Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо и не только.


Рекомендуемые сообщения

У нас сегодня в 5 утра было  -2. Тепличники мои сидели под укрывным и не пострадали.

Высадила сегодня капусту с рынка , поняла разницу между своей и покупной рассадой :smile368:. Свои кабаки / тыквы перевалила из стаканов в землю они и не заметили, даже прикрывать не пришлось, а покупная рассада была с открытой корневой , как только высадила, так она и увалилась , хоть и укрыта была, сдохнет поди.

Успеваю уж очень мало , мечтаю к концу мая закончить посадки , но не уверена. Завтра нужно сено сгрести ,муж участок выкосил , хочу теплицы замульчировать, а значит посев скорее всего опять придётся отложить .

И свёкла с рынка до сих пор в плошке , у неё тоже открытая корневая, а значит завалится после высадки.

  • Нравится 3
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Сегодня у нас облачно и свёкла пережила высадку более -менее спокойно. Сено сгребла , теплицы замульчировала ещё по магазинам съездили, обед сварила, печку натопила, в общем , устала. Завтра буду отдыхать, если погода даст.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Нам с четверга на пятницу обещают  -4, следующую ночь -1 , а потом 0. А днём тёпленько. У меня как раз картошка всходить начала, придётся закопать.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

-4 нам отменили, днём стояло -1 , сейчас один день 0, потом +1, потом +2. Прогноз меняется каждые 3-4 часа, при этом  умудряются о погоде на лето говорить, ну да ладно.

На сегодняшнюю ночь вангуют +2 , а где +2 там и -3 проскочит. В общем всходы картошки закопала, всех укрыла , на свёклу укрывного не хватило , набросила на неё шторы старые, ей без разницы всё равно валяется. Я её бедную сначала в плошке передержала, потом её солнцем прижарило, сегодня ливнем в землю вбило, да у нас ливень был :02mail:, осталось морозом прибить для полноты ощущений. Больше с покупной рассадой связываться не буду уж очень она квёлая. Может завтра посею свёклу , морковь и укроп с петрушкой всё у меня на них сил не хватает. Ещё капуста своя в стаканах стоит, но её пока передержу ибо возможны заморозки.

При высадке  тепличников осталась рассада помидор, перца и баклов , самые страшненькие были , сразу не выкинула , а теперь они такие симпатичные стали, что придётся подсаживать по теплицам, время бы найти да исхитрится место подобрать, на улицу не хочу уж больно геморно.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

На улице +5 и дождь, до дождя около +7 было. Все сидят под укрывным и тепличники и в ОГ, а я печки топлю.

Вчера полила всё , кроме картошки её может дождь польёт, хоть надежд не очень много. Свёклы три ряда посеяла, что-то торможу я с посевом и цветная капуста до сих пор в стаканах, правда всё заморозки обещают , а под заморозок вроде не сажают, хоть может и придётся.

Тепличники замерли расти не хотят в такой холод. Перец выпустил пасынки и листочки мелкие плюс бутоны ,а крупные листья лопухами подвисают, в общем страшненький. И баклы не лучше правда один куст цветёт, а перец на одном кусту завязи дал.

Капуста с рынка пока жива , но в солнечную погоду всё завалиться наровит.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

У вас хоть дождь, а у нас просто холодрыга. Непонятно, то ли всё засохнет, то ли замёрзнет, то ли сгорит, если вдруг солнце появится... Перцы у меня под 3 слоями спанбонда (притенение!) прекрасно выглядят, а вот подгоревшие томаты довольно жалкие, мёрзнут, расти не хотят, я их полила на всякий случай, так в землю (какая земля - пылюка одна) вода впитываться не хочет уже. Такого трэша за 10 лет не припомню, хотя бывало всякое.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Malanka сказал(а):

У вас хоть дождь

Ань, так дождь этот только что работать не даёт, а пыль мою в огороде промочил ровно на миллиметр, с утреца из под одеяла выпрыгнула и понеслась смотреть пролил или нет, фигвам.

14 часов назад, Malanka сказал(а):

Перцы у меня под 3 слоями спанбонда (притенение!) прекрасно выглядят,

У меня тоже перец лучше всех это безобразие перенёс. Один огурец сдох у второго присмерть , третий желтеть начал. Баклы с помидорами  слегка приуныли. Правда перец я вообще не открывала, так под укрывным и  сидит, а остальных зачем-то открывала на день. Вчера опрыснула всех  циркон +цитовит + магбор.

У нас в прогнозах ночных заморозков уже нет правда и тепла нет максимум +6, но всё лучше чем -2. И днём 18-20, сегодня солнце светит . Ваш Витебск тож потепление обещает.

Выяснила, что за полтора месяца сбросила 2, 5 кг, рада, хоть нужно то сбросить килограмм 10-12, но это несбыточные мечты, если только ногу апутировать.

Сегодня Духов день девы пишут, что в огороде работать нельзя, а мне только повод дай, ну до чего бабка ленивая! Интересно , а в доме то можно работать? Может полы помыть, хоть какой-то прок .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Приметы погодные на Духов день;

Настоящее тепло, исключающее ночные заморозки может наступить только после Духова дня – из-за этого предки не торопились высаживать плодоносящие культуры в грунт.
По погоде в это число определяли, каким будет лето.
Дождь льет с утра – он будет в течение 6 последующих недель.
Засушливый и знойный день – плох для полей, лето сгубит урожай злаковых.
Звучная гроза с громом и молнией – так Святой Дух отгоняет с земель нечисть
 

И про работу:

    нельзя крестить ребенка в течение всей недели, следующей после Троицы – так можно изменить его судьбу;
    лучше отказаться от тяжелого труда;
    женщинам стоит перенести домашние дела, можно только готовить еду;
    все работы в саду и огороде запрещены строго;
    нельзя подметать пол – так из дома можно вымести радость и взаимопонимание.

 

На Русалье отмечают не только праздник Сошествия Святого Духа. Предки-язычники отмечали другое торжество – Земля-именинница. Из-за этого и зародился один из самых распространенных запретов. В течение суток нельзя тревожить землю, запрещено копать, сажать и сеять. Если проигнорировать это – урожай будет бедным или испортится до сбора.
 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Из-за этого и зародился один из самых распространенных запретов. В течение суток нельзя тревожить землю, запрещено копать, сажать и сеять. Если проигнорировать это – урожай будет бедным или испортится до сбора.

НУ кругом одни НИЗЗЯ!  А любить-то можно??! Али тоже низзззя!?? Ох уж эти вЕры:01mail:

 

1 час назад, Марина111 сказал(а):

...............нельзя крестить ребенка в течение всей недели, следующей после Троицы............

Ну одни ниЗЗя.... Я не верующий, и многие традиции в области НИззззЯ - не понимаю напрочь, хоть в душе и хрестьянин. вроде и не совсем атеист.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

А любить-то можно??

Всё ниЗЗя ! У нас ведь христианские праздники и обычаи переплелись с языческими вот и получаем сумму примет, запретов и.т.д. Да что там , мы и Новый год два раза празднуем.)) Не умеем мы от старого отказываться, но новое принимаем.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Всё ниЗЗя ! У нас ведь христианские праздники и обычаи переплелись с языческими вот и получаем сумму примет, запретов и.т.д. Да что там , мы и Новый год два раза празднуем.)) Не умеем мы от старого отказываться, но новое принимаем.

Праздновать- то празднуем...Тут много "связей. Ведь мир веками жил по Юлианскому календарю, но, потом.... постепенно мир перешёл  на Григорианский календарь. Тут сказалась наука астрономия, которая уточнила систему исчисления времени связанного с  циклическим обращением  Земли вокруг Солнца.

Церьков ( разных вероисповеданий)  тоже, привязала СВОИ церковные и народные праздники...разного рода МОЖНО и НИЗЗЯ...

В общем это история, можно много писать разных "сказок"...

 Но кое-где "старина"долго живёт в народах, скажем восточные страны...у них и Новый год совсем не   связан НИ с Юлианским, НИ с Григорианским летоисчислением.  Всё равно, с развитием мировых международных отношений, мир привязался к Григорианскому календарю и   поясному времени, исчисляя начало суток по ГРИНВИЧУ ( нулевой меридиан) -  местечко близ Лондона.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У нас лето вернулось , с утра рванула поливать потом посеяла укроп, петрушку, морковку, высадила капусту. Всё это делала нудно долго, сначала канавку копала в неё навоз, сверху землю, перемешала, + борофос, + зола, опять перемешала ,пролила, посеяла, присыпала сухим песком, сверху ещё раз пролила и так пока всё не посеяла, в итоге , только до дивана доползла. Хорошо хоть баня есть, что бы я без неё делала не знаю, из гряд вылезаю вся в песке и пылище.

В теплице с помидорами поселился уж,  где-то с недёлю там живёт. Сначала напугал меня , ибо обычно ужи чёрные , а этот серый . Я увидела серую спину не увидев голову решила, что это гадюка понеслась за лопатой , что б прибить - гадюка в теплице это та ещё радость. Прибегаю с лопатой, а он голову высунул, а на голове жёлтые пятна, в общем, остался. Сначала удирал, когда я в теплицу заходила, а теперь обнаглел в край - развалится на укрывном и не уходит пока я не стряхну. И чего он серый? Правда в отличии от гадюки геометрического рисунка на спине у него нет. Сегодня ещё двоих видела , те чёрные. Считается, что на выкошенном они не ползают -ни фига , сегодня в шаге от меня по выкошенной лужайке полз и не спешил даже, совсем они у меня распустились раньше хоть кот их гонял да в чёрном теле держал, а теперь лезут , куда хотят.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

После вчерашних трудовых подвигов тушка бастует - болит усё. Сходила в теплички обнаружила завязь на баклажане , рада не знаю как.

Помидоры всё ж зацветают, я думала они до августа в бутонах стоять будут. Уж отвалил куда-то, думаю, он в теплице холода переживал, а теперь на улице потеплело вот и ушёл , наверное около прудика тусит .

Капуста пока жива , не знаю притенять её или обойдётся? До высадки она на солнце спокойно стояла да и прогноз благоприятный 18 +20 и солнце. Ночи правда холодные  +5 +7 ну да и фиг с ними.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Марина111 сказал(а):

В теплице с помидорами поселился уж,  где-то с недёлю там живёт. Сначала напугал меня , ибо обычно ужи чёрные , а этот серый . Я увидела серую спину не увидев голову решила, что это гадюка понеслась за лопатой , что б прибить - гадюка в теплице это та ещё радость. Прибегаю с лопатой, а он голову высунул, а на голове жёлтые пятна, в общем, остался. Сначала удирал, когда я в теплицу заходила, а теперь обнаглел в край - развалится на укрывном и не уходит пока я не стряхну. И чего он серый? Правда в отличии от гадюки геометрического рисунка на спине у него нет. Сегодня ещё двоих видела , те чёрные. Считается, что на выкошенном они не ползают -ни фига , сегодня в шаге от меня по выкошенной лужайке полз и не спешил даже, совсем они у меня распустились раньше хоть кот их гонял да в чёрном теле держал, а теперь лезут , куда хотят.

Ой, Марина,какая страсть! Хоть он и полезный,но я его боюсь, я бы там ужо в обморок грохнулась, а они у тебя почти по ногам ходют:cheesy:Брр..

Ну,слава Богу,дождались вы погоды теплой! 

Всем,здравствуйте!

Изменено пользователем Гаврик
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Гаврик сказал(а):

Ой, Марина,какая страсть! Хоть он и полезный,но я его боюсь, я бы там ужо в обморок грохнулась, а они у тебя почти по ногам ходют:cheesy:Брр..

Ну,слава Богу,дождались вы погоды теплой! 

Всем,здравствуйте!

Да их тут так много, что все уж привыкли правда, если где зашуршало, то поглядываем, что выползло вдруг гадюка . У нас лес кругом. А что " по ногам  " болтаются, так это точно - ползёт в 50 см от меня по дорожке и хоть бы скорости прибавил , нахал.

Да , погода очень комфортная пусть бы и дальше такая стояла. Дождь нужен конечно, но пока есть , чем поливать  так и Бог с ним.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я слышала, что ужи обычно чёрные, но у нас много серых было. Мне даже дама одна втирала, что чёрные - это водяные, а серые типа земляные. Мне - зоологу! :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Malanka сказал(а):

Я слышала, что ужи обычно чёрные, но у нас много серых было. Мне даже дама одна втирала, что чёрные - это водяные, а серые типа земляные. Мне - зоологу! :cheesy:

Я серого первый раз видела у меня только чёрные толпой бегают. И не надо мне втирать про бардак на участке :smile368: при бардаке их как раз и не видно.:cheesy:

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Я серого первый раз видела у меня только чёрные толпой бегают

Бедные лягушки :cray2:, у меня несколько лет назад пару сезонов один единственный уж приползал и до сих пор после его столования я ни одной лягушки на участке не вижу , а еще в пруду схавалал 2х или 3х золотых рыбок

Ужи вообще-то специально рыбой не питаются , но этот гад прятался в нависающем над краем пруда бадане , ну а рыбы под теми же листьями имели привычку от солнца прятаться

---

во нашел , фото аж 2005г

1.thumb.JPG.8c5f32b4a8b9904b6f65791274122a1d.JPG

 серый кажись , это на Ахтубе , но у меня в саду все же темный какой-то был , и раза в два покороче

--

Доброго дня всем !!

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, feniks сказал(а):

Бедные лягушки

Паш, лягушек они жрут, но не критично. У меня и жабы и лягухи водятся в большом количестве, они в пруду выводятся . Каждый год там куча головастиков и я при поливе их обратно в пруд ношу.  Ещё аисты лопают и лягух и змей .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вчера весь день поливала хотела ещё всё удобрить , но времени не хватило  из бани уж в девятом часу приползла. Подкормила только тепличников, сегодня подкармливала остальных да чеснок нашатырём пролила, в прошлом году какая-то дрянь в почве была . Чеснок в этом году хуже, чем обычно и огурцы запёрдыши страшные.

Работала только до обеда потом силы кончились , пришла домой и проспала с двух до пяти, что ночью буду делать не знаю. Ночи по прежнему  холодные, но тепличников укрывать перестала, надоело да и высоковаты они. Хоть может  придётся , опять несколько ночей +3.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, feniks сказал(а):

во нашел , фото аж 2005г

1.thumb.JPG.8c5f32b4a8b9904b6f65791274122a1d.JPG

 серый кажись , это на Ахтубе , но у меня в саду все же темный какой-то был , и раза в два покороче

Ну, всё равно тёмненький какой-то. А чегойто висит как тряпка, дохлый, что ли?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Malanka сказал(а):

А чегойто висит как тряпка, дохлый, что ли?

Позировать любит:mosking: , а если серьезно нас компания 16 человек ездила , и если каждый в руки возьмет , то по неволе устанешь:))

У нас и раки ручные были

1.thumb.JPG.fac522a4dde29fc859df23ee03c2123a.JPG

пока в закуску не превращались

2.thumb.JPG.d7cfb254c1313758a3bc029afe2ebab9.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 часов назад, feniks сказал(а):

У нас и раки ручные были

У нас раки в лесном озере живут и лебеди .

На улице +5 был ли заморозок пока не знаю, вот солнце на картофельные гряды придёт и сразу станет понятно. Огурцы всё ж нужно досеять и кабачки, кабачки вообще в ОГ сидят под старым укрывным, придётся плёнку из сарая тащить, может выживут.

Весной мне соседка сообщила, что по предсказаниям этот год голодный, а я в предсказания не верю , подумала ещё, что всё вырастим и голодным не будет. Теперь размышляю, чем огород накрыть. Свёкла надумала взойти...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...