Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

А это у тебя откуда?!!

От возраста  :04laugh:

Хотела написать «хризантемы», конечно

:cheesy:

Умумукалась за день пикирования

Двух мешков, конечно, не хватило. Хорошо что мешки на улице успели разморозиться.

Малину Глен Каррон тоже успела посадить 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Света, ты даже не представляешь, какое у меня г… эти пакеты для завтраков!. Никак не могу купить хорошие- чтобы были толстые и большие. У нас везде  продают тоньше папиросной бумаги, которые в руках расползаются и маленькие. Мужу покупаю пирожки с вишней, так пакеты из под этих пирожков берегу и использую повторно в хозяйстве- пакеты эти толстые. Заморочились недавно и специально заказала на WB два вида пакетов, так как для укоренения мне нужны большие и толстые пакеты. В результате одни пакеты оказались неудобными для укоренения ( Zip). Правда большими. А вторые оказались целлофановыми, а не полиэтиленовыми. В описании было просто написано «плёнка» , а я понадеялась, что плёнка полиэтиленовая.

Короче, переваливать томаты в пакеты я не смогу, мне томаты жалко. Боюсь, что за неделю они загнутся без Горшков. И писать бумажки о возвратной таре я стесняюсь :embarrassed:

Сама виновата, Оля права 

Я покупаю пакеты майки в Артплассе. Там написано сколько МК. Толщина пластика у пакета. Покупаю от 15 МК. Так они толстые их не разорвать. Использую для овощей когда с дачи везу, собираю мусор. Не люблю,чтобы в руках расползалось. 13 МК. Потоньше. Когда заказываешь , посмотри если там такой параметр. Как толщина пластика. Может у артпласт есть интернет магазин. Так у них точно стоит этот показатель. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

От возраста  :04laugh:

Хотела написать «хризантемы», конечно

Поаккуратней пожалуйста!Последнее время,ленту сообщений не читаю из за любителей гортензий.Что у них в головах-не понимаю :dnt: сеять разумное,доброе,вечное на помидорном форуме,так себе вариант.Есть же какие то профильные форумы,там это наверно очень актуально.У меня вот рассада тянется,стыдобища,а не рассада.Температуру понизить не вариант,в квартире не очень тепло.Что еще сделать не представляю. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Поаккуратней пожалуйста!Последнее время,ленту сообщений не читаю из за любителей гортензий.Что у них в головах-не понимаю :dnt: сеять разумное,доброе,вечное на помидорном форуме,так себе вариант.Есть же какие то профильные форумы,там это наверно очень актуально.У меня вот рассада тянется,стыдобища,а не рассада.Температуру понизить не вариант,в квартире не очень тепло.Что еще сделать не представляю. 

Вариант только один есть: с понижением температуры и повышением освещенности. Можно на трое суток оставить круглосуточную подсветку, если домашние не взбунтуются. Томаты при этом примут приличный вид. Для томатов вообще- то не стремно вытягивание для урожайности, даже если все же и вытянутся. Ну, только  перед подругами может быть при посадке стыдно :embarrassed:

Перевалить можно перед вывозом на ПМЖ поглубже 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Вариант только один есть: с понижением температуры и повышением освещенности. Можно на трое суток оставить круглосуточную подсветку, если домашние не взбунтуются. Томаты при этом примут приличный вид. Для томатов вообще- то не стремно вытягивание для урожайности, даже если все же и вытянутся. Ну, только  перед подругами может быть при посадке стыдно :embarrassed:

Перевалить можно перед вывозом на ПМЖ поглубже 

Вот  наверное я не правильная. Мне никогда ни перед кем не стыдно. Во первых на любое замечание, напущу пурги и вроде так как сделала я, это последнее достижение.:mosking: Прокатывает. Так как говорю это на голубом глазу:girl_curtsey:

  • Нравится 5
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Ну, только  перед подругами может быть при посадке стыдно :embarrassed:

Это абсолютно не волнует,при всей дружбе и стертости границ нет у нас обычая теплицы друг у друга разглядывать.Есть у нас конечно одна дама,эта знает все что у кого и как растет :cheesy:,но я с ней мало пересекаюсь.

  • Грустно... 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Это абсолютно не волнует,при всей дружбе и стертости границ нет у нас обычая теплицы друг у друга разглядывать.Есть у нас конечно одна дама,эта знает все что у кого и как растет :cheesy:,но я с ней мало пересекаюсь.

Из минусов будет начало завязываний оттянуто на 2 недели, так как первая кисть пойдёт не после 7, а после 9 листа 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Nata N. сказал(а):

оттянуто на 2 недели

В этом случае можно сказать лишь одно-только бы помидоры были,а раньше или позже уже не важно :04laugh: Два года самым первым у меня был Желтый гребешок,опять посадила.Он вроде и хиловатый но на всякие катаклизмы внимания не обращает вообще(не сглазить бы)а там может еще чего поспеет.Еще не понятно какое лето будет,хотелось бы хорошее.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
40 минут назад, ПоОльга сказал(а):

В этом случае можно сказать лишь одно-только бы помидоры были,а раньше или позже уже не важно :04laugh: Два года самым первым у меня был Желтый гребешок,опять посадила.Он вроде и хиловатый но на всякие катаклизмы внимания не обращает вообще(не сглазить бы)а там может еще чего поспеет.Еще не понятно какое лето будет,хотелось бы хорошее.

У меня много лет подряд первым был Дивное Диво, а в прошлом году он забастовал и не был первым. Я сейчас думаю, что это потому, что я себе случайно оставила два куста, которые взошли не первыми. После всходов их надо подсвечивать непрерывно первые трое суток ( это все про то, что мы добиваемся  появления первой кисти после 7, а не 9 листа). В горшочке вылезли сначала например 2 всхода. Я включила  непрерывную подсветку на трое суток. Первые два всхода хапнули 3 суток подсветки. Через два дня вылезли ещё два всхода в этом горшочке. Они хапнули всего сутки непрерывной подсветки. Вот я думаю, что в прошлом году случайно оставила себе запозданцев, а первенцев отдала. А в этом году всходы у меня вообще очень- очень  сильно недружные. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nata N. сказал(а):

А в этом году всходы у меня вообще очень- очень  сильно недружные. 

Доброе утро!Самый недружный это порей :cheesy:,особенно Форест.Наташа,а ты сфагнумом пользуешься?

Вчера забыла показать типа ледоход почти прошедший,если сумеете что то разглядеть :cheesy:С увеличением,вдали,речку с остатками льдин разглядеть можно.

005.thumb.jpg.448181ee72a96d19baf359dba67abf16.jpg

006.thumb.jpg.3c0c06cfd5cd9be9397ba6da45b1df2e.jpg           009.thumb.jpg.98e5f625cf4468f0dfc780e6519aa90c.jpg   

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Самый недружный это порей :cheesy:,особенно Форест.Наташа,а ты сфагнумом пользуешься?

Вчера забыла показать типа ледоход почти прошедший,если сумеете что то разглядеть :cheesy:С увеличением,вдали,речку с остатками льдин разглядеть можно.

005.thumb.jpg.448181ee72a96d19baf359dba67abf16.jpg

006.thumb.jpg.3c0c06cfd5cd9be9397ba6da45b1df2e.jpg           009.thumb.jpg.98e5f625cf4468f0dfc780e6519aa90c.jpg   

Доброе утро, девочки!
Оля, какая  красотень! 
И у вас уже вообще снега нигде нет, здорово как!

Я читала в выходные много об имении Уваровых, об археологических раскопках, которые они вели в овраге и нашли поселение каменного века. Там было написано, что место раскопок сейчас видимо засыпано дамбой через овраг. 
Было понятно и раньше, что древние люди поднимались на север в ваших местах по рекам. Только мне непонятно для чего так далеко. Они ведь не плыли по течению, а шли против течения вверх. В ваших местах людям, увлекающимся археологией по- моему бесполезно  искать артефакты с помощью металлоискателя, если относятся они к каменному веку 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа,а ты сфагнумом пользуешься?            

Оля, пользуюсь иногда. Иногда в больших горшках делают огромные дренажные отверстия. Тогда приходится их сфагнумом затыкать. При укоренении трудноукореняемых  черенков использую. А почему ты спросила вдруг?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Nata N. сказал(а):

. В ваших местах людям, увлекающимся археологией по- моему бесполезно  искать артефакты с помощью металлоискателя, если относятся они к каменному веку 

Народ любые находки радуют.

Сфагнум разбираю,что почище тебе откладываю.

002.thumb.jpg.d0236189c4bb12997834e801c929794d.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наш очень старый кобель чем- то отравился вчера, сегодня всю ночь не спали, на улицу бегали непрерывно. Утром встала в коматозном состоянии и в бессознательном состоянии как- то попала к тему Гортензии. А там… Дюма ( и отец, и сын) могли бы отдохнуть :cheesy:

Захват темы нашествием татаро- монгольского отряда он- Лайн садоводов с соседнего ресурса :cheesy:

Такой красивый кустарник обсуждается  в теме с применением  недостойных его красоте эмоций 

  • Грустно... 4
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, priora сказал(а):

Всем привет! Шла мимо сегодня, не удержалась.. А всё потому, что заразили вы меня:04laugh:

IMG_2023_03_27_22_10_11_841451948431028195060.jpg

Piter's Wonder его зовут.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Asdva сказал(а):

Piter's Wonder его зовут.

Поздравляю ещё раз с приобретением такой красоты! Я его семена два раза зимой покупала для селекционных задач. И ни разу ни один сеянец в маму на пошёл, все ушли  в видовые 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

А там… Дюма

В Юлином дневнике вчера в ночи смотрела директора фирмы Партнер.Вот с кого надо брать пример!Это из серии Ильфа и Петрова,но что любопытно капитал то вроде бы реальный.Прям хоть письмо ему пиши с деловым предложением :01mail:семена то все собирают,а вот на повторы мало у кого посадить получается,вот впарить бы ему по сходной цене общак :04laugh: и паковал бы он в свою пищевую бумагу :09fp:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Оля, когда тебе посылку отправлять? У меня твои три традесканции и колеусы. Погода, как мне кажется, и сейчас позволяет. А с третьего апреля нам даже ночи положительные рисуют.

Единственно, что терзают меня смутные сомнения, что Новым объёмам посадочного материала именно в начале апреля ты сильно обрадуешься :cheesy:

Ссылка на сообщение

3 часа назад, ПоОльга сказал(а):

паковал бы он в свою пищевую бумагу

Науку  упаковки я проходила с очень знающим человеком, одной из его фраз была: "Железобетонный мост для комара не строят". Это расшифровывалось,  что предлагать надо оптимальное.

Если семена обрабатывают тирамом, который является пестицидом, т.е. ядом, то возникает вопрос: "Я зачем тогда пищевая бумага?" Когда мне присылали семена из Америки, то на них было написано: "Не предназначены для еды".   Лично я семена такие в пищу не употребляю.:dnt:

Дурят опять нашего брата.

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Самый недружный это порей :cheesy:,особенно Форест.Наташа,а ты сфагнумом пользуешься?

Вчера забыла показать типа ледоход почти прошедший,если сумеете что то разглядеть :cheesy:С увеличением,вдали,речку с остатками льдин разглядеть можно.

005.thumb.jpg.448181ee72a96d19baf359dba67abf16.jpg

006.thumb.jpg.3c0c06cfd5cd9be9397ba6da45b1df2e.jpg           009.thumb.jpg.98e5f625cf4468f0dfc780e6519aa90c.jpg   

А у нас сейчас вот так:

7E28F9EA-60AC-40FA-BE2C-3E401E6EECC7.jpeg

1B2E0F8D-E8BD-4048-BD71-BE077576084B.jpeg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Nata N. сказал(а):

У меня много лет подряд первым был Дивное Диво, а в прошлом году он забастовал и не был первым. Я сейчас думаю, что это потому, что я себе случайно оставила два куста, которые взошли не первыми. После всходов их надо подсвечивать непрерывно первые трое суток ( это все про то, что мы добиваемся  появления первой кисти после 7, а не 9 листа). В горшочке вылезли сначала например 2 всхода. Я включила  непрерывную подсветку на трое суток. Первые два всхода хапнули 3 суток подсветки. Через два дня вылезли ещё два всхода в этом горшочке. Они хапнули всего сутки непрерывной подсветки. Вот я думаю, что в прошлом году случайно оставила себе запозданцев, а первенцев отдала. А в этом году всходы у меня вообще очень- очень  сильно недружные. 

Ну их так баловать не к чему. В природе побеждает сильнейший. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. У меня все по разному. Иногда последние, плодоносят первыми. Систему я так и не поняла

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Galiy сказал(а):

Ну их так баловать не к чему. В природе побеждает сильнейший. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. У меня все по разному. Иногда последние, плодоносят первыми. Систему я так и не поняла

Галя, так если наблюдать, как в природе, борьбу сильнейшего с остальными, останешься без раннего урожая в лучшем случае. А с арбузами так и вообще без урожая, если ждать его на севере Подмосковья :cheesy:

Приходится применять технологии, сокращающие срок вегетации- подсветка 3 суток в первые три дня, потом 13-14 часов  и подкормка по схеме 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Nata N. сказал(а):

что терзают меня смутные сомнения

Сомнения тебя не обманули :04laugh:Куда мы все это вообще насажали?!Вроде два ящика пристроила родственникам в дом,вроде должно было стать меньше (тут слово которыми в гортензиях ругаются)минус 100 л грунта и места опять нет.

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Сомнения тебя не обманули :04laugh:Куда мы все это вообще насажали?!Вроде два ящика пристроила родственникам в дом,вроде должно было стать меньше (тут слово которыми в гортензиях ругаются)минус 100 л грунта и места опять нет.

Придётся у родственников в доме расширяться до начала мая :cool::cheesy:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Нет,они сейчас уедут и приедут после Пасхи.Бегать поливать я не смогу,там вроде соседа этим озаботили.Особо ценные растения как то на имеющихся площадях размещать придется.Как бы температура то подержалась,но посмотрела солнца вообще не обещают.Снега уже нигде нет,грязь есть и крапива поперла :04laugh:

004.thumb.jpg.bf04bf8a7616b5aa85aa2f7d1fb914fd.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...