когда растаял снег, я достал горшок с  саженцем и обрезал его пока на три почки.
149687172_WhatsAppImage2023-03-19at14_28_54.thumb.jpeg.149e18c847bba546112ed4256c030229.jpeg

 

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...