Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Живу и радуюсь ( Борисычи&Ко - 2023)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Мне очень нужен совет бывалых. Я этим летом выращивала сладкие перцы, сорта которые форумчане присылали в подарок. Такие вес классные,супер просто. Так радовалась, что наконец нашла нормальные сорта, подружилась с этой культурой. Но, как оказалось, к ним я случайно подсадила остряков несколько кустиков ( мне показалось, что Элефант не может быть острым , а будет огрооомным и слааадким). Плоды у сладких перцев выросли неострыми, я успокоилась, что не переопылились, набрала с них семян… Оставалась счастливой! А потом где-то прочитала, что сеять такие семена чревато, получатся острые перцы. Действительно это так? И надо быстрее семена покупать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Svetlanaship сказал(а):

Оставалась счастливой! А потом где-то прочитала, что сеять такие семена чревато, получатся острые перцы. Действительно это так? И надо быстрее семена покупать?

Да, такое может быть. Перцы могут и переопылиться. Если они росли в открытом грунте, то ветерком, а если в теплицах, то летающими помошниками. А острота у плодов при переопылении и не проявляется, а при выращивании уже из семян, может и появиться. Так что посоветовала бы вам и купить семян и эти где то отдельно посадить по паре кустиков. Если вырастут сладкие, то уже в будущем можно не опасаясь сажать к сладким.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Полностью согласна с Нинулей, могут вылезти нежданчики. Я бы понравившиеся сорта по одному корню посадила и попробовала что вырастет. Переопыленные перцы острят не сильно, они в заготовки уйдут. В сладким перцам из остряков можно только рокото подсаживать, они ни с каким перцем не переопыляются. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Сегодня были на даче. Я еле-еле смогла заставить себя вылезти из-под одеяла, температурю после системы от метастазов. Но у нас сегодня тепло+9 и нет ни снега ни дождя, поэтому поехали. Засыпали малину навозом, Веруня убрала столешницу уличную в домик, я планировала посадки, а потом вроде и домой собирались, а пошли посмотреть сможем ли мы убрать сетку рабицу со своей стороны, поскольку новый сосед на расстоянии 20 см новый забор поставил и между 2 сеток море травы, которую не прополешь. Пошли посмотреть, а в результате всю ее сняли, только в одном месте пришлось разделить, рулон сильно большой получился. Я ооочень довольна, во вторник день будет еще лучше, +10 и солнечно, надеюсь убрать столбики к которым сетка крепилась, земля промокла настолько, что они легко раскачиваются и удается их вытащить. Однако у такой долгой осени без морозов есть свои минусы, пророс весь озимый лук, такого у меня еще не было. Наверное весной нужно будет пересаживать эту грядку, думаю с нее толку не будет. Дамы, кто с таким сталкивался, подскажите что ожидать в таком случае, может рассаду готовить?

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Борисовна сказал(а):

подскажите что ожидать в таком случае

Добрый вечер!В стрелку пойдет,семян море будет,если зеленым не съедите.На замену посадите из семян.В восторге от рассадного лука этого года!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!В стрелку пойдет,семян море будет,если зеленым не съедите.На замену посадите из семян.В восторге от рассадного лука этого года!

Оля, спасибо огромное за подсказку! :08thanks: Зеленым точно не съедим, рассадный лук дает хорошую луковицу, но как же я не люблю его высаживать:09fp:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Борисовна сказал(а):

пророс весь озимый лук,

На сколько? Скоро похолодание? Если небольшие ростки, то наверху засыпать чем нибудь, лучше перегной. Я обычно половину севки посадила, то есть отложила крупных севок на весну. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Борисовна сказал(а):

но как же я не люблю его высаживать:09fp:

Можно рано весной в теплицу или под мини-парник сеять густо, потом выкопаешь выбирая лучших, и пересадить... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Татуня сказал(а):

На сколько? Скоро похолодание? Если небольшие ростки, то наверху засыпать чем нибудь, лучше перегной. Я обычно половину севки посадила, то есть отложила крупных севок на весну. 

Пока 5 см, но впереди теплая неделя и абсолютно сырая земля, сантиметров на 10-15 вырастет. Он у меня был замульчирован и сегодня еще сверху овса наложили, чтобы ботву не видно было. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, Борисовна сказал(а):

но как же я не люблю его высаживать:09fp:

Опять же-сажайте в кассету с маленьким объемом ячеек!Вообще здорово,места мало занимает,ничего разделять не надо.Фото у Наташи в дневнике оставляла. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Татуня сказал(а):

Можно рано весной в теплицу или под мини-парник сеять густо, потом выкопаешь выбирая лучших, и пересадить... 

Не получится, у меня же теплицы со съемными стенами и крышей, пока мы их натянем середина апреля будет, придется дома сеять. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, ПоОльга сказал(а):

Опять же-сажайте в кассету с маленьким объемом ячеек!Вообще здорово,места мало занимает,ничего разделять не надо.Фото у Наташи в дневнике оставляла. 

Нет, в отдельные кассеты это очень много места занимает,а у меня в этом году море микроклонов и черенков разных, это если только в начале апреля распикировать и на дачу вывезти. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Нет, в отдельные кассеты это очень много места занимает,

Мало он места занимает!Вот было две кассеты всего-там Кенди,красный салатный и еще какие то.Получилось полторы грядки.Первая кассета 20 мл,вторая 7 мл объем ячейки.Сеяла поздно,что б сразу в теплицу отнести.

003.thumb.jpg.fe3356ec059904f8ab072006e5ff3fa6.jpg    008.thumb.jpg.ac399742b54bb69b1dee3ebc8c38a319.jpg     

012.thumb.jpg.45452fe015fc5a40acf34de39a22d58a.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

У меня на грядку 300 луковичек севка уходит, я представила 300 кассет и мне поплохело, а получается по несколько штук в кассету, тогда действительно не много:06yes:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Борисовна сказал(а):

я представила 300 кассет и мне поплохело, а получается по несколько штук в кассету, тогда действительно не много

Разрезала кассету большую там 6 штук получается и по три-четыре семечка в ячейку,как дядечка учил.Ссылку потрите потом,я все его ролики в прошлом году пересмотрела и старалась соответствовать,т.е сажала поздно.

Спойлер

 

 

  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Борисовна сказал(а):

а получается по несколько штук в кассету,

А у меня вообще все 300 штук в крышке из-под торта растут, до самой высадки в ОГ. Перед высадкой хорошо проливаю, вытаскиваю весь ком и легко разбираю на рассадинки. Приспособилась уже, высаживаю лук, стоя в планке.:cheesy:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

кто с таким сталкивался, подскажите что ожидать в таком случае

Добрый вечер, в прошлом году, посаженный в конце ноября лук-севок (сажаю очень мелкий, меньше 0,5 см)из-за тёплой погоды начал всходить, засыпали компостом, так как надвигались морозы -10. Перезимовал, стрелок было единицы.

Люблю лук под зимнего посева. Он намного меньше болеет и дольше сохраняется.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Оля, спасибо огромное за подсказку! :08thanks: Зеленым точно не съедим, рассадный лук дает хорошую луковицу, но как же я не люблю его высаживать:09fp:

Высаживать ладно,у меня он очень долго принимается. Только если в отдельные стаканчики.Год назад сажала под зиму о-очень мелкий севок и сыпала его густо, думала вдруг что-то не взойдёт. Взошёл весь!Ну что на салат вырывали ,что думаю расскажу. Так вот,пересаженный после дождя и под дождь ,вот вырвал и посадил, долго болел и был мелкий.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Ладошка сказал(а):

Высаживать ладно,у меня он очень долго принимается. Только если в отдельные стаканчики.Год назад сажала под зиму о-очень мелкий севок и сыпала его густо, думала вдруг что-то не взойдёт. Взошёл весь!Ну что на салат вырывали ,что думаю расскажу. Так вот,пересаженный после дождя и под дождь ,вот вырвал и посадил, долго болел и был мелкий.

У меня приходится на 2 недели укрывным закрывать грядку иначе сгорит вся рассада, да и поливать через день приходится, хорошо хоть скважину сделали, а раньше это проблемно было. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Разрезала кассету большую там 6 штук получается и по три-четыре семечка в ячейку

Оля, а  на  поле они сажали в лунку  всю кассету, а ты делила их? Мы то сажаем по одной рассадине в лунку. Рассаду я рано увожу в теплицу, получается  с хорошей корневой.  У  меня в этом году лук  вырос не очень хороший. Только Эксибишен хороший был. Пероноспороз замучал, и обрабатывала консенто. Даже желания  много сажать на следующий год пока нет.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Wера сказал(а):

а  на  поле они сажали в лунку  всю кассету, а ты делила их?

Нет,по технологии так и сажают-ячейкой.Посмотри там все этапы есть и обзор сортов.Кучкой мельче у меня получился и раньше поспел и из строя вышел.Нельзя с уборкой затягивать,храниться хуже будет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

 пророс весь озимый лук, такого у меня еще не было. Наверное весной нужно будет пересаживать эту грядку, думаю с нее толку не будет.

Пророс перед наступлением устойчивых  холодов -это грозит тем, что при переходе от фазы укоренения  в фазу отрастания пера лук(чеснок) кардинально теряет зимостойкость. Если накроете грядку с луком перед морозами  мульчей(а потом снегом),  луковицы не вымерннут,  если не будет ниже  -20. Насчет стрелкования  покажет весенняя  погода.   Если будет затяжная весна с прохладной погодой  в районе Т яровизации(+6+8)  , то стрельнет  .Сажайте лук под зиму по "черепку"  Допустим я в своем регионе сажаю 6-10 ноября.

  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

придется дома сеять. 

Дома намучаешься. Воздух не тот, пусть на балконе, все таки... Просто мини-парничок в каком то углу сеять? Достаточно 20см х 50см, двойное укрытие еще лучше, для гарантии, мало ли что... 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, DRYGAN сказал(а):

Пророс перед наступлением устойчивых  холодов -это грозит тем, что при переходе от фазы укоренения  в фазу отрастания пера лук(чеснок) кардинально теряет зимостойкость. Если накроете грядку с луком перед морозами  мульчей(а потом снегом),  луковицы не вымерннут,  если не будет ниже  -20. Насчет стрелкования  покажет весенняя  погода.   Если будет затяжная весна с прохладной погодой  в районе Т яровизации(+6+8)  , то стрельнет  .Сажайте лук под зиму по "черепку"  Допустим я в своем регионе сажаю 6-10 ноября.

Я посадила позже, чем обычно , но и такой осени у нас не было очень много лет. 6-10 ноября у нас обычно уже -20 и почти без снега. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Татуня сказал(а):

Дома намучаешься. Воздух не тот, пусть на балконе, все таки... Просто мини-парничок в каком то углу сеять? Достаточно 20см х 50см, двойное укрытие еще лучше, для гарантии, мало ли что... 

 

Да я умею выращивать рассаду лука, просто не люблю ее высаживать, мне трудно долго и внаклонку, на корточках сознание теряю, а дорожки узкие между грядками, на них не посидишь. 

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...