Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Суолг сказал(а):

Добрый вечер! Час назад мне тоже пришла Смс на телефон, с 10 по 12 июня заморозки в ночные и утренние часы  по Ярославской области. Вообще, даже нет сил комментировать... 

Какой большой район попадает под заморозки! Что поделать? Накроем что сможем, после заморозков надо помочь растениям. Иван Русских говорил что надо щедро полить и опрыскать посадки раствором кипяченых дрожжей. 100 гр свежих или 70 гр сухих залить литром воды и кипятить 20 минут. Полученное развести в ведре воды. 

Пр кипячении происходит разрыв клеток дрожжевого состава, в результате образуются полезные для растений соединения, аминокислоты, витамины и другие полезности. 

Раньше у нас можно было купить килограммовую пачку дрожжей. Сейчас мелкие магазины закрылись, а гиперы продают мелкую расфасовку, дороже получается. Но что делать? Придется купить мелкий развес дрожжей

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Шелковница сказал(а):

Так агротехнику надо иметь и под себя ее подстраивать. 

 

15 часов назад, Шелковница сказал(а):

Так агротехнику надо иметь и под себя ее подстраивать. 

Доброго дня всем, всем!:smile219:

Нель, так поделись подробно о своей АГРОТЕХНИКОЙ, как её выполнять при жаре в +40-45 градусов??!? Это интересно, мне так ОООЧень. 

Насчёт боковушек ты права. Я и хочу сделать раздвижные бока по типу шкаф купэ, чтобы открывать без проблем при высокой температуре окружающей среды.

Просто всё сделать как запроектировал - не хватает времени, пока не хватает....

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Нель, так поделись подробно о своей АГРОТЕХНИКОЙ, как её выполнять при жаре в +40-45 градусов??!? Это интересно, мне так ОООЧень.

Говорят что с оппонентом надо говорить его терминологией и в его стиле. Быстрее поймет))) Так что, звиняйте, что посеяли, то и собирайте )))

Удивилась что Вы  заметили из двух элементов моей агротехнологии  только один. Ведь главное увидеть крупинку - зерно, на основе которого и строится своя технология. А если не видишь... ))) 

Ну, ладно, распишу по порядку для особо одаренных )))

Первое, о чем я написала, это о поливе кустов сверху. В жару, которая у нас бывает не часто, мы поливаем кусты, льем воду прямо на них. А на землю вода стекает уже с кустов, так поливаем все тепличные посадки - помидоры, огурцы и перцы.

Оптимально хорошо бы с такую жару иметь верхний полив со шланга, закрепленного внутри теплицы у крыши. Сделать это нетрудно, а еще лучше бы вклинить в верхний шланг вертушки, которые распыляли бы воду на растения. Мне видится такой вариант шикарным. Растения охлаждаются, температура внутри теплицы снижается, улучшается завязываемость тех же томатов. Включишь насос - заработали вертушки, выключишь - перерыв )))
 Мы такой вариант не делали, нет в нем необходимости, жара бывает в наших краях летом не часто. А если бы у нас жарило, то я бы напрягла своих и уговорила сделать верхний полив с вертушками.

Это был первый пункт ) Второй, о котором не раз писала в своем дневнике, это еженедельное опрыскивание растений молочным коктейлем на основе сыворотки, а чаще на основе кефира. Состав: ведро воды, литр молочки, 2 чайные ложки зеленки, 2 столовые ложки нашатырного спирта чтобы погасить кислоту сыворотки или кефира. Реально работает состав! Более 10 лет применяю. Улучшается завязываемость, идет листовая подкормка и профилактика многих заболеваний томатов и огурцов.

Следующий пункт по съему части конструкции теплицы. Ваш вариант передвижения листов поликарбоната по типу шкафа купе не нов. Такую конструкцию выпускают некоторые заводы по изготовлению теплиц уже много лет. В сети полно отзывов на них. Положительных не видела, большинству отъезжающие листы не понравились, идет перекос, одному не сдвинуть. При сильном ветре у кого то лист просто вырвало и унесло. Зимой тоже проблемы народ описывал. Мониторьте свою выношенную идею перед тем как воплотить ее в жизнь.

Вариант съема торцевых панелей для проветривания теплицы мне видится более функциональным. В поликарбонатном варианте воплотить его труднее, но тоже реально. Можно продумать вариант крепления торцевых деталей поликарбоната на магнитах, защелках, установки листа в пазы... тут все по месту надо смотреть.

Я снимала торцы у теплицы когда у нас была 10-метровая пленочная современная теплица. Пленка крепилась на каркас из трубки ПВХ с помощью скоб-защелок. Отстегивала бовины с крыши теплицы, скручивала  в трубочку и прижимала к земле кирпичом ) Т.е. теплица получалась в виде трубы. И любой слабый ветерок проносился по этим 10 метрам теплицы. Пленочной теплицы у нас давно нет, какая бы не хорошая она была, но натягивать пленку рукавом сразу на 10 метров, а потом ее прикапывать по периметру, занятие для меня тяжеловато было. Поэтому на том месте давно стоит поликарбонатная теплица чуть покороче - восьмиметровая. Всего теплиц у нас три, но это к делу не относится.

Еще раз подчеркну о том что жара для наших условий не является частой. Наш бич это летние заморозки. Вот на сегодня в ночь прогнозируют в городе + 1. В прошлый раз при таком прогнозе на дачах было - 2 - 3 местами. У народа, в том числе у нас, много чего померзло. Мои вчера вечером ездили укрывать, опять накрыли клубнику, на полусдохшие от заморозка тыквы надели бутылки, и сверху по дугам как и был натянут толстый укрывной. Но смородину, крыжовник и плодовые деревья не накроешь, у соседей облетели завязи сливы и смородины. Что будет после этих заморозков никто не знает

Изменено пользователем Шелковница
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Новое предупреждение получила о заморозках в Ленинградской области на предстоящую ночь. Местами до минус трёх! :cray2:

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Чегойто Данилович не вдохновился моей агротехнологией  :04laugh: Ну, да ладно )))

Новый ролик у Ивана Русских, опять строго на глаз весьма полезный. Это полив растений уксусным раствором. Все толково объяснил, показал. Осталось попробовать в своих условиях.

Смысл такой - полив таким раствором увеличивает урожайность. На ведро воды треть стакана обычного столового уксуса 9%. Не закисляет почву, а если есть в этом сомнения, то к раствору надо прибавить чайную ложку нашатырного спирта, он погасит кислоту. Для профилактики вершинной гнили в этот состав добавляется половина столовой ложки мела или доломитовой муки. Применять раз в 10 дней, лить по 100 гр на корень по влажной земле

Вместо уксуса можно брать травяную бродиловку 7 - 8 дневную, в ней есть кислота. Можно использовать домашний уксус

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

С днем России! 

IMG_20230612_154347.thumb.jpg.6c696ded7a7c5725561d41aaf015c682.jpg

Мы в деревне) Флаг над  нашей калиткой) 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сложно назвать то чувство, которое я испытываю к гаданию на картах :rolleyes: В том числе на картах таро. Шарлатанов в этой сфере полны закрома. Но... давно смотрю канал Меткий таролог, ведет его Ксения. Сбываются ее гадания, сама видела что она предсказала победу Эрдогану на выборах в Турции.

В этом ролике она гадает о Каховской ГЭС. Очень логично и правдоподобно

 

Ссылка на сообщение

Сегодня разрезаю последнюю тыкву прошлогоднего урожая. Лежит прекрасно, но боюсь что начнет портиться, поэтому натру и заморожу для собачьей каши. Тыква самая большая, до кухни катила по полу )))

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброго утра всём читателям моего дневника! :08thanks:

К нам пришло лето! На ближайшие 20 дней нас погреет до 26-29 градусов. А дождей так и нет

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

По хорошему радуюсь за тех кто выращивает урожай без особых хлопот. Допустим, воткнут в землю огуречное семечко, растет оно само по себе, его нечасто поливают водой. И собирают урожай.

А у меня! Навоз положили, огуречную рассаду высадили, молочным коктейлем раз в неделю потчуем, борной настойкой Три кислоты опрыскали, травяной бражкой и хлебным настоем поливаем. Опять же, закладка в лунку борофоски, комбикорма для рыб, крахмала. Сегодня второй раз полили дрожжами, большой перепад температур от заморозков до жаркой погоды. Уже собирались уезжать, зашла в теплицу... на огурцах листья желтоватые с зелеными прожилками. Нырнула в сеть... азотное голодание! Ну как так? Чем только не подкармливаем, и на тебе! Быстренько положили по горсти золы под каждый кустик. Развела в ведре воды 2 столовые ложки нашатырного спирта и влила треть стакана столового уксуса. Полила по 100 гр примерно, как и говорил Иван Русских. Ну, в следующий раз посмотрю.

Помидоры стоят все хорошие, зеленые, в цвету. Огурцы тоже растят зеленцы, уже часть отцвела. Но листья! Голодают бедные! Единственное алиби для них мне видится в том что совсем недавно у нас были заморозки, а потом несколько дней по ночам был один - два градуса в плюсе. Может поэтому листва бастует?

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Комаров у нас в этом году очень много. Даже в городе возле подъезда полчища летают. Завтра с утра не поедем на дачу комаров кормить, поближе к вечеру съездим полить. Дождей так и нет, ставили в прогнозе сначала на 20, потом на 21, сейчас на 26 перенесли. Вода в двух колодцах на даче есть, но прибавляется плохо, собаке в этом году еще не наливали бассейн. А надо бы, на завтра обещают 28 градусов, когда же ей купаться если не в такую жару? Но... наливать бассейн ей не будем чтобы не остаться без полива

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Ночью пока 7 градусов, просим соседку закрывать на ночь огурцы и перечную теплицу. В последующие дни по ночам 12 - 14 градусов, все двери в теплицы будем оставлять открытыми. Форточки открыты постоянно

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Съездили вечером на дачу. Комаров значительно меньше чем утром. В городе рой, там единично. 

Проверила огурцы, которые показывали азотное голодание и были подкормлены золой и политы уксусной водой. Им значительно лучше, листовые пластины позеленели, зеленые прожилки почти не заметны. С момента обработки прошло двое суток, мы приехали через день.

Земля в теплицах сухая, надо поливать.  Уговорила своих поливать уксусной водой прямо из бочки шлангом. Мои сначала ерепенились, типа все поливают простой водой, а я все что то выдумываю ) Но... по бутылке уксуса было налито в каждую бочку, всего 4 бочки израсходовали. Хорошо размешали длинной палкой и поливали прямо по кустам помидоров, по огурцам и перцам, цветам, капусте, клубнике, по розам, хостам, винограду, тыквам и кабачкам.

Конечно хорошо пролить посадки не получается, вода в дефиците. Дождей нет, вода в двух колодцах прибавляется, но мало. На десятидневку вперед в прогнозе дождей нет.

Почему я уговорила своих полить уксусной водой? Иван Русских говорил что уксусный полив помогает растениям пережить перепады температур, помогает растениям в холодную погоду и при жаре. 

Питательные вещества есть в земле, но растения не могут их получить от некомфортных условий бытия. Уксус освобождает элементы питания, преобразует их в доступную для потребления растениям форму и таким образом помогает посадкам.

Зашла в теплицу после полива уксусной водой, и даже невольно улыбнулась ) Клади прямо в банку урожай, маринад уже готов )))

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Поехала сестра в деревню, взяла с собой мою собаку ) Позвонила что приехала, у нас так принято. Перезванивает минут через пять, говорит что моя собака уже накупалась ) Сестра останавливалась у дома старшего, собака вышла ) На участке у них водоем, вот она в нем и искупалась. Сестра не стала ждать когда собака выйдет из воды, да и как ее мокрую сажать в машину? Дом младшего по этой улице через два участка, сестра к нему и поехала. Собака пришла сама, довольная и... грязная ) В песке повалялась )

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Как красиво подать окрошку к праздничному столу?

Нарезаются компоненты для окрошки, приправляются специями, смешиваются без заправки. Заправка готовится отдельно. Окрошечная масса накладывается в фужер, накрывается сверху суповой тарелкой и переворачивается ножкой вверх. Когда придут гости, в тарелку с перевернутым фужером наливается заправка, фужер поднимается и убирается. В тарелке получается порция окрошки)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня холодную ночь нам обещают. В городе + 6, на дачах всегда холоднее. Не позвонили соседке закрыть дверь в теплицу с перцами и одну из дверей где растут огурцы. Заморозка не будет, но приятного мало с такой холодной ночью. Через сутки опять рисуют ночные + 7. Дождей так и нет

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 16.06.2023 в 23:18, Шелковница сказал(а):

Уговорила своих поливать уксусной водой прямо из бочки шлангом. Мои сначала ерепенились, типа все поливают простой водой, а я все что то выдумываю ) Но... по бутылке уксуса было налито в каждую бочку, всего 4 бочки израсходовали. Хорошо размешали длинной палкой и поливали прямо по кустам помидоров, по огурцам и перцам, цветам, капусте, клубнике, по розам, хостам, винограду, тыквам и кабачкам.

Неля здравствуй, уточни, ты просто 1л уксуса в бочку налила и всё? или быстрый кальций делала с уксусом?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Поздно поехали на дачу, поздно и вернулись в город. Полили все, вода в колодцах пока есть. Помидоры цветут, растят плоды в нижних кистях. Не до фотографирования пока, управиться бы с поливом. Комаров море, жрут не по -детски. Огурцы растят плоды, но пока ни одного не сорвали, скоро, скоро начнутся свои

1 час назад, sofochkamai сказал(а):

Неля здравствуй, уточни, ты просто 1л уксуса в бочку налила и всё? или быстрый кальций делала с уксусом?

Как раз хотела написать про уксусный полив, но у нас получилось дождевание с поливом вместе. Скажу однозначно - этот метод остается в моей агротехнологии навсегда! Поливали дня три назад, сегодня приехали... перцы зеленющие, более сочный цвет и набрать наверное нельзя ) Огуречные плети забыли про голодание когда разнокалиберные вкусняшки под ногами ) Никаких желтых листьев, никаких зелененьких прожилок! Сочная зелень листовой пластины видна невооруженным глазом. Помидоры и так были хорошими, похолодание они перенесли получше  южных перцев и капризуль огурцов.

Вообщем метод супер! Теперь могу и рекомендовать :thumb:

Это не полив быстрым кальцием, просто уксусная вода. Пропорция треть стакана столового уксуса на ведро воды.  Посчитала что бутылка уксуса на полную бочку воды будет примерно в этой пропорции.

По пролитой почве норма уксусной воды 100 гр под корень. Мы лили щедро, и на кусты, и на корни. Все живо  и радуется  такой подкормке

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Шелковница сказал(а):

норма уксусной воды 100 гр под корень. Мы лили щедро, и на кусты, и на корни

т.е. вы лили не 100 гр? а то как то уж с такой мензуркой ползать... я норму меньше чем пол ковшика вообще не воспринимаю :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, sofochkamai сказал(а):

т.е. вы лили не 100 гр? а то как то уж с такой мензуркой ползать... я норму меньше чем пол ковшика вообще не воспринимаю :grin:

Мы поливали насосом с распыляющей насадкой. Поливали щедро с оглядкой что на всех должно хватить 4 бочки) 

Иван говорил 100 гр под корень, похоже что значительно увеличенная доза полива не сказалась негативно, получается что передозировки в этом методе нет, конечно в разумных пределах. 

Сегодня опять поливали, получилось через два дня. 

Не знаю почему, но я добавила в бочки... нашатырный спирт))) Никогда так не делала раньше) 

В литровой бутылке оставалась наверное пятая часть от литра. Её разделила на три бочки и тоже обильно полили сами кусты и землю тепличников и уличников. Следующая поездка на дачу через два дня) О результате напишу) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На предыдущую страницу дневника приносила ссылку на ролик Ларисы Зарубиной, автора Садового гида. Иван Русских у себя на канала поделился своим мнением на ее проблему. Напомню, по ее словам муж обработал почти весь огород биологическим средством, название которого она не назвала. И... все погибло или погибает. Она склонялась к тому что на производстве перепутали биологический препарат и насыпали вместо него гербицид.

Иван по полочкам разложил проблему, и я для себя узнала что она заключила договор с Органик Микс и рекламирует его. Т.е. получается что гербицидные ожоги ее огород получил от применения Органик Микс. Ой, не зря я не смотрю в сторону этой серии. А уж "ученый биолог" с Процветка, который рекламирует аминную соль... вообще жесть.

По словам Ивана скорее всего Лариса сожгла свой огород аминной солью или аналогичным препаратом. 

В ролике Лариса сказала что она связывалась с биологами Органик Микс. По словам Ивана они совершенно не разбираются в гербицидных повреждениях и еще раз оказали Ларисе медвежью услугу. Посмотрим что скажет Лариса :rolleyes:

Да, долго нарабатывается нарабатывается имидж. И потерять его блогер может выпустив один ролик. Я о Зарубиной.

Вот ролик Ивана по теме сгоревшего огорода Ларисы Зарубиной

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 И еще одна интересная тема об активации сенной палочки. В прошлом году я сама ее размножала на мясном отваре по методике Дмитрия Гусева. В этом году он продолжил рассказ об этом методе. Активировать сенную палочку можно из разных покупных препаратов

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...