Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Седьмая Хата плюс Дачка в придачу


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Марина111 сказал(а):

Скважина это вещь!:thumb: А к сорнякам отношусь  философски , я, с возрастом, пришла к мысли, что перфекционизм вреден. И совсем необязательно, что б всё было на 5+ на что-то можно и внимание не обратить. Радует тебя тот объём, что есть ну и слава Богу сажай, если радует. И знаешь , обязательные дела всё равно потихоньку как-то делаются, а необязательные можно и прокатить. Я вообще напрягаться перестала, ну не сделала сегодня - сделаю завтра, куда оно от меня денется-то.

Всем здравствуйте!

Марина, прям мое нынешнее мироощущение озвучила:cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Марина111 сказал(а):

Скважина это вещь!:thumb: А к сорнякам отношусь  философски , я, с возрастом, пришла к мысли, что перфекционизм вреден. И совсем необязательно, что б всё было на 5+ на что-то можно и внимание не обратить. Радует тебя тот объём, что есть ну и слава Богу сажай, если радует. И знаешь , обязательные дела всё равно потихоньку как-то делаются, а необязательные можно и прокатить. Я вообще напрягаться перестала, ну не сделала сегодня - сделаю завтра, куда оно от меня денется-то.

Муж говорит, что нельзя всю работу делать, надо и на завтра оставить.??

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, feniks сказал(а):

В такой ситуации не был , но вот два года когда для каждого полива надо было 50 метров шланга тянуть это что-то

Ха! Мы сейчас тянем 100 метров, от речки до забора. И по участку еще метров 35 тягаю. Ну еще и провод, тоже 100 метров.

Муж разматывает это хозяйство, я поливаю, часов 9-10, потом он обратно всё сматывает.

9 часов назад, feniks сказал(а):

иначе бы точно садо-мазо-огород забросил навечно

Последнее время стала посещать такая мысль. Все ж одна 200-литровая бочка на весь сад-огород - маловато будет. :cheesy: 

Вынашиваю мысль о скважине. Но глубокую не потянем финансово, а абиссинскую - рискованно. Учитывая, что последние 13 лет у нас натуральная засуха, боюсь, что вычерпаю эту самую абиссинку за два-три раза.

Уровень грунтовых вод упал просто катастрофически.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

1.thumb.JPG.e64124cb935314dccc22df825cb96d67.JPG

Несколько дней назад оборвал лист на Люффе из-за клеща , так она как очумелая орган детородный наростила

2.thumb.JPG.634008b85abfd8462a0f4787773f0431.JPG от она 4 июля еще до обрыва листа

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, друзья!

Павел, пролил ваши места дождь?

У нас уже часов пять идёт непрерывно. Сильный . 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Поглядел сейчас несколько роликов о наводнении в Сочи и Абхазии , просто ужас какой :09fp:

А наши три ливневых дня превратились опять в большое фиаско , со всей крыши за 3 дня и ведра воды не натекло , так мочило листья растениям , не больше

Понял что изобилие Укропа сошло на нет , нового как всегда не подсевал , а зачем когда его охапками рвали , как всегда очухиваешься когда лафа проходит

Выдрал сегодня горе рассадную Морковь , чтоб на это место чуть подсеять Укропчика на зелень

1.thumb.JPG.ea4f95e04674567c76e60d1902bea4d4.JPG

А после еще срезал перцы Здоровье что покрупней , больше из Перцев ничего не наросло по такой погоде на улице

2.thumb.JPG.9931952587f2e007550f158525ad06d5.JPG, ладно хоть слизни пока не могут их найти , посадить по ведрам , да еще по столам расставить - такой наглости они от меня не ожидали , отыгрываются на цветах

3.thumb.JPG.cc856567f019aef698da2011ecaabcf2.JPG

А это смычка города и деревни грунтовых и водных

4.thumb.JPG.3b2b1de317ff02cf1b788c946c969976.JPG Болотная Канна попутала и пустила побег на землю , а Очиток напротив сполз в воду

 

 

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

У нас уже часов пять идёт непрерывно. Сильный . 

Наташа, догадайся с одного раза, что я хочу сказать...:05hid:

Ссылка на сообщение

Доброе утро !

267d94926b7a5cd3219dd605b7598346.jpg

Искать вора кто украл мой дождь бесполезно

Следующие умопомрачительные ливни у нас назначены аж на 19 июля

Ждать? Верить? - ищите мальчика Буратину в другом месте ...

Пойдука я налаживать шланг на скважину и петь песенку "я тучка , тучка , тучка и вовсе не медведь"

Лишь бы соседи не проснулись от звука падающей воды , а то подумают дождь долгожданный пошел ... , а то псих ночной в поле вышел:cheesy:

Хотя по мне все логично , на улице +10° , вода тоже со скважины +10° , значит она и не холодная вовсе

Дела сделаю и досыпать , пока сплю - трава высохнет и можно будет прополками заниматься

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Семечки Мандарина было дело в горшок с землей сажал , но лимон в землю закопать ...

1.thumb.JPG.5d951746ecb451e3a157de0269d9d4ae.JPG

И главное с нулевой пользой , освещенность в такой яме будет никакая даже летом , т.е нужна подсветка полный год и очень мощная

Как круглогодичную теплицу ее без обогрева все равно не использовать , так смысл тогда ее закапывать , только напротив охлаждение ей давать а летнее время

2.thumb.JPG.0e7eecfa50aab489163fa75cc3431b44.JPG да и с высотой 2м что там выращивать лучок , редиску

Томаты и Деты не посадишь по причине что влажность там будет высокая , никакая приточно-вытяжная вентиляция это не исправит

Но раз есть предложение , то очевидно кто-то из зеленых огородников на это ведется:04laugh:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем заглянувшим !

Вчера три основных дела было

1. Мелочь Тюльпанов высадил в ящики , ящики пока некуда по месту закапывать

Сложил их под елкой и присыпал землей да пролил

2.Сорняки , вот уж кому числа не счесть и конца не видно

Чем больше дерешь - тем больше их становится , и это не для красного словца ...

Или они суперменыбамбуки , или я полный задохлик стал , конкретно проигрываю битву

3.И самое кропотливое - сбор семян , упор делал на Анютки

Тоскливое занятие , редко когда с кустика больше 10-20шт соберешь , а то и того меньше

И вот эти крохи надо уложить куда-то на окончательную просушку , если они еще на лепестках - то могут стрельнуть и разлететься , то бишь надо прикрыть сверху

А еще сфоткать цветок и нумеровать расцветку , гы-гы , а на следгод вырастет чудо частое не очень похожее на мамку:04laugh:

Пасу семена с Петуний , но пока лишь на двух нашел спелые коробочки , но тут хоть семян тьма

Мимулюсы тоже семян с одной коробочки тьма , но также пока лишь два кустика поделились ими

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Я в печали , у нас солнце вновь включили:sad:

Полдевятого , а уже тошновато , хоть всего 22°

Компенсацией огурчиков первый раз хоть на засолку поспело , на 1,5л кастрюльку хватит:04laugh:

Ээх , где те времена когда ведра не хватало суточный урожай с 8и кустов снять ...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, feniks сказал(а):

Неизвестная Россия , плато Путорана:06yes:

Всем утра доброго!

Паш, я Марину Галкину обожаю- она там тоже путешествовала!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 часов назад, feniks сказал(а):

Мелочь Тюльпанов высадил в ящики

Павел, а пошто так рано? Я вместе с луковицами высаживаю в сентябре-октябре.

6 часов назад, feniks сказал(а):

конкретно проигрываю битву

Дык и я тоже. Где травой с косилки замульчировано - там еще более-менее. А куда не хватило...:09fp:

5 часов назад, feniks сказал(а):

Неизвестная Россия , плато Путорана

Божечки, какая фантастическая красота!

30 минут назад, Ninulia сказал(а):

Всем утра доброго!

Нинуль, спросить хотела. Ты свою изгородь из жимолости держишь задерненной? Или пропалываешь под ней?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Нинуль, спросить хотела. Ты свою изгородь из жимолости держишь задерненной? Или пропалываешь под ней?

Света, задерненной. Но под ними практически травы и нет. Очень густая жимолость и света сорнякам не хватает. Растет только вьюнок, но я изредка его выдираю уже после плодоношения. Да по весне немного одуванов бывает- им я бошки сношу и сил у них отрасти по новой под такой тенью от жимолости уже не хватает. А еще наверно листовой опад от жимолости хорошо мульчирует и тоже не дает особо траве расти.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, СветaР сказал(а):

Павел, а пошто так рано? Я вместе с луковицами высаживаю в сентябре-октябре.

Света мелочь часто к осени усыхает , а высаживать когда тюльпаны не критично

В природе их вообще никто не выкапывает , мы же выкапываем их для того чтоб рассадить свободно , иначе они со временем выраждаются от загущения , ну и убрать дефектных,больных коли такие есть

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем гостям !

Солнечно , тепло (пока не жарко с утра) и жуткая роса - бррр

Вот сейчас бы подергать пока не жарко траву , но она такая мокрая , противная:sad:

Собрал немного Огурчиков , пощупал кочаны ранней капусты , на один даже ткнул Тане пальцем , хоть не большой , но весьма плотный , вполне можно сорвать

Первый раз так поздно Капуста пошла , в июне она вообще прекратила развиваться , я уж думал килу подцепила (тьфу-тьфу-тьфу) , и вот после моих публичных стенаний пошла в рост

--

Немного еще об Огурцах , как-то не сильно мы в сортах-гибридах Огурцов копаемся-кривляемся , не то что в наших помидорах

Ну что казалось тут выбирать - крупно или мелко шипастый или гладкокожий , по размеру ну тоже три основных градации (если бейсбольные биты считать:04laugh:) , ну самые-самые капризные уверяют что пчелоопыляемые вкуснее Огурцы (трудно проверяемо и очень субъективно)

Ну есть еще категория огородников кто в поиске хрустящих Огурцов , да только не способных вкурить что хруст это не столько особенность сорта-гибрида как реакция на климат в данный момент

Стоит прохладная погода - огурчик идет хрустящий , пришла жара - тот же самый гибрид станет мягким , почти "вареным" , может конечно и бывают исключения , но вообще-то это огуречный устав

---Понесло опять меня в бок , хоть и остался в огуречной теме

Высадил нынче 4 гибрида в ОГ под дугами с НУМом правда , рассада была равноценной в развитии , а вот дальше каждый гибрид пошел своим путем

Мои любимцы Базар и Мусье Оливье пошли с 23 июня , а вот мелкошипастик Рестана отстал с плодоношением на целую неделю (правда после быстро догнал по отдаче лидеров)

Четвертым гибридом у меня был высажен Белый Хруст , лет пять наверно пачка семян провалялась , все никак посадить не судьба была , в частности Татьяна принципиально была против появления на столе белых огурцов:cheesy:

Так вот энтот Белый Хруст гнал листву и крайне долго отказывался даже завязи иметь , соседи уже по киллограму отогуречились когда на нем появились первые "зеленцы" беленцы , не знаю от куда у гибрида такая тормознутость ...

1.thumb.JPG.45a3261fad3678bebafca3e43417139d.JPG

2.thumb.JPG.114a2f6522c8c2b62c86f3dbe4954d3f.JPG

3.thumb.JPG.9e12fd1985432da64ef9e22b55eb96bf.JPG

Вот какие чудики растут , не долго ждать до товарного размера осталось

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Добрый день, друзья!

1 час назад, feniks сказал(а):

Четвертым гибридом у меня был высажен Белый Хруст , лет пять наверно пачка семян провалялась 

Так вот энтот Белый Хруст гнал листву и крайне долго отказывался даже завязи иметь , соседи уже по киллограму отогуречились когда на нем появились первые "зеленцы" беленцы , не знаю от куда у гибрида такая тормознутость ...

Павел, у современных гибридов старые и плохо хранившиеся семена отрицательно сказываются на скорости вегетации. Когда в прежние годы мы выращивала сорта, все было наоборот- выращенная из старых семян плеть быстрее гнала женские цветки. При социализме мы семена огурцов специально старили. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, feniks сказал(а):

Солнечно , тепло (пока не жарко с утра) и жуткая роса - бррр

Я тоже солнца хочу и тепла! Нет их у нас, сеногной продолжается :cray2:

Тучи замучили 

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...