Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноградно-томатные кущи на Черноземье 2023-2024


Рекомендуемые сообщения


4 часа назад, натуся64 сказал(а):

i - 2023-05-25T091923.316.jpeg

С праздником ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА!!!

"Первую книгу написал я к тебе, Феофил, о всем, что Иисус делал и чему учил от начала до того дня, в который Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал, которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием. И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым. Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю? Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде
и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо" (Деян.1:1-11)

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброго-предоброго, неутомимые!)):hi: На сегодняшний день вот так все выглядит:

Томатики в теплице 20230529_112841.thumb.jpg.9ec7d030bb7d5fcb574cd710a3863f06.jpg и одна не пристроенная Сильвер

Ну, а это воля-вольная 20230529_113147.jpg

Виноградник сильно пострадал от возвратного заморозка даже под укрывным - сильно длинные были побеги, увы. Но понемногу восстанавливается из замещающих. И опять самыми выносливыми оказались формы Павловского. Сегодня с уважением обнаружила на Чарли-Антраците аж 4 грозди на побеге :cheesy:

Ну, что сказать - любимчик) 20230529_113054.jpg

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Наташа, привет!  Какая красота и чистота у тебя на участке :kiss:  У меня все в сорняках, ничего в этом году не успеваю, еще перцы не высадила и земляника из закупки вянет, все никак не воткну. То заболею, то гости приедут.

С виноградом у меня тоже не очень в этом году. Много кустов почему-то от головы пошли, хотя я считала что лозы вызрели. Тоже больше всех гроздей на Чарли. Неубиваемый какой-то, хотя вкусом мне так себе. Яблок и груш не будет -  весь цвет под заморозок попал. Помидоры что-то я часто навтыкала...Короче одна надежда на укроп в этом году, но он еще не взошел. :cheesy:

  • Нравится 4
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Короче одна надежда на укроп в этом году, но он еще не взошел. :cheesy:

:lol: Надеюсь, что эта надежа не завянет)... Виноград от головы - это не так уж плохо. Все равно периодически надо обновлять рукава. Вот и обновим, т.к. у меня некоторые тоже почти от головы) Сад у нас тоже побило сильно. Комета моя и сливы цвет сбросили. Про абрикосы вообще лучше не говорить. Яблони и груши потом проверю - что-то должно остаться. Клубнику побило так, что весь цвет черным был - тут уж я взмолилась)) И вот же чудо - почти вся зазеленела, будет урожай, слава Богу! А сорняков нет пока потому, что никак перепахать не получалось. Уже все колючее колосилось, особенно пастущья сумка. Пришлось ее всю руками выбирать... Бррр. А зато после перепашки они все с корнем повыпрыгивали. Очень удачно получилось. :cheesy: Все будет в порядке у нас, Танюш! И томаты, и перцы, и прочие ростюхи. Каждый год так, а осенью не нахвалимся))

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Девочки, приветик! Все налаживается? Все заморозки уже пережили?

Танюш, @ТатьянаШ та говорила про Семейный от Зураба К. Понять не могу - он  какой? У меня небольшой коренастый, как невысокий дет выглядит. Пересорт? Не помню даже от кого он у меня.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро и хорошего дня!

Всех с праздником!

Поздравляю со светлым православным праздником — Троицей! Распахните окно, впустите лето и святое благословение! Пускай Отец, Сын и Святой Дух оберегают вашу семью, принося в дом лишь душевное спокойствие, крепкое здоровье и веру в лучшее.

IMG-20230604-WA0011.jpg

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и доброго здравия!

С праздником!

 

orig-1.gif

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 29.05.2023 в 12:29, Птичка Певчая сказал(а):

Доброго-предоброго, неутомимые!)):hi: На сегодняшний день вот так все выглядит:

Томатики в теплице 20230529_112841.thumb.jpg.9ec7d030bb7d5fcb574cd710a3863f06.jpg и одна не пристроенная Сильвер

Ну, а это воля-вольная 20230529_113147.jpg

Виноградник сильно пострадал от возвратного заморозка даже под укрывным - сильно длинные были побеги, увы. Но понемногу восстанавливается из замещающих. И опять самыми выносливыми оказались формы Павловского. Сегодня с уважением обнаружила на Чарли-Антраците аж 4 грозди на побеге :cheesy:

Ну, что сказать - любимчик) 20230529_113054.jpg

Наташа, какие просторы, есть где разгуляться, всё радует глаз!

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, сегодня весь день праздновали!)) Поэтому, хоть и вечером, но поздравляю всех с Днем Сошествия Духа Святого!!!!!

maxresdefault.thumb.jpg.c049cc26bbf33020aa2c06f67ba98fbe.jpg 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
21 час назад, Лёлик пх сказал(а):

Поздравляю со светлым православным праздником — Троицей!

Олюшка, дорогая, Троица или Пятидесятница (если по Библии), или День сошествия на землю Духа Святого - это не православный праздник, а всех христианских конфессий!))) Слава Богу! Три главные праздника нас всех объединяют: Рождество Христа Спасителя, Пасха (Его распятие и воскресение на третий день) и Троица. Кто-то празднует как событие, кто-то буквально, Библейски, с принятием крещения Святым Духом и говорением на иных языках (например как мы, христиане веры евангельской) Постом ниже скопирую текст из Библии если кто-то захочет почитать.

Какой Господь нам дал вчера день, и не холодно, и не жарко. Мы с церковью до вечера были на открытом воздухе, дети нарезвились - наверное спали без задних лапок:)))))

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

"При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,
критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?
И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит?
А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина.
Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим:
они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня;
 но это есть предреченное пророком Иоилем:
И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.
Солнце превратится во тьму, и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный. 
И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете,
Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили;
но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его...
... Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.
Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите...
... Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа.
Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш" (Деян.2:1-39)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
21 час назад, Лёлик пх сказал(а):

Наташа, какие просторы, есть где разгуляться, всё радует глаз!

50 соток))) Гуляй-не хочу) Виноградник, сад с пасекой, 2 теплицы, луг с детской площадкой и цветником и дикий луг)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 03.06.2023 в 08:29, Птичка Певчая сказал(а):

Девочки, приветик! Все налаживается? Все заморозки уже пережили?

Танюш, @ТатьянаШ та говорила про Семейный от Зураба К. Понять не могу - он  какой? У меня небольшой коренастый, как невысокий дет выглядит. Пересорт? Не помню даже от кого он у меня.

Приветик!

У меня был индет точно. Если от меня,то пересорт вряд ли. Я стараюсь очень тщательно собирать семена. Наблюдай его дальше, может попрет еще.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Если от меня,то пересорт вряд ли.

Не-не, не от тебя... от кого-то другого) Пока "переть" не собирается) Все вокруг него прут, а он и не думает)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Покажи его потом. Если что вышлю своего.:rose:

Да-да, понаблюдаю за ним) А то у меня форумские пересорты один краше другого:cheesy::07preved: :06yes: Целая кучка семян "Пересорт такого-то от того-то") Так хороши были, что семена  собрали с мамочкой :embarrassed: Не удержалась и посадила под псевдонимами Машенькино и Кумчик в ОГ ) Может в следующем году посадим какие-то для эксперимента, если Бог даст) Вот интересно, могут это быть переопыленыши? Надо у профи спросить)

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Приветик всем! Читаю, как девочки сражаются с заморозками - бррррр...

У нас, слава Богу, сейчас уже заморозков нет, но ночи холодные. Винограду, да и всему остальному уличному это ой как не нравится) Сидят - замерли, пытаются не пасть духом) На винограде последним заморозком побило плодовые побеги. Урожая будет немного - мужа пока не расстраиваю, Господь и это может исправить) Прививки арбузные в этом году у меня не получились - не они, а я виновата, не решилась опять на них - времени так и не было попробовать с моими разъездами) Посеяла опять так, как есть - пока никто не взошел) ХОЛОДНО! :09fp:Эх, как же хочется жары, чтобы кости прогреть!!!)):rolleyes:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Птичка Певчая сказал(а):

Приветик всем! Читаю, как девочки сражаются с заморозками - бррррр...

У нас, слава Богу, сейчас уже заморозков нет, но ночи холодные. Винограду, да и всему остальному уличному это ой как не нравится) Сидят - замерли, пытаются не пасть духом) На винограде последним заморозком побило плодовые побеги. 

Наталья, здравствуйте. Пришла к Вам за советом, т.к. вы занимаетесь виноградом. Три года назад купила саженец кишмиш Юпитер, всё пыталась его "разрастить" , но  что-то у меня у криворучки плохо это получается - на нынешнюю весну остался всего один рукав длиной около метра. Думала, что и он не выживет, но он дал три побега. Я так обрадовалась - хотела два сильных оставить на будущие рукава, они сейчас где-то по сантиметров 30. Но в прошлые выходные был заморозок, виноград был укрыт на ночь, а когда на следующий день открыла - все кончики побегов где почернели, где усохли. Совсем этого не ожидала и ужасно расстроилась. Все эти кончики я обрезала и теперь в недоумении - что мне делать с ним дальше? и будет ли толк с этих коротких обрезанных побегов?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Aeris сказал(а):

и будет ли толк с этих коротких обрезанных побегов?

Аллочка, добрый вечер! Если было бы фото, можно было бы лучше сориентировать. Вообще КШ Юпитер выносливый, думаю, должны росты пойти и из корня, чтобы сформировать рукава. Побеги подмороженные на каком расстоянии от головы куста?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Аллочка, добрый вечер! Если было бы фото, можно было бы лучше сориентировать. Вообще КШ Юпитер выносливый, думаю, должны росты пойти и из корня, чтобы сформировать рукава. Побеги подмороженные на каком расстоянии от головы куста?

Все три побега  в пределах 40-50 см от земли. Куста-то как такового и нет - одна ветвь осталась. В том году было две - но вторая почему-то усохла в середине лета. А вот то что могут пойти ростки из корня - я даже и не знала. Фото сейчас сделать не могу, в деревню поеду только через 2 дня...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Aeris сказал(а):

Все три побега  в пределах 40-50 см от земли. Куста-то как такового и нет - одна ветвь осталась. В том году было две - но вторая почему-то усохла в середине лета. А вот то что могут пойти ростки из корня - я даже и не знала. Фото сейчас сделать не могу, в деревню поеду только через 2 дня...

Если побеги так высоко, они рукавами стать не могут... Фото обязательно пришлите мне. А почки ниже? Надо подождать замещающие почки. 

Кстати, почему усох рукав? Может хрущ подъел?

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...