Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Праздничнов Сергей о гортензиях и не только.


Рекомендуемые сообщения

Сергей Сергеич, я опять по вашу душу. Обрезали с вами Бонфайер, вы сказали убрать 1 ветку. Кустик прошептал: Пожалей, не трогай) Оставила, он мне выдал два сильных побега (на втором фото они справа) Соответственно на 2 ветке побеги в три раза меньше. Если я правильно понимаю,  послушай вас, то на второй ветке побеги были бы мощнее. Как теперь поступить, убрать при нормировании побеги со второй ветки или убрать вторую ветку совсем в последствии, или всё таки удалить первую? :dnt:

20_43_51_IMG_20230331_112349.jpg.95fac49ec137a5fa61e2ced764362c15.jpg

IMG_20230414_205119.jpg

Ссылка на сообщение

19 минут назад, НильскаяО сказал(а):

https://youtu.be/SevLVAwsoaI    Добрый вечер, фоумчане! Наткнулась на такое видео. Кто-то сталкивался с подобным? Хотелось бы обезопасить свои горты в горшках. Как с хвостатыми воевать? Мне кажется, что мыши полезли из-за укрытия. Там тёпленько, сухо, ещё и еда. Нет? Поделитесь опытом пожалуйста! Может использованный кошачий наполнитель у соседей-кошководов просить? 

Извините, не разобралась как правильно ссылки вставлять

 

19 минут назад, НильскаяО сказал(а):

https://youtu.be/SevLVAwsoaI    Добрый вечер, фоумчане! Наткнулась на такое видео. Кто-то сталкивался с подобным? Хотелось бы обезопасить свои горты в горшках. Как с хвостатыми воевать? Мне кажется, что мыши полезли из-за укрытия. Там тёпленько, сухо, ещё и еда. Нет? Поделитесь опытом пожалуйста! Может использованный кошачий наполнитель у соседей-кошководов просить? 

Извините, не разобралась как правильно ссылки вставлять

Что то я сомневаюсь, что это погрызли мыши. Больше похоже на зайцев. Конечно жалко ужасно! Поможет ли кошачий наполнитель, не знаю. У меня кот, но мышей меньше не стало, правда он и с чужих участков тащит. И зайцев тоже приносит из леса. Всё в дом!)  Горты тоже были прикопаны, накрыты ящиком, всё цело. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Николаевна сказал(а):

Сергей Сергеич, я опять по вашу душу. Обрезали с вами Бонфайер, вы сказали убрать 1 ветку. Кустик прошептал: Пожалей, не трогай) Оставила, он мне выдал два сильных побега (на втором фото они справа) Соответственно на 2 ветке побеги в три раза меньше. Если я правильно понимаю,  послушай вас, то на второй ветке побеги были бы мощнее. Как теперь поступить, убрать при нормировании побеги со второй ветки или убрать вторую ветку совсем в последствии, или всё таки удалить первую? :dnt:

20_43_51_IMG_20230331_112349.jpg.95fac49ec137a5fa61e2ced764362c15.jpg

IMG_20230414_205119.jpg

 Оставляйте теперь до нормальных зелёных побегов. А вот на втором фото обратите внимание на сильное отклонение двух боковых.

ЛИБО ИХ УДАЛИТЬ ЕСЛИ ЛИШНИЕ, ЛИБО СВЯЗАТЬ И НЕ ДАВАТЬ ЗАВАЛИВАТЬСЯ, ОДРЕВЕСНЕЮТ, ТОГДА НЕ ИСПРАВИШЬ.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Николаевна сказал(а):

 

Что то я сомневаюсь, что это погрызли мыши. Больше похоже на зайцев. Конечно жалко ужасно! Поможет ли кошачий наполнитель, не знаю. У меня кот, но мышей меньше не стало, правда он и с чужих участков тащит. И зайцев тоже приносит из леса. Всё в дом!)  Горты тоже были прикопаны, накрыты ящиком, всё цело. 

 

Галина Николаевна, такого кота надо зарегистрировать в центральный охотничий клуб как производителя, и коты вытеснят охотничьих собак.

 

 

Всё это было под снегом, так что только мыши, а не зайцы.

 

 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, НильскаяО сказал(а):

https://youtu.be/SevLVAwsoaI    Добрый вечер, фоумчане! Наткнулась на такое видео. Кто-то сталкивался с подобным? Хотелось бы обезопасить свои горты в горшках. Как с хвостатыми воевать? Мне кажется, что мыши полезли из-за укрытия. Там тёпленько, сухо, ещё и еда. Нет? Поделитесь опытом пожалуйста! Может использованный кошачий наполнитель у соседей-кошководов просить? 

Извините, не разобралась как правильно ссылки вставлять

 

Добрый вечер Ольга.  Я не умею миндальничать, ответил грубо, но как есть.

"Сергей Праздничнов

Ужас, ужас и ужас звучит в комментах. Ах как жалко, жалко, жалко. Сочувствую, сочувствую, сочувствую. Наталья, вам хоть один коммент этих охов и ахов помог? В этом виновны не мыши, они твари божьи и им так же как и всем надо жить и выживать. Виновны только вы. Вам ещё не хватило у каждого горшка сделать надпись МЫШКИН ДОМ. Какого хрена в каждом горшке делает толстый слой мха? Положили вы их для чего, чтобы мышкам заходить было легче? ЗАДУМАЙТЕСЬ НАД ЭТИМИ ДВУМЯ ВОПРОСАМИ. Почему то многие возмущаются, что я отвечаю вопросом на вопрос. А в данном случае по другому нельзя, НЕ МНОГО ПОШЕВЕЛИТЕ СВОИМИ МОЗГАМИ, А НЕ ГОТОВЫМИ ПОДСКАЗКАМИ.

 

image.gif

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 Оставляйте теперь до нормальных зелёных побегов. А вот на втором фото обратите внимание на сильное отклонение двух боковых.

ЛИБО ИХ УДАЛИТЬ ЕСЛИ ЛИШНИЕ, ЛИБО СВЯЗАТЬ И НЕ ДАВАТЬ ЗАВАЛИВАТЬСЯ, ОДРЕВЕСНЕЮТ, ТОГДА НЕ ИСПРАВИШЬ.

Как всё сложно:09fp:Я радуюсь, что у меня такие большие ветки выросли, а вы, "удалить если лишние"  Придётся связать. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина Николаевна сказал(а):

Как всё сложно:09fp:Я радуюсь, что у меня такие большие ветки выросли, а вы, "удалить если лишние"  Придётся связать. 

 Так мне же не видно за листвой лишние или нет.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 Так мне же не видно за листвой лишние или нет.

Так это крайние прорасли ветки, густоту создают побеги ветки под номером 2

IMG_20230415_001336.jpg

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина Николаевна сказал(а):

Так это крайние прорасли ветки, густоту создают побеги ветки под номером 2

IMG_20230415_001336.jpg

 

Так это уже они такие отрасли?

Тогда от 2; 3; 4 оставляйте самых самых 4 - 5 побегов, остальные на зелёные черенки. Чуть позже, дайте им подрасти ещё на половину.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Что по стрелкам? Если ни чего нет, то как сказала Света искать почки выше, проращивать и закопать так, чтобы те побеги укоренились.

Света, зачищать и стягивать смысла не вижу, НЕ СРАСТЁТСЯ, а год для укоренения новых протянет как есть.

А вообще за такое надо предъявлять претензию.

Спасибо за ответ! Я правильно поняла, что нужно заглубить, примерно как я отметила?  Почки проклюнулись по всей высоте прошлогодних веток. Эти ветки нужно обрезать, или пусть уже будет как есть?

20230415_115515.jpg

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Добрый вечер Ольга.  Я не умею миндальничать, ответил грубо, но как есть.

"Сергей Праздничнов

Ужас, ужас и ужас звучит в комментах. Ах как жалко, жалко, жалко. Сочувствую, сочувствую, сочувствую. Наталья, вам хоть один коммент этих охов и ахов помог? В этом виновны не мыши, они твари божьи и им так же как и всем надо жить и выживать. Виновны только вы. Вам ещё не хватило у каждого горшка сделать надпись МЫШКИН ДОМ. Какого хрена в каждом горшке делает толстый слой мха? Положили вы их для чего, чтобы мышкам заходить было легче? ЗАДУМАЙТЕСЬ НАД ЭТИМИ ДВУМЯ ВОПРОСАМИ. Почему то многие возмущаются, что я отвечаю вопросом на вопрос. А в данном случае по другому нельзя, НЕ МНОГО ПОШЕВЕЛИТЕ СВОИМИ МОЗГАМИ, А НЕ ГОТОВЫМИ ПОДСКАЗКАМИ.

 

image.gif

Спасибо, Сергей! Я так и поняла, что мышкам идеальные условия создали. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Инна Ачканова сказал(а):

Спасибо за ответ! Я правильно поняла, что нужно заглубить, примерно как я отметила?  Почки проклюнулись по всей высоте прошлогодних веток. Эти ветки нужно обрезать, или пусть уже будет как есть?

20230415_115515.jpg

 

Сейчас посадите в маленький горшок обыкновенно.  Положите его лёжа, чтобы все побеги росли в бок. Когда отрастут см по 15, тогда всё закопаете для укоренения новых побегов.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Теперь вопрос по серии "Пан" их так же на 1 почку обрезать? Количество веток вроде немного, может ничего не вырезать? Прокомментируйте пожалуйста. 

20230415_183311.jpg

20230415_183237.jpg

20230415_183223.jpg

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Евгения Б сказал(а):

Количество веток вроде немного, может ничего не вырезать?

Ну тогда в следующем году все равно придется вырезать лишние побеги. Их ведь чем больше, тем они тоньше. А на фига нам много тонких побегов? Если только почеренковать...

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Евгения Б сказал(а):

Вот так?

Может, на кольцо не надо ветки вырезать, оставить все рогатки на одну пару почек. Этих Панов же никто пока не знает, как они отрастать будут и насколько охотно будут просыпаться спящие почки. 

Подождем Сергея. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Евгения Б сказал(а):

Теперь вопрос по серии "Пан" их так же на 1 почку обрезать? Количество веток вроде немного, может ничего не вырезать? Прокомментируйте пожалуйста. 

20230415_183311.jpg

20230415_183237.jpg

20230415_183223.jpg

 

 

547617725_.thumb.png.b00865da85add539e3651b3eaf261597.png   129314165_.thumb.png.add8d3e0ca949d2269763afc2edb6a1b.png

 

828051031_.thumb.png.46f99f4cbf1ea31a6cec329b309c5956.png

 

На 3 фото, если по стрелке дупло, то отрезать по жёлтой линии.

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 07.04.2023 в 17:55, Сергей Праздничнов сказал(а):

Марина, ну мы же не сухие ветки режем. Вот в ролике этот храповый (ступенчатый) с одним лезвием, так упор делает огромную вмятину. И на хрена он нужен? только в лес за лещиной, за хворостом ходить. Так я и топориком справлюсь и на тонкие обычным секатором.

Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что это такое на листе, хлороз? Ожог не может быть т.к. по листу не обрабатывала и не подкармливала. 

IMG_20230415_181933.jpg

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что это такое на листе, хлороз? Ожог не может быть т.к. по листу не обрабатывала и не подкармливала. 

IMG_20230415_181933.jpg

Судя по всему это хлороз. Торф покупала с кислотностью 2,5-3,5 и грунт для хвойников с  PH 5,5. Единственное не добавляла удобрение т.к. жду когда приедут новые контейнеры, хотела потом пересадить. Ну вот и результат видать.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что это такое на листе, хлороз? Ожог не может быть т.к. по листу не обрабатывала и не подкармливала. 

IMG_20230415_181933.jpg

 

Очень похоже на увеличение освещённости. Так было на помидорах, когда вынес их из теплицы на солнышко. Убавьте свет.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Очень похоже на увеличение освещённости. Так было на помидорах, когда вынес их из теплицы на солнышко. Убавьте свет.

Сергей, там всего две лампы, на 6500 и на 4000. Одну выключить из них?

Только что, Марина 39 сказал(а):

Сергей, там всего две лампы, на 6500 и на 4000. Одну выключить из них?

Ну и подкормить на всякий опасный от хлороза?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей, там всего две лампы, на 6500 и на 4000. Одну выключить из них?

Ну и подкормить на всякий опасный от хлороза?

Это чёткий белёсый цвет, ни какой желтизны. Хлороза не вижу. Просто увеличьте расстояние до ламп. Они подросли и приблизились и обожглись.

Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Это чёткий белёсый цвет, ни какой желтизны. Хлороза не вижу. Просто увеличьте расстояние до ламп. Они подросли и приблизились и обожглись.

Ну вот😔. Я сказала мужу, что расстояние маловато между полками. Сейчас уже не перестроить. Только на будущий год, все забито на данный момент. Да еще и на теплицу карбонат не накинули. Только торцы готовы. Думаю через неделю доделаем и туда растюхи перенесу. А пока поставлю на стол😥

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 

547617725_.thumb.png.b00865da85add539e3651b3eaf261597.png   129314165_.thumb.png.add8d3e0ca949d2269763afc2edb6a1b.png

 

828051031_.thumb.png.46f99f4cbf1ea31a6cec329b309c5956.png

 

На 3 фото, если по стрелке дупло, то отрезать по жёлтой линии.

 

 

Сергей, на панораме в самом низу проснулись почки, их нужно оставить?

А на пантеоне не получилось аккуратно вырезать средний ствол, удалился с кусочком, переживаю, что будет дупло(, внутренняя ветка даже шатается(, что делать?

IMG_20230415_221823_260.jpg

IMG_20230415_222915_363.jpg

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Евгения Б сказал(а):

Сергей, на панораме в самом низу проснулись почки, их нужно оставить?

А на пантеоне не получилось аккуратно вырезать средний ствол, удалился с кусочком, переживаю, что будет дупло(, внутренняя ветка даже шатается(, что делать?

IMG_20230415_221823_260.jpg

IMG_20230415_222915_363.jpg

 

Сейчас всё оставляйте, дайте подрасти см 5, тогда будете решать что удалять.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...