Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Хорошая идея!

Еще у нас где то кто то советовал в ноги малины сажать щавель,типа он сдерживает.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Оля, мне твой совет нужен по малине. Я сегодня целый день одну грядку малины чистила- в первом приближении почистила. Удалила отплодоносившие побеги и сорняки. Завтра ещё и прорежу.сколько побегов на куст оставлять?

3F803DBF-E2E1-4055-8EC8-1D7F800208AE.jpeg

76708EAB-EBFD-42D7-91C9-191EF2A81229.jpeg

19C78033-8934-4262-BEDF-3E16ECDF8F22.jpeg

BABC18C4-32A0-46FF-8511-AB767647AF40.jpeg

Последнее нижнее фото - просто услада для глаз.... как все ровненько.... лидияПетровна... кусочекКкусочку, грибочекКгрибочку... (С) ну это я так отвлеклась... :))

Наталья, у нас условия  погодные чуть похожие, так вот соседка эксперименты ставила - она большая любительница малины. 4 ветки! Не больше. И при условии, что они нормальной толщины  и качества. У вас на первом фото вижу только одну нормальную ветвь, которая хоть что-то выкормит на следующий год. Они не толстеют в следующем году, к сожалению, а только боковые ветки наращивают - плодушки как и у ежевики. 

Так что я б не рекомендовала даже 4 оставлять. Если это новинки - пусть наращивают корневую массу.  Вырезайте не жалея. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Еще у нас где то кто то советовал в ноги малины сажать щавель,типа он сдерживает.

Это что-то из области фантастики.... Щавель с его мочковатым корнем сантиметров 20-25 и малина, почти на полметра вниз уходящая и стреляющая... :angry:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, axleto сказал(а):

Это что-то из области фантастики...

Галина,за что купила-за то и продаю :dnt: 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сейчас только выяснила, что ещё полно места в малиннике освободилось под вьющуюся фасоль и высокие сорта гороха- купила в прошлом году у нас в СЗ завирусованный один куст. А в этом году этим вирусом заразился на этой шпалере ещё и другой куст, другого сорта- один куст Ольчиковой малины. Завтра два куста буду выкорчёвывать

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Если какие- то сорта мне не понравятся, то я их выкорчую и рядом с освободившейся шпалерой посажу высокорослые сорта гороха :cheesy:

Девочки, добрый вечер. Моя грядка где крот мне все повыкидывал и где рос горох. Так себе был урожай, корни без конца болтались у него. В общем собрала только семена. И немного поела. Так там сейчас взошли 4 кустика гороха. Вроде я не видела что он там был упавший. В общем со всхожестью полный порядок. :help: Гуляли с соседкой, так на пустом участке кротовые горы нарыты. Да, нашествие кротов второй год. У соседки собакен Мопс Фаня и коша Муська. Так этих паразитов кротов у нее нет совсем почему то:embarrassed:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Galiy сказал(а):

У соседки собакен Мопс Фаня и коша Муська. Так этих паразитов кротов у нее нет совсем почему то:embarrassed:

Кроты не живут на участках с собачьим топотом. У нас на даче собаки жили до отъезда осенью свекра и свекрови. И только потом, после отъезда свекра, свекрови и собак на даче появлялись кроты- они проходили через наш участок насквозь поздней осенью, когда собаки уезжали 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Nata N. сказал(а):

 

Наташа, у тебя малина летняя? Не ремонтантная? 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, axleto сказал(а):

Это что-то из области фантастики....

Доброе утро!Поиском сейчас нашла,где и кто писал

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

9 часов назад, Шелковница сказал(а):

Наташа, у тебя малина летняя? Не ремонтантная? 

Неля, у меня и летняя малина, и ремонтантная. Я ремонтантную у себя выращиваю как летнюю- с плодоношением на второй год. У нас это лето  было нереально холодное, самое холодное в моей жизни. И те сорта, которые ремонтантные и плодоносят уже на текущих побегах, только что начали плодоносить ( вместо июля). А побеги второго года в июле как обычно плодоносили

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, давайте поговорим о морковной мухе.

Меня заинтересовало, что она жрет, если не найдёт морковь. Полезла в англоязычный интернет- жрет петрушку, Пастернак  и сельдерей. Интересно, а хрен?

Ссылка на сообщение

Всех мух ( и морковную, и капустную ) убивает инсектицид от Сингенты Minecto One. Его применяют и по моркови, и по капусте, и по хрену и по всем другим корневым, которых жрут разные мухи. И по Луку тоже. Срок ожидания довольно небольшой:

4ABAF21A-16C6-467D-A128-0A7C34741349.png
14 дней по Луку, 7 дней по моркови и хрену, 3 дня по капусте 

Жалко очень, что у нас он не зарегистрирован к применению. Пошла искать альтернативу с этим ДВ

С этим ДВ у нас продаётся Лирум в он- профи:

9E7FE113-5AA7-4883-9DC7-8F6AE62FD3BA.png
Стоит у них 435 р за 25 мл и 1300р за 100 мл

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

45 минут назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, девочки!

Неля, у меня и летняя малина, и ремонтантная. Я ремонтантную у себя выращиваю как летнюю- с плодоношением на второй год. У нас это лето  было нереально холодное, самое холодное в моей жизни. И те сорта, которые ремонтантные и плодоносят уже на текущих побегах, только что начали плодоносить ( вместо июля). А побеги второго года в июле как обычно плодоносили

Я только в этом году озадачилась покупкой малины, наша вся истребилась. Купила ремонтантную и много смотрю по ней информации. Поняла что рано весной ее надо накрыть пленкой по дугам чтобы раньше прогрелась почва и начали расти на ней побеги. От этого и урожай раньше должен быть.

Мне понравилось то, что на зиму ремонтантную надо срезать до пеньков и этим нейтрализуются болезни малины, а так же меньше беспокойства - вымерзнут оставленные побеги или нет.

А ты не хочешь накрыть свою малину по осени раз поздно раскочегарилась? Под укрывным она дольше сможет отдавать урожай

 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Nata N. сказал(а):

давайте поговорим о морковной мухе.

Я тему не потдержу, но внимательно послушаю. У меня в жтом гтду морковь га*но, вся без жалостно отправилась в кампост. Зато от соседа прилетела замечательная, крупная, ровная :dance:. А ещё свёкла, картоха, капуста. Ну вообщем перезимуем. И спрашивается нахрена я буду огород засаживать :)). Всё под фасоль с горохо и баста... :mosking:

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Стоит у них 435 р за 25 мл и 1300р за 100 мл

За такие деньги,пускай мои мухи будут сытые и живые.Мы в ответе за тех,кого приручили!

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ЛаньЯ сказал(а):

Всё под фасоль с горохо и баста... :mosking:

Это что ли"чем травить зерновку" будем обсуждать?

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Шелковница сказал(а):

Купила ремонтантную и много смотрю по ней информации.

Неля,а успеет она у вас осенью раскочегариться,если на зиму срезать?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Шелковница сказал(а):

Я только в этом году озадачилась покупкой малины, наша вся истребилась. Купила ремонтантную и много смотрю по ней информации. Поняла что рано весной ее надо накрыть пленкой по дугам чтобы раньше прогрелась почва и начали расти на ней побеги. От этого и урожай раньше должен быть.

Мне понравилось то, что на зиму ремонтантную надо срезать до пеньков и этим нейтрализуются болезни малины, а так же меньше беспокойства - вымерзнут оставленные побеги или нет.

А ты не хочешь накрыть свою малину по осени раз поздно раскочегарилась? Под укрывным она дольше сможет отдавать урожай

 

Неля, я в эти игры уже отыгралась, прямо по полной программе. В сентябре, даже укрытая плёнкой малина становится кислой, сахара не набирает, если пасмурно или ночные заморозки. Я ее пупырчатой плёнкой укрывала. Она в заморозки не вымерзает под этой плёнкой, но кислая нереально. И весной под плёнкой выращивала. Этим добилась первого урожая ( на текущих побегах ) в конце июля ( а не в конце августа, как в этом году). Но второго урожая ( он же основной, самый большой) не успела дождаться из- за первых заморозков. Я и формировала по науке- у нас два урожая не прокатывает. Думаю, это проходит где- то на широте Воронежа и южнее. Урожай первого года совсем небольшой, он только на верхушках побегов, поэтому я и выращиваю ремонтантную малину как летнюю 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ПоОльга сказал(а):

За такие деньги,пускай мои мухи будут сытые и живые.Мы в ответе за тех,кого приручили!

Отель им устрой Олл- инклюзив . Ещё и зарабатывать можно. «Устрою ваших мух с проживанием 5 звёзд, все включено». И деньги с соседей только успевай собирать :cheesy:

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Отель им устрой Олл- инклюзив

Так моя то пока самая крупная и чистая :04laugh:,к соседям пускай летят.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Это что ли"чем травить зерновку" будем обсуждать?

Фитоверм берём канистрами- и вперёд!

Почем нынче фитоверм 1 или 5%?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Так моя то пока самая крупная и чистая :04laugh:,к соседям пускай летят.

Нашла дур! У тебя all inclusive, а у соседей хостел. Сама бы что выбрала?!? :cheesy:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Отель им устрой Олл- инклюзив . Ещё и зарабатывать можно. «Устрою ваших мух с проживанием 5 звёзд, все включено». И деньги с соседей только успевай собирать :cheesy:

Ага, а паралельно можно и зоопарк ползающе-летающих сообразить. А у тебя там ещё и копающие поселятся. 

Домик им и бабосики стричь :))

Озолишься... 

max-g360-c12-r4x3-pd20.jpg

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Всем привет!

девы, а не знаете ли вы способа-уж раз речь о малине зашла- как избавится от вьюнка на ней? Достал, зараза. Ничего лучше не вычитала, как закрывать почву под малиной картоном. Но у меня это как-то не получается:cray2:

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...