Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, Nata N. сказал(а):

У меня одна Ринда лопнула неделю назад. В этом году не буду ее квасить, другие сорта попробую. И ещё в деревне мне говорили, что квасить надо на растущей молодой луне. И типа это очень важно. Вот я в шоке была. Неужели правда?

Здравия всем!:smile219: Забегу в ваш огород...накалякаю...натопчу:cheesy:

 Квасить - есть примета, но она народная: квасить на растущую луну - вопрос БЕЗ ответа. "Растущую луну" некоторые стараются ко всему "привязать". Мы, с Веруськой (ЦН) пробовали и так и эдак (игнорируя примету) не заметили разницу.

Вот и мать моя говорила:- что только не нужно квасить в "критические дни"( это касается женщин репродуктивного возраста) так что наш вывод - чтобы    ШТО-ТО делать, самое главное  - НАСТРОЕНИЕ, делать с душой , тогда ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ:06yes:

     Ещё хотелБЫ сказать о капусте, тоже из наблюдений и нашего опыта. Когда начинают вязаться вилки, нужно обрывать нижние листья.

Ведь они потребляют активно влагу из почвы, достаётся и завязи, что и приводит к их активному росту и растрескиванию. Конечно, если головка НЕ плотная - растрескивание маловероятно, а вот"тугие" головки могут треснуть, да и трескаются с "треском":04laugh:

Есть сортА не склонные к растрескиванию, но это тоже в какой-то степени фейк. ВСЁ зависит от кол-ва влаги ПЕРЕД уборкой урожая, на стадии "готовности" Просто нужно ограничивать потребление влаги, путём удаления мощной внешней листвы на головке.

    - ПРИМЕЧАНИЕ: Такой метод работает и на томатах( избыток влаги, листвы) аналогично приводит к растрескиванию плодов, даже зелёных.

       О себе. Я высаживаю всегда только ДВА сорта "Слава" и "Московская поздняя". Испытывал "Ринду",но для неё нужно чуточку смещать сроки посева/высадки в ОГ. Испытав ряд сортов, остановились на этих двух. Скорее всего только она подходит для нашей местности.

   Пробовали растить и "Пекинскую", её можно высаживать и выращивать дважды за летний период.

    Уж прости, Наташа, натоптал тут у тебя... Буду убирать, покажу фото в своём дневнике, поплачусь, как обманули коммерсанты ( продавцы семян) Верить красивым анонсам и картинкам НУникакНЕЛЬЗЯ!:01mail:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Мы, с Веруськой (ЦН) пробовали и так и эдак (игнорируя примету) не заметили разницу.

Буду убирать, покажу фото в своём дневнике, поплачусь, как обманули коммерсанты ( продавцы семян) Верить красивым анонсам и картинкам НУникакНЕЛЬЗЯ!:01mail:

Доброе утро, друзья!

Андрей, спасибо за твой опыт! Я всегда, когда не знаю точно агротехнику выращивания какого-то растения, думаю о том, как ты его выращиваешь. Значит капуста у меня в прошлом году стала мягкой не из- за фазы Луны, а из- за каких- то других факторов, возможно:

-жары на кухне, я помню, что запах шёл крайне сильный и неприятный 

- может, капуста к тому моменту не совсем вызрела? Все же никто в начале сентября не квасит капусту 

Народ объясняет необходимость квасить на молодой растущей Луне тем, что микроорганизмы, которые принимают участие в квашении, лучше размножаются в фазе растущей Луны. А у меня в прошлом году они по- моему и так были черезчур активны из- за жары. 
Андрей, пересорт в покупных семенах- это очень больная тема и для меня тоже. Я поэтому и начала в этом году учиться самой семена собирать. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Народ объясняет необходимость квасить на молодой растущей Луне тем, что микроорганизмы, которые принимают участие в квашении, лучше размножаются в фазе растущей Луны.

Наташа, яБЫ мог согласиться с доводом "народа" НО!!!!  Чтобы убедиться в этом, нужно хотяБЫ НАБЛЮДАТЬ в микроскоп за ЕНТИМИ самыми микроорганизмамЫ.

Чтобы квасить капусту, нужно её после уборки держать не больше недели при температуре не выше +10 гр. Если выше, то она начинает (вилки) терять влагу и будет не такой сочной и вкусной - это один довод

 Второе - нужна соль КАМЕННАЯ, без всяких добавок и антеслёжей.  Если капуста НЕ подвержена   заморозкам, она активно выделяет ГОРЕЧЬ при закисании, что портит не только вкус, но И....сам рассол.

  Третье.  НЕ нужно готовить (шинковать ) морковку зАгодя, это может привести к возникновении "слизи" в рассоле, что значительно ухудшает как вкусовые качества, так и отрицательно сказывается на хранении. Морковку шинкуют непосредственно в процессе шинковки капусты и засолкой.

 После шинковки не нужно долго держать в тепле, нужна температура после шинковки тОже порядка +2-5 гр. Укисание должно быть МЕДЛЕННЫМ.  

 Если вы покрошили вечером, дома, в тепле, то утром ( не позже) вынести в холодное место. 

    В общем тут зависит от условий, можно писать много, я только могу писать о себе. У каждого разные условия, нужно в этом случае и разные подходы к квашению (тара, хранение, наличие других овощей в засолке/ яблок, огурцов, зелёных помидор и пр.)

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Если вы покрошили вечером, дома, в тепле, то утром ( не позже) вынести в холодное место. 

Вот моя ошибка- я три дня держала на кухне. А температура там была +28, не меньше. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Вот моя ошибка- я три дня держала на кухне. А температура там была +28, не меньше. 

Наташа, это может быть ОДНА из ошибок. Особое внимание нужно обратить на СОЛЬ, я, так добавляю ещё и сахарок, буквально чайную ложку на свой тазик шинкованной капусты, только затем "уминаю2 и тОООО, НЕ сильно. Капуста сочная, она даже хрустит под ножом и легко "ломается" после резки. Некоторые уминают до тЕх пор, пока появится сок (рассол) Яже уминаю тАк, чтобы она только, только, "вспотела". Сок ( рассол) она даст в процессе квашения/ просаливания, нужно только хорошенько сверху придавить.

 Если солите в банках, для этого используют кочерыжку ( я как-то показывал как использовать кочерыжку и лист в банке.) Это надёжно и капуста всегда будет хрустеть, как свежепосоленная.

===

Бегаю между компом и кухней, там у меня стерилизуется компот, есть ещё 10 мин поболтать на эту тему. Будет две загрузки в стерилизатор.

Удачи всем! Заходите в мой огород, всегда рад.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Наташа, это может быть ОДНА из ошибок. Особое внимание нужно обратить на СОЛЬ

Андрей, спасибо за советы! Я соль использую только Илецкую, она для всех видов консервирования  подходит 

0EF9669A-7103-4E30-9F77-2007DF51956E.jpeg
 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, спасибо за советы! Я соль использую только Илецкую, она для всех видов консервирования  подходит 

0EF9669A-7103-4E30-9F77-2007DF51956E.jpeg
 

Я н знаю такую соль, я использую каменную НЕ очищенную, крупную. в ней попадается что-то вроде песка, но это легко перебрать - убрать "мусор". там нужно-то!??  ...стакан-два перебрать не проблема, за то в ней нет консерванта ( антислёжа) У нас есть, пишут - для засолки в пакетах, но в ней  есть консервант, а в данном случае он не нужен. Производители иногда не пишут Е535 или Е256 (Ферроцанид калия)

Хоть концентрация их не велика, но при квашении капусты это ощущается на реакции брожения, капуста будет мягкой и по этой причине.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

55 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Я н знаю такую соль, я использую каменную НЕ очищенную, крупную. в ней попадается что-то вроде песка, но это легко перебрать - убрать "мусор". там нужно-то!??  ...стакан-два перебрать не проблема, за то в ней нет консерванта ( антислёжа) У нас есть, пишут - для засолки в пакетах, но в ней  есть консервант, а в данном случае он не нужен. Производители иногда не пишут Е535 или Е256 (Ферроцанид калия)

Хоть концентрация их не велика, но при квашении капусты это ощущается на реакции брожения, капуста будет мягкой и по этой причине.

От «плохой» соли как правило взрываются банки с огурцами. А я только эту соль использую много лет  и беды не бывает. Прямо не верится, что для капусты именно эта соль не подошла. Какая- то другая причина, думаю 

Ссылка на сообщение
59 минут назад, МАДанилич сказал(а):

стакан-два перебрать не проблема, за то в ней нет консерванта ( антислёжа)

Андрей, а как ты сможешь перебрать соль, в которой нет антислёжа? Если только с помощью молотка, ведь она в крепкий камень слеживается. Как-то была такая соль, так я ее на терке терла, прежде чем отмерить мерку в рассол.

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Прямо не верится, что для капусты именно эта соль не подошла.

Я уверена, что не соль виновата. Я вообще не обращаю внимания на соль, часто и Экстру сыплю, и в капусту, и в маринады. Все прекрасно просаливается, без горечи и прочих неприятностей. За 20 лет только однажды капуста не получилась, засопливилась. Я ее выкинула и заквасила другую. И отлично заквасилась. Какой-то фактор играет роль.

 

Например, огурцы. У меня и всех до единой моих соседок начали вздуваться банки с маринованными огурцами. У кого-то больше, у кого-то меньше. Делаем все по разным рецептам.

У меня маринованные по типу Стебель бамбука, уже четвертый год так мариную, ни одна раньше не вздулась. А сейчас в некоторых банках начался процесс брожения. Я вскрыла одну вздувшуюся банку, попробовала огурец. Пахнет квашеными огурцами и на вкус - отличные ядреные огурчики. Вся в удивлении.

Остальные три банки не вскрывала, поставила в холодильник в надежде, что брожение или прекратится или замедлится, и банки не бомбанут. Посмотрим.

Делаю вывод, что причина именно в огурцах, а исток - в каком-то погодном факторе.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nata N. сказал(а):

От «плохой» соли как правило взрываются банки с огурцами. А я только эту соль использую много лет  и беды не бывает. Прямо не верится, что для капусты именно эта соль не подошла. Какая- то другая причина, думаю 

НАТАША, соль нормальная. Я только ее использую. И нормально много лет с ней.  И капусту с ней квашу тоже. Звонила соседка, кроту скучно стало и он к ней переместился. У нее собака Мопс и кошечка Муся. Активничает теперь у нее:mosking:

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Мне кажется причина в температуре в кухне, 28 жарковато, не те микроорганизмы размножились. В идеале +20, плюс минус 2 градуса. Я два, два с половиной  дня квашу, на 3 день перемешиваю хорошо и на мороз, на балкон.

Изменено пользователем Евгения 03
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Евгения 03 сказал(а):

Я два, два с половиной  дня квашу, на 3 день перемешиваю хорошо и на мороз, на балкон.

И я тоже, 2-3 дня квашу при 20 градусах примерно, но потом перекладываю в 3-литровые банки и в холодильник ставлю. Морозы у нас - дело не гарантированное, может на балконе несколько раз за зиму оттаять.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, СветaР сказал(а):

И я тоже, 2-3 дня квашу при 20 градусах примерно, но потом перекладываю в 3-литровые банки и в холодильник ставлю. Морозы у нас - дело не гарантированное, может на балконе несколько раз за зиму оттаять.

У нас к сожалению, зимой морозы гарантированы.:cheesy:

  • Грустно... 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, СветaР сказал(а):

Андрей, а как ты сможешь перебрать соль, в которой нет антислёжа?

да крупная соль, добытая из шахты может  иметь небольшие камешки, или крупный песок, я об этом вёл речь, назвав "мусором". С такой солью,  готовят песчано-солевую смесь для антигололёдного покрытия дорог или для очистки, умягчения  воды на  котельных. Эта соль не имеет йода  других хим примесей и   Е- антислёжей..

 В общем кто как солит -  устраивает и ладно, я рассказал о себе.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

И я тоже, 2-3 дня квашу при 20 градусах примерно, но потом перекладываю в 3-литровые банки и в холодильник ставлю. Морозы у нас - дело не гарантированное, может на балконе несколько раз за зиму оттаять.

Вот видишь! Каждый приспосабливается к своим условиям!  я СРАЗУ в банки, под "пресс" и в прохладное место (+5-10 гр.) на укисание...  Закрыв сверху ещё п/э крышкой. После укисания,  она хранится при темер +1-2 гр. выглядит как свежая, хрустящая. Иногда в банки ложу кусками столовую свеклу, она выглядит как готовый винегрет ....немного маслица и....закусь:06yes:да под.....:03niam:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

а как ты сможешь перебрать соль, в которой нет антислежа

Делаю вывод, что причина именно в огурцах, а исток - в каком-то погодном факторе.

Света, я молотком такую соль разбиваю до вскрытия упаковки. Не сложно обычно это и совсем не тяжело. Правда почему-то Илецкая соль последний год перестала слеживаться, может стали антислеж добавлять 

Света, я тоже грешу на свою капусту в прошлом году, какой -то фактор выращивания. Я думаю на слизней, они в прошлом году массово лезли под листья кочана. Понятно, что не сами слизни виноваты, а какие- то микроорганизмы, которых они затащили в вилки. Возможно ещё добила очень высокая температура на кухне, было больше +28

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Евгения 03 сказал(а):

У нас к сожалению, зимой морозы гарантированы.:cheesy:

Вот! Для меня тоже морозы- это «к сожалению» :cheesy:

Вообще не понимаю, когда народ ждёт зиму или снег :dash1:

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Евгения 03 сказал(а):

Здравствуйте. Мне кажется причина в температуре в кухне, 28 жарковато, не те микроорганизмы размножились. В идеале +20, плюс минус 2 градуса. Я два, два с половиной  дня квашу, на 3 день перемешиваю хорошо и на мороз, на балкон.

Думаю, ты права! Я тоже об этом сейчас именно так думаю. И Андрей тоже писал о постепенном заквашивании, а у меня оно было прямо взрывное, ну уж очень активное 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

46 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Иногда в банки ложу кусками столовую свеклу, она выглядит как готовый винегрет ....немного маслица и....закусь:06yes:да под.....:03niam:

Андрей, а свекла сырая или варёная?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

НАТАША, соль нормальная. Я только ее использую. И нормально много лет с ней.  И капусту с ней квашу тоже. Звонила соседка, кроту скучно стало и он к ней переместился. У нее собака Мопс и кошечка Муся. Активничает теперь у нее:mosking:

Собак лучше заводить тяжёлых. Когда они скачут, топот стоит богатырский :cheesy:. Мопс- это слишком мало. Кошки вообще бесшумно ходят, от них толку никакого в  «кротовом» деле.  На даче у нас кротов гоняли две собаки: одна 45 кг, второй 25кг. Хотя мне кажется, что биглиха 20 кг тоже всех кротов прогонит- от неё шума, топота и лая очень много :cheesy:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, а свекла сырая или варёная?

Конечно сырая,  режу просто толстенькими круглешками и в банку, прессую вместе с капустой. Иногда круглешки режу пополам.. На банку 1,7 литра с большим горлом 3-4 круглешка. Капуста имеет аппетитный розовый  цвет и вкус, как винегрет...нам нравится, а вам...не знаю.:01mail:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Вообще не понимаю, когда народ ждёт зиму или снег 

А вот мне не нравится демисезон, лёгкий морозец ( -5-15) и снег, да на лыжах ...этоЖЕ одно удовольствие:06yes:. Да даже без лыж....просто пройтись  по лесу, и то...ляпотаАААА! Когда снегу не так много (СМ. 5-10) Демисезон.:02mail:..не  знаешь что одеть, обуть, брать зонт или нет!???:cheesy:

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Собак лучше заводить тяжёлых. Когда они скачут, топот стоит богатырский :cheesy:. Мопс- это слишком мало. Кошки вообще бесшумно ходят, от них толку никакого в  «кротовом» деле.  На даче у нас кротов гоняли две собаки: одна 45 кг, второй 25кг. Хотя мне кажется, что биглиха 20 кг тоже всех кротов прогонит- от неё шума, топота и лая очень много :cheesy:

Ну мой вес намного больше. И ничего, крота это не пугало. Видно дело не только в весе:smile427:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Galiy сказал(а):

Ну мой вес намного больше. И ничего, крота это не пугало. Видно дело не только в весе:smile427:

Ну, Галя, ты же не носишься с топотом по участку, высунув язык и подпрыгивая от избытка чувств!:cheesy:

  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Galiy сказал(а):

Ну мой вес намного больше. И ничего, крота это не пугало. Видно дело не только в весе:smile427:

Ты не носишься  вдоль забора по периметру туда- сюда десятки раз по пол часа с лаем и подскоками :cheesy:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...