Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дача Удача и гномики в моём домике


Рекомендуемые сообщения


  • 3 weeks later...

Привет мой дневничок, совсем забросила тебя хозяйка... ну да, что то редко я вообще стала заглядывать на форум, некогда да и не знаю что и писать то пока, весенней почесухи у меня нет, списка как такового тоже нет, хотя так то знаю какие сорта сеять буду, заказала всё что хотела ... 

Гномиков нынче планирую посеять на недельку попозже, в самом конце февраля, они легко потом нагоняют эти 10 дней, зато меньше маются в рассаде да и мне поменьше забот, индеты тоже попозже сеять буду, после 20 марта  

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

ну а пока несколько фоточек любимых мной гномиков, краски лета, а то у нас опять снег-снег, всё белым бело 

Гном Ребелла, красавица, очень урожайная, сладкая, мне она очень понравилась! 

715496377_.thumb.jpg.9b0021e5f396e93adde2d961a49b98ce.jpg   1015717890_4.thumb.jpg.14df26d2f50498697ab7793151ec000a.jpg 

Гном Сердце каменного ручья, невысокий вкусный красавец и плоды очень хорошо хранятся

826949929_1.thumb.jpg.10093c9bafcb06e1b5e74114246317c8.jpg   1522368879_.thumb.jpg.fee966d4a7248389194c912e4bf53d83.jpg 

Гном Голубые побрякушки, тут комментарии наверно излишни, что вкус, что урожайность, все при нём! 

1819818947_.thumb.jpg.b8a66f841b664e6d422b214959ccc6fd.jpg   919597756_.thumb.jpg.7fd3da093fde2f7a5572525734b0d27c.jpg 

 

:)

 

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
В 06.02.2024 в 23:02, sofochkamai сказал(а):

Привет мой дневничок, совсем забросила тебя хозяйка...

1-1-550x688.thumb.jpg.e1a2c8af9cb5bda0a7f20ece39399f96.jpg

Привет, хозяюшка! :hi:

Да, что-то ты редко нас балуешь своим появлением!

Светик, когда посевную планируешь начать?

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

когда посевную планируешь начать?

нынче решила сдвинуть сроки, что то погода мне не нравится, похоже весна поздняя будет и поэтому не хочу торопиться, гномиков планирую сеять аж в конце февраля, тогда же и немного перцев, решила нынче сама их вырастить из рассады, так то всегда мне соседка рассаду давала, но уж очень сорта у неё простые что ли, а хочется крупненьких, толстеньких :grin:, ну и индеты соответственно тоже сдвину на конец марта, перерастают они у меня, 12 этаж, юго-восток, солнце много, заметила что досеянные даже в начале апреля догоняли тех что в середине марта посеяны 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Тань, @Т@тк@, у меня есть твои семена перца Красный бык, года два назад ты мне их присылала, вот скажи, плиз какого роста кустики у них? можно в теплицу в "ноги" индетам? 

и еще нашла у себя семена перца Паланичко чудо, но не знаю какого года они, давненько тоже лежат, от кого не помню, вопрос - сколько лет всхожи семена перцев? и их тоже можно в калиевой селитре замачивать? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

9 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Тань, @Т@тк@, у меня есть твои семена перца Красный бык, года два назад ты мне их присылала, вот скажи, плиз какого роста кустики у них? можно в теплицу в "ноги" индетам? 

Высота У Красного быка стандартная, 60-70 см.

9 часов назад, sofochkamai сказал(а):

сколько лет всхожи семена перцев? и их тоже можно в калиевой селитре замачивать? 

У перцев всхожесть сохраняется до 5 лет, далее, с годами, они её теряют и процент всхожести постепенно снижается.

Светик, а замачивать можно хоть калиевой селитре, хоть в кальциевой... А можно и в хлоргексидине, так как он, помимо обеззараживания, обладает ещё и стимулирующим действием. Я замачиваю всегда только в хлоргексидине. В прошлом году пробовала после него еще замачивать в кальциевой селитре, но разницу не почувствовала. Поэтому, вернусь к своему способу, не хочу лишних телодвижений делать.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

:cheesy:  "Письменность появилась у древних людей вместе с необходимостью подписывать горшки с рассадой, чтобы весной не перепутать"  :cheesy:

 

  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение

Здравствуйте хозяйка и гости домика! Увидела в названии волшебное слово "гномы" и решила - мне сюда! Подскажите пожалуйста, гном Побрякушки Блю/Голубые побрякушки, он в рассаде какой? Дело в том, что остальные 12 сортов гномов маленькие и удаленькие, а этот Д'Артаньян длинноногий и самый голенастый. :dnt:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, sofochkamai сказал(а):

:cheesy:  "Письменность появилась у древних людей вместе с необходимостью подписывать горшки с рассадой, чтобы весной не перепутать"  :cheesy:

 

Насмешила!  :04laugh:

К себе утащила, чтобы девчата тоже посмеялись.

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, sofochkamai сказал(а):

:cheesy:  "Письменность появилась у древних людей вместе с необходимостью подписывать горшки с рассадой, чтобы весной не перепутать"  :cheesy:

 

Интересно - что  раньше появилось? Письменность, горшки, или метод выращивания рассады пикировкой?:01mail:

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Надежда_22регион сказал(а):

Здравствуйте хозяйка и гости домика! Увидела в названии волшебное слово "гномы" и решила - мне сюда! Подскажите пожалуйста, гном Побрякушки Блю/Голубые побрякушки, он в рассаде какой? Дело в том, что остальные 12 сортов гномов маленькие и удаленькие, а этот Д'Артаньян длинноногий и самый голенастый. :dnt:

Надя, пока хозяюшки нет, отвечу... Побрякушки отличаются габитусом от обычных гномов и выглядят более долговязыми. Я даже думала, что он будет таким же высоким, как и гномы ОПО, БСП и ППИ, но взрослый куст Побрякушек в теплице у меня был чуть выше метра. В листьях наблюдается вариегатность, но не очень сильно выраженная.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Надежда_22регион сказал(а):

Здравствуйте хозяйка и гости домика! Увидела в названии волшебное слово "гномы" и решила - мне сюда! Подскажите пожалуйста, гном Побрякушки Блю/Голубые побрякушки, он в рассаде какой? Дело в том, что остальные 12 сортов гномов маленькие и удаленькие, а этот Д'Артаньян длинноногий и самый голенастый. :dnt:

Здравствуйте, да, Таня выше уже ответила, все правильно, так и есть, Побрякушки потом очень высокими не будут, но и не штамб как многие гномы, выше метра конечно, он как полудет, выращивала его и в 12 литровом горшке и в парнике, везде показал отличную урожайность! :06yes:

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

:cheesy: "Чтобы сэкономить на бензине, Александр отвозил тёщу на дачу в первую субботу марта, а забирал в ноябре"  :cheesy:

  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение

Большая рыжая собака лежала на асфальте. Именно туда её и принесли бывшие хозяева. Люди, так сказать. Куда делись щенки, было неизвестно. Только торчащие соски выдавали в собаке маму. Да ещё тоска в глазах. Бесконечная, такая, знаете ли, тоска. Неизбывная. Она и не пыталась бегать за людьми и просить поесть. И к мусорке не подходила. Она тихонько умирала. Очень тихонько, совершенно никого не беспокоя и не отягощая своим присутствием. Она лежала, свернувшись калачиком возле небольшого заборчика, отделявшего тротуар от жилых домов. Иногда тяжело вздыхала. Наверное, вспоминала своих исчезнувших щенят. Соски набухли и болели, но что поделаешь.

 Маленькая кошечка, непойми какой породы и цвета наткнулась прямо на большой торчащий наружу живот рыжей собаки. Совсем ещё котёнок, кошечка ткнулась носом во вкусно пахнущий и тёплый сосок, и вдруг открыв маленький розовый ротик схватила его. Рыжая собака дёрнулась и скосила глаза. Она с удивлением увидела, как маленький бело-рыжий котёнок сосёт её молоко. Тяжело вздохнув и посмотрев на малышку, собака свернулась вокруг неё колечком и стала облизывать. Насосавшись молока, кошечка долго мурлыкала под собачьим языком, а потом уснула. Так она и осталась возле выброшенной и осиротевшей собаки. Только, вот теперь у новоявленной мамочки возникла проблема. Первая, радость – появился щенок. Ну, не совсем щенок. И собачка скосила глаза на кошечку. Радость, всё-таки. Есть о ком заботиться. А, вот второе – это то, что умирать теперь никак. На второй день смертельно проголодавшаяся кормящая мать встала с асфальта и пошла искать еду. Кошечка побежала следом. Это ведь её мама. 

на тёрлась о собачку головой и всё время возбуждённо рассказывала ей что-то своё. А кому ещё рассказать, как не маме? Вот только, где найти еду большая худая рыжая собака не знала. Ведь раньше ей давали корм, а теперь куда идти? И тут помог её новый щенок, то есть котёнок. Кошечка, увидев, что мама не знает где поесть, толкнула её головой и повела вперёд. Подойдя к свалке малышка оставила внизу растерявшуюся собаку и полезла наверх. А через пару минут появилась с большим куском пиццы. Она поднесла её к собаке и положив возле её ног потёрлась о свою новую маму. Мама поела, и они пошли на старое место. Конечно, наверное можно было найти место и получше. 

Но, во-первых, большая рыжая собака не знала таких мест, а во-вторых она думала о своих щенках. А вдруг. Вдруг. Так они и жили там. Месяц. Кошечка научилась носить еду своей собачьей мамочке прямо туда. А потом прижималась к ней и тихонько мурлыча засыпала. Засыпала и собака, обернувшись колечком вокруг своего котёнка. А люди ходили вокруг. Всё время проходили вокруг. Спеша куда-то. Наверное, очень спеша. Потому, что остановится, покормить или просто погладить собаку приютившую котёнка у них времени так и не хватило. А потом пошли дожди. Холодные, осенние дожди. И большая рыжая собака закрывала своего котёнка от пронзительных обжигающих струй падавших с неба. Люди теперь не проходили, а пробегали.
Они кутались в плащи и прикрывались зонтами. А собака смотрела на них. Теперь просительно. Она очень хотела, чтобы они забрали её кошечку. Чтобы хоть ей повезло в жизни. Большая, черная машина пролетела совсем рядом разбрызгав воду из лужи. Облив прохожих и собаку с котёнком. Собачья мамочка плотнее обернулась вокруг своего сокровища, надеясь защитить её от холодной воды. Люди вокруг чертыхались и махали вслед машине кулаками. Но никто даже не обернулся на собаку прикрывшую собой своего пушистика. Она не обижалась. Она давно привыкла к тому, что люди проходят мимо, а машины проезжают. 

Прямо напротив её глаз остановились два больших мужских ботинка. И голос удивительно мягкий и не похожий на мужской, сказал: - Господи. Господи. Да что же это такое? Как же это так? Собака подняла голову и увидела лицо пожилой женщины. Большие растоптанные мужские ботинки не по размеру принадлежали ей. Доброе лицо наклонилось, и собака давно отвыкшая от внимания вдруг замахала хвостом и улыбнулась. Она подвинулась и глазам женщины в стареньком плаще предстала маленькая кошачья мордочка, смотревшая на неё снизу-вверх. На лице женщины сперва отразился полный шок, а потом она вдруг опустилась на колени, прямо на мокрый холодный асфальт, и достала котёнка из объятий его собачьей мамы. Кошечка сперва радостно мяукнула и потёрлась о добрые и тёплые руки, но потом. Потом вдруг вырвалась и прыгнула поближе к своей маме. Так они и смотрели на женщину в больших растоптанных ботинках. Прижавшись друг к другу и дрожа. 

Женщина ещё раз взяла кошечку на руки и сказала твёрдым, решительным голосом, не терпящим возражений. Правда, почему-то, он у неё всё равно дрожал. -Пойдем-ка ко мне домой. Где трое там и ещё двое поместятся. Ничего. Проживём. Большая рыжая собака радостно виляла хвостом и заглядывала благодарно в глаза женщине. У неё и мысли не промелькнуло, что её тоже могут взять. Самое главное. Главное было то, что добрая женщина в больших мужских растоптанных ботинках заберёт в тепло её котёнка. Кошечка жалобно закричала и протянула лапки к своей маме. -Да возьму. Возьму я её, успокаивала женщина кошечку, гладя её по голове. -Ну, пошли, пошли, что смотришь, сказала она собаке и поднявшись показала той знаками, чтобы она шла за ней. 
Собака вскочила и с радостным весёлым лаем запрыгала вокруг своей спасительницы, поднимая веера брызг из холодных луж. -Побежали быстрее, сказала женщина и сложив зонт положила его в сумку. А потом. Потом прижала к себе котёнка и смешно топая по осенним лужам большими мужскими растоптанными ботинками, побежала по направлению к одному из домов. За ней прыгала весело лая большая рыжая собака. Она всё пыталась заглянуть на руки женщины и увидеть своего щенка. 

Прошу прощения - котенка. А с неба всё шел и шел противный холодный дождь, закутывая город в осеннюю слякоть и холод. И люди шли по своим неотложным делам, завернувшись в плащи и прикрывшись зонтами. А большие черные машины проносились мимо, обливая их струями воды из луж. И свинцовое небо сердилось и хмурилось. Хотя. Нет. На одну. Только одну секунду, тучи вдруг раздвинулись и из мрака дождя и холода один единственный луч упал на землю. И в этом луче были пожилая женщина в больших разбитых мужских ботинках с котёнком на руках, и большая рыжая собака не замечающая ничего вокруг и весело прыгавшая возле неё. Они спешили домой. Почему? Почему, дамы и господа,  ни машины, ни люди так и не увидели ничего. 
Почему это всегда замечают женщины в старых, разбитых мужских ботинках не по размеру? Может, у них глаза устроены иначе? А может, они смотрят на наш мир другим взглядом? Не знаю. __  Олег Бондаренко

  • Нравится 18
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Ну вот и осталось чуть больше часа до весны! :07preved: нынче как то зима для меня пролетела незаметно, обычно тянулась как жвачка а нынче и не заметила, вроде только радовалась что декабрь наконец то наступил, не люблю ноябрь, всегда декабрь жду, и вот уже ВЕСНА на пороге! сейчас начнутся посевы, посадки, первые петельки... сегодня вечером выглянула в окно а в доме напротив семь окон светятся розовым светом, так радостно на душе стало, рассада, весна! 

вчера посеяла перцы и гномиков, сегодня досеяла еще перчики которые получила вчера в письме, получилось 12 сортов, сама себе не поверила, ведь до этого не выращивала сама рассаду перцев, соседка несколько кустиков всегда отдавала, но вот нынче меня прям торкнуло, вот и придумала себе новую игрушку! посмотрим что из этого выйдет, может и накосячила, замачивала семена на ночь в селитре, т.к. не знаю какого года семена, они у меня из разных источников, посеяла на вермикулит, а несколько семячек в землю, уже жду! :)

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Ну вот и ВЕСНА!!! :07preved: Ураа!!!!!:07preved: Значит ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!

Я знаю точно - растает лёд
В тиши полночной иволга запоёт;
И рыжею девчонкой, тёплою ото сна
В озябший мир ПРИШЛА 

90.thumb.gif.ea50ea2b8210c7fb7a9624f4d45b2462.gif

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

:girl_curtsey:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Сидим с мужем, встречаем! Открыли бутылочку шампусика, достала мороженку, к ней  замороженную жимолость, шоколадку! 

54799c65-64f9-44c1-9748-d7fc826ba7a2.thumb.jpg.8eb933ad08ea6913c9f8ced6a32e077f.jpg

Радуемся как дети, пусть еще только календарная весна, но всё же ВЕСНА! значит жизнь продолжается, верю что всё же наступит мир, будет теплое лето и все мечты сбудутся! 

с ВЕСНОЙ вас девочки! здоровья и мира! :07preved:

M.thumb.jpg.8b8f76e6a99fa97bb8a9dfbc3a37ebde.jpg

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, sofochkamai сказал(а):

Открыли бутылочку шампусика, достала мороженку, к ней  замороженную жимолость, шоколадку! 

54799c65-64f9-44c1-9748-d7fc826ba7a2.thumb.jpg.8eb933ad08ea6913c9f8ced6a32e077f.jpg

И ноут прямо рядом с шампанским и бокалами! :09fp: 

Мой муж этого бы не одобрил, мягко говоря... А вернее, начал бы ворчать и отчитывать меня за неосторожное обращение с техникой.:mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

ноут прямо рядом с шампанским и бокалами!

это мой ноут (у мужа свой) и моё рабочее место, да, ка кухне, но у нас кухня большая и мне тут удобно, стол большой, всё под рукой, и плита и телек и ноут :grin:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, sofochkamai сказал(а):

это мой ноут (у мужа свой) и моё рабочее место, да, ка кухне, но у нас кухня большая и мне тут удобно, стол большой, всё под рукой, и плита и телек и ноут :grin:

Так и у нас у каждого свой ноут... Но нахождение их рядом с жидкостями не приветствуется :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...