Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

В прошлом году покупала в нашей СЗ лук и чеснок. Доставка была в больший картонной коробке посредством СДЭК. Один из сортов чеснока пришёл заражённым бактериальной гнилью, убиты головки были в ноль, я весь этот сорт выбросила. Но в этой же коробке ехали другие сорта чеснока и лук. Не надо быть прорицателем, чтобы понять, что зараза успела распространиться на все, что было в коробке. Я купила стрептоцид и засыпала им все, что лежало в коробке. И весь посадочный материал лежал в таком засыпанном стрептоцидом виде до посева. Пока никаких намёков в выросшем и сушащемся чесноке не вижу. Чеснок сушится недели 2 уже.

Может, и стручки редиса стрептоцидом засыпать перед долбежкой? Или семена после долбёжки. Или семена потом посыпать Свитчем?

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

48 минут назад, Galiy сказал(а):

Да не о том речь. Фасоль. для еды не обрабатывают. Иначе нам всем кирдык пришел. Это как выход. Можно попробовать. И потом если на пакете сказано белая фасоль, а положат фиолетовую, так их засудят, за обман покупателя. 

Вроде бы бобовые подсушивают при температуре +50 в духовых шкафах перед фасовкой 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Nata N. сказал(а):

Вроде бы бобовые подсушивают при температуре +50 в духовых шкафах перед фасовкой 

Наташа, не воспринимай так серьезно. Ну пошутила я. Хотя белую фасоль одну пачку Из магазина сажала Лет 8. Потом мне надоело и я ее съела. Но урожай с нее, замораживала. Иначе в ней заводились мушки. А замороженная, как добавка очень нравилась. Буквально была готова минута через 10.. Но естественно урожай был скромным с нее. Так как основная функция фасоли, именно прочла, что только белая, отпугивать жука от картощки

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Galiy сказал(а):

Так как основная функция фасоли, именно прочла, что только белая, отпугивать жука от картощки

Галя, и помогало? Отпугивала белая фасоль колорадских Жуков? А как? Жуки предпочитали жрать фасоль вместо картошки или не могли найти картошку?

Изменено пользователем Nata N.
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nata N. сказал(а):

Отпугивала белая фасоль колорадских Жуков?

Про белую не знаю,а кустовую один раз посадить додумалась :dash1: С каждой картошиной по две фасолины.Так себе вариант.Соседка с такой же целью бобы сажала :)) вот это вообще безобразие получилось.Вообще смешанные посадки очень на любителя.Кто нибудь,кого нибудь обязательно забивает  icon_dur.gif.3e79c5719ad5743ef6ebe4ee0369ab98.gif Свекла в этом году в острых перцах оказалась агрессором :09fp:,что там внизу не смотрела,а ботва очень мощная. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

В магазинах для еды обрабатывают бобовые периодически чем- то, чтобы паразиты не завелись. Для посева потом их невозможно использовать.

 

2 часа назад, Galiy сказал(а):

Иначе нам всем кирдык пришел.

Ничем не обрабатывают, согласна с Галиной. Тоже начинала выращивание фасоли с магазинных пищевых пачек. Всё прекрасно всходит и растёт. Но там все сорта кустовые 100%. 

Сейчас конечно, ассортимент сильно расширился и если напрячся можно найти вьющуюся пищевую. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

 

Ничем не обрабатывают, согласна с Галиной. Тоже начинала выращивание фасоли с магазинных пищевых пачек. Всё прекрасно всходит и растёт. Но там все сорта кустовые 100%. 

Сейчас конечно, ассортимент сильно расширился и если напрячся можно найти вьющуюся пищевую. 

Белая была длинноплетистая.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Галя, и помогало? Отпугивала белая фасоль колорадских Жуков? А как? Жуки предпочитали жрать фасоль вместо картошки или не могли найти картошку?

Я же писала выше. Предпочитали жуки цветы ревеня. Отпугивала ли фасоль жуков е знаю.. И зачем жукам жрать фасоль? Очень нормально росли фасоль и картошка. Так как фасоль чисто для вида. Совместные посадки не практикую. Земли достаточно Слизни едят листья в этом году картофеля. Один раз опрыскала. А сейчас не обращаю внимания . У меня на картошке на цветах завязались мелкие плодики. Думаю, а они мне нужны?  Листвы много на картошке. С урожаем клубней вопрос 

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Galiy сказал(а):

Белая была длинноплетистая.

Вам повезло. У меня из пакетов, белая ни разу не была плетистой. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Так как основная функция фасоли, именно прочла, что только белая, отпугивать жука от картощки (  9 часов назад, Galiy сказал(а):

 

10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Галя, и помогало? Отпугивала белая фасоль колорадских Жуков? А как? Жуки предпочитали жрать фасоль вместо картошки или не могли найти картошку?

...Никакие бобовые НЕ  отпугивают колорадского жука. Основная функция бобовых - насыщение почвы, в районе клубней, азотом, что повышает урожайность и качество клубней, увеличению содержания крахмала, улучшает лёжкость.

   Большая оплошность огородников - заселить жуками почву где постоянно выращивают картофель и др. паслёновые( картофель, баклажан, табак, томат и овощной перец, стручковый перец, и мн. др.) "вывести" жуков из почвы - задача не лёгкая, но решаема.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Galiy сказал(а):

У меня на картошке на цветах завязались мелкие плодики.

А у меня наоборот, ни одной семенной коробочки в этом году! Первый раз такое вижу. Видимо, когда цвела, с погодой был полный пипец. Я такого лета, как это, вообще ни разу не видела. Ещё хуже 2017 и 2019

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Купила на Авито семена туршевой фасоли вот такого вида:

C0DFE1A8-BEE6-4406-BFD1-DDAD5F5663FC.jpeg
А также две фасовки якобы итальянских семян Борлотто, так как сомнения, что из нашей пачки вырастет вьющаяся фасоль, а не кустовая, захлестнули выше головы. Вот такие семена в нашей пачке:

6632BF40-F58E-4F70-849D-8611AC6254F7.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Удивительно мне, что все ваши вчерашние посты я увидела только что, после того как свой пост написала. А до этого я заходила на форум  раз 10, если на больше, и вчера, и сегодня. И не было ничего! Интернет же был, я на Авито переписывалась активно. Что за фигня, не пойму 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Удивительно мне, что все ваши вчерашние посты я увидела только что, после того как свой пост написала. А до этого я заходила на форум  раз 10, если на больше, и вчера, и сегодня. И не было ничего! Интернет же был, я на Авито переписывалась активно. Что за фигня, не пойму 

Интернет то был, а вот на форум выйти не мог.  Даже вышло окно, что из. пож. - "перегрузка, попробуйте позже" ....... 

Сумлеваюсь я, был какой - то сбой в работе серверов.

===

 Дождик так и продолжает идти, +12. Одна капуста "радуется". Да ещё морковка со свеклой переносит эту "мокву" и прохладу. Хорошо хоть лук/чеснок  убрал по сухому. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nata N. сказал(а):

Удивительно мне, что все ваши вчерашние посты я увидела только что, после того как свой пост написала. А до этого я заходила на форум  раз 10, если на больше, и вчера, и сегодня. И не было ничего! Интернет же был, я на Авито переписывалась активно. Что за фигня, не пойму 

Наташа, у меня вчера целый день так. Как слепой котёнок. Что посты не вижу поняла только после обеда. Пробовала перезагружать телефон и обновлять форум, а всё равно одно и тоже. Может опять с форумом проблемы.. 

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Народ, по поводу мнения, что все продаваемые бобовые никак не обработаны перед продажей, это заблуждение. Во всем мире есть проблема их хранения. Поэтому их не только у нас, а и в других странах, хранят в холодильниках- но это очень дорого! 

Второй способ- перед фасовкой бобовые отваривают 5 минут:

https://theorganicfarmer.org/pre-cooking-and-packaging-beans/
Вот здесь весь процесс написан 

Третий способ-перед фасовкой  в печах при температуре +50 выдерживают 20 минут

Понятное дело, если продукт дешёвый или  очень дешёвый, то скорее всего он никак не обработан. 
Я для каш мужа покупаю Полтавскую крупу за 165 руб, а собакам за 25-27р. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Купила на Авито семена туршевой фасоли вот такого вида

Добрый день!Так эта та фасоль,которую я пришлю!Семена у нее бежевые,только поспевать начали.До этого собирала с высокорослой  желтой,с белыми крупными семенами типа Герда,которая из пачек у нас Нелей оказалась карликом.А у соседей сорт не знаю,очень высокая.Еще точно будет Шах лобио,очень высокая.И с моей Изумрудный поток-пачку изначальную нашла.Это я еще не спрашивала что еще у кого растет,т.к. с утра хожу и мало кого вижу.Так что прежде чем покупать,пожалуйста пиши-оно уже есть :))

002.thumb.jpg.8d1bc4490de8778617c88add5c57013b.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Коллеги, добрый день! 

Одолела несколько последних страниц дневничка. Наталья - респект и уважуха!!! Столько информации,как раз нужной мне в текущем моменте!!!  Вы уж все по лайкам увидели. Отпомидорила так отпомидорила))):04laugh:

 Мне фасоль для турши присылала Марина @Григ,персонально. Фасолины  были белого цвета, стручки - зелёного. И названа: Армянская туршевая. Взошло всего 4 штуки,но эти  четыре...... вот как на Натальином фото  "Фиг найдёте"...:04laugh: Семена соберу. 

По поводу Барлотти пару слов. Марина же  прислала аж 4 кг на раздачу. И мы с девчонками разложили их по цветам и пакетам для фасовки. И вдруг выяснили, что Пинто (кустовая) и Барлотти попали в одну коробку.Спросили у Марины как определить где какая. Вот что ответил профи:

"Барлотти - она как бы пузатенькая и покруглее Пинто. И цвет зерна темнее, чем у Пинто. Питно - зерно продолговатое и светлее Барлотти. "(С)

Вдруг эта информация будет как-то полезна.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

 А зашла я вот что спросить:  В какой стадии собирать эту самую фасоль для турши? И как хранить? или ждать полного поспевания?

Еще Марина @Григ присылала перец для турши. Он у меня обсыпной, но весь зеленый. Ждать покраснения? 

@Petrofka, как вы делали? для меня и фасоль и турша неизвестные темы. Учусь вот... :girl_curtsey:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

А у меня наоборот, ни одной семенной коробочки в этом году!

Моя картошка почти не цвела в этом сезоне. Пара кустов процвели - и все. Удивительно. Картошка та же, которую всегда сажаем, цвела раньше обильно. Для меня был сигнал, что можно начинать ее щупать.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

3 часа назад, axleto сказал(а):

И вдруг выяснили, что Пинто (кустовая) и Барлотти попали в одну коробку.Спросили у Марины как определить где какая. Вот что ответил профи:

"Барлотти - она как бы пузатенькая и покруглее Пинто. И цвет зерна темнее, чем у Пинто. Питно - зерно продолговатое и светлее Барлотти. "(С)

Вдруг эта информация будет как-то полезна.

А вот и истина.

Привет, Галя.)

Я посеяла подарочные семена с подписью Пинто. По описанию точь в точь, как ты пишешь. Значит у меня Борлотто. Спасибо.. 

 

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

 И, кстати, будем дораздавать в этом году и Барлотти и Яську, остались еще Маринины. 

Насобирала огромный пакет гороха от  @Борисовна. Оказалось, что и китайский низкорослый и этот легендарный - это одно и то же. У меня был выше теплиц. Это 2,2-2,5 м.  Стена гороха - это фантастика. 

И горох от @Ninulia - Жегалова 112.  Он слаще чем от Борисовны. Внуки его заценили и почти полностью доели. Но чуток семян оставила. 

Вопрос:  как правильно посушить семена гороха для следующей посадки? Сначала оставила на обувных коробках, но на улице дождь не переставал почти две недели. Смотрю, что вообще не сохнут. Включила сушилку.  Высушила. А тут Наталья написала про 50 градусов. Не засушила ли я его?....:smile219:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...