Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноградно-томатные кущи на Черноземье 2023-2024


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Если побеги так высоко, они рукавами стать не могут... Фото обязательно пришлите мне. А почки ниже? Надо подождать замещающие почки. 

Два-то побега близко у основания, это третий повыше. Я неправильно выразилась по расстоянию. Да, буду в деревне, постараюсь сделать фото. Насчет второго побега - он был изначально слабее... но хрущей у нас достаточно... 

Изменено пользователем Aeris
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Aeris сказал(а):

Два-то побега близко у основания, это третий повыше.

Ага, ну понятно. Толк будет, если самый нижний пасынок пустить вперед на обоих ростах, если точки роста померзли. Тогда пасынки смогут заменить росты. Но сейчас, наверное, у вас все плохо растет из-за заморозков. Можно черный укрывной у корня положить или пленку временно и бутылки с водой сверху. У одного виноградаря видела - для согревания корневой.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Приветик всем! :hi:

Сегодня повнимательней рассмотрела свою жимолость - зря думала, что у меня пересорт Юганы) Показала и вкус и размер) Маленькие - со старого большого куста. Слева - Бакчарский Великан, справа Югана. Вкус у всех разный. У малышек вкус земляничный. У Бакчарского Великана как будто с зеленым яблоком... Югана... вкус не могу объяснить))) Но все :06yes:

1209591456_WhatsAppImage2023-06-08at09_53_13.thumb.jpg.832daa12345109775a4b56d0e8f8a48f.jpg

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем-всем привет! Ну, как вы, неутомимые? Как здоровье, как растюшки?))) :hi: Мамочка моя болеет только зимой, остальное время болят только отдельные члены - руки-ноги-спина-колени) :mosking: 

Сегодня дождь, но я пойду работать в большую теплицу. Мы только вернулись из 8-дневной поездки в Астрахань. Красивый город, прекрасные люди... ну те, с кем мы общались) Жарищи не было, по ночам даже прохладно было, что для Астрахани не типично, и слава Богу, т.к. у них и под 50* бывает в это время)

Когда вернулись - нас ждало огорчение. Кто-то из соседей из завести прошелся по теплицам и чем-то опрыскал мои томатики - погибли точки роста и цветочные кисти. Больше всего досталось большой теплице с сердечниками и сосульками. На вторую теплицу видно не хватило раствора - только средний ряд 3 куста, остальные вроде дело поправимое, я перед отъездом не успела пасынки убрать. Ну а в первой теплице как раз все пасынки перед отъездом вычистила. :09fp:Сегодня будет видно, что и как. Надеюсь, что Господь как-то все исцелит))) Мамочку мою жалко очень, она аж плакала... Ничего, слава Богу, что томаты имеют свойство к восстановлению! Вот у многих на форуме вообще мороз все побил. Отсочают, польем, опрыскаем, подкормим. Ну, позже томатики будут, ничего... Да и клубнику собрали первую самую крупную, которую для внучка держала. Клубнику-то у всех побило морозом, а мою Господь как-то восстановил. Думаю ведра полтора не меньше первой клубники было, крупнющая и сладкая на удивление... Дети приехали, а ничего уже и нет. Муж навесил замок на калитку. Не приятно жить с замками в стране, где все считают себя верующими. Но что уж делать?)

Все, иду разгребать завалы... Вчера духу не хватило с первой теплица начинать) Сегодня уже могу смотреть на все спокойно , с надежной и без огорчения))

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Грустно... 24
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Когда вернулись - нас ждало огорчение. Кто-то из соседей из завести прошелся по теплицам и чем-то опрыскал мои томатики - погибли точки роста и цветочные кисти. Больше всего

Наташа, даже не знаю, как отреагировать! Если из  зависти, то что завидовать! Работай как ты и мама на своих сотках, и будет у тебя также! И ведь Бога не боятся, потом еще и к тебе препрутся, семена просить или томаты! С-чи!  Пусть это будет самая большая потеря для вас! Мамочке выздоровления! 

Дааа, Астрахань прекрасный город, хорошо, что сьездили, хоть отдохнули!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Гаврик сказал(а):

Наташа, даже не знаю, как отреагировать!

Ничего, Лилечка, все будет хорошо! Клубники, правда помельче, где-то ведерко еще набрали. Томаты отойдут. А люди... люди просто не понимают причину нашего благословения) Им, наверное кажется несправедливым, что работают столько же, а результатов нет) Ничего, ничто так не ведет к покаянию, как осуждение совести) Надеюсь. что совесть еще есть)

Вот мои бедолаги

20230623_091812.thumb.jpg.5ae89c2b47f89b891c968fef1435512a.jpg      20230623_091658.thumb.jpg.32a467827954f20fe327c4e214f5b3b8.jpg

20230623_091502.thumb.jpg.62d3559a5dffecf47b15ab1173a41d1c.jpg      20230623_091828.thumb.jpg.267833d70831370a37fdf505b5814a29.jpg 

огурцам тоже немного досталось. Фотография, конечно не передает. Буду ждать пасынков.

А это в малой теплице) Им повезло) Сусанна - самый большой томатик пока на ней. Вся увешана цветом. Жаль, не видно на фото. Все будет хорошо! 

20230623_091201.thumb.jpg.f9835d6a2d7f59c7a756fb5891a625a6.jpg      20230623_091224.thumb.jpg.28c9e5c7f747c917fa14c584bc3156a2.jpg

Этот коротыш - пересорт Семейного от Зураба К. Пробрался в теплицу)

20230623_091245.thumb.jpg.aa3522e5aa4706ac0253f979b848718e.jpg

Блаш от Ремко смешно вяжет)

20230623_091330.thumb.jpg.2b8a6131ac238535c66e21f6936bc1bc.jpg

После радикальной стрижки

20230623_123744.thumb.jpg.d181b61b0964259fd89c1e18379bec94.jpg

Пострадавший томатик

20230623_123719.thumb.jpg.8b0ab30cd3ca291352848e75e638105f.jpg

 

 

20230623_091502.jpg

20230623_091658.jpg

20230623_091224.jpg

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 4
  • Грустно... 9
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

Всем-всем привет! Ну, как вы, неутомимые? Как здоровье, как растюшки?))) :hi: Мамочка моя болеет только зимой, остальное время болят только отдельные члены - руки-ноги-спина-колени) :mosking: 

Сегодня дождь, но я пойду работать в большую теплицу. Мы только вернулись из 8-дневной поездки в Астрахань. Красивый город, прекрасные люди... ну те, с кем мы общались) Жарищи не было, по ночам даже прохладно было, что для Астрахани не типично, и слава Богу, т.к. у них и под 50* бывает в это время)

Когда вернулись - нас ждало огорчение. Кто-то из соседей из завести прошелся по теплицам и чем-то опрыскал мои томатики - погибли точки роста и цветочные кисти. Больше всего досталось большой теплице с сердечниками и сосульками. На вторую теплицу видно не хватило раствора - только средний ряд 3 куста, остальные вроде дело поправимое, я перед отъездом не успела пасынки убрать. Ну а в первой теплице как раз все пасынки перед отъездом вычистила. :09fp:Сегодня будет видно, что и как. Надеюсь, что Господь как-то все исцелит))) Мамочку мою жалко очень, она аж плакала... Ничего, слава Богу, что томаты имеют свойство к восстановлению! Вот у многих на форуме вообще мороз все побил. Отсочают, польем, опрыскаем, подкормим. Ну, позже томатики будут, ничего... Да и клубнику собрали первую самую крупную, которую для внучка держала. Клубнику-то у всех побило морозом, а мою Господь как-то восстановил. Думаю ведра полтора не меньше первой клубники было, крупнющая и сладкая на удивление... Дети приехали, а ничего уже и нет. Муж навесил замок на калитку. Не приятно жить с замками в стране, где все считают себя верующими. Но что уж делать?)

Все, иду разгребать завалы... Вчера духу не хватило с первой теплица начинать) Сегодня уже могу смотреть на все спокойно , с надежной и без огорчения))

Наталья, пусть Господь утешит ваши сердца и воздаст многократно урожаем, но даже если не так…

"но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего." (Авв.3:18)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Наталья79 сказал(а):

Наталья, пусть Господь утешит ваши сердца и воздаст многократно урожаем, но даже если не так…

"но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего." (Авв.3:18)

Спасибо, Наташенька, Слово Божие - это самое лучшее утешение!) На соседей не обижаюсь - это же ужасно жить, мучаясь от зависти и все время об этом думать. Все отдала в руки Божии, и не буду переживать нисколько - всегда Он все ко благу оборачивал) Единственное - не знаю чем прыскали - нанюхалась, пока обрывала, аж в носу и во рту противно. Пролила, подкормила - заметно повеселели бедняжки)

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

Спасибо, Наташенька, Слово Божие - это самое лучшее утешение!) На соседей не обижаюсь - это же ужасно жить, мучаясь от зависти и все время об этом думать. Все отдала в руки Божии, и не буду переживать нисколько - всегда Он все ко благу оборачивал) Единственное - не знаю чем прыскали - нанюхалась, пока обрывала, аж в носу и во рту противно. Пролила, подкормила - заметно повеселели бедняжки)

Только бы не средством от сорняков, вот это редкая гадость

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Наталья79 сказал(а):

Только бы не средством от сорняков

Тоже об этом подумала. Ну, через пару дней посмотрим, как и что) 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброго вечера! Наташа, даже не знаю, что сказать...впервые с таким сталкиваюсь, в голове просто не укладывается...но уверена, что все будет хорошо:smile219:!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, HATA55 сказал(а):

Доброго вечера! Наташа, даже не знаю, что сказать...впервые с таким сталкиваюсь, в голове просто не укладывается...но уверена, что все будет хорошо:smile219:!

Я тоже в первый раз))) Тем более, что никогда и ни в чем мы никому не отказывали, всем благословляли и томатами, и виноградом, и медом)  Просто для нас есть более важные вещи бытия, а для кого-то - это смысл жизни, чтобы лучше, чем у всех) А то, что все будет хорошо - вся слава Богу, будет обязательно!:06yes:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Наташа даже в голове не укладывается, как так можно, исподтишка навредить и ждать , что будет дальше. Жалко таких людей , сами себя сжигают завистью. У меня однажды знакомая обработала картошку от жука, а муж не помыл после гербицида опрыскиватель и в результате картофель начал желтеть и засыхать , спасала эпином и цирконом по очереди. Конечно урожай был мизер, но всё равно был . 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, приветик! @Соловейка, @Юсанка, @HATA55, @Наталья79, @Гаврик и все-все остальные - спасибо за ваше искреннее сочувствие! Слава Богу, все выравнивается) По крайней мере ОГ-шники теперь догнали обрезанных Тепличников)) Это все мелочи по сравнением с тем, что в субботу было. Все-все верующие и не только в России, но и за рубежом единодушно поднялись на молитву, чтобы Господь сохранил Россию от кровопролития. Уж мы то знаем, что такое "русский бунт" -  реки крови, и не важно какие цели праведные или нет. У нас в Воронежской области рядом с нами такое было нагнетение, как обратный отсчет у бомбы... И что? По МИЛОСТИ БОЖЬЕЙ схлылула волна, как и не было!!!!!!!!!:02mail: Аналитики, комментаторы и политологи понять ничего не могут, тем более объяснить - а мы-то знаем - Бог заступился за людей, чтобы вся страна пришла к покаянию! Так четко исполняются слова Иисуса Христа о последних временах:

"Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам... по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется. И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец" (Матф.24:6-14)

 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Наташа, получается в роли "Бога" в данном вопросе выступил Александр Григорьевич Лукашенко ) Ведь он определенным образом разрулил ситуацию. Лукашенко с Вагнером был дружен 20 лет, вот и предложил свою помощь в урегулировании серьезной ситуации. За что ему огромное спасибо! 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Шелковница сказал(а):

Наташа, получается в роли "Бога" в данном вопросе выступил Александр Григорьевич Лукашенко )

В роли Бога никто не сможет быть... и слава Богу) Уж мы бы наворочали))) Но "Сердце царя - в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его " (Прит.21:1) Господь положил А.Г. Лукошенко на сердце сделать то, что он сделал. И Пригожина склонил к тому, что он сделал (хотя мог и не делать), и слава Богу.

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Лиль @Гаврик, приветик! Если не ошибаюсь, то ты растила Гигант Фарина? Как выглядели завязи - сразу ребристенькие, или потом такими становились? завязь выглядит как пухлое сердечко... и кажется носик прослеживается... :dnt:... У меня кажется опять начинаются пересорты ... :cheesy:Так хотела Немецкий розовый Йодера, так у тех тоже носики и кисть какая-то как у сливок по строению. А может он такой и есть? Ладно, увидим при финале кто есть кто)))

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

У нас дожди-и-и-и-и... Слава Богу. что без града. А то сегодня такие тучи страшные белесые шли, Людочка @Lutik70 фоточки кажется на Подушке у Танечки показывала... Холода не дали хорошо развиваться растюшкам. Перцы ну никак расти не хотят. Виноградник бледный, не как обычно в это время. Урожай будет небольшой. Но очень жаль, что меда липового нет. Пчеловоды сокрушались, что мороз липу побил, а я понять не могла, разве это может быть?) Теперь понимаю - побил. Ну и ничего. За все слава Богу! А то мы уж очень привыкли к Божьим милостям, и не так ценили... Да, сегодня на своей Кубанской комете обнаружила 1 уцелевшую сливу))))) И на яблоне несколько яблок))) Жизнь налаживается))) :cheesy:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 23.06.2023 в 11:20, Птичка Певчая сказал(а):

Вот мои бедолаги

Доброго вечера! Наташа, кошмар просто... Но как то странно избирательно брызгали, только по макушкам что ли? А не может быть каким нибудь заболеванием?Обычно грибные болячки томатов так щекочут нос и дерут горло...  Или в жару закрыты были теплицы, похоже прям на ожоги.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

Если не ошибаюсь, то ты растила Гигант Фарина? Как выглядели завязи - сразу ребристенькие, или потом такими становились? завязь выглядит как пухлое сердечко... и кажется носик прослеживается... :dnt:... У меня кажется опять начинаются пересорты ... :cheesy:Так хотела Немецкий розовый Йодера, так у тех тоже носики и кисть какая-то как у сливок по строению. А может он такой и есть? Ладно, увидим при финале кто есть кто)))

Наташа,привет! Он сразу был как бы насборенный , вот это был первый томат

IMG_20220727_194923.jpg.d70d9a51d32075812d2937aa6aafc6f6.jpg.3fc6f24ef5c56f3e8f7cbe461f65904c.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lutik70 сказал(а):

Наташа, кошмар просто... Но как то странно избирательно брызгали, только по макушкам что ли? А не может быть каким нибудь заболеванием?Обычно грибные болячки томатов так щекочут нос и дерут горло...  Или в жару закрыты были теплицы, похоже прям на ожоги.

Нет, Людочка, точно не от жары) Скорее от холода) :cheesy:Жары еще не было, да  и теплицы не закрываю. Раз закрыла, когда уж совсем дубак был))) И на болячку не похоже. Болячки развиваются, а это мамочка на утро пришла, а там это. Фото плохо передает, но это хим. ожоги.  Скорее всего прошлись опрыскивателем по быстрому по верхушкам. На огурцы чуть упало, но они лежали еще у меня. А на стенках прям следы от распрыскивания были. Маковая Росинка у входа сидит, на нее брызгали и остались следы на стенке... Да ничего, все уже прошло) Отрастают пасынки, все равно урожай будет. Кисти, конечно жалко... ну ничего, это малые потери, было бы о чем грустить)

 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Гаврик сказал(а):

Наташа,привет! Он сразу был как бы насборенный , вот это был первый томат

IMG_20220727_194923.jpg.d70d9a51d32075812d2937aa6aafc6f6.jpg.3fc6f24ef5c56f3e8f7cbe461f65904c.jpg

Эх, тогда, кажется пересорт у меня... И так уже кучка лежит безымянных)

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Сегодня опять дождь-ь-ь-ь-ь) Никак 2 ряда винограда не прочищу) Сорняк прямо жиреет на глазах) И, хотя и прохладно, растюхи уличные стали подниматься) Видно поняли, что тепла ждать нечего - надо бороться за жизнь))) Лучше всех редиске, крупнеет на глазах) у меня она никогда нормальной не получалась. А в этом году и посеяла поздно на грядку, где что-то не взошло, так, чтоб не пусто было))) 

Конечно, после этих дождей все придется обрабатывать от болячек, особенно виноград. Ничего, обработаем :thumb:)) 

Со всей ситуацией вокруг прямо песня вспоминается:

Когда бушует жизнь, огнем меня крестя,
Одно всегда твержу себе на память:
"Зачем мне унывать - имею я Христа,
Что может у меня Его отнять?!"

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Уф-ф-ф-ф-ф...))) В перерывах между дождями влезла в клубнику, чтобы спасти, что можно. Спасла почти полный ящик :06yes: Это уже то, что не естся, т.к. вкус дожди размыли. Ну, а для заготовки пойдет) Извиняемся, прямо с грядки, немытые)

1.thumb.jpg.cf20f13b9752f4ee556721994131963f.jpg    

2.thumb.jpg.2c09f454f995ea6ef9760edaf570cb22.jpg

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...