Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Праздничнов Сергей о гортензиях и не только.


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Евгения Б сказал(а):

Сергей, на панораме в самом низу проснулись почки, их нужно оставить?

А на пантеоне не получилось аккуратно вырезать средний ствол, удалился с кусочком, переживаю, что будет дупло(, внутренняя ветка даже шатается(, что делать?

IMG_20230415_221823_260.jpg

IMG_20230415_222915_363.jpg

 

Оставьте одну которая крепче, подравняйте срез. Всё там зарастёт.

Не снимайте сверху вниз.

Ссылка на сообщение

Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Оставьте одну которая крепче, подравняйте срез. Всё там зарастёт.

Не снимайте сверху вниз.

Ок, будет сделано! Спасибо за помощь!

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Это чёткий белёсый цвет, ни какой желтизны. Хлороза не вижу. Просто увеличьте расстояние до ламп. Они подросли и приблизились и обожглись.

Сергей, думаю вы правы. Сегодня еще на одном кустике лист белесый стал. Те, что стоят чуть в стороны от ламп- нормальные. А эти под лампой. 

Скажите пожалуйста, уже можно пикировать помидорки? Третий лист появился. 

IMG_20230416_115800.jpg

Только что, Марина 39 сказал(а):

Сергей, думаю вы правы. Сегодня еще на одном кустике лист белесый стал. Те, что стоят чуть в стороны от ламп- нормальные. А эти под лампой. 

Скажите пожалуйста, уже можно пикировать помидорки? Третий лист появился. 

IMG_20230416_115800.jpg

И нужно ли заглубить их в грунт чуток?

Ссылка на сообщение

Марина, и можно (пикировать), и нужно (заглубить). Можно и не заглублять, они у вас не вытянулись.

Ссылка на сообщение
В 14.04.2023 в 23:22, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Так это уже они такие отрасли?

Тогда от 2; 3; 4 оставляйте самых самых 4 - 5 побегов, остальные на зелёные черенки. Чуть позже, дайте им подрасти ещё на половину.

 

IMG-71d1e48c5999a55cac1e6d4ea4f9a1c3-V.jpg

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, СветaР сказал(а):

Марина, и можно (пикировать), и нужно (заглубить). Можно и не заглублять, они у вас не вытянулись.

А мои уже колосятся. Тесно им, хотят свободы:smile180: Листики у Коричневого котелка закрученные, хотя сам крепенький. 

IMG_20230416_134743.jpg

IMG_20230416_134856.jpg

IMG_20230416_134932.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Галина Николаевна сказал(а):

А мои уже колосятся. Тесно им, хотят свободы:smile180: Листики у Коричневого котелка закрученные, хотя сам крепенький. 

IMG_20230416_134743.jpg

IMG_20230416_134856.jpg

IMG_20230416_134932.jpg

У вас уже большие, а я припозднилась. Хотя думаю только через месяц можно в теплицу выносить. В прошлом году соседка рано посадила, так они переросли у нее. А я последний раз в 2011 году помидоры сажала, помню, что завязи осыпались. 

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Марина 39 сказал(а):

У вас уже большие, а я припозднилась. Хотя думаю только через месяц можно в теплицу выносить. В прошлом году соседка рано посадила, так они переросли у нее. А я последний раз в 2011 году помидоры сажала, помню, что завязи осыпались. 

Я уже давно рассаду сама не выращивала. Покупала в деревне, по дороге на дачу. А в этом году разошлась, насажала всё что растёт. Как дочь говорит: Мама не может никуда ехать, у неё засада! :mosking:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Девушки и мальчики с праздником Светлой Пасхи. Вижу, что с текущими вопросами разобрались.

Марина, вопросы по помидоркам лучше адресовать к девушкам, я всего лишь начинал путь и быстро его завершил.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Девушки и мальчики с праздником Светлой Пасхи. Вижу, что с текущими вопросами разобрались.

Марина, вопросы по помидоркам лучше адресовать к девушкам, я всего лишь начинал путь и быстро его завершил.

Хорошо, но у вас отличная рассада на фото. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Девушки и мальчики с праздником Светлой Пасхи. Вижу, что с текущими вопросами разобрались.

Марина, вопросы по помидоркам лучше адресовать к девушкам, я всего лишь начинал путь и быстро его завершил.

Ой, забыла спросить). Сергей из расчета того, что можно купить или раздобыть, на мешок кислого торфа (70 литров) нужно добавить примерно 20 литров садовой земли или низинного торфа и 10% песка?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Ой, забыла спросить). Сергей из расчета того, что можно купить или раздобыть, на мешок кислого торфа (70 литров) нужно добавить примерно 20 литров садовой земли или низинного торфа и 10% песка?

Или мой расчет сбился😅, если брать за 100% 100 литров. 

Изменено пользователем Марина 39
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Или мой расчет сбился😅, если брать за 100% 100 литров. 

Торф верховой 50%
Торф низиный 20%
Перегной КРС 20%
Песок 10%
Состав почвы для гортензий

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Хорошо, но у вас отличная рассада на фото. 

 

Марина, ну что-то умею, и многое не знаю. А здешние девушки имеют ОГРОМНЫЙ ОПЫТ с помидорками. Да и не правильно мне в этом вопросе шагать впереди, есть на много успешнее меня. Я называл некоторых девушек вот здесь:

 

 

Но их на много больше. И это не просто МАСТЕРА, у них вся душа и сердце отданы помидоркам.

А я всего лишь любитель загорелся лет на 7 и погас.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Или мой расчет сбился😅

 

8 минут назад, Галина Николаевна сказал(а):

Торф верховой 50%
Торф низиный 20%
Перегной КРС 20%
Песок 10%
Состав почвы для гортензий

 

Марина, вот эти цифры привяжите к 70 литрам, а дерновой (садовой) земли можете добавить %% 10 от общего количества.

Всё это приблизительно ОТНОСИТЕЛЬНО, а если Абсолютно, то помните поговорку моего соседа.

Ссылка на сообщение

52 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 

Марина, вот эти цифры привяжите к 70 литрам, а дерновой (садовой) земли можете добавить %% 10 от общего количества.

Всё это приблизительно ОТНОСИТЕЛЬНО, а если Абсолютно, то помните поговорку моего соседа.

Сергей, проблема в том, что низинный торф не купить в мешках и россыпью привозят не пойми что. 

Итого, что я имею: торф верховой 70 литров в мешке, песок не проблема. А вот дальше, перегноя нет, но видела продают в мешках, как буду в магазине сфоткаю. 

Низинный можно заменить садовой землей? 

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей, проблема в том, что низинный торф не купить в мешках и россыпью привозят не пойми что. 

Итого, что я имею: торф верховой 70 литров в мешке, песок не проблема. А вот дальше, перегноя нет, но видела продают в мешках, как буду в магазине сфоткаю. 

Низинный можно заменить садовой землей? 

 

В Слободе рецепт такой: верховой торф 80%, 20% низинный торф или садовая земля.

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей, проблема в том, что низинный торф не купить в мешках и россыпью привозят не пойми что. 

Итого, что я имею: торф верховой 70 литров в мешке, песок не проблема. А вот дальше, перегноя нет, но видела продают в мешках, как буду в магазине сфоткаю. 

Низинный можно заменить садовой землей? 

 

Марина,  можно купить низинный или нейтральный торф  в Леруа. Или у вас нет такой сети? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, tannychonsik сказал(а):

Марина,  можно купить низинный или нейтральный торф  в Леруа. Или у вас нет такой сети? 

Есть Леруа, но у нас как правило продают грунт для хвойников например с PH 5,5-6,5. Или грунт для газона, цветов, и. Т.д. Сейчас гляну у них на сайте.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей, проблема в том, что низинный торф не купить в мешках и россыпью привозят не пойми что. 

Итого, что я имею: торф верховой 70 литров в мешке, песок не проблема. А вот дальше, перегноя нет, но видела продают в мешках, как буду в магазине сфоткаю. 

Низинный можно заменить садовой землей? 

 

 

Низиный торф близкий к перегною КРС, а садовая семля это от суглинка до чего-то нормального очень разная.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Низиный торф близкий к перегною КРС, а садовая семля это от суглинка до чего-то нормального очень разная.

Сергей, в Леруа вот такие варианты. Хоть и нейтральный сказано но все равно верховой, просто мел там.

Screenshot_2023-04-16-20-15-18-992_com.yandex.browser.jpg

Screenshot_2023-04-16-20-15-25-456_com.yandex.browser.jpg

Screenshot_2023-04-16-20-16-42-352_com.yandex.browser.jpg

Screenshot_2023-04-16-20-16-50-479_com.yandex.browser.jpg

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...