Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дача Удача и гномики в моём домике


Рекомендуемые сообщения


Очень люблю сорта томатов Минусинской серии, раньше думала что они неженки и плохо будут чувствовать себя в нашем не простом Уральском климате, но ошибалась и сейчас каждый год добавляю в коллекцию новые сорта, нравится их урожайность, раннеспелость, ну и конечно же вкус, который наверно трудно испортить, т.к. в разные годы, в разных местах и разном уходе они вкусны и урожайны. :07preved: 

В этом году уж очень понравился сорт Минусинский чемпион, он полностью оправдал свое название - начал спеть одним из первых и вязал и вязал мощные кисти до самой верхушки, и вкус поразил и зацепил, не знаю как описать эту вкуснятину, полный баланс сахара и томатной кислинки, а аромат какой! :06yes:даже среди изобилия разных вкусов всегда его выделяла, практически все сьели живьем, в переработку не пускала :grin:

1353249365_2(5).thumb.jpg.40fdeac7762b59f4b2a62b9157b2c93c.jpg  1415793662_3(2).thumb.jpg.b1a16d6fcb41326b1b4c26e9f3bc3ad4.jpg  4.thumb.jpg.5f9587a26af4ff614a6db6a681d40453.jpg

1390147075_1(1).thumb.jpg.4ea8bab8189ca38a6fc42125adab5fcf.jpg    8.thumb.jpg.6c8749e2a29297aca8d8f6455b96518e.jpg

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение

и еще из минусинцев повтор вот уже третий год подряд это Машины титьки, многие наверно его уже знают благодаря щедрости @оляка она в прошлом году раздавала уже свои семена, но изначально этот сорт мне прислала знакомая из Абакана, очень хвалила, сказала что родственники из Минусинска выращивают этот сорт много лет, я вырастила и отправила Оле, вроде ей тоже приглянулись эти титьки :grin:  у меня они на пмж, вяжут большие веерные кисти, урожайность отличная, вкус настоящий, томатный, идут везде, и в салат и в консервацию и повялить излишки :)

2054232551_3.thumb.jpg.4e2fded0e2af5626dbbee1482e55106c.jpg  

1946694521_1.thumb.jpg.282caaa3f548448fc75c119fa2ebbcb2.jpg

  • Нравится 25
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
37 минут назад, sofochkamai сказал(а):

Машины титьки,

Да, Светик, замечательный сорт!  Спасибо тебе! :08thanks:  Многим я отсылала его семена.

Знаю, что этот сорт очень понравился Маришке  @Мариничка.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Привет Ольгунчику @оляка от её любимчика, немецкого Йодера, сеяла его уже своими семенами и нынче он меня очень порадовал, навязал 20 отличных, вкусных помидорок, жаль только фото куста нет, т.к. во первых он сидел вторым рядом у стенки, а перед ним были две "лошадки" и было просто не подобраться, ну а во вторых томаты совсем не висели, как только полностью созревали то начинали трескаться, шкурка тоненькая, мяско нежненькое, да и сьедались на ура, вот только так сфоткала, это первые плоды, под конец носик опять чуть сплющился как и в прошлом году :grin:

1146154754_.thumb.jpg.d862cff5271a82386a5520d9b633e263.jpg     90012693_0.thumb.jpg.ae1e9ebc77155217babe5ac05b8de743.jpg

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

Для любителей чернышей - Огненный гребень (Бордо)- куст стройный, но мощный, плоды огромные, часто неправильной формы, ребристые сердца-гребни, бордово-терракотового окраса с оливковым напылением на плечиках, мякоть плотная, вишневого цвета, с отличным насыщенным вкусом и увы, малосемянная. Сорт очень урожайный, сняла 19 крупных плодов весом 500 гр и более, завязывал все кисти и главное не заламывал их, не смотря на такую нагрузку. 

54597345_.thumb.jpg.604776cd9dbe0cc399718fde73a4f151.jpg  1563227434_4.thumb.jpg.a91d4427872648422d6ca7aaf4c869ca.jpg  582952471_6.thumb.jpg.65a7230e4ac59cf484c1ee7049745cf0.jpg

663064235_2.thumb.jpg.f55d88e7e83828114f60b2e0ee52c35c.jpg   1412520406_3.thumb.jpg.af841992098fbe8d6285d36238a151b9.jpg

  • Нравится 31
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

36 минут назад, sofochkamai сказал(а):

Привет Ольгунчику @оляка от её любимчика, немецкого Йодера,

Спасибо, Светик!

А повисеть подольше я ему не даю, потрогаю, ага, слегка помягче стал и срываю  :03niam:

У меня появился достойный конкурент ему, хочешь испытать у себя? :cheesy:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
10 минут назад, sofochkamai сказал(а):

мякоть плотная,

Ты сказала ключевые слова! Я его уже хочу! :cheesy:

Меняю свою вкусняшку на твою :05hid:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, оляка сказал(а):

У меня появился достойный конкурент ему

заинтриговала! 

58 минут назад, оляка сказал(а):

Меняю свою вкусняшку на твою

не вопрос! для тебя и без всякого обмена хоть луну с неба :08thanks:

 

  • Нравится 6
  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

а вот для любителей сладеньких (и даже очень сладеньких) томатов - Блюз на Блюде - сорт селекции нашей Софии, томаты с бесподобно красивой окраской, плоды округлые сливы, они как будто светятся изнутри, мякоть плодов густая, плотная, но сочная, очень сладкая, практически без кислоты, вкус действительно фруктовый, с явным ароматом ананаса и это не только мои вкусовые ощущения, все знакомые которые пробовали, сказали то же самое :03niam:единственный недостаток это очень очень тонкая кожица, с поливом надо быть очень осторожно, чуть перелил и всё, трещит! поэтому старалась снимать их чуть загодя, начал спеть и за 1-2 дня до полной спелости снимала, потом лежит хорошо

707813000_main(4).thumb.jpg.f18d1849b8ede93c601c3dbc31062caf.jpg      26153096_2(1).thumb.jpg.6c8fcbd1a73300ddae00a372d8e9d5c1.jpg

  • Нравится 19
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Светлана , томаты шикарные !!!!!!!!!  А у вас нет  канала на Ютубе ?   Всем  привет и хорошего вечера !

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Любитель Томатов сказал(а):

у вас нет  канала на Ютубе ?

нет, Наталья, канала нету, только сайт, сейчас итак много блогеров разных, я считаю что лучше нашего форума ничего нет, тут хоть дельные советы дают, из собственного многолетнего опыта, и по существу :06yes:

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sofochkamai сказал(а):

нет, Наталья, канала нету, только сайт, сейчас итак много блогеров разных, я считаю что лучше нашего форума ничего нет, тут хоть дельные советы дают, из собственного многолетнего опыта, и по существу :06yes:

 А я так надеялась полюбоваться воочию на эту  красоту  :05hid:. Люблю , грешным делом , длинными зимними вечерами побродить по летним томатным тепличкам , помечтать о новом сезоне.Очень жаль , а то мы бы всем табором подписались. Предлагаю подумать об открытии своего канала , начать с рассады :goody:. Подписчики уже готовы.......:rose:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Любитель Томатов сказал(а):

длинными зимними вечерами побродить по летним томатным тепличкам , помечтать о новом сезоне

так у нас в любом дневничке такую красоту показывают только успевай мечтать! :07preved:  списки не успеваем переписывать, кругом красотой завлекают :grin:

 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Любитель Томатов сказал(а):

Предлагаю подумать об открытии своего канала

не, это не моё, во первых времени на это уйма нужна, даже хорошее фото во всех ракурсах сделать и то время уходит, а летом его ой как не хватает, ведь хочется не только работать но и отдохнуть иногда, ну а во вторых не хочу трещать на всю Россию, опыта маловато пока, еще самой учится и учится :grin:

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

ну вот и последний день осени.. завтра ЗИМА! ура! потому что потом уже ждем ВЕСНУ :02mail: хотя осень пролетела так же быстро как и лето, но всё же зима радует, хоть я и не люблю зиму, но хоть можно будет отдохнуть, поспать, поленится .... тут читая дневнички (пытаюсь догнать) нашла хороший (нет, просто замечательный!) стишок который опубликовала Наташа @НатальяГ вот все в нем так понравилось, все коротко, но в точку, вот и решила перетащить его в свой дневничок ! :01mail:

...Ноябрь придуман , чтобы спать...
Из окон созерцать туман.
И чтобы книги вслух читать,
Убрав на полку чемодан...
...Декабрь придуман , чтобы ждать...
- Да, чуда ждать, - под звук метели...
Под колокольчики мечтать...
И старый фильм смотреть в постели...
...Январь - чтоб чаем всех поить,
И доедать салат вчерашний,
И бабу из шаров слепить,
Чтоб быть румяным и уставшим.
...Февраль - чтоб всех вокруг любить...
Дарить друг-другу комплименты.
И ждать весны, чтоб подарить
"Любви прекрасные моменты"...
...А март придуман, чтоб цветы
Не забывали распускаться,
И чтоб влюбленные коты-
Могли законно размножаться.
...Апрель рифмуется с капель,
И он придуман - для надежды!..
Одеть улыбки на людей
...И смыть с земли снегов одежды.
...У мая есть предназначенье-
Цвести, благоухать сиренью,
Томить и вдохновлять поэтов,
И подготовить тело к лету.
....Июнь - чтоб пухом «наслаждаться",
И сильно на него ругаться.
Следить за поплавком игривым,
Вдыхая ароматы ивы...
...Июль мне дан - для наслажденья...!
Для отдыха и вдохновенья,
Для встреч с друзьями, громких песен,
Для ощущенья- МИР ЧУДЕСЕН!...
...А август - чтоб смотреть на звезды...
Гитару мучить виртуозно,
Глотая дым костра и гари,-
Рассвет встречая на привале...
...У сентября - предназначенье -
Из яблок наварить варенья,
Детишек в школу провожать,
Деревьев золото встречать..
...Октябрь...Ну здравствуй, Бабье лето!
Последним лучиком согреты,
Вставляем свечи в канделябр...
....Всё...
Клонит в сон...
...Опять ноябрь...

все в точку! спасибо Наташа! :smile219: у нас то ли туман то ли взвесь или хмарь за окном уже 3 дня подряд, сегодня встала в половине первого дня, вчера легла в половине второго ночи, все правильно, перехожу на зимний график, сегодня решила устроить себе полный выходной, лежу в кроватке с ноутбуком на коленках, подрыгиваю ножкой (ведь жизнь это движение!), включила музыкальный канал, созерцание тумана за окном, валяние в кроватке, чтение форума... отличный отдых! вечером пойду прогуляюсь немного, собакена хоть вытащить на улицу дыхнуть воздухом, правда сама она гулять не будет, только за пазухой шибко "большие" мы :grin: муж уехал к брату, так что ночер тоже весь мой! ура, завтра ЗИМА! 

 

Изменено пользователем sofochkamai
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

вот еще кого из крупноплодов хотела показать-порекомендовать - это сорт Басаджаун :03niam:тоже зацепил он меня, не зря искала и хотела его 2 года, сорт считается средне-поздним, сначала это пугало, успеет ли он созреть в нашем климате, поэтому посадила в середине теплицы, но боялась зря, спеть он начал наряду со всеми, т.е. в июле, но зато вязал неторопливо и продолжал зреть до самых морозов, томаты с верхушки снимала в середине октября, да, осень выдалась теплая, но все же ночи то уже холодные, но плоды продолжали зреть, т.е. сорт с продолжительным плодоношением, плоды хорошо хранятся не теряя во вкусе (до сих пор еще лежат без изменений), вкус отличный, очень сбалансированный, всего в меру и сладости и томатной кислинки, мякоть плотная ( Ольгунчик @оляка обрати внимание :grin:), средний вес 400-500 гр ,куст крепкий, мощный, кстати сорт очень устойчив к кладоспориозу, у меня конечно не так уж чтоб очень он бушевал, но в сентябре листики затронул, т.к. ночи были ниже 8 градусов и двери на ночь пришлось закрывать а форточки не спасали, так вот на фоне остальных куст выделялся довольно таки чистыми листьями, да, немного пятнышек было, но вообще не критично

2129918241_2.thumb.jpg.53861beb83b7ce2be797b9e419616331.jpg  1453586334_.thumb.jpg.9644ed0a1abd21acfd595eeef98e16c3.jpg  1651930523_3.thumb.jpg.ebdbdde209710846b0613007f06912de.jpg 

 

вот как сейчас выглядит помидорка :03niam:

1077864412_4.thumb.jpg.e5d158ee5e1ddd815552a86c670b6ac4.jpg

 

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
1 час назад, sofochkamai сказал(а):

обрати внимание :grin:

Уже обратила :cheesy: Надо растить?

Светик, а ты Большой Зак растила? Смотри какие плюхи у меня нарастил, кисть не заламывал. Рекомендую :06yes: На желтые пятна не обращай внимание, блики какие то получились.

IMG_20230715_175436.jpg   IMG_20230813_165204.jpg   IMG_20230813_165131.jpg

Изменено пользователем оляка
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
7 минут назад, оляка сказал(а):

Большой Зак растила

нет, не растила, хотя вроде семена где то были если не путаю, хорошие плюхи! возьму на заметку, люблю такие, сразу видно - вещщщЪ! :03niam:

10 минут назад, оляка сказал(а):

Уже обратила :cheesy: Надо растить?

ну если из всего выше мной перечисленного тебя устраивает то надо! смотри какой разрез то, мясо! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

смотри какой разрез то, мясо! 

Дааа, мясо! Кошки любят мясю :04laugh: На и тебе мяска :goody:

IMG_20230812_135746.jpg    IMG_20230812_135754.jpg

Изменено пользователем оляка
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...