Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2023


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Хризантема57 сказал(а):

Я тоже сходила посмотрела, где взять.:lol:

есть такое, можно не искать:grin:
поделюсь:)

  • Нравится 6
  • Смешно! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Mokushka сказал(а):

 Ириш, у меня такого быть не может!

Исключено!

Азота не даю ни рассаде, ни при посадке.

У меня все кустики худосочные.

А почва суглинок, подсыпана купленной землей.

Нет, причина совсем не в азоте.

  Кстати, мои 2 приятеля деревенских посадили томаты на голимом навозе, одна на курином, другой на кроличьем.

У обоих кусты монстры, на франмент листа ладонь помещается.

Кусты усыпаны помидорами.

Я, грешным делом, пожалела, что в голову не пришло в лунку хоть горстку кинуть перегной с конюшни.

 На след.год, будем живы, обязательно подсыплю.

 Ира, а я только что вспомнила, золу сыпала при посадке!

Может, здесь собака зарыта?

Вчера вечером все таки замутила в 230 литровую бочку пекацид, в концентрации грамм на литр.

 Не нашлось у меня такого количества ни эссенции, ни лимонной кислоты.

Прокапала по половину бочки на каждую теплицу. Литра по 2 под куст получается.

Посмотрю, что дальше будет.

Очень жалко помидор, которые уже поспели, или поспевают.

Пойдут в канаву.

Почему то с зеленоплодными такого не происходит, VT 16, Ирландский ликер, Зеленая тайна личинки ( называю так по инерции, с таким названием она попала ко мне 7 лет назад) с ними все в порядке, никаких жил, вкусненькие, сладенькие!

Доброе утро! 

Скорее всего дело в золе. Или много кальция в земле, который блокирует другие элементы, особенно калий. Вода для полива может жесткая, с известью, скорее всего, и за несколько лет выращивания в теплице грунт меняет свои свойства, становится более щелочным. В теплице нет ведь атмосферных осадков, ничего не вымывается. Только та вода, которой поливаем. 

Проверить нужно грунт вначале, мне кажется. И потом, после этого, принять меры по нейтрализации грунта. Я сама озадачилась этим. Более 11 лет на одном месте в теплице выращиваю томаты, вода у меня с известь. В этом году у некоторых сортов плечики, что мне категорически не нравятся. 

Но я поняла свои косяки, два года подряд доломитку добавляла, да и золу клала. 

Азот нужен томатам, конечно. Они столько выносят за вегетацию азота из почвы, что обязательно надо восстановить это. Перегной, компост. Бражкой травяной не поливаю, только огурцы, кабачки, тыквы. 

 

 

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, НатальяГ сказал(а):

Интересно когда это случится: в октябре-ноябре?:05hid:

 

Доброе утро!

Как утки на юг полетят, так и Кеша отмашку даст :cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, мамаТаня сказал(а):

Доброе утро! Просто опыт.. Я не адепт навозной подкормки, но в этом году так получилось, что запланированное место в ог для томатов заняли луком и мне пришлось в срочном порядке копать газон (он же просто поляна сорной травы) Перекопала на штык, выбрала сныть и одуваны, остальные корни и зелень оставила, щедро насыпала песка, золы и конского навоза, чтобы приподнять грядку и накрыла черной геотканью. Собсно фото урожая выложила на предыдущей стр. Осенью планирую ещё раз перекопать с добавлением перегноя и суперфосфата, в следующем сезоне там томаты повторю... 

Танюш!!!

У тебя там была целина (сама пишешь)!!!

Это раз!!!

Два- ты не когда там томаты не садила, а в теплицы мы год из года сажаем, кормим, там и удобрения в земле остаются, которые растение не усвоило и болячки, которые с избытком азота обостряются и т.д.

Три- навоз лучше работает, когда его вносишь с осени, а не сразу в лунки с томатами!!!

Это дело каждого, как растить томаты!!!

Свои методы и приёмы агротехники я пишу только из опыта своего личного выращивания!!!

Я не супер ас в этом, спорить не с кем не буду!!!

Каждый сам выбирает как ему поступать!!!

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро Ириша и все гости! Хочу показать свой Руффианж, правда до созревания ему ещё далеко.

Compress_20230802_092408_8006.jpg

  • Нравится 23
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ирина Федорова сказал(а):

Доброе утро Ириша и все гости! Хочу показать свой Руффианж, правда до созревания ему ещё далеко.

Compress_20230802_092408_8006.jpg

Какой красавчик!!!

А Татуня жалуется плодов мало!!!

Шикарный экземплярчик!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем fifaira
  • Соглашаюсь! 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем! Показываю первый плод Opacos de Moreira. Ириша, как думаешь, ОН? Плод корявый, видимо их махрового. Остальные плоды ровненькие. Описать цвет даже не могу. Не коричневый, не розовый. Возможно, ближе к цвету вишни, характерные штрихи присутствуют. Цвет плода, как бы играющий, непонятный. О вкусе напишу позже. За семена спасибо Лене @Aljonka.

1C7B361F-4E86-471A-B7A3-59182ECF1FD4.jpeg

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Tata-57 сказал(а):

Доброго дня всем! Показываю первый плод Opacos de Moreira. Ириша, как думаешь, ОН? Плод корявый, видимо их махрового. Остальные плоды ровненькие. Описать цвет даже не могу. Не коричневый, не розовый. Возможно, ближе к цвету вишни, характерные штрихи присутствуют. Цвет плода, как бы играющий, непонятный. О вкусе напишу позже. За семена спасибо Лене @Aljonka.

1C7B361F-4E86-471A-B7A3-59182ECF1FD4.jpeg

Татунь!!!

Он самый, не сомневайся!!!

Я чур первая на семена!!!!

Не могу жить без Морейры!!!

Вкус опиши!!!!

 

Изменено пользователем fifaira
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, НатальяГ сказал(а):

А где Оляка? второй день ищу, а ее нет. 

Заготовки варит небось!!!

Не до нас ей!!!

  • Нравится 5
  • Грустно... 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ирина Федорова сказал(а):

Доброе утро Ириша и все гости! Хочу показать свой Руффианж, правда до созревания ему ещё далеко.

Compress_20230802_092408_8006.jpg

Какая прелесть!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Pico сказал(а):

у нас он гуляет как голландский оранжевый...
он у Вас есть:01mail:

 

всем доброго дня:smile219:

Ната, давай на «ты». Так комфортнее))) Может, и есть. У меня есть Палермо Обедиус Оранжевый!!!

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
5 часов назад, fifaira сказал(а):

Татунь!!!

Он самый, не сомневайся!!!

Я чур первая на семена!!!!

Не могу жить без Морейры!!!

Вкус опиши!!!!

 

Весь куст на семена.

  • Нравится 7
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Tata-57 сказал(а):

Весь куст на семена

Девочки, разве это правильно: собирать семена со всех томатов? Я с самых больших и красивых только собираю. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
5 минут назад, НатальяГ сказал(а):

разве это правильно: собирать семена со всех томатов?

а нас сколько?!! ?

  • Нравится 2
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Инна5867 сказал(а):

нас сколько?!!

Так нам надо по 2-3 семки и то не всем и не всё надо. Есть у нас тут тётеньки сортоустойчивые:lol:

  • Нравится 5
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Доброго вечера всем.

Ириша попробовала сегодня Красавчика.Собирала помидоры на томат и сыну ящик.

Сыну Красавчика тоже положила,более крепенького,мне достался меньший - 674 но,чуть переспелый и треснутый.Пойдет на семяна. Ну какой же он вкусный! Сладкий.Не пресный.Мне и много нельзя,усилием воли от него оторвалась,режу и режу по кусочку:cheesy:.Отрезаный шайбочкой не распадается,не смотря на то что переспел немного.

Вот большой,немного до 1кг не догнал. 

Срез уже трохи сьеженного.

Сынуле томатики,и Крупного красного из Хакасии (1,08кг)ему положила.

IMG_20230802_181437.jpg

IMG_20230802_141648.jpg

IMG_20230802_180949.jpg

  • Нравится 25
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Ната, давай на «ты». Так комфортнее))) Может, и есть. У меня есть Палермо Обедиус Оранжевый!!!

то мое сообщение читать так: "у меня есть, записала, вышлю:girl_curtsey:"

пс... конечно на "ты" меня....:) ток на меня не обращаем внимание .... иначе я начну строить фразы, что бы не было прямого обращения... а я ж и без того излагаю мысль, мягко говоря, как малограмотный человек... а тут еще если еще и фразы начну строить.... :1203:
с таким моим общением, сразу зайдем в тупик...:09fp:

не могу я на "ты", даже своих, с кем десятилетиями дружу нет нет, да и "Вы"... надо было видеть эти глаза... думала меня точно сдадут в психушку...:mosking:
но я работаю над собой, нет нет да и проскакивает простецкое обращение....:girl_cool:

  • Нравится 10
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!!!

Продолжаю чистить парники!!!

Уже можно что-то разглядеть!!!

Вот пофоткала сегодня!!!

Половина одной очищенной стороны парника!!!

IMG_20230802_160756.thumb.jpg.78613d13e712a79eb9940c12394e9b9e.jpg    IMG_20230802_160759.thumb.jpg.5588b37e3b7b6d9e6852d55dbf7c00e4.jpg    IMG_20230802_160807.thumb.jpg.c0128b28a1379030370c0045d55ccefa.jpg

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...