Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, Nata N. сказал(а):

Два дня обрывала стручки с семенами редиса, оставленного расти без пересадки. Оборвала стручки с полутора кустов. Вечерами сижу и обрываю их перед телеком с веток в картонные коробки на досушку:

F064BF90-6E8A-4493-8164-B8E7D19F71E3.jpeg
Ещё три с половиной куста не оборваны:

D9B594B2-2922-4C5A-9070-E971B5263F83.jpeg
Посеяла сейчас 75 этих семян редиса с целью проверить всхожесть и, если повезёт и я успею, то и на то: есть или нет расщепление признаков 

Я тоже оставила в теплице редис на се мена. Но в конце концов не выдержала и с удовольствием( свирепым) выдрала. Зараздражала меня. Преклоняюсь, Наталь, перед твоей волей. 

Изменено пользователем Petrofka
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Tulip сказал(а):

 а как вам удалось заказать там семена? 

Это было давно , эх..  Они высылали напрямую в Россию. У них было 3 сайта для США, международный и по Англии... Я там "паслась", пока не изменилось законадательство и семена попали под запрет... 

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, zayts сказал(а):

Это было давно , эх..  Они высылали напрямую в Россию. У них было 3 сайта для США, международный и по Англии... Я там "паслась", пока не изменилось законадательство и семена попали под запрет... 

Spasibo.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Неля, а ты два телефона используешь? Как сканировать, если команда «сканировать» в приложении Сбера, а QR код в других приложениях- либо в приложении Мэйлу.ру, либо в приложении Госуслуги, либо в других приложениях. Или ты получаешь счета, распечатанные на бумаге?

Нашла! Есть команда «сканировать из файла» Только по умолчанию в файлах сортировка неудобная была и я  файлы не находила  в папке.  
Неля, спасибо за подсказку!

Вижу ты сама разобралась. :good2:. Умница во всём !!! 

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Приветик!

Галина, пока Светлана не ответила, я расскажу о своём опыте. Я в Великобритании платила посреднику, и те садовые центры, которые не отправляли растения на континент, отправляли их на адрес этого посредника, а он пересылал в Европу. 
А на сайте Thompson- Morgan указаны дилеры в Германии, которые торгуют их семенами и он- Лайн и в садовых центрах в разных городах Германии. Например, вот этот:

https://www.dehner.de/

Наташа, тебе, конечно , спасибо за инфо. Денер у нас есть да и др. тоже, где можно купить семена, и я нашла дилеров , кот. торгуют их семенами, но цены там в 3- 4раза дороже , сравни:https://www.thompson-morgan.com/p/aubergine-bonica-f1-hybrid-seeds/tr01075TM  и  https://www.aiko-samen.de/aubergine-bonica.html. В bobby-seeds прошляпила эти семена - https://www.bobby-seeds.com/gemuesesamen/fruchtgemuesesamen/auberginensamen/1080/bonica-f1-aubergine?c=43. Конечно, в итоге где-нибудь куплю, а этот сорт ранний и урожайный, ну и др.

С уважением, Галя. Всем всего-всего хорошего.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Ещё три с половиной куста не оборваны:

Интересно,а куры кушают семена редиса?

  • Смешно! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Интересно,а куры кушают семена редиса?

А тебе зачем? :shocked:

Думаю куры, кушають фсё... Хотя 🤔, у Наташи, балованые, могут и отказаться. :))

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, ПоОльга сказал(а):

Интересно,а куры кушают семена редиса?

Почему бы и нет? ) Куриный помет с семенами редиса, всхожесть 100% )))

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Куриный помет с семенами редиса, всхожесть 100% )))

Плюсом всю заразу грибковую убьет!Наташа-оптимизируй процесс :06yes:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

А тебе зачем? :shocked:

Так по примеру острых перцев :)),там всхожесть великолепная была в конечном продукте!Кажется попугайном.

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Tulip сказал(а):

Наташа, тебе, конечно , спасибо за инфо. Денер у нас есть да и др. тоже, где можно купить семена, и я нашла дилеров , кот. торгуют их семенами, но цены там в 3- 4раза дороже , сравни:https://www.thompson-morgan.com/p/aubergine-bonica-f1-hybrid-seeds/tr01075TM  и  https://www.aiko-samen.de/aubergine-bonica.html. В bobby-seeds прошляпила эти семена - https://www.bobby-seeds.com/gemuesesamen/fruchtgemuesesamen/auberginensamen/1080/bonica-f1-aubergine?c=43. Конечно, в итоге где-нибудь куплю, а этот сорт ранний и урожайный, ну и др.

С уважением, Галя. Всем всего-всего хорошего.

В Thomson закончились эти баклажаны. 
Вот здесь недорого:

https://www.seedo.nl/login.php?osCsid=l1o344lu8fli9re9r56vgaqo84
Но интернет- магазин какой- то стремный, без контактов 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Интересно,а куры кушают семена редиса?

Вот все твои идеи отличные! Спасибо!

Действительно, надо проверить! А то семян нереально много 

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

В Thomson закончились эти баклажаны. 
Вот здесь недорого:

https://www.seedo.nl/login.php?osCsid=l1o344lu8fli9re9r56vgaqo84
Но интернет- магазин какой- то стремный, без контактов 

Наташа, я их нашла и заказала: www.labonnegraine.com

Заказ_Франция.png

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Nata N. сказал(а):

Неля, а ты два телефона используешь? Как сканировать, если команда «сканировать» в приложении Сбера, а QR код в других приложениях- либо в приложении Мэйлу.ру, либо в приложении Госуслуги, либо в других приложениях. Или ты получаешь счета, распечатанные на бумаге?

Нашла! Есть команда «сканировать из файла» Только по умолчанию в файлах сортировка неудобная была и я  файлы не находила  в папке.  
Неля, спасибо за подсказку!

Всем привет! :hi:

Наташ, а Сбер онлайн без комиссии квартплату оплачивает? У меня был его автоплатеж подключен, брал комиссию 0.5% за квартиру и эл-во. Отключила, сейчас оплачиваю из онлайн кабинета Альфа или Почта банка, ВТБ кажется тоже без комиссии. Захожу в Платежи, в первый раз вводила номер лицевого счета и он сам находил платежку и предлагал оплатить, потом её в шаблонах сохранить можно. Как новый счет выставляется, он в Платежах появляется и можно оплатить когда захочешь, можно автоплатеж подключить.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Милаюг сказал(а):

Девочки, вы вели разговор про фасоль, низкую фасоль с,едают слизни, посадила вьющуюся спаржевую, она стала расти активно, уже такой высоты:07preved:, цветёт, белые цветы и ни одной лопаточки.Это как понимать , обидно и немного жаль. Хотела типа маринада  сделать с ней,  жена брата делала раньше изумительно. Придется на базаре купить..

 В Ростове и ни одной лопаточки? обалдеть...  А сорт какой сажали? У меня ж тоже почти первые осознанные опыты с фасолью. @Борисовна "заразила". Так вот....  сидит в  клане декоративных тоже какая-то фасолька с бело-желтыми цветами, выделяется среди красных- мощных.  Может думаю выдрать её?Чтоб статистику не портила?

И вопрос: а  от декоративной как фасоль используют? Едят?  кто-то подскажет?:girl_cool:

Мила, ну и про маринад  изумительный расскажите, пожалуйста!! Фасоли то у меня много в этом году. 

Вчера на туршу нарвала. Нашла рецепт с баклажанами и кинзой - пока читала слюной подавилась.:cheesy: Мне надо 3 выращенных собственноручно баклажана использовать!

Масляный король уже заморозила, отвоевала чуток у слизней. :smile219:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, девочки!

Ты на каком сайте смотришь- американские фотографии или итальянские семена? Я весь итальянский сейчас пересмотрела, они про Пинто вообще ничего не пишут.

У итальянцев приглядела ещё два интересных вьющихся сорта:

78CD4D10-9C3A-416E-BD33-876A57F0C291.png

C3CE34ED-6980-4B7A-9803-6C264307F601.png
А если ты американские фотографии рассматриваешь, то надо помнить, что люди, увлекающиеся качественными фотографиями, не обязательно ботаники :cheesy:

Наталья, извини, что возвращаюсь опятькСвоимБаранам.... Но осталась недосказанность.:girl_cool:

Итальянский сайт, на который ты дала ссылку открывается на странице в фасолью. Нажала: перевод на русский.  И там третий заголовок: Как вырастить фасоль ПИНТО.....  После характеристик и Разнообразия сортов Борлотти. Видишь? Я потому и спросила одно и тоже борлотти и пинто?

Как пинто на русский переводится?

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Милаюг сказал(а):

она стала расти активно, уже такой высоты:07preved:, цветёт, белые цветы и ни одной лопаточки.Это как понимать ,

Доброе утро!Мила,а раньше она себя как вела?Может сорт какой шибко поздний?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, axleto сказал(а):

Наталья, извини, что возвращаюсь опятькСвоимБаранам.... Но осталась недосказанность.:girl_cool:

Итальянский сайт, на который ты дала ссылку открывается на странице в фасолью. Нажала: перевод на русский.  И там третий заголовок: Как вырастить фасоль ПИНТО.....  После характеристик и Разнообразия сортов Борлотти. Видишь? Я потому и спросила одно и тоже борлотти и пинто?

Как пинто на русский переводится?

Нет, не вижу. А сделай скриншот на итальянском

Вот у меня агротехника выращивания фасоли Borlotti:

9EF39540-C06B-42D4-8B2B-C4A81F84446F.png
Ни одного слова про Пинто

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Пятнистый.

Но это не в переводе с итальянского 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Nata N. сказал(а):

Но это не в переводе с итальянского 

Занятная штука автоперевод :)) с русского на английский,потом на итальянский и обратно.Так поняла что разница все же есть :dnt: и итальянцы как то их уже в блюдах различают.Нет ли у нас людей владеющих итальянским или знатоков итальянской кухни?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Занятная штука автоперевод :)) с русского на английский,потом на итальянский и обратно.

Я автопереводом категорически не пользуюсь. Если знать английский ( хоть и не очень глубоко) и перевести английский текст автопереводчиком, волосы встают дыбом. Думаю, в Google сидят наши мальчики и мальчики из других стран, которые владеют русским. Им скучно и хочется поприкалываться

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Так поняла что разница все же есть :dnt: и итальянцы как то их уже в блюдах различают.

Если долго рассматривать фотки на американском сайте проф. фотографий, то Борлотто более плоская, а Пинто больше похожа на бочонок. У меня были ассоциации с баклажаном Эпик ( на него похожа  Пинто), а Борлотто похожа на баклажан Анамур ( это чисто мои ассоциации )

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...