Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2023


Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, НатальяГ сказал(а):

Я варенье из боярышника сделала. Ящик помидоров продала, ежевику начала обрезать, все руки не доходили.

Наташа, как доча?

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Tata-57 сказал(а):

Добрый вечер! Где все?

Я сегодня где только не была. Объездили кучу магазинов, где продают товары для изготовления вина. Искали для мужа небольшой пресс для винограда. У него ДР скоро. Нашли в Анапе))) У моего дедушки раньше такой был, только большущий. А этот, как игрушечный))) Раз доехали в Анапу, то Даже на дачу попала. Инжира 8 ящиков сняли с дочкой, груши, яблоки, виноград. Живность счастлива, что мы приехали. Всех накормили, погладили... Ремонт идет.... комната разгромлена. Даже интересно, что получится в итоге? Домой вернулась никакущая.... читаю. Больше сил не было ни на что))) У нас сегодня +30:dash1: Вернулось лето опьять:1203: Земля сухая-пресухая.... дождем и не пахнет.... 

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Tata-57 сказал(а):

А я ничего не делала, что-то вчера хапнула работы так, что сегодня просто НЕ человек: с утра дул дикий ветер, потом пошел дождь. День провела в доме на диване. Сил не было. Завтра начну, надеюсь!

Наташа, ну что же ты себя не бережёшь? Не умеем работать потихоньку. Надо хапнуть, да побольше. Я так работала, когда наездами была в огороде. Хотелось успеть всё, т.к. зависела от автобуса. Опоздаешь - потом ни уехать, ни приехать. Ещё и сумки на остановку тащила тяжеленные. Ой, как вспомню :09fp:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ulyasha сказал(а):

У нас сегодня +30:dash1: Вернулось лето опять:1203: Земля сухая-пресухая.... дождем и не пахнет.... 

Люда, у нас конечно, не +30, но дождей тоже нет. Моя глина твердущая, не копнуть. Ну я и не копаю. Единственное, проливаю деревца и кусты, все посадки молодые, корневую не нарастили в глине. Вчера компоты закрывала смесь малины и клубники. Думала осенью клубника будет кислой, нет, очень сладкая, ароматная.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Aljonka сказал(а):

Люда, у нас конечно, не +30, но дождей тоже нет. Моя глина твердущая, не копнуть. Ну я и не копаю. Единственное, проливаю деревца и кусты, все посадки молодые, корневую не нарастили в глине. Вчера компоты закрывала смесь малины и клубники. Думала осенью клубника будет кислой, нет, очень сладкая, ароматная.

Аленка, я бы не дергалась. Но у меня в холодильнике кучу ирисов, лилейников, хост и лилий. Их сажать надо. А подготовить места не получается физически, сил не хватает. Одно расстройство. 

  • Нравится 2
  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение

10 часов назад, НатальяГ сказал(а):

варенье из боярышника

Доброе утро всем! 

вот не знала, что можно и варенье сделать! Весной в саду обнаружила куст боярышника, видимо, вырос из ягод лесных, которые, не помню когда, закопала там.

у нас днём почти жарко, ночью +5°/ +8°, половина томатов ещё висит (ОГ), вчера слопала с куста Сияние Вавилона - шкура толстая, но сладкий, почти сироп. Лавандовое озеро полопалось, Алатау, Пандероза, Пурпурный Пруденса, Фьюб, Суровая дыня и Зарево пока держатся, Гаргамель цветёт вовсю. Начал спеть Рокото Gondol.

По телефону меня обматерили за острые перцы Анахайм, Элефант и Peruvian purple (пересорт?), поделилась, называется?. Ведь предупреждала, это тебе не Вихрь... у знакомого на работе обнаружился знаток острых перцев, вот он и погорел, бегал с открытым ртом по спорткомплексу?... жалко конечно человека. 

  • Нравится 3
  • Смешно! 14
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Tata-57 сказал(а):

Наташа, как доча?

Спасибо. Не хуже точно, хочет в школу, но я что-то сомневаюсь, что выпишут к понедельнику. Делаем новые ингаляции с Флуимуцил-антибиотик ИТ, надеюсь, что сегодня станет лучше уже. 

10 часов назад, Tata-57 сказал(а):

жизнь удалась после гуляния по дождю

Однозначно! Какой меховой!

8 часов назад, Ulyasha сказал(а):

нас сегодня +30:dash1: Вернулось лето

У нас +25 и вечерами очень тепло. Шикарно! Мы летом такой погоды толком не видели. 

8 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Инжира 8 ящиков

Боже мой, я уже не могу это читать. Ящиками ... и все мимо меня :girl_cray:

23 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

бы не дергалась. Но у меня в холодильнике кучу ирисов, лилейников,

А спросить тебя: куда ты их нахапала? Беречь себя надо, тем более, что и так на даче ботанический сад. Людочка, ну жила бы ты там сезон, ещё ладно бы сажала столько цветов. А то ведь наездами, ты даже полюбоваться не успеваешь!! 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Инна5867 сказал(а):

вот не знала, что можно и варенье сделать!

У меня сортовой  крупный боярышник, первый год урожай  только. Варенье вкусное : жуй да плюй, с чаем ягодки пообсасывать хорошо и ароматное очень! Вот, полюбопытствуй https://forum.say7.info/topic87471.html 

 

16 минут назад, Инна5867 сказал(а):

вот он и погорел, бегал с открытым ртом по спорткомплексу

И смех, и грех! Хотелось бы на него посмотреть! 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Инна5867 сказал(а):

Людмила, у тебя тоже помощников нет? 

Тут походу в теме почти ни у кого помощников нет, только есть все помогают. 

Доброе утро! С Рождеством Богородицы! Это наш с вами праздник, праздник Урожая!

IMG-20230921-WA0001.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, НатальяГ сказал(а):

 

И смех, и грех! Хотелось бы на него посмотреть! 

Не, ну а чо? На то он и спорткомплекс, чтобы по нему бегать :05hid:

  • Смешно! 14
Ссылка на сообщение

Погода стоит прекрасная, а я как мама Карла каждый день в делах и они не заканчиваются :girl_cray: 

Сейчас Антоновка подошла, варю пюре и компот. Жалко яблоню, боюсь, что последний год она живая. Дерево очень старое, муж предполагает, что ему уже более 60 лет. Мы как могли за ним ухаживали, но возраст берёт своё. Мне кроме неё никакие яблоки не нужны :sad:

  • Нравится 8
  • Грустно... 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, оляка сказал(а):

Дерево очень старое, муж предполагает, что ему уже более 60 лет. Мы как могли за ним ухаживали, но возраст берёт своё. Мне кроме неё никакие яблоки не нужны

А заранее чего не посадила? У нас вижу саженцы Антоновки продают, другой вопрос, что из них вырастет? 

Я два года назад так Штрифель  купила, в этом году есть урожай: крупные хорошие  яблоки, но не Штрифель. Также сажала Слава победителям -выросло хорошее дерево,яблоки вкусные, но это не Слава победителям. В этом году Слава победителям ещё посадила, прям мамой продавец клялась, что именно она это.

Изменено пользователем НатальяГ
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, оляка сказал(а):

Антоновка

А я люблю моченую и только мамину, сколько ни пробовала покупать, все даже рядом не стояло

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

1 час назад, оляка сказал(а):

Погода стоит прекрасная, а я как мама Карла каждый день в делах и они не заканчиваются :girl_cray: 

Сейчас Антоновка подошла, варю пюре и компот. Жалко яблоню, боюсь, что последний год она живая. Дерево очень старое, муж предполагает, что ему уже более 60 лет. Мы как могли за ним ухаживали, но возраст берёт своё. Мне кроме неё никакие яблоки не нужны :sad:

Олечка, ты в отпуске?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
37 минут назад, НатальяГ сказал(а):

А заранее чего не посадила? У нас вижу саженцы Антоновки продают, другой вопрос, что из них вырастет? 

Я два года назад так Штрифель  купила, в этом году есть урожай: крупные хорошие  яблоки, но не Штрифель. Также сажала Слава победителям -выросло хорошее дерево,яблоки вкусные, но это не Слава победителям. В этом году Слава победителям ещё посадила, прям мамой провец клялась, что именно она это.

Это мы уже проходили, сажали один сорт, вырастал совсем другой :cheesy: Однажды купили два сорта - Семеренко и Богатырь, выросли одинаковые, не то не сё :mosking: Только прививать самим надо, муж в процессе, но пока не понятно :dnt:

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Tata-57 сказал(а):

Олечка, ты в отпуске?

Угууу, но по удалёнке приходится своих выручать иногда :cheesy:

  • Нравится 6
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, НатальяГ сказал(а):

А я люблю моченую и только мамину, сколько ни пробовала покупать, все даже рядом не стояло

Компот из Антоновки мой любимый - какой аромат :kiss:  Мочить не пробовала ни разу, а раньше, в деревне, бабушка клала яблоки Антоновки в бочку с капустой квашеной, зимой они такие вкусные были.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, оляка сказал(а):

какой аромат

помидоры консервированные с антоновкой без уксуса тоже вкусные. 

нет яблок в этом году, сватья мне презентовала 2 ведра падалицы, насушила и уксус поставила

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, оляка сказал(а):

Только прививать самим надо, муж в процессе, но пока не понятно

Ого, если муж это умеет, привейте со своей Антоновки, пока она живая. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
7 минут назад, НатальяГ сказал(а):

Ого, если муж это умеет, привейте со своей Антоновки, пока она живая. 

Не умеет, но пытается научиться :cheesy:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...