Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Морковь - царица огорода


Simma

Рекомендуемые сообщения

40 страниц. А все просто. Прочитал, сделал и получил урожай морковки. :mail2: :mail2: :mail2: Проще простого. Все давно уже решено. :mail2: :mail2:

 

https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/selektmorkov_small.pdf

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

40 страниц. А все просто. Прочитал, сделал и получил урожай морковки. :mail2: :mail2: :mail2: Проще простого. Все давно уже решено. :mail2: :mail2:

 

https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/selektmorkov_small.pdf

Толя, это не только здесь, эту информацию, так же и познания можно узнать во всех каталогах, иногда в каталогах понятнее чем в подобной литературе.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Толя, это не только здесь, эту информацию, так же и познания можно узнать во всех каталогах, иногда в каталогах понятнее чем в подобной литературе.

 

Прежде чем писать сообщение, надо прочитать. У тебя очень плохая привычка судить о том, о чем ты еще не читал. Вот и сейчас ты написал даже не читая. А это есть не очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Прежде чем писать сообщение, надо прочитать. У тебя очень плохая привычка судить о том, о чем ты еще не читал. Вот и сейчас ты написал даже не читая. А это есть не очень хорошо.

Толя, первую страницу прочитал и понял что это каталог, а в каталогах всегда есть рекомендации.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Толя, первую страницу прочитал и понял что это каталог, а в каталогах всегда есть рекомендации.

 

В компании ООО “Райк Цваан Россия есть целая рубрика под названием "СЕМЕНА & обмен знаниями". А каталог Райк Цваан выглядит вот так

https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/catalogue_russia_2017.pdf

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

В компании ООО “Райк Цваан Россия есть целая рубрика под названием "СЕМЕНА & обмен знаниями". А каталог Райк Цваан выглядит вот так

https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/catalogue_russia_2017.pdf

Толя, когда то давно ко мне попал каталог Бейо, к нему были приложения по некоторым культурам, там так же были все эти рубрики, и о фирме, и технологии так же всё это было на Российского потребителя, естественно не на 6 соток, а для фермеров, но разница то только в механизированном возделывании или в ручном, а в ручном возделывании приходится додумывать как лучше сделать. Я ряды делаю поперёк гряды а не вдоль, так легче обрабатывать, а вдоль больше подходит для техники, отсюда и называют это пропашными культурами. Но многие подглядев это копируют и для себя, работают ручным инструментом кособочась вдоль гряды, вместо того чтобы обрабатывать поперечный ряд располагаясь прямо перед грядой.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

А моркови любой нужна почва всего с 8 - 10 %% гумуса, не любит она "жирную"почву, но нужна очень лёгкая, песчаная.

И всё же хочется узнать о отечественных сортах, о которых Вы так и не сказали.

Такой процент гумуса еще найти нужно в окультуренных современных черноземах Украины и Кубани.Где накопление гумуса шло веками.Ну а в очень легкой песчаной процент гумуса 1-2.5%. Как и на большинства наших участках процент гумуса возле 3%.И содержание гумуса летом падает на один процент, а к осени подымаеться.

Только сорта одной станции включенные Госрееестр и районированные по нашему региону. Забава, Боярыня,Соната, Даяна. Соната дает урожай 720ц в Омской области.Та же Канада дала 709ц во Владимирской. Я не имею ничего против гибридов, это такой быстрый способ получить бабки. Любой сорт изначально был гибридом у которого то или иное свойство смогли закрепить при передаче по наследству. Но это более долгий способ, зато предлагающий адаптационное привыкание и отбор именно к данным условиям произрастания .

У нас не столько проблемы с селекцией, сколько проблемы с жадностью. Хороший сорт теряется в массе подделок.Ну и вера людей в забугорье слепая, не видящая последствий своих поступков в будущем.Вы развиваете тех кому платите, а платите вы дяде из Тредивятого Царства))

Если бы в СП были отечественные сорта , я бы брал их.И тут дело не в сортах или гибридах. А в доверии к организатору СП.Будут в СП оригинальные семена ВНИИ, чего не взять то?

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Я ряды делаю поперёк гряды а не вдоль, так легче обрабатывать, а вдоль больше подходит для техники, отсюда и называют это пропашными культурами. Но многие подглядев это копируют и для себя, работают ручным инструментом кособочась вдоль гряды, вместо того чтобы обрабатывать поперечный ряд располагаясь прямо перед грядой.

Я пробовал и поперек и вдоль. На узких грядках мне гораздо удобнее вдоль грядки идти,чем грести на себя. А если строчки всего две. Так вообще песня.Обошел грядку не сбавляя шаг с тяпкой))Да и тестить два сорта проще. По длине плодородие может отличатся, а тут по всей длине рядом идут экземпляры разного сорта.

Ссылка на сообщение

Есть два пути получения морковки.

Первый.

Деньги, лопата, грабли и труд на огороде.

Второй.

Деньги, ведро и магаз, рынок.

Каждый выбирает свой путь.

А рассуждения о сортах и почве - найти причину чтобы не делать.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

 

У нас не столько проблемы с селекцией, сколько проблемы с жадностью. Хороший сорт теряется в массе подделок.Ну и вера людей в забугорье слепая, не видящая последствий своих поступков в будущем.Вы развиваете тех кому платите, а платите вы дяде из Тредивятого Царства))

Если бы в СП были отечественные сорта , я бы брал их.И тут дело не в сортах или гибридах. А в доверии к организатору СП.Будут в СП оригинальные семена ВНИИ, чего не взять то?

Сергей, проснитесь, вы не на полит занятиях в советской школе. Дяде в тридевятое царство платит весь мир.

О каких семенах ВНИИ говорите, они когда нибудь существовали?

 

У нас не столько проблемы с селекцией, сколько проблемы с жадностью.

Уже не первый раз говорю, раз вы утверждаете это значит должны знать, а раз знаете, то назовите, что было создано во внии, когда было создано, какая оригинальная упаковка у ВНИИ.

 

Цитата
Ну и вера людей в забугорье слепая, не видящая последствий своих поступков в будущем.

Вот это к теме совершенно не относится, пока вижу Ваше не верие в то самое забугорье. Мне и многим другим не нужно ВЕРЮ НЕ ВЕРЮ, все всё делают осознано. В забугорье в основном Голландское платят и все другие страны, ни кто из них не расзорился.

 

Цитата
А в доверии к организатору СП.

 

А вот за это следовало бы извиниться перед человеком, которому наносите оскорбление,не зная его, так же и всех тех кто доверяет ей.

https://vk.com/video137683628_169992975?t=1m8s

Ссылка на сообщение

Да, забыл сказать, прежде чем почву винить, так руки то на что, но Анатолий это выразительней сказал. А более подробно выше Света сказала.

Ссылка на сообщение

[/Учитесь читать внимательно,а не придумывать что я не доверяю организатору СП.И про НИИ должно быть вам не менее стыдно.Ну да одни вы работаете  и руками из того самого места.А остальные ?( и по этой же логике и вы тоже) А вот там живут честные и правильные.

ОТВЕТА НЕ ЖДИТЕ.ТЕМА ДОБРА ТАМ И ЗЛА ЗДЕСЬ  МНЕ ОПОСТЫЛИЛА.

"Везде и там и здесь и ангелы и демоны,причем в одном лице порой". Зимбардо.

Отчет за 2016 г по моркови

По моркови столовой проведена оценка образцов, ранее полученных на естественном и инфекционных фонах, на устойчивость к фитопатогенам (Fиsаriит avenaceum Link Ex.Er., Alternaria radicinia М Dr et Е). На искусственном инфекционном фоне по Alternaria в группу слабовоспри- имчивых вошли 2 образца, средневосприимчивых – 12, восприимчивых – 27, сильновосприимчивых – 8 образцов; по Fиsаriит - соответственно 2, 21,22,5. На естественном фоне практически устойчивыми были 10 образцов, слабо- восприимчивыми – 44, средневосприимчивыми – 14, восприимчивыми – 3. Ото- браны перспективные образцы для дальнейшей работы, определены комбинации для скрещиваний и размножения. Получены семена от маточников, отобранных в 2015г. с высокой устойчивостью к болезням, в т.ч. 18 образцов в гибридном и 6 – в питомнике размножения. Получены семена от 14 вариантов межвидовых скрещиваний культурной моркови столовой с дикими видами и разновидностями рода Daucus. Получены в 2016 году корнеплоды от 7 вариантов межвидовых скрещиваний культурной моркови столовой с дикими видами и разновидностями рода Daucus (проводимых в 2015 году).

По моркови проведена оценка морфологических и хозяйственно ценных признаков 92 образцов (сортовой, линейный и межлинейный материал отече- ственного и зарубежного происхождения), 4 образца в питомнике исходного ма- териала, 74 - в селекционном питомнике, 14 образцов в гибридном питомнике. 55 образцов (сортовой, линейный и межлинейный материал отечественного и зару- 35 бежного происхождения) оценены на устойчивость к болезням на двух инфекци- онных фонах. По устойчивости к Alternaria выделены: слабовосприимчивые (средневзвешенный балл 0,9-1,6) – 2образца, в т.ч. Иордания, К-45 х 1238В; сред- невосприимчивые (средневзвешенный балл 1,7-2,4) – 12 образцов, в т.ч. 8В, 1585В, 53 ГК-1, 1268, 1238 В х К-45, 225 В х №45, К-45 х 1268, 1268 х К-45, 661В, Суражевская, Тайфун 2, «А» мама Китай; По Fusarium выделены: слабовосприимчивые (средневзвешенный балл 0,9- 1,6) – 1 образец, в т.ч. Тайфун-5; средневосприимчивые (средневзвешенный балл 1,7-2,4) – 22 образца, в т.ч. CR-755, Иордания, Bassell х 1585В, 1585В, 53 ГК-3, 1585В х 53ГК1, CR- 102, 1585П, 11СО 2012-х, 11 СО 2012 х Х (1 пакет), 11 СО 2012 х Х (2 пакет), К-45 х 1238В, 1238 В х К-45, 805, 225 В х №45, К-45 х 1268, 1268 х К-45, 661П, 1238 В, 1238П, CR 655-10 гр урожай 2011 для линии С; На естественном инфекционном фоне в полевых условиях проведена оценка к комплексу болезней 92 образцов. Выделены слабовосприимчивых 43 образца. Практически устойчивые 9 образцов, средневзвешенный балл по образцу до 0,8 - Иордания, Bassell, Addof 1, 1268, 11 СО 2012 х Х (1 пакет), 805, «А» мама Китай, Бирючекутская №х I1, Несравненная I1 №4. В ходе анализа групповой устойчивости - восприимчивости по все трем фо- нам выявлено, что некоторые образцы входят в одинаковые группы устойчивости – восприимчивости, так в группу «слабовосприимчивая», группа со средневзве- шенным баллом по образцу 0,9-1,6 вошел образец, К-45 х 1238В который имел устойчивость в данной группе по Alternaria и Естественному фону; Средневосприимчивые, средневзвешенный балл по образцу 1,7-2,4 имели номера, совпавшие по устойчивости – восприимчивости на фонах Alternaria и Fusarium – 1585В, 1238 В х К-45, 225 В х №45, К-45 х 1268, 1268 х К-45. Так же в этой группе образец 661В имел совпадения по группе на Alternaria и Естествен- ном фоне. Проведена оценка 66 образцов моркови с оранжевой, фиолетовой, белой, желтой окраской плода. Выделены по форме корнеплода и выравненности ги- бридные комбинации с фиолетовой окраской корнеплода – 1, оранжевой – 2, жел- той – 2, белой – 1. Высоким содержанием антоцианов отличался 1 образец фиоле- товой окраски – 119,7 мг на 100 г. сырой массы, каротина и лютеина – 1 образец с корнеплодом белой и 1 образец с корнеплодами желтой окраски, -каротина (18,1 мг на 100 г), 1 – образец с корнеплодами гибридной комбинации оранжевой окраски.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44
Если бы в СП были отечественные сорта , я бы брал их.И тут дело не в сортах или гибридах. А в доверии к организатору СП.Будут в СП оригинальные семена ВНИИ, чего не взять то?

Для чего СП, если это продаётся везде в розницу. Откуда Золушка возмёт то чего не существует в природе, ах да Вы же не доверяете ей, что написано пером то .......  .

 

Цитата
У нас не столько проблемы с селекцией, сколько проблемы с жадностью.

Дело не в жадности продавцов, всё дело в вашей глупости, и таких ещё не мало, кто позволяет себя обманывать, хотите Нантскую-4, получите, если Вам самому не важно что её не существует, то продавцу тем более. На дураках не сеют рожь, на них деньги делают.

Вы просто пустозвон, ни одного своего утверждения не можете подтвердить, куда уж проще, сболтнули про оригинальную упаковку Внии, так хоть покажите как она выглядит.

Примерно вот так:

Вот томат Российского селекционера в оригинальной упаковке

http://www.royalseeds.ru/index.php?route=product/product&product_id=96

А вот автор - селекционер возглавляющий свою фирму, Игнатова Светлана Ильинична. Человек в возрасте, время идёт и когда то это раскрученное имя гибрида и автора будет использоваться для Вас, для таких как Вы, Как сказал Валерий, квазипатриотов.

http://www.ilinichna.ru/index.shtml

 

Разве это не гордость за отечество.

 

Ссылка на сообщение

я тоже чаще покупаю голландские семена канада, флакке,роял форте ,они всегда крупные и сладкие, без многоножек,а немного наши сорта, все корявые и тонкие.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

я тоже чаще покупаю голландские семена канада, флакке,роял форте ,они всегда крупные и сладкие, без многоножек,а немного наши сорта, все корявые и тонкие.

Ирина, а Вы не в ужасе за отечество, что всё так плохо? А может и не плохо, пусть каждый занимается своим делом.

Что бы получилось если бы я взялся сам монтировать печь, а не доверился мастерам печных дел, деньги бы остались в отечестве семье, но пришлось развивать чужую семью.

Ссылка на сообщение

я не знаю , что надо этой моркови и песок добавляла и торф , получаются корявки, уж лучше то , что приспособлено к моей земле.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

но пришлось развивать чужую семью.

Очень бы хотелось развивать свою семью, но...я,например, до сыта наигрался с белыми пакетиками семян моркови и не только по5р. С томатами от Седека,когда вместо дета(50см.) вырастает двухметровое чюдище с

какой-то мелочью не понятного сорта и т. д. Кормить за свои кровные каких-то мошенников и лжеселекциониров,будь они хоть трижды отечественные я не собираюсь,как и многие(судя по заказам в СЗ у Оли).

Кстати насчет её(Золушки) товарисч явно погорячился. Благодаря её стараниям многие наконец-то увидели настоящие овощи. Она находка этого форума.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

я не знаю , что надо этой моркови и песок добавляла и торф , получаются корявки, уж лучше то , что приспособлено к моей земле.

Ирина, практически не возможно говорить что либо, не видя землю фактически. Когда я с кем либо говорю из не дальних знакомых о земле, естественно представляю свою, но когда попадаю на место и вижу настоящую глину, а в разговоре это было как Украинский чернозём то только руками могу развести.

Кроме всего что выше говорила Света, ей нужен регулярный полив, при сухой почве, ещё маленькие корешки в поисках влаги расходятся на несколько корней, и это уже не исправить, так же причиной и тяжёлая почва может быть, и не в коем случае навоз, лучше перегной годом раньше под огурец или ещё что то, причин на это много бывает. А то что в наших упаковках просто не существует конкретного "чисто породного" сорта, должно быть поняли, о чём я пытался объяснить Сергею, но это напрасно. Сейчас у Золушки есть очень хорошие Балтимор F1 и Наярит F1, сортотип Берликум, это то что когда то была Лосино островская.

Но если у вас тяжёлая почва, то попробуйте Канада F1, сортотип Шантане, это короткие и толстые морковки с сильным конусом, ей легче должно быть на тяжёлой почве, все они с крупными семечками, в 1гр. 500 штук, это очень крупное семячко, и сейте по одному, на 5-7 см, не раздёргивая.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну, что Вы на мужика набросились? Это человек телевизора. Не надо ему мешать.

Толя, а это:

Цитата
Это человек телевизора. Не надо ему мешать.

Не набрасывание?

Да теперь и не мешаю, советы ему не нужны, пусть через свои грабли доходит до всего, свои грабли роднее.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Ирина, практически не возможно говорить что либо, не видя землю фактически. Когда я с кем либо говорю из не дальних знакомых о земле, естественно представляю свою, но когда попадаю на место и вижу настоящую глину, а в разговоре это было как Украинский чернозём то только руками могу развести.

 

 

Сергей, не надо натирать мозоли на пальцах от клавиатуры. Я вчера давал ссылку. Там все подробно расписано о различных почвах. Говорил тебе, читай. И мозолей не будет. Еще раз дам ссылку

 

https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/selektmorkov_small.pdf

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сергей, не надо натирать мозоли на пальцах от клавиатуры. Я вчера давал ссылку. Там все подробно расписано о различных почвах. Говорил тебе, читай. И мозолей не будет. Еще раз дам ссылку

 

https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/selektmorkov_small.pdf

Анатолий, разве я сказал Ирине что нибудь не правильно?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

  есть очень хорошие Балтимор F1 и Наярит F1, сортотип Берликум, это то что когда то была Лосино островская.
Но если у вас тяжёлая почва, то попробуйте Канада F1, сортотип Шантане, это короткие и толстые морковки с сильным конусом, ей легче должно быть на тяжёлой почве, все они с крупными семечками, в 1гр. 500 штук, это очень крупное семячко, и сейте по одному, на 5-7 см, не раздёргивая.

Сергей,про Дордонь забыл,у меня она второй год рулит.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...