Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Морковь - царица огорода


Simma

Рекомендуемые сообщения

Понравился сорт Дордонь сладкая, сочная, хранилась в холодильнике (остатки)  до свежего урожая, всегда вырастает Витаминная 6, Королева Осени, обе  крупные и вкусовые качества хорошие, лежкая. Пробовала готовые на ленте не понравились, почему-то была слабая всхожесть, сейчас беру дражированные семена. В этом году вообще морковь и свеклу не прореживала, весной немного больше времени затратила на посев семян , а свеклу первый год садила Одноростковую, очень понравилась цвет темный, вкус сладкий, мякоть нежная.     

Ссылка на сообщение

Девочки! А кто посоветует самую ранюю?  Чтобы в июне уже можно было дергать "на пучок". Раньше покупала Бюро, а сейчас не могу ее найти. Может быть что-то из новинок появилось?

Ссылка на сообщение
Цитата иринчик

Понравился сорт Дордонь сладкая, сочная, хранилась в холодильнике (остатки)  до свежего урожая,

Ириш .а ДОРДОНЬ F1 такая же выросла как заявлена? купила на следующий год ее и королеву осени .а то в этом году с морковкой пролетела .что заморозила .то и есть .а не хранится .вся какая то сухая

Ссылка на сообщение

Лена, сорт Дордонь F-1 купила на рынке в семенном отделе без цветного пакетика, кто фасовщик не знаю, причем семена были дорогие, но много. Морковь выросла крупная, ровная и сладкая, как будет храниться посмотрим. :)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Елена_Т

Не, опыт у меня есть в посадке морковки ... стабильный - ... : мелкую выбрасываю, крупную в майонезную баночку складываю.

 

 

Вот я тоже любуюсь фотографиями  красивых крупненьких морковок и не понимаю. Вот что ей, моей моркве, не хватает?

Севооборот соблюдается, грядку готовлю  :mail: ,,по протоколу,,. И сорта вроде все проверенные (соседями и по отзывам ): Нантская, Витаминная 6 , Королева осени, Лосиноостровская, Красный великан и тд... Сажала и густо (с прореживанием), и через 3-4 см, и на ленте, и в оболочке... Нет, всходит замечательно, всегда!!! И растет-кустится тоже . Плюс рыхление-прополка, полив, ,,опись, прОтокол, отпечатки пальцев,, :D... 

Когда приходит пора выдернуть на пробу (для внука, в супец, да и просто посмотреть) -  :o Мелочь пузатая, не соотносящаяся с размером ботвы. Ладно, ждешь ыщо , может, подрастет... Ха. Чуть подросшую ,но все равно мелочь  привозишь домой осенью. Сладкая, в супах целиком симпатично смотрится (да да , настолько мелкие в большинстве), но чистить ее замумукаешься и абидна - ведь столько сил потрачено.

Вот все остальное удается, а морковка никак.  :P

Может, секреты какие есть ? Поделитесь, плииз , а то по поводу морковки семья который год хихикает . :D :) ::)

Ссылка на сообщение

Алина, если все по "протоколу", а результат не радует - это точно фантастика  :(

а Вы уплотняете землю при посеве?

Ссылка на сообщение

Вот теперь сомневаюсь по поводу ,,протокола,,...

Делаю бороздки дощечкой, поливаю, между рядами см10-15 примерно, укладываю семена, присыпаю землей , ладонью прихлопываю, снова поливаю, но уже из распылителя.

Всходят семена из года в год стабильно . А вот потом начинается ,,фантастика,, . ::)

 

П.С. Ко мне на ,,ты,, можно. Я на форуме то давно. Все больше читала, матчасть изучала. Вот, решилась посоветоваться, не прошло и двух лет... :thx: :thx: :)

Ссылка на сообщение

бороздку я уплотняю перед тем, как семена разложить...

и еще про рыхление, а Вы когда начинаете рыхлить?

Ссылка на сообщение

А как всходы становятся различимы. Сорняки то ведь тоже не дремлют, хотя при весенней подготовке грядки руками все корешки перебираю. Пропалываю и рыхлю.

Ссылка на сообщение
Цитата Aлина

А как всходы становятся различимы. Сорняки то ведь тоже не дремлют, хотя при весенней подготовке грядки руками все корешки перебираю. Пропалываю и рыхлю.

может корешки повреждаются при таком раннем рыхлении? не знаю...

Ссылка на сообщение

Думается мне, надо что-то менять с землей. Может, соотношение состава ...

Земля - суглинок, за много лет столько всего вбухано-навезено. Плюс земля из компоста + доломитка +комплекс мин.удобр.+ песок.  Нет, правда, я диву даюсь, соседи так не заморачиваются , а морковка у них очень даже. И это при том, что почти все остальные овощи я им раздаю рассадой, тк то не взошло у них, то взошло, но не пошло... А я сажаю уже несколько лет всего много, зная, что соседи ждут ,,излишков,, ... (огурцы, кабачки, тыквы  и тд и тп)

И только морковка подводит...

Ссылка на сообщение

Цитата Aлина

Семечка, а когда Вы рыхлить начинаете?

у меня тоже суглинок,  и даже очень тяжелый суглинок..чуть не досмотрела - корка и трещины. Поэтому когда всходы появляются - я вручную убираю сорняки и  если рыхлю, то далеко от полосочки морковки, а затем мульчирую между всходами.

Когда 10 см хвостик у морковки наружный - рыхлю уже более смело. Но всего пару раз за сезон.

Ссылка на сообщение
Цитата Aлина

Спасибо, подумаю над этим. Может, я ее действительно тревожу рыхлениями.

Можно вопрос? А чем Вы мульчируете?

всем, что есть в то время - перепревшие опилки, измельченные остатки с огорода, измельченная крапива.

Ссылка на сообщение

Алина, может, у тебя морковка очень густо растет? Ее надо прореживать, чтобы плоды крупнее были.

Кстати, я морковку никогда не мульчирую. :-[

Ссылка на сообщение

Я в этом году в первый раз видела гигантскую морковь :o у соседки. Просто огромная ,как брёвно,гдо см.40 в длину наверное и диаметром с банку поллитровую :o :o :o .Спросила её чего за сорт,оказывается Нандрин, и она сажала прям по одной семечке, сказала,что ни чем не удобряла. Ну вот как можно вырастить такую морковь?????? Мне кажется что  и не вкусная она такая,наверно больше как кормовая

Ссылка на сообщение

Цитата Aлина

И только морковка подводит...

Алина! Добрый день! Я думаю все-таки кое-какие ошибки Вы все-таки допускаете.

Во первых купите в этом сезоне голландские гибриды проверенных фирм. Сейчас у нас в магазинах очень большой и хороший выбор моркови. Я для себя прикупила Наярит, Анастасию, Ригу, Сонату, Самсом, Канаду - это все от ф-мы Престиж и Сиб. сад. В выращивании моркови хорошие семена  залог успеха.

Не забывайте, что грядку под морковь делают осенью, если нет такой возможности то весной, хотя бы за неделю до посева, так как ей надо хорошо осесть. Если у Вас все в порядке со всхожестью, значит надо посмотреть, достаточно ли света? Если сеяте в рядке густо, то междурядья должны быть широкими - не менее 25-30см.

И еще, морковь свою длину наращивает в первые недели жизни. Как только взошла, не поливайте ее 7-10дней.

Да и все подкормки должны быть только сбалансированными и в первые 4-6недель роста.

Ссылка на сообщение

А я прочитала в книге, чтобы улучшить всхожесть семян, надо поместить их в льняной мешочек и зарыть в землю на глубину не менее 20 см, но в том месте, где вода не попадает. А через неделю откопать и высевать, обещают, что взойдёт через 3-4 дня. Вот как к этому относиться, с юмором, наверное?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Алина, может, у тебя морковка очень густо растет? Ее надо прореживать, чтобы плоды крупнее были.

 

Галина, да,возможно, я неправильно прореживаю. Ничего, если спрошу поподробней? :-[ Когда первый раз надо это делать? Сколько раз прореживать? Какое расстояние примерно должно оставаться между морковкой? Думается, здесь что-то упускаю из виду.

 

Цитата Aleksan9ra

Алина! Добрый день! Я думаю все-таки кое-какие ошибки Вы все-таки допускаете.

Во первых купите в этом сезоне голландские гибриды проверенных фирм. Сейчас у нас в магазинах очень большой и хороший выбор моркови. Я для себя прикупила Наярит, Анастасию, Ригу, Сонату, Самсом, Канаду - это все от ф-мы Престиж и Сиб. сад. В выращивании моркови хорошие семена  залог успеха.

Не забывайте, что грядку под морковь делают осенью, если нет такой возможности то весной, хотя бы за неделю до посева, так как ей надо хорошо осесть. Если у Вас все в порядке со всхожестью, значит надо посмотреть, достаточно ли света? Если сеяте в рядке густо, то междурядья должны быть широкими - не менее 25-30см.

И еще, морковь свою длину наращивает в первые недели жизни. Как только взошла, не поливайте ее 7-10дней.

Да и все подкормки должны быть только сбалансированными и в первые 4-6недель роста.

 

 

Aleksan9ra, добрый день! Спасибо, список себе в блокнот записала, постараюсь найти и прикупить. Света точно достаточно, самые лучшие места моркови отвожу. Про то, что морковь свою длину наращивает в первые недели, честно признаюсь, не знала. Учту.

 

Вот еще думаю... Про соотношение песка и земли на грядке под морковь. В этом году в порыве почти фанатизьма  :D бухнула прям много песка на грядку . Хотя там земля и так рыхлая + компостная.  Чтобы, значит , ей совсем легко было вглубь расти. ;D Ни фига, все то же самое. И все равно интересно, важен ли песок для рыхлости , и как определять, сколько его надо под морковь вносить?  ???  :mail:

 

Прямо идея fix у меня образовалась. Пора прекращать эти снисходительные семейные хиханьки . ;D 8)

Ссылка на сообщение
Цитата Aлина

Вот теперь сомневаюсь по поводу ,,протокола,,...

Делаю бороздки дощечкой, поливаю, между рядами см10-15 примерно, укладываю семена, присыпаю землей , ладонью прихлопываю, снова поливаю, но уже из распылителя.

Всходят семена из года в год стабильно . А вот потом начинается ,,фантастика,, . ::)

...

И мне кажется, что рядки через10-15см густовато для морковки. Она когда ботву нарастит, затенять друг-друга начинает. Все же самое меньшее считаю см 20 между рядками должно быть, а лучше 25, если еще и в ряду загущено.
Ссылка на сообщение

Алина! Если у Вас суглинок и с осени добавляете компост, то песок не к чему. Я на суглинке песок никогда не добавляю. Морковь хорошо посеять после капусты, даже после картофеля. Сеять нужно как можно раньше, как земля поспела. Это обычно бывает рано весной, как установится хорошая теплая погода. Суглинок быстро подсыхает и земля делается влажная и структурная, как творог! Вот это самое лучшее время для посева моркови.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

И мне кажется, что рядки через10-15см густовато для морковки. Она когда ботву нарастит, затенять друг-друга начинает. Все же самое меньшее считаю см 20 между рядками должно быть, а лучше 25, если еще и в ряду загущено.

Как я с Вами согласна,Нина. но объяснить своей маме ну никак не могу. Сеет оч. густо, потом с болью вырвет чуть, чуть  и опять год  без моркови. Но она уже старенькая, я и не перечу.
Ссылка на сообщение
Цитата Любаша

Как я с Вами согласна,Нина. но объяснить своей маме ну никак не могу. Сеет оч. густо, потом с болью вырвет чуть, чуть  и опять год  без моркови. Но она уже старенькая, я и не перечу.

Любаша, и я густо сею :(. Рука у меня так берет. И рядочки тоже загущаю, и проходы :- :- :- Потом приходится вырывать... да с болью... Я ведь тоже уже старенькая ;D
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...