Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду 2023... What a wonderful world!


Рекомендуемые сообщения

887506225_.jpg.fe39d810fad2f2e119dad9f142bfd156.jpg

Меняю зиму на весну.
Снежинки – на букет сирени.
Меняю мерзлую луну
На теплый яркий луч весенний.
Меняю зиму на весну!
Сугробы – на поля тюльпанов.
Меняю зимнюю хандру
На флирт и множество романов.
Меняю зиму на весну!!
Мороз – на нежные фиалки,
На ветра свежую волну
И солнце мартовской огранки.
Меняю зиму, господа!!!
Махнем не глядя, не торгуясь!
Весну кладите вот сюда…
О! я уже весной любуюсь!!!
   Ольга Тичер

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Поговорим о карнавалах, которые происходят в феврале не только в Венеции.

Наверное, многие слышали, что Брюгге часто называют Северной Венецией.

На самом деле Северных Венеций в мире несколько, кроме этого есть еще и Восточные Венеции, и Западные, а у многих стран есть еще и свои собственные Венеции.

Северными Венециями считаются Амстердам, английский Бирмингем, Брюгге, голландский Гитхорн , немецкий Гамбург, польский Вроцлав, шведский Стокгольм и Санкт-Петербург.

Все они были названы Северной Венецией благодаря многочисленным каналам, которые всегда имели в истории и жизни этих городов важное транспортное значение.

Брюгге называют Северной Венецией не только из-за каналов, но ещё и потому, что в Средние века он, как и Венеция, был важным центром интернациональной торговли Северо-Западной Европы.

Атмосфера венецианского карнавала в Брюгге.

 

 

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Пришел карнавал и на Канарские острова.

carnavla.thumb.jpg.4973fb48530558e49a7e31cd9ce86734.jpg

 Он проходит весь месяц, с начала февраля и до начала марта в Лас Пальмас де Гран Канария, и насчитывает более миллиона участников и посетителей. По своей популярности он уступает лишь карнавалу в Рио-Де-Жанейро и занимает второе место по масштабу происходящего, но ничуть не уступает по красочности. Здесь происходит всё то же самое, что и в Рио — костюмированные парады, музыкальные представления, театрализованные выступления, файер-шоу, блюда местной кухни. Апогей фестиваля — это, конечно же, красочный салют, с которым по живописности мало что может сравниться.

Carnival-Las-Palmas-de-Gran-Canaria-1.thumb.jpg.25225cd686b4ed0c90525ba946f49769.jpg  Carnival-Las-Palmas-de-Gran-Canaria-4.thumb.jpg.8ebdcdea826da7ebc700149038bf3169.jpg

Carnival-Las-Palmas-de-Gran-Canaria-6.thumb.jpg.6f352f2afa3eb0a8fd2174ceb36056c0.jpg  Derroche-Miembros-Nacional-Carnaval-EFE_CYMIMA20170225_0004_16.thumb.jpg.670e1d2a9db572a7b884787e75b932a2.jpg

tenerife-carnival-parade-03-editorial-use-jesus-de-sousa-santa-cruz-de-tenerife.thumb.jpg.7e37303f1258eae10acb7689012fdb58.jpg  img_mbigas_20190121-104502_imagenes_lv_terceros_istock-902808386_4_5_4223879798-k7OE-U46765928141vNI-992x558LaVanguardia-Web.thumb.jpg.cfd4d3f163bde3920f60e124d472a789.jpg

igiygiygi-1024x680.thumb.jpg.b20b9de8b55aed0fe090242c4f41ece2.jpg  hsrthteh.thumb.jpg.5a40dd77c0caab78b78915a07311bd1b.jpg

Этот праздник зародился очень и очень давно и на сегодня ему уже несколько столетий. С 1574 года проходит в виде костюмированного шествия и бала- маскарада. Само празднование карнавала состоит из двух частей — официальной, которая, заканчивается в пепельную среду или как ее еще называют — День Трансвестито — день начала великого поста, и уличной части — костюмированного ночного уличного шествия the Gran Cavalgata , которое и является началом народного гулянья. Невероятно красочные костюмы, веселые канарцы, песни, танцы приводят в восторг и заражают своей энергией!

rhr6hd-1024x682.thumb.jpg.1fa9338481eb8a6b00472ae5f5202bec.jpg

Одними из любимых канарцами событий во время карнавала являются выступления Murgas (менестрелей), амплуа которых — это комические куплеты на остро социальные темы.

 Главное событие карнавала — это выборы Королевы. Обычно, для того чтобы стать королевой, участницам не только нужно быть в хорошей физической форме, т.к. вес костюма иногда достигает 80 килограмм, но и в большинстве случаев необходимо иметь богатого спонсора, т.к. костюмы претенденток очень дорогие и могут достигать цены в 50 тысяч евро. Однако такой изысканный по своей красоте костюм ещё не гарантирует обладания королевским титулом. Претенденткам на звание королевы необходимо еще и спеть свою песню. Зато все потраченные усилия стоят того, ведь новоиспеченная Королева становится удостоенной чести показать всю свою красоту на главной платформе Карнавала во время уличного шествия.

331380700_931842957840504_4020614552696503436_n.thumb.jpg.c29eab4cd9a37976672a3ef6c21c0def.jpg  331162675_748431443209886_6659717866616895490_n.thumb.jpg.998a8c9d7fe8602a991a19c88f6f830b.jpg

331139736_1588306818303511_5566278847369296923_n.thumb.jpg.f237d59ae424e324ca014e66449154f4.jpg  331702055_1232027204381446_3342234286125184440_n.thumb.jpg.d33ae3504eac08cf43a86045354d09ea.jpg

Самым ярким зрелищем карнавала на Гран Канария является Погребение Сардины (Entierro de la Sardina) , которое означает окончание всех праздничных торжеств и приближение Великого поста.

cae54c71-df44-4cfe-8b15-fb8958cd964d_source-aspect-ratio_default_0.thumb.jpg.6e6ac31ec926f2803284204c8031ed40.jpg

По традиции громадное чучело Сардины проносят по главной улице города к берегу моря, где ее оставляют на вечный покой, сжигают.

727103f9-04b7-40e4-89bb-c590c1715192_16-9-aspect-ratio_default_0.thumb.jpg.cd67f504f0a13cec1e3b82eaf9def07b.jpg

00109011.thumb.jpg.bd48f40ef2e227d5bff7322084e41685.jpg

thhtgh.jpg.fa74f4e176e81fc3eb0a33f016c4ecd8.jpg

 Для проведения данного ритуала многие местные жители одеваются в траурную одежду, Лас Пальмас плачет о смерти Карнавала и утрате Сардины, символизирующей дух свободолюбия и терпимости. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

44151886_.jpg.eff85622568f03aa35e20fbb44bdcd83.jpg

ПОШЛА БАБУШКА В АПТЕКУ

Пошла бабушка в аптеку. А в аптеке лекарства нет.

То есть, конечно, есть, но за деньги. А бабушке бесплатно от государства положено. Во-первых, как пенсионерке, во-вторых, как хроническому гипертонику.

Бабушка прикинула — если она за деньги лекарства купит, то на утку ей точно не хватит. А ей так утку хочется — с яблоками, с брусникой и кусочками мандаринов. Она такую у Петровны на юбилее пробовала — восторг, а не утка. Петровне она тогда не сказала «восторг», наоборот, критику навела — жирно, кисло, недосолено, ну и вообще, кто ж фрукты в мясо суёт.

Но втайне с тех пор бабушка только и мечтала — купить огромную утку, яблоки, бруснику, мандарины и… Посолить, разумеется, от души, а не как у Петровны. И пусть потом гипертонический криз накроет, пусть даже это будет последняя утка в её жизни, но душу она отведёт.

Пересчитала бабушка ещё раз свои деньги и решила монетку кинуть. «Орёл», значит, утка, «решка» — лекарства. Кидать монетку в аптеке было неудобно, поэтому пошла бабушка на крыльцо.

А на крыльце дедушка плачет.

— Ну, и чего ты нюни распустил? — спросила дедушку бабушка. — Подумаешь, лекарства не дали.
— У меня диабет, — всхлипнул дедушка. — Мне без лекарства — кирдык.
— Тебе и с лекарством кирдык. Какая разница — неделей раньше, неделей позже…
Дедушка перестал плакать и зло посмотрел на бабушку.
— А вот не надо меня раньше времени хоронить, — с вызовом сказал дедушка. — Кроме сахара, у меня все параметры на самом высоком уровне.
— У тебя и сахар на самом высоком уровне, — усмехнулась бабушка. — Ты мне лучше скажи, где утку хорошую купить можно.
— Утку? — переспросил дедушка. — У меня после бабки осталась, могу подарить…
— Тьфу на тебя! — возмутилась бабушка. — Я настоящую утку имею в виду. Съедобную.
— Да где ж ты сейчас настоящую съедобную утку найдешь! — хохотнул дедушка. — В магазинах — говно, а не утки.
— Сам ты…
Бабушка развернулась и пошла, стараясь не упасть на крутых ступеньках.
Дедушка догнал бабушку.
— А зачем тебе утка? Она — жуть дорогая.
— Плевать. Один раз живём, — ответила бабушка.

Дедушка сильно задумался. Так и шёл за бабушкой — задумавшийся, — даже под ноги не смотрел.
До остановки они дошли. А тут автобус — видимо, бабушкин, потому что она первой к автобусу бросилась, даже рукой какого-то мужика оттолкнула.
Дедушке не нужно было в автобус, но он заскочил. Зачем — неизвестно. Работая локтями и корпусом, пробился к бабушке.

— А я знаю, где хорошую утку взять, — шепнул он на ухо бабушке.
— И где? — отозвалась бабушка. — На рынке дорогие, в супермаркетах — дрянь импортная.
— А у меня ружьё есть, — шепнул дедушка.
— Чё, правда? — бабушка глянула на него с интересом.
Дедушка кивнул и перекрестился.
— Ё-моё, чего же ты раньше молчал-то? Я бы лекарства купила.
— Да ты погоди радоваться, — зашептал ей на ухо дедушка. — Я сто лет не стрелял, может, не попаду ещё…
— Я попаду, — прервала его бабушка. — Я завсегда попадаю, когда хочу.
— Василич, — протянул руку дедушка.
— Николаевна, — подала ему руку бабушка.
Дедушка подумал и поцеловал руку, потому что жать маленькую ладошку было как-то не по-мужски.

— Красиво летят, — сказал дедушка, глядя на уток в небе.
Бабушка вскинула ружьё и прицелилась.
— Погоди, Николаевна, — остановил её дедушка. — Глянь, какая гармония…
— Гармония будет, когда я её яблоками нафарширую, — отрезала бабушка и снова прицелилась.
Дедушка вздохнул и отвернулся.
Утки летели, выстрела не было.
Дедушка обернулся — бабушка стояла, опёршись на ружьё, как на костыль, и о чём-то думала.
— Ты чего, Николаевна? — обеспокоился дедушка.
— Да думаю… Летишь вот так по своим делам, вдруг — бах! Кто-то, видите ли, пожрать захотел…
— В мире всё так устроено, — вздохнул дедушка. — Все жрут кого-то.
— Не все. Бывают и хорошие люди. Я, например.
— Дай сюда, — дедушка забрал ружьё у бабушки.

Прицелился.

Утки были уже далеко, но попасть ещё можно было.
Бабушка отвернулась.
Утки летели, выстрела не было.
Утки исчезли за горизонтом, ружьё так и не выстрелило.
Бабушка обернулась.
Дедушка сидел на земле и плакал.
Ружьё валялось под соседней осиной.
— Ты чего? — спросила бабушка и села на землю рядом с дедушкой.
— А… Не знаю… — дедушка утёр слёзы. — Нахлынуло что-то. Представил себе — летишь вот, планы строишь…
— Вдруг — бах! — подхватила бабушка. — Кто-то пожрать захотел.
— Да ладно, если б пожрать, а то, так, просто удаль свою показать.
— Ну, знаешь, Василич, сам меня сюда затащил, я в супермаркет идти хотела.
Бабушка встала, отряхнулась и быстро пошла вперёд, не оглядываясь.
— Николаевна! Там болото! — крикнул дедушка, но бабушка его не услышала.

— Ну, и дура же ты старая!
Дедушка подполз к болоту с осиновым дрыном в руке и крикнул:
— Держись! Держись, говорю!
Бабушка вынырнула из цепкой трясины и ухватилась за дрын.
— Крепче держись! — крикнул дедушка, медленно отползая назад.
Бабушка подумала, что это очень странная смерть — утонуть в трясине. Да ещё с незнакомым дедушкой.
— Слышь, тебя как зовут? — из последних сил прошептала бабушка.
— Не скажу, — из последних сил прошептал дедушка.
— Что, так и утонем, не познакомившись?
— Я тебя вытяну, — пообещал дедушка и с такой силой дёрнул дрын, что трясина не смогла удержать бабушку.
— Ещё на последний автобус успеем, — прошептала бабушка.
— Только если бегом, — кивнул дедушка и помог бабушке подняться.
— Ну, чё стоишь?! Побежали?
Бабушка огляделась, прикинула, в какой стороне остановка, и припустила так, что у дедушки почти не осталось шансов догнать её.
— Стой! — закричал дедушка. — Подожди, я ружьё заберу!
— Если не успеем, на такси все деньги спустить придётся! — крикнула в ответ бабушка.
Дедушка посмотрел на ружьё, махнул на него рукой и побежал догонять бабушку.

В автобусе они были одни.
Этот факт отчего-то заставил дедушку приобнять бабушку.
— Мы так и не познакомились, — шепнул дедушка бабушке. — Тебя как зовут?
— Не скажу, — кокетливо улыбнулась бабушка.
— Скажешь, куда ты денешься, старая, — дедушка игриво толкнул бабушку в бок.
Бабушка положила ему на плечо голову.
— В баню бы тебя, а то простынешь. Мокрая, вон, вся, — дедушка крепче обнял бабушку.
— Не простыну, — сказала бабушка.- Я крепкая.
Автобус тихонечко остановился, словно водитель боялся спугнуть бабочку, севшую на капот.
Дедушка вышел первым и подал бабушке руку.
— К тебе пойдём или ко мне? — деловито спросила бабушка.
— Что, так сразу? — смутился дедушка.
— А чего тянуть, — удивилась бабушка. — В наши-то годы…
Дедушка увидел, как водитель автобуса ему подмигнул.
— Сначала в ресторан, а потом ко мне, — решительно сказал дедушка.
— Пыль хочешь в глаза пустить? — строго спросила бабушка.
— Всё лучше, чем когда песок сыплется. Пойдём, утку с яблоками тебе закажу.
Автобус выпустил чёрное облако и уехал.
— А деньги-то у тебя есть, гусар? — спросила бабушка.
— Да навалом у меня денег. Знаешь, я накопил сколько?
— Знаю, — засмеялась бабушка. — Сама почти всю пенсию на карточку складывала. Мало ли что.
— Вот и я — мало ли…
— Только мне, это, переодеться надо. А то я как кикимора болотная. Я быстро, ты подождёшь?
— Подожду, — приосанился дедушка. — Иди, свой марафет наводи.
Бабушка лёгкой походкой направилась к дому.

Дедушка сел на скамейку.
Потом лёг.
Звёзды на небе отчётливо просигналили — сахар упал, надо принимать лекарство…
Но лекарства не было, а бабушка всё не шла — наверное, примеряла платье.
— Так и не познакомились, — выдохнул дедушка и увидел, как бабушка бежит к нему — молодая, лёгкая, в белом платье и босоножках.
Дедушка подумал, что нельзя умирать.
Нельзя обмануть бабушку.
— У него сахар упал! — услышал он крик бабушки и сирену «Скорой».

— Вот тебе, дедушка, и утка с яблоками, — сказала бабушка.
В реанимации не было мужских и женских палат, поэтому они оказались на соседних койках.
— Не понял… — простонал дедушка.
— Чего непонятного. У меня инсульт, у тебя диабетическая кома. И одна утка на двоих, будь она неладна.
— А я говорил! — засмеялся дедушка. — Сразу предупреждал, какая нам утка нужна!
— Дай мне слово, что когда мы поженимся, то деньги тратить будем, а не на «мало ли что» откладывать.
— А мы поженимся? — испугался дедушка.
— А ты думал, поматросил и бросил? Я уже с батюшкой договорилась. Прямо сюда придёт.
— Отпевать? — ещё больше испугался дедушка.
— Венчать, старый ты дуралей!
— Тебя как зовут-то, Николаевна? — простонал дедушка.
Бабушка промолчала.
— Хорош выпендриваться, — рассердился дедушка. — Под венец тащишь, а имя так и не назвала.
— Забыла я, — бабушка отвернулась к стене. — Память после инсульта отшибло.
— Ох, ёлки… Вот интрига-то…
— Ничего, в паспорте потом посмотрим, — успокоила дедушку бабушка. — Слышь, старый, утку придвинь ко мне, а то медсестёр этих не дозовёшься… И выйди, выйди отсюда!
Дедушка встал и вышел, хоть голова и кружилась.
Захотелось удрать — как в школе с контрольной.
Только сил не было.
И окно заперто.
И дверь на замке.
«Придется жениться», — подумал дедушка.
И громко сказал:
— Во, попал!

    Ольга Степнова 

  • Нравится 5
  • Смешно! 14
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Погода окончательно испортилась, пришел очередной ураган с каким-то красивым именем. Льёт  и льёт...Хорошо вчера зять занёс в дом много дров для камина и можно несколько дней сидеть в тепле и не высовывать носа.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Сегодня родительская суббота, но в такую погоду на кладбище не выбраться. Тем более нам надо съездить не на одно в разных частях города.

332010484_538472781599701_7150870908331434108_n.thumb.jpg.34723991ef8c9c2572038e26e1876b03.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

1787863634_.jpg.961de7078bbc5116f4d278ef12230f85.jpg

18 февраля - Вселенская родительская (мясопустная) суббота. Памятуем предков и ушедших родных. Им будет приятно.
По народному календарю - Агафья Коровница, Голодуха. Название дня происходит от христианской даты почтения памяти святой мученицы Агафии Панормской, христианки, погибшей в 3 веке от рук язычников. В феврале ко дню Агафьи часто заканчивались запасы для кормления скота. Больше всего от этого страдали коровы, дающие молоко. Говорили, что на Агафью по деревне бродит дух коровьей смерти, перевоплощенный в черного зверя или старую женщину.
Что нельзя делать 18 февраля:
Нельзя много работать.

Нельзя переедать и злоупотреблять алкоголем.

Нельзя ходить в гости. Домоседам кайф. Опять из дома лучше не выходить.

Нельзя давать и брать деньги взаймы.

Помогать просящим о помощи. Иначе самим руку протянуть можно.
Собак держим рядом. Даже самых послушных.

Незамужним и одиноким девушкам лучше отложить стрижку.

А еще наши предки проводили в этот день особый ритуал на привлечение достатка. Для этого следует положить под порог дома монетку, которая у вас появилась в кошельке недавно. А через некоторое время положить ее к остальным деньгам, но не тратить.

Приметы на 18 февраля:

Мороз предсказывает, что весна придет рано и будет теплой;

Теплая погода – зима не вернется.

Что произошло 18 февраля в разные годы:

1865 год -В Петербурге введен обычай-палить из пушки с Адмиралтейства, а позже из Петропавловской крепости, извещая об обеденном перерыве.

1885 год-в США впервые опубликованы "Приключения Гекльберри Финна" Марка Твена.

1918 год-в Москве открыт Брянский(нынче Киевский.) ж/д вокзал

1963 год-премьера фильма "Королева бензоколонки"

1979 год-в пустыне Сахара выпал снег.

18 февраля отмечают:

Всемирный день дегустации вина

Всемирный день китов  (World Whale Day)

Всемирный день пельменя ( О родине пельменей до сих пор ведутся жаркие споры. Организаторы Всемирного дня пельменя считают, что это старинное кушанье пришло в русскую традиционную кухню примерно в 15 в. с Урала, а именно из Удмуртии. Это мероприятие отмечается с 2015 г.)
День, когда всё понятно без слов

Праздник всех легкомысленных ( Жизнь полна чудес, приятных сюрпризов и неожиданных встреч, и для получения от нее удовольствия нотка спонтанности в поведении не помешает никому. К проявлению беспечности и беззаботности хотя бы один день в году призывает Праздник всех легкомысленных)
День батарейки (Battery Day)

Февральский день ресторана.

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

330816352_1566356997216711_3407146055479060682_n.thumb.jpg.8a9da848264345921f38f6a9006fec75.jpg

В ожидании прекрасного

Жена лёжа на кровати лениво листала «Камасутру», иногда задерживая взгляд на рисунке и завистливо вздыхая. Всё было хорошо до тех пор, пока её взгляд не упал на изображение с качелями. Он и она в одеянии Евы. Он на кровати в ожидании неземного наслаждения, она летит на качелях на встречу с прекрасным.

— Вот то, что нам нужно, — дрожащим от волнения голосом простонала жена.

Первыми от «Камасутры» пострадали дети, так как пришлось стащить с детской площадки качели. Три дня ушло на то, чтобы прикрепить качели перед кроватью, выверить амплитуду и траекторию снаряда «наслаждения».

И вот он, то есть я, на кровати в ожидании прекрасного, она, то есть жена, на качелях в предвкушении неземного наслаждения.

Первым «удовольствие» получил я, когда моя благоверная вместе с качелями и куском потолка рухнула на кровать. В «Камасутре» нет описания этого самого наслаждения, какое оно там у них было, но по тому, какой стон я издал, соседи поняли, что это «оно самое», которое ни с чем другим не перепутаешь.

Мое представление о прекрасном слегка «деформировалось» как и моё «копьё», так образно названная часть тела в «Камасутре».

Месяц ушёл на исправление последствий наслаждения и как я ни просил отказаться жену от этого предприятия, она была неумолима. Но вот опять всё готово, я на кровати, сами понимаете в ожидании чего, она на качелях начинает раскачиваться. Видимо, жена раскачалась очень сильно, потому что, пролетев надо мной, она врезалась с треском в стену, и видно получив сильное удовольствие, хрюкнув расплющенным носом, стекла со стены на меня.

Последствия наслаждения, как вправление глаз в глазницы и устранение косоглазия жены, штукатурка трафарета на стене, компенсация соседу через стенку стоимости упавшего от удара книжного шкафа — устраняли месяц.

Посоветовавшись и перелистав «Камасутру», мы решили поменяться местами, тем более, что после неудачного полёта жена могла лежать только в позе лягушки.

Наконец, «снаряд» готов, она на кровати приоткрыла один заплывший глаз, дабы красочней ощутить удовольствие, я на качелях в поисках широкого диапазона переживаний. Когда с высоты я увидел объект наслаждения, руки мои невольно разжались и я, смахнув с подоконника пару горшков с цветами, опутанный в тюль, вылетел в окно...

Ремонт машины соседа, счёт психиатру за лечение дворника, повестка за нарушение общественного порядка и побои бдительных старушек у подъезда обошёлся в кругленькую сумму.

Решили проштудировать «Камасутру», вдруг чего-то упустили и, о чудо, к моей великой радости и к огорчению жены, оказалось, что это не картинка наслаждения, а отдых раджи в саду после очередного «сражения».

Вот ведь можно же было предупредить, что это не очередная поза! А?

Олег Морозов

  • Нравится 2
  • Смешно! 14
Ссылка на сообщение

okngf.jpg.c2d56ad172f8b44355ea76138e69e88e.jpg

Затяжной прыжок

Утром жена сообщила, что у нас родится четвёртый ребёнок . И добавила:

- Купить квартиру – нет денег. Значит, надо получить государственную. Добиваться ты не умеешь, поэтому каждый год я буду рожать по ребёнку: если не можем взять качеством отца – возьмём количеством детей!

Придя к себе в Институт, я нерешительно приоткрыл дверь с табличкой «Дирекция». В кабинете было многолюдно. Директор Баламут и его заместитель Карлюга проводили совещание.

- Речь идёт о нашем престиже.. Мы должны перегнать остальные институты по всем спортивным показателям… О! Вот и наша надежда! – Это он увидел меня.

Я застеснялся.

- Я не надежда… Я насчёт квартиры…

- Дом сдаётся через неделю, - торжественно сообщил Карлюга. – Вы у нас первый на очереди. Попрыгаем – и сразу новоселье.

- Куда попрыгаем? – спросил я, радостно улыбаясь.

- С парашютом. Завтра соревнования.

Я перестал улыбаться.

- Куда прыгать?

- На землю.

- А за-зачем?

- Вы что, не смотрите телевизор?- удивился директор. – Сейчас ведь это модно: киноартисты выступают на катке, певицы поют в цирке на трапециях… А нынче новое начинание: учёные устанавливают рекорды… Профессор Быков вчера боксировал на ринге, - он указал на сидящего на диване худосочного Быкова с опухшим носом и тремя пластырями на лице. – Доцент Крячко в субботу участвовал в классической борьбе – сейчас отдыхает в реанимации… Теперь очередь за вами. Мы распределили оставшиеся виды спорта – вам выпал парашют.

При слове «выпал» у меня подкосились ноги.

- Когда прыгать? – выдавил я из себя.

- Завтра. В День Птиц, - объявил Карлюга.

В поисках защиты я повернулся к директору.

- Зачем птицам надо, чтобы я убился?

Директор подошёл и положил мне руку на плечо.

- Жилплощадь вы, как многодетный, получите, в любом случае, но… Квартиры есть с лоджиями и без… Есть с видом на парк и с видом на цементный завод… При распределении, мы будем учитывать активное участие в общественной жизни института…

Наступила пауза. Я разжевал таблетку валидола и спросил:

- А если я не долечу до земли?.. Или пролечу мимо?.. Моя семья всё равно получит с видом на парк?

Карлюга душевно заулыбался:

- Вы же знаете наше правило: вдовам и сиротам – вне очереди!.. И не волнуйтесь так! – он ободряюще хлопнул меня по спине.- Вы будете не один, у вас опытный напарник! – он ткнул пальцем в бледного юношу в очках, забившегося в угол.

- Это аспирант, - объяснил Карлюга, - его всё равно должны уволить по сокращению штатов.

Я с детства панически боялся высоты. Голова кружилась даже когда я взбирался на стул, чтобы забить гвоздь. При слове «самолёт» у меня начиналась морская болезнь. Поэтому вечером, дома, я решил потренироваться: несколько раз прыгал с тахты на пол.

… Назавтра, меня и аспиранта-смертника, повезли в чёрном длинном микроавтобусе, похожем на катафалк. Следом в машине ехал Баламут. За ним, в трамвае – группа поддержки: человек тридцать доцентов, кандидатов и профессоров.

Когда мы прибыли, нас встретил Карлюга и заказанный им оркестр - грянул прощальный марш. Но поскольку оркестр был похоронный, то марш звучал уж очень прощально, даже лётчик прослезился. Троих музыкантов усадили в самолёт вместе с нами, чтоб они нам сыграли что-нибудь бодренькое, когда мы будем выпадать из самолёта.

Инструктор, тихий душевный человек, смотрел на нас с грустью и жалостью. Окинув взглядом мой живот, он велел выдать мне добавочный парашют. На меня навьючили ещё один рюкзак. Если аспирант был похож на одногорбого верблюда, то я напоминал двугорбого.

В воздухе инструктор ещё раз повторил все случаи, при которых парашют может не раскрыться, и троекратно расцеловал каждого . Потом он поднял крышку люка, виновато посмотрел на меня и прошептал: «пора».

Я молча протянул ему конверт.

- Передайте жене. Если родится сын, пусть назовёт его моим именем.

Инструктор попытался меня успокоить:

- Это только в начале чувствуется страх, а потом уже ничего не чувствуется.

- Вперёд, камикадзе! – подбодрил лётчик.

Музыканты грянули "Врагу не сдаётся наш гордый Варяг!" - я закрыл глаза и прыгнул. Когда открыл глаза, я всё ещё был в самолёте, вернее, моя верхняя половина – нижняя уже болталась в воздухе: я застрял в люке. Инструктор и аспирант навалились на мою голову, пытаясь протолкнуть меня, но безрезультатно.

- Надо его намылить, - предложил аспирант.

Тихий инструктор начал нервничать:

- Освободите проход! – кричал он. – Вы же заткнули соревнование!

- Как освободить? – в ответ прокричал я.

- Выдохните воздух!

Я издал протяжное «У-у-у!..», выдохнул из лёгких весь воздушный запас и провалился в пустоту. Кольцо я дёрнул ещё в самолёте, поэтому парашют, не успев раскрыться, зацепился за шасси, и я повис под брюхом самолёта.

Пилот стал выполнять всякие сложные фигуры, чтобы сбросить меня, но я висел прочно.

- Прекратите хулиганить! – кричал инструктор. – Немедленно отпустите самолёт!

Но я не отпускал.

Инструктор до половины высунулся из люка и попытался меня отцепить. Внутри его держал за ноги аспирант. Инструктор уже почти дотянулся до стропы, но вдруг самолёт дёрнуло, и инструктор вывалился наружу. Но не один. Вместе с ним выпал и аспирант, который держал его за ноги. Каким-то чудом инструктор успел ухватить меня за пиджак. Аспирант летел чуть ниже, вцепившись в инструкторские ноги.

Лететь стало веселей. Мы напоминали семью цирковых акробатов на трапеции.

Музыканты заиграли "Летите, голуби, летите""

Инструктор кричал, что аспирант пережал ему артерии и у него будет гангрена!..

Чтобы дать отдохнуть инструктору, я предложил аспиранту свои ноги – всё равно они болтались без дела. Но ноги инструктора были тоньше, за них было удобней держаться, и аспирант не хотел менять их на мои.

Сесть с болтающимся выменем из трёх тел самолёт, конечно, не мог. Он стал кружить над аэродромом и резко снижался, давая нам возможность прыгнуть на траву. Но отпадать надо было по очереди, начиная с аспиранта. Самолёт летел так низко, что аспирант уже волочился по земле, но ноги инструктора по-прежнему не отпускал и в конце аэродрома снова взмывал с нами в небо.

Инструктор проклинал свои ноги и желал им отсохнуть вместе с аспирантом.

Музыканты играли "Небо наш, небо наш родимый дом!"

Бензин был на исходе. Из люка высунули палку с петлёй, поймали аспиранта за ноги, подтянули его к люку и стали втаскивать нас в обратном порядке: сперва аспиранта, ногами вперёд, потом инструктора, потом меня. Меня втянули до половины, и я снова застрял: голова моя летела в самолёте, ноги болтались в воздухе. Но уже было не страшно: самолёт шёл на посадку. Просто мне пришлось вместе с самолётом пробежать с полкилометра по посадочной полосе.

Никто не погиб, все были счастливы.

Оркестр сыграл свой самый весёлый из похоронных маршей.

Только инструктор не мог двинуться с места: аспирант всё ещё не отпускал его ноги. Он сжимал их железной хваткой. Пришлось отгибать его пальцы плоскогубцами.

Освободив от аспиранта, инструктора поставили на ноги. И тут все увидели, что его брюки за время полёта очень укоротились, превратившись в удлинённые шорты. Но потом разобрались, что дело не в брюках – просто у инструктора, за время висения под нагрузкой, вытянулись ноги, и он стал похож на страуса.

- Завтра повторные соревнования, - объявил Карлюга.

При этом сообщении, инструктор побелел, как мой нераскрывшийся парашют, и на своих страусинных ногах поскакал к телефону. Куда он звонил и что говорил, не известно. Но мне засчитали победу, и в этом соревновании, и в следующем, и во всех остальных, которые состоятся в ближайшее десятилетие. Кроме того, был засчитан и мой рекорд по бегу: ведь я бежал со скоростью самолёта. Но поскольку бежала только моя нижняя половина, а верхняя летела, то результат разделили на два.

Но всё равно он оказался рекордным!

   Александр Каневский

  • Нравится 1
  • Смешно! 16
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

332041336_1298374141021633_2595523009583067336_n.thumb.jpg.94d88e54ad2a937366317cf46cc4b5f8.jpg

:cheesy:Кухня разных стран и народов.

— Русская кухня: приготовьте что угодно, лишь бы получилась закусь.
— Белорусская кухня: готовим все, что угодно, но из картофеля.
— Украинская кухня: в качестве начинки для торта возьмите две свиных отбивных и сальные шкварки.
— Грузинская кухня: приготовьте что-нибудь, засыпьте кинзой, залейте кинзмараули, добавьте сулугуни.
— Французская кухня: как-нибудь поджарьте мясо, залейте его соусом, с которым вы напарились 3,5 часа, украсьте шалотом.
— Итальянская кухня: соберите все остатки еды из холодильника, разогрейте, посыпьте моцареллой. Подавать на блине или с макаронами.
— Китайская кухня: Поймайте кого-нибудь, нарвите травы во дворе, обжарьте на быстром огне с горой специй и литром соевого соуса.
— Японская кухня: поймайте что-нибудь живое в море, немедленно разделайте на куски, подайте к столу трепещущим и с васаби.
— Мексиканская кухня: добавьте перца. Все остальное можете не добавлять.
— Ливанская кухня: намазать кунжутным маслом, залить лимонным соком. Подать к столу через 20 минут, чтобы не все поняли, что там было в начале.
— Индийская кухня: сварите на костре немного риса, если сумеете его найти, затем смешайте карри с перцем, перцем и перцем. Добавьте к рису. Украсьте горошком.
— Греческая кухня: подайте к столу дешевые продукты, просто нарубленные кусками и даже не смешанные. Гордо повторяйте: «Натур продукт!»
— Еврейская кухня: разделите посуду на мясную и молочную — теперь можно готовить, все, что угодно, главное раздельно) Это же самый цимес!
— Казахская, киргизская и туркменская кухня: берем вяленое мясо, копченое мясо, свежее мясо и долго варим, добавляя по вкусу соль, тесто, кислое молоко и другие специи
— Цыганская кухня: идем всей семьей на рынок, долго торгуемся и берем все, что плохо лежит — блюдо готовим из того, что принесем домой
— Узбекская кухня: берем самый жирный баран, отрезаем курдюк, режем репчатый лук и делаем самса (на 10 кг лука 0,5 кг курдюк и 0,1 кг баранины — остальное тесто).
— Американская кухня: пожарьте что-нибудь очень жирное на гриле. Подайте с жареной картошкой, приправьте обезжиренным майонезом, запейте диет-колой.
— Немецкая кухня: Купите все имеющиеся в магазине виды сосисок и сарделек и приготовьте их в микроволновке в режиме «гриль». Употреблять с пивом, называя сосиски именами немецких и австрийских земель. Называется сей рецепт «Под пиво все сойдет!» или «Был бы бретцель»
— Норвежская кухня: поешьте селедки.
— Татарская кухня: приготовьте что-нибудь из грузинской кухни, но только из баранины и курятины. Сэкономьте на специях и перце.
—  Корейская кухня: возьмите соль, чеснок, побольше чёрного перца, смешайте с красным перцем, добавьте перца чили и заправьте соевым соусом. Всё. Можете есть.   

 — Азербайджанская кухня: Побольше масла, мясо, мангал, плов..

  • Нравится 10
  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение

Ради того, чтобы увидеть северное сияние люди едут в ближнее и дальнее зарубежье, даже не задумываясь о том, что это природное явление можно наблюдать у нас в Латвии. Природное явление, окутанное легендами, не такое редкое, как думают многие. Особенно часто его можно наблюдать ранней весной, когда северное сияние раскрашивает небо невероятными красками. Несколько лет я наблюдала это феерическое зрелище у нас в городе. Два дня назад северное сияние было на побережье Рижского залива, недалеко от того места, где живёт Валдис. 

Каменистый пляж Калтене даже днем выглядит невероятно живописно. Он покрыт большими валунами, что в Латвии редкое явление. Однако особенным пляж Калтене стал в ночь с 15 на 16 февраля, когда его небо было окрашено северным сиянием. 

2023-02-17-mixnews-331444295_732050021644115_1483756566057474664_n.thumb.jpg.e9c182456af745f02a599b88d7505aef.jpg

2023-02-17-mixnews-330992893_509413784702346_5339593278754559390_n.thumb.jpg.14b4a23c433d1395415bd87bc2b42dc0.jpg

 

  • Нравится 22
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На носу Масленица, а какая Масленица без блинов. Обязательно испеку, буду Леночку и соседку угощать. А сама только 1 блинчик съем...:cheesy:клятвенно обещаю...маленький- маленький...

Моя приятельница делает вот такие красивейшие и вкуснейшие кружевные блинчики. Мой рецепт проверен годами и хорош. Но решила сделать по новому рецепту такую красоту.

329708493_2974923509317867_6157900062243690013_n.thumb.jpg.12e7de5ca1a3e421bba0c528397c6aa8.jpg

На 1 литр сыворотки- 500гр муки, 10г прессованных дрожжей, 2  яйца, сахар и соль по вкусу. Все размешать и пару часов дать побродить. Перед выпечкой добавить в тесто 2 ст.л. растительного масла. И печь.

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

В 17.02.2023 в 12:37, Tiffany сказал(а):

Доброе утро! Странно, у вас частичный доступ к youtube. Куда-то пускают, куда-то нет. В Латвии тоже странно блокируют, не 100% закрыто. Зато в Испании всё в свободном доступе, что радует. Надеюсь, что наступит момент и мы все сможем нормально общаться как раньше.

У нас открывается

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

329528377_1204703307101950_5371209455916473963_n.thumb.jpg.ea1242bf1257d24a2d25a071ec59b0a9.jpg

С добрым воскресным утром ! Порадуйте себя новым днём !

И пусть этот день принесёт только хорошие новости и замечательное настроение !

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

327025904_1708243922910692_1552364109004364644_n.thumb.jpg.ba1ccddd594387ec1a2e8958e2c3ce44.jpg

А завтра снова Февраль...

А мечты о Весне всё смелее;

Разбросав по деревьям льдинок хрусталь,

Он бредёт по пустынной аллее.

А завтра мы ближе к ВЕСНЕ...

Пусть морозы пока на страже;

Распускаются розы в души глубине,

Ветер зимний нам даже не важен.

Хорошо, что завтра Февраль...

Начинаем считать снежинки;

И, свернув легко зимы календарь,

Мы к весне пролагаем тропинки.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Давно у меня не было такого тупого и бездарного дня. Все не ладилось, не получалось...В конце концов просто смирилась...

Желание залезть в норку...

332065228_3463414453917724_520243095614323563_n.thumb.jpg.c1c4a502d04ef9686ea1941faaeb1a4c.jpg

Стpаннο, чтο у людей нет нοpοк... Инοгда οчень-οчень хοчется... Сοбpать маленький чемοданчик... Пpихватить с сοбοю кοpзинку вкусняшек... И быть мοжет, даже бутылοчку вина... Ныpнуть в сапοги-скοpοхοды, в пальтишкο, шапοчку и οбязательнο в ваpежки... И уйти... На денечек... А мοжет недельку... В свοю тёплую нοpку... Задеpнуть штοpки на малюсенькοм οкοшке... Тοпить кpοхοтную печуpку... Забpаться на диванчик или в кpеслο... Укpыться шеpстяным пледикοм... Откpыть какую-нибудь οчень уютную книжку... И пpοпасть... Для всех... Для себя тοже... Ни ο чем не думать... А пpοстο жить там, на стpаничках тοй самοй книжки...

Елена Раевская

 

 

  • Нравится 6
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Поздравляю с приходом весны, с Масленицей! Пусть блины с пылу с жару растопят последние зимние льдинки и подарят прекрасное настроение! Пусть весенние денечки принесут нам радость, мир, благополучие, душевное тепло и любовь человеческих сердец. С праздником!

Всем доброе утро!

IMG-20230220-WA0008.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

331495709_3040852472726919_4170316655953930942_n.thumb.jpg.b3cd3ac63eea7d3299064748757469f4.jpg

«Пуговки» тоже устают…

Это я о тех, на ком все держится.

Отдыхайте чаще… особенно от своих мыслей.

В жизни бывают не лучшие периоды, которые нужно просто пережить… как?

Как-то…

Просто много не думать, сил на один день хватило и уже хорошо…

А там, чему быть, то будет…

Эмоции и «думы» никогда не помогали…

Отпускайте ситуацию… и чему быть — будет…

Оксана Зет

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

330336292_1147116199336367_2281395620162862372_n.thumb.jpg.d113995eb14e0fced640a9b7fbd51acb.jpg

Обожаю читать инструкции на пакетиках с цветочными семенами. Мне кажется, написанием этих текстов подрабатывает сам Евгений Ваганович.

Выглядит это примерно так:

"Этот великолепный сорт казибобеля порадует Вас своим продолжительным цветением, а роскошные махровые корзинки-соцветия, парящие над пышной ажурной листвой, не оставят Вас равнодушными. Растение холодостойкое и неприхотливое, его цветами Вы будете любоваться всё лето. Срезанные в стадии полуроспуска и помещённые затем в вазу цветы долго сохраняют декоративность.

ПОСЕВ:

В январе купите торшер и кресло-качалку, устройтесь удобно, подогнув левую ногу под себя, а правую вытянув на юго-север, примите настойку листвяника дроздопузого и семь раз прочитайте "Отче наш", стараясь не шевелить губами.

В феврале ешьте только мясо манчжурского суслика и танцуйте сиртаки на балконе соседа, имя которого начинается на букву Ч.

В марте медитируйте на фонарь с зелёной лампой. В апреле перекреститесь и отрекитесь от своего кота. В мае посейте семена казибобеля на постоянное место в грунт при t 21-22°C, глубина заделки семян - 67 мм. Спойте песню Веры Брежневой голосом Стаса Михайлова. Трижды поклонитесь клумбе, произнесите "Казибобель, казибобель, бурумбяка-бурундопель" и съешьте 4 столовые ложки высушенного уругвайского редиса. Не забывайте, что казибобель предпочитает солнечное, защищённое от ветра место, и лёгкую, хорошо обработанную, дренированную, поцелованную пятью девственницами почву без застоя воды.

УХОД:

Своевременный и регулярный полив, прополка, рыхление, удаление увядших соцветий, танцы с бубном оранжевого цвета, песни под гитару до утра, пассы руками и ногами, тишина, вегетарианство, псалмы.

По воскресеньям с 5 до 7 утра необходимо петь Хаву нагилу на армянском языке.

По четвергам водите вокруг клумбы с казибобелем белую козу по часовой стрелке; по пятницам, против часовой стрелки - филадельфийского жирафа.

По вторникам показывайте казибобелю живую черепашку. И тогда это неприхотливое холодостойкое растение будет радовать вас своим цветением, если, конечно, ваша дача расположена не слишком далеко от Австралии.

ЦВЕТЕНИЕ:

19 августа с 13:00 до 14:26.

Виталия Япритопала.

  • Нравится 3
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

332101266_5351683424932336_4661652999212436288_n.thumb.jpg.e6063f79c0dfd7edcd6cf1daf53b471c.jpg

МАСЛЕННИЦА

Праздник древний и всеми любимый... Масленица – народное название Сырной седмицы, последней подготовительной недели перед Великим постом. Она посвящена прощению обид, примирению с близкими. Масленица – прощание с зимой и встреча весны. Традиционные забавы в эти дни – катание на санях, гулянья ,застолье и сжигание чучела Масленицы. В масленичную неделю пекут блины и лепешки – символы солнца и скорой весны. На Масленицу поминают усопших, а блины являются одним из главных блюд поминальной трапезы.

К Масленице начинали готовиться еще с предыдущей недели. В это время хозяйки убирались во всем доме, а также во дворе и перед воротами.

В субботу накануне масленичной недели церковь молится об упокоении душ всех когда- либо живших христиан, она называется Вселенской родительской субботой. В народе этот день назывался "маленькой Масленицей". В этот день принято было поминать умерших родителей. Для них пекли особые поминальные блины, которые клали на божницу, слуховое окно или крышу, оставляли на могилах на кладбище, раздавали в церквях нищим.

Масленичная неделя делится на два периода: Узкую масленицу (с понедельника по среду) и Широкую масленицу (четверг – воскресенье). В первые три дня допускаются хозяйственные работы, а с четверга все работы прекращаются и начинается широкое празднование. Каждый день Масленицы имеет свое название.

В последний день Масленицы все друг у друга просят прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Таким образом люди как бы освобождаются от старых обид, накопленных за год, и встречают новый год с чистым сердцем и легкой душой.

В воскресенье также сжигают чучело Масленицы – как символ окончания зимы.

Традиции, похожие на масленичные, существуют и в других странах. Например в Англии в аналогичный Масленице "День блинов" хозяйки устраивают гонку с блинами на сковородах. Задача соревнующихся – пробежать на скорость определенную дистанцию, при этом переворачивая блин на сковороде. В Польше отмечают "жирный четверг", традиционным блюдом которого являются пончики.

С Масленицей, дорогие друзья!

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...