Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дача Удача и гномики в моём домике


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, DRYGAN сказал(а):

семя прорастая , сначала  пускает вниз  свой корешок, а уж потом  росток на верх

да это то понятно, просто удивилась что именно у перцев такой длинный корешок УЖЕ при проклёвывании! у томатов значительно меньше :grin: я до этого сезона рассаду перцев не выращивала, никто в семье их не ел, а нынче вот начал ( муж:cheesy:), вот и пришлось самой теперь растить, ну и удивилась сравнивая :grin:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, sofochkamai сказал(а):

да это то понятно, просто удивилась что именно у перцев такой длинный корешок УЖЕ при проклёвывании! у томатов значительно меньше

Да   все они в принципе  схожи, все таки род один-пасленовые. А различия может быть от разной  энергии прорастания, или что то с составом  грунта.  А перец приучайте потреблять-все таки полезная зелепуха летом.  Просто надо найти более приемлимый способ  приготовки,  то ли в салат с томатом  свежими. А можно  на гриле запечь вместе с томатом, баклажаном  и потом покрошить, плюс лук, масло и другой салат получится. Ну  и лечо на зиму это стандарт.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, sofochkamai сказал(а):

вопрос к опытным перцеводам - сколько дней надо держать рассаду перцев под круглосуточной досветкой? 

Светик, я не особо опытная...

Досвечиваю круглосуточно также, как и томаты - трое суток.

"Сеянцы досвечивали круглосуточно первые 3 суток, а затем 3 суток – по 18 ч. Период досвечивания до перевалки составил 16 ч., а после расстановки (до высадки рассады в теплицу) – 14 ч. Освещенность – 8-10 тыс. люкс."

https://hobbysad.ru/clauses/vyraschivanie-pertsa-sovershenstvuem-tekhnologii/#:~:text=Сеянцы досвечивали круглосуточно первые 3,Освещенность – 8-10 тыс.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 01.03.2024 в 22:11, Капитоська сказал(а):

Я брала у Золушки базилик Лемона(lemona)....но в чай не понравилось. Специфический запах....только к мясу.

Я одно время собирала разный базилик, есть лимонный, мятный, карамельный, есть с сильным гвоздичным ароматом, есть с запахом перца. Как правило, на пакетиках пишут такое.  Сейчас просто сажаю зеленый и фиолетовый с классическим запахом . Запах уже ощущается в рассаде, особенно , когда выдергиваешь лишние. Он же всходит лесом.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, grayci сказал(а):

есть с сильным гвоздичным ароматом

 

2 минуты назад, grayci сказал(а):

 Сейчас просто сажаю зеленый и фиолетовый с классическим запахом .

Интересно! спасибо! у меня на пакетике так и написано - гвоздичный аромат, это не классический? он более резкий по вкусу будет? мне надо для соусов.... а классический аромат так и должно быть указано на пакетике? значит надо искать и посеять еще и с классическим....

вот никогда раньше не думала что так много у базилика ароматов, ну базилик и базилик...! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Досвечиваю круглосуточно также, как и томаты - трое суток.

Танюша спасибо, значит правильно что я круглосуточно сейчас их досвечиваю! только у кого то будет 3 а у кого то 4-5 полных суток, всходят не равномерно а подоконников то не хватает чтоб каждому свой режим :grin:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, sofochkamai сказал(а):

только у кого то будет 3 а у кого то 4-5 полных суток, всходят не равномерно а подоконников то не хватает чтоб каждому свой режим :grin:

Да, у меня тоже неравномерно всходят и растягивается этот процесс иногда дня на 3-4. Поэтому кто-то трое-четверо суток под лампами сидят, а кто-то только одни сутки.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, sofochkamai сказал(а):

вот никогда раньше не думала что так много у базилика ароматов, ну базилик и базилик...! 

Аналогично...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Смахните зимнюю усталость,
На смену ей пришла весна.
Из сундуков достаньте радость,
Ах, как же вам к лицу она!

Весенний праздник пусть разбудит
В вас красоту, тепло, любовь.
Пусть счастье непременно будет,
Пусть чувства вас захватят вновь.

Пусть в сердце музыка играет,
А на душе цветет весна.
Пускай природа вдохновляет
Вас, пробудившись ото сна.

:smile219:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 07.03.2024 в 18:08, sofochkamai сказал(а):

Танюша спасибо, значит правильно что я круглосуточно сейчас их досвечиваю! только у кого то будет 3 а у кого то 4-5 полных суток, всходят не равномерно а подоконников то не хватает чтоб каждому свой режим :grin:

Можно и дольше! 

Для всех растений характерен ювенильный период или иначе период младенчества. В нем организм не воспринимает длину дня и соответственно не реагирует на нее. Здесь напрашивается параллель с человеком — пока не пройдет период полового созревания, размножение невозможно. С растением суть та же — пока организм не окрепнет, нет нужды воспринимать внешние стимулы. 

В среднем ювенильная стадия продолжается две недели. И в это время рассаду можно освещать по схеме 24/0. С томатом не нужно ориентироваться на эти временные рамки, что позволяет подвергать растения непрерывному облучению от нескольких дней до месяца. Такой прием направлен на формирование коренастой рассады, так как растение активно вытягивается именно в период темноты.

Наглядно демонстрируют преимущества данного подхода японские исследователи. Они освещали рассаду томата в двух режимах — 24 часа при PPFD 200 мкмоль/м2/с и 16 часов при PPFD 300 мкмоль/м2/с. Спустя две недели получили следующие данные
Реклама ВК - 537 х 240
Свежая и сухая масса были существенно выше на варианте с непрерывным и умеренным освещением (24-200). Стебель при этом был короче. Также важно отметить, что приход лучистой энергии в течение суток (DLI) был одинаковым в двух вариантах.  
  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Михаил1901 сказал(а):

Можно и дольше! 

Для всех растений характерен ювенильный период или иначе период младенчества. В нем организм не воспринимает длину дня и соответственно не реагирует на нее. Здесь напрашивается параллель с человеком — пока не пройдет период полового созревания, размножение невозможно. С растением суть та же — пока организм не окрепнет, нет нужды воспринимать внешние стимулы. 

В среднем ювенильная стадия продолжается две недели. И в это время рассаду можно освещать по схеме 24/0. С томатом не нужно ориентироваться на эти временные рамки, что позволяет подвергать растения непрерывному облучению от нескольких дней до месяца. Такой прием направлен на формирование коренастой рассады, так как растение активно вытягивается именно в период темноты.

Наглядно демонстрируют преимущества данного подхода японские исследователи. Они освещали рассаду томата в двух режимах — 24 часа при PPFD 200 мкмоль/м2/с и 16 часов при PPFD 300 мкмоль/м2/с. Спустя две недели получили следующие данные
Реклама ВК - 537 х 240
Свежая и сухая масса были существенно выше на варианте с непрерывным и умеренным освещением (24-200). Стебель при этом был короче. Также важно отметить, что приход лучистой энергии в течение суток (DLI) был одинаковым в двух вариантах.  

Михаил, спасибо, очень интересно! Не знала, что томаты можно аж до месяца досвечивать круглосуточно.

Утащу в свой домик эту инфу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Позвонила Весна. Извинялась. 
Говорила, что скоро придёт, 
Что заколка её потерялась, 
Что выходит, как только найдёт. 
 
Позвонила опять. Рассказала, 
Что заколку конечно нашла 
И как косу она распускала, 
Что заколка теперь не нужна. 
 
Позвонила. Как будто бы плачет, 
Говорит, что морщинку нашла, 
Что период старения начат, 
Что во всём виновата зима. 
 
Позвонила. Уже веселилась, 
Выбирала красивый платок, 
Бирюзовый надеть всё ж решилась, 
Хотя нравится тот, где цветок. 
 
Позвонила. Уже выбегает, 
Отложила дела на потом, 
Только туфли сейчас поменяет, 
Под платок, с нежно-белым цветком. 
 
Позвонила. Сказала: "Встречайте! - 
Что она уже где-то в пути- 
Буду скоро у вас, так и знайте, 
только нужно заколку найти..." 
 
Андрей Королевич

  • Нравится 4
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Очередной промежуточный отчет - на сегодняшний день взошли все сорта перца кроме одного, самого желанного, его было всего 2 семечки, сеяла в земельку, предварительно, как и всех остальных, замочив в селитре, но увы, вчера расковыряла один из стаканчиков, семечко лежит, признаков изменения нет, не сгнило, но и не проснулось... чего хочет то? закопала обратно, выкидывать пока не буду, пусть сидит. 

Не решила все же когда делать пикировку у перцев, есть 4 стаканчика где по 2 хвостика, в интернете везде пишут что ПЕРЦЫ пикируют когда у них будет 2 НАСТОЯЩИХ листа, а тут в соседнем дневничке мне почему то советовали пикировать так же как и томаты - в семядолях.... :dnt: вот и думу думаю, где правда? наверно все же подожду и распикирую позже, когда вырастут настоящие листики

Томаты гномы и те что на ранние взошли все, 100% всхожесть. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

взошли все сорта перца кроме одного, самого желанного, его было всего 2 семечки

И у меня все, кроме одного...

А кто у тебя не взошёл?

Светик, а ты когда перцы сеяла? Может еще взойдет, раз семена не сгнили?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

А кто у тебя не взошёл?

Барсик..... :sad: а я так его хотела!

2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

ты когда перцы сеяла?

этого 29 февраля

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

6 минут назад, sofochkamai сказал(а):

29 февраля

На день раньше, чем я. Есть ещё надежда... Я пока ещё жду и свой невзошедший не выбрасываю.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

На день раньше, чем я. Есть ещё надежда... Я пока ещё жду и свой невзошедший не выбрасываю.

Танюш, а у тебя кто лентяйничает?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татьяна2305 сказал(а):

Танюш, а у тебя кто лентяйничает?

Андреа F1. Мне его Ангелина в подарок положила.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Я, после невзошедших в торфотаблетках перцев и гномов, пересеяла эти же сорта в стаканчики с Агробалтом. Сеяла сухими по кипятку - взошли все. Даже не взошли, а повыскакивали! Всё-таки качество торфотаблеток Jiffy изменилось не в лучшую сторону. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 13.03.2024 в 00:54, Татьяна2305 сказал(а):

Всё-таки качество торфотаблеток Jiffy изменилось не в лучшую сторону. 

тоже не люблю таблетки, никакие :), может что то у кого и всходит в них, но томатикам куда лучше в пушистой земельке, смешанной с торфобрикетом и вермикулитом, это же как перинка пуховая, вот они и рады! 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня посеяла всякие черрики и лиановидные, посеяла 4 сорта черриков из Клеверховской сказки, в прошлом сезоне выращивала 3 их сорта, понравились :). Основной посев индетов будет позже, только вот с датой пока так и не определилась..

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...