Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

О грибах тоскую. Но у нас засуха и грибов нет, читаю сводки, да и сын ездил в лес. Дождей пока не обещают.

  • Грустно... 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

57 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Всем доброго утра! 

Погода стоит отличная, осенняя, красивая. И на балконе куча перцев, и острых, и сладких, надо бы что то консервировать, кто бы дал пинка... Грибами занималась, и мариновала, и в сушку закладывала. Муж через день в лес за ними ездит, любитель, а мне потом все разгребать. Но помогает чистить, это да. Вот до чего же любит эту тихую охоту, только вчера ходил, сегодня хотела на дачу съездить с ним, но говорит, что я до конца не выздоровела, что мне лучше спокойно дома до выходных полежать. Я приболела на днях, что то вирусное... 

Я согласилась... И он такой довольный, ну раз на дачу не едем, я в лес... :cheesy:

Здесь была куча рецептов с острыми перцами, я ещё часто готовлю аджику с грецкими орехами от Лидии, очень нравится. 

IMG-20230912-WA0003.jpg

Саша, какой замечательный муж! И сам съездит, и грибов привезет! Красота! А мой наоборот не любит это дело, в лес его не затащишь. А я люблю! И грибы очень люблю! И получается, что мне в лес сходить не с кем, компании нет, да и лес у нас далеко, ехать надо специально, грибные места искать. Эх, одно расстройство!

  • Грустно... 8
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Georginka сказал(а):

Тамара, я сама не знаю есть ли в нашем лесу грибы, но на рынке много лисичек продают. Дожди нас тоже не особо баловали, но все равно надеюсь, что на жаряночку и супчик наберем.

Оля,в лес идти самое время.Пошли опята в большом количестве,они еще в стадии ,,гвоздиков,,.Мы вчера за 2 часа набрали целый пятерочный пакет,каждый.Вот лисичек у нас НЕТ.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, YULIA сказал(а):

Оля,в лес идти самое время.Пошли опята в большом количестве,они еще в стадии ,,гвоздиков,,.Мы вчера за 2 часа набрали целый пятерочный пакет,каждый.Вот лисичек у нас НЕТ.

Юлечка, стыдно признаться, но мы с мужем в опятах не разбираемся. Знаем только королевские желто-бордовые. А осенние можем попутать с несъедобными. Т.ч опята не собираем. Свекровь со свекром корзинами носили опят, а мы как-то у них и не научились. Хотя и объясняли, что какая-то юбочка у них должна быть.

  • Нравится 2
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Georginka сказал(а):

Юлечка, стыдно признаться, но мы с мужем в опятах не разбираемся. Знаем только королевские желто-бордовые. А осенние можем попутать с несъедобными. Т.ч опята не собираем. Свекровь со свекром корзинами носили опят, а мы как-то у них и не научились. Хотя и объясняли, что какая-то юбочка у них должна быть.

Вот ведь,Оль,а я в лисичках ничего не понимаю.:cheesy:

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ирин сказал(а):

А мой наоборот не любит это дело, в лес его не затащишь. А я люблю! И грибы очень люблю! И получается, что мне в лес сходить не с кем, компании нет, да и лес у нас далеко, ехать надо специально, грибные места искать. Эх, одно расстройство!

Аналогичная ситуация...

Только лес у нас сразу за забором... Но это даже ещё хуже! Он меня так манит и дразнит, а муж одну не отпускает!:cray2:

  • Нравится 1
  • Грустно... 15
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Шикарный "улов"!

Я тоже очень люблю по грибы ходить. В детстве, меня на все лето отвозили к бабушке с дедушкой, а жили они в Хакасии, в поселке Коммунар (что означает Богомдарованный), расположенном в ложбине, посреди холмов, покрытых тайгой. За забором сразу лес и горная речка, да и прямо на их участке местами росли кедры и жимолость. Дедушка ходил на охоту, а мы, девочки, на грибалку и за ягодами, а во второй половине лета ещё и шишковали... :)) Сколько там было грибов! :07preved: Полчаса - и ведро отборнейших боровиков и красноголовых-подосиновиков! Другие грибы мы не брали.  Тамошние белые очень сильно отличаются от грибов нашей полосы особенно плотной мякотью. И ножки у них намного толще, почти такого же диаметра, как и шляпки, Срезать их одним махом не получится, надо их в буквальном смысле пилить ножом - настолько они плотные, а шляпки очень темные, коричнево-бордовые.

Нашла похожие в инете, но те, наши, были еще более тёмные.

1599577898_2023-09-1310_15_04.png.a460684d331a27cbfa9a1e426b346c19.png

498301363_2023-09-1310_15_54.thumb.png.77353e089bee6a1276e9d33b34b5948a.png

А это Коммунар...

1922083195_2023-09-1311_07_53.thumb.png.67526f3ed292a9a9991951c4271f382b.png

635769233_2023-09-1310_58_08.thumb.png.85c133a1ee3a365c1af7fcf44e772e13.png

1054752852_2023-09-1311_07_41.thumb.png.20bc43b4eee560baed643206e97f6a96.png

и его окрестности...

2010373534_2023-09-1311_07_21.thumb.png.c68f31f58b49b138fd3429c6b873c900.png

902827890_2023-09-1311_06_49.thumb.png.86e786be7de423f8bd9bc1a7148ee044.png

Очень тоскую по этим местам! По ночам часто снится...

Таня, места какие широкие, просторные,необьятные, красивые, до чего же наша Россия хороша! 

А на фото, наверное, боровики, у нас лет 7 назад изобилие белых было в марийских лесах, до сих пор помню эти боровики красивущие. 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ворона сказал(а):

Серый денёк.

Осень притащила тучи, расправила их по всему небу от горизонта до горизонта и трясёт-вытрясает мелкий дождь. Мокнет капуста, но она-то как раз и не против дождя, известная водохлёбка) Мокнут последние цветы в саду, блестят мокрые дорожки, моя резвая ворона, что висела почти всё лето сторожем ягод, поскучнела, повисли весёлые крылья, пора и ей на зимний покой.

На берёзе все больше золотых осенних конопушек-листьев, и уже не понять, то ли зелёное дерево, то ли жёлтое)

Новосёл у меня в саду - тонкий прутик яблоньки Заветное поселился рядом с умудрённой опытной Лебединой песней-Любавой, пусть растут рядом стар и мал, учат друг друга: Любавушка неподъёмным урожаям, а молодёжь нарядным румянцем да вкусом как у настоящих южных яблок.

У порога караулят тёплые ботиночки и куртка - не выскочишь в тапках на босу ногу  и лёгком платье на улицу, всё... носить тёплое долгих 9 месяцев, а то и больше, июнь в наших краях бывает и не балует теплом.

Ещё будет бабье лето, погостит  несколько денёчков, ослепит красотой да и убежит восвояси)

На веранде как на складе - ящики-коробки в очередь ждут - кого на хранение определить, кого в баночки стеклянные закатать, чтобы удивляли-радовали зимний стол осенние дары.

:good2:

Вот не люблю я осень, тоску она на меня нагоняет... Но прочитала твой рассказик и даже на душе как-то сразу посветлело!

 

1 час назад, IRENE сказал(а):

На следующий год на улице не буду сажать.

plyus-odin.gif

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, YULIA сказал(а):

Оля,в лес идти самое время.Пошли опята в большом количестве,они еще в стадии ,,гвоздиков,,.Мы вчера за 2 часа набрали целый пятерочный пакет,каждый.

ага, пошли опята. Сегодня с собакой пошла в лес, встретила бабулю с двумя ведрами махоньких опяток. Муж точно в выходной организует поход)

1 час назад, YULIA сказал(а):

лисичек у нас НЕТ.

я их почему то не люблю. Они для меня в любом виде как мыло.:dnt:

49 минут назад, Georginka сказал(а):

Юлечка, стыдно признаться, но мы с мужем в опятах не разбираемся. Знаем только королевские желто-бордовые. А осенние можем попутать с несъедобными. Т.ч опята не собираем. Свекровь со свекром корзинами носили опят, а мы как-то у них и не научились. Хотя и объясняли, что какая-то юбочка у них должна быть.

ой. недели две назад идем мы с мужем. встречаем соседей пару (мужик между прочим доктор:mosking:) Они похвастались каких хороших опят набрали. А опят то еще и не было вовсе. Мой посмотрел и сказал что это ложные опята. А они такие довольные, что грибов набрали. Вот мы их спасли от отравления :lipsrsealed:

Я тоже в грибах не очень разбираюсь. Ну кроме опят, белых,подберезовиков, лисичек, может еще парочку знаю :)

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Аналогичная ситуация...

Только лес у нас сразу за забором... Но это даже ещё хуже! Он меня так манит и дразнит, а муж одну не отпускает!:cray2:

Я тоже боюсь потеряться в лесу, у меня с ориентированием проблемы, ещё больше я боюсь диких животных, вообщем трусиха. А в марийских лесах потеряться очень легко, для меня бескрайние, хотя по сравнению с тайгой, как рощица наверное 

Изменено пользователем alexandra_21
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение

1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

Тоже хочется в лес, грибов собрать , а нету ! Сушь стоит несусветная, ни одного грибочка  , завидно смотреть на фотки .

 

1 час назад, IRENE сказал(а):

О грибах тоскую. Но у нас засуха и грибов нет, читаю сводки, да и сын ездил в лес. Дождей пока не обещают.

Я с вами, девочки Грусть 

С каждым годом всё засушливее и засушливее становится!

  • Нравится 1
  • Грустно... 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

у меня с ориентированием проблемы

+1. Я говорю всегда, что у меня географический критинизм. еще и слеповатая :mosking:Привет 

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Мы тоже с мужем большие поклонники грибной охоты. В воскресенье далеко не поехали, съездили в ближайший лесок за маслятами. Но опоздали дня на два. Маслят - ковры. Но взять нечего. Набрали только на жаренку. Зато погуляли превосходно. И песель наш был рад.

Зато по такой отличной погоде муж с песелем в мое отсутствие рыбу носят с Оки. Очень довольны:cheesy:

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
5 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

А на фото, наверное, боровики, у нас лет 7 назад изобилие белых было в марийских лесах, до сих пор помню эти боровики красивущие. 

Да, Саш, именно боровиками их там и зовут...

Но только и от наших марийских они тоже сильно отличаются, хотя внешнее сходство есть. Но шляпки сибирских значительно темнее... И таких плотных, как у бабушки, я больше нигде не встречала, ни в Марийке, ни в Беларуси, ни у нас.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
1 час назад, Georginka сказал(а):

лисичек 

 

1 час назад, YULIA сказал(а):

 лисичек 

 

1 час назад, Georginka сказал(а):

опятах 

 

11 минут назад, brilliant сказал(а):

опят, белых,подберезовиков, лисичек

 

6 минут назад, Petrofka сказал(а):

маслятами.

А я еще очень рыжики люблю. Особенно свежепосоленные.:03niam:

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

 

 

 

 

А я еще очень рыжики люблю. Особенно свежепосоленные.:03niam:

Они и жареные абалденно вкусные. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

15 минут назад, brilliant сказал(а):

ага, пошли опята. Сегодня с собакой пошла в лес, встретила бабулю с двумя ведрами махоньких опяток. Муж точно в выходной организует поход)

я их почему то не люблю. Они для меня в любом виде как мыло.:dnt:

ой. недели две назад идем мы с мужем. встречаем соседей пару (мужик между прочим доктор:mosking:) Они похвастались каких хороших опят набрали. А опят то еще и не было вовсе. Мой посмотрел и сказал что это ложные опята. А они такие довольные, что грибов набрали. Вот мы их спасли от отравления :lipsrsealed:

Я тоже в грибах не очень разбираюсь. Ну кроме опят, белых,подберезовиков, лисичек, может еще парочку знаю :)

Не, я грибы все знаю кроме опят. И еще не люблю польский белый, раньше никогда такие не брали и сейчас мы не берем. Хотя говорят, вкусный гриб.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Ох, зашла я в тему, растравили душу мне, а я и мест не знаю, и в лесах заблужусь, и страшно одной. Короче, хоть до зимы на форум не заходи, в любую тему зайди - все грибами хвастаются. :dash1:

  • Смешно! 14
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Georginka сказал(а):

Не, я грибы все знаю кроме опят. И еще не люблю польский белый, раньше никогда такие не брали и сейчас мы не берем. Хотя говорят, вкусный гриб.

У меня есть подруга, настоящая зеленая фея,(находит грибы даже там, где они вще не растут), так она эти польские белые просто абажает. А я тоже, как и ты, не люблю их. И не беру никогда.

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Особенно свежепосоленные.:03niam:

ОЙ,Танюша, а я соленые грибы вообще не люблю, только маринованные. А мама моя очень любила только соленые грибочки грузди, волвенки, рыжики. Специально только за ними в лес ездили.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Georginka сказал(а):

ОЙ,Танюша, а я соленые грибы вообще не люблю, только маринованные. А мама моя очень любила только соленые грибочки грузди, волвенки, рыжики. Специально только за ними в лес ездили.

Вот, мы какие все разные. А у нас в семье все именно солёные предпочитают, хотя маринованные тоже с удовольствием едят.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Вот, мы какие все разные. А у нас в семье все именно солёные предпочитают, хотя маринованные тоже с удовольствием едят.

Я всякие люблю:03niam:...а фото твои, Танюша, мне так Сахалин напомнили...простор, сопки.  И боровики там такие же -  толстые, плотные и с темными головами; сидят в ягеле - чистенькие, красивенькие, лялечки просто

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Georginka сказал(а):

Не, я грибы все знаю кроме опят. И еще не люблю польский белый, раньше никогда такие не брали и сейчас мы не берем. Хотя говорят, вкусный гриб.

Олечка, у нас рядом лес, где одни только польские и растут. Отличный гриб ! И в супе и жареный и посушить . Обязательно бери ,их у нас черноголовики зовут .

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...